Перейти к содержанию

Экономичный УМЗЧ с низковольтным питанием


Рекомендуемые сообщения

По знакомым поспрашивай ненужную неисправную аппаратуру. У многих на антресолях / в гаражах валяются "приветы из 90-х" (кассетные магнитолы), а то и приёмники/радиолы чуть ли не послевоенные... причём советские приёмник часто в таком хорошем состоянии, что только чистки контактов требуют. Вот только FM-диапазон 80-108 МГц они не ловят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМ диапазон легко переделывается руками. Частоту гетеродина меняешь и всё. Шкала растягивается правда при этом.

Чувствительность тоже падает не на много- но если в городе то приём хороший очень. Без шипений.

Я даже два ТРАНСПОРТа переделал таким образом для охоты. РН-12Б рации модульные. Перевёл на 27 МГц я их. На работе имеются все приборы. Работаю электромехаником.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Dr. West сказал:

. При питании 3 Вольта ток потребления приемника 20-30 mA на средней громкости и до 100-120 mA на полной.

Спасибо! понятно. Значит вариант не ахти.

 А вот ещё ребята такой вопрос: Представим себе две микросхемы TDA2003 и TDA2822. в чём между ними разница? По сути одно и тоже. но в 2003 есть ООС а в 2822 нет.Обратите внимание на выводы 5 и 8 . Это инверсные входы, почему они тупо заземлены? А что если на них ввести ООС ? Качество звука будет несомненно лучше. На 2003 я собирал усь. на нём и слушаю))) Качеством звука более чем доволен.59da5177c8057_tda2822.JPG.c273a16fa5c1f194ce2ee53a975d3b6d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если рассматривать не картинку из справочника, а даташит, то видим, что все резисторы ООС на месте:
59da5787cc881_Untitled-2copy.jpg.a1e7bcc9ffcafd1729ec08e559cd8990.jpg

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот усь на 2003. Качество звука отличное, почему-бы не сделать тоже самое с 2822? Извините за отвратительное качество фото.imm_2017_10_08_20_49_20_140.thumb.JPG.8f5cf99c4260a04186e9dca51085a795.JPGimm_2017_10_08_20_50_57_359.thumb.JPG.fd42da0dde81aa2061958af798a0b5d6.JPG

@oldmao Действительно на месте. А что если ввести более глубокую ООС внешней петлёй? Звук то у неё не очень в таком виде:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

А что если ввести более глубокую ООС внешней петлёй? 

Можно, достаточно последовательно с конденсаторами подключаемыми к 5 и 8 выводам включить сопротивления на несколько сотен Ом. Но возникают 2 неприятности.

1. Увеличится проникновение пульсаций питания в тракт усиления.

2. Возможно возбуждение усилителя. Возможно удастся устранить подбором номиналов цепи цобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sstvov Между 5 и 8 ? И как это будет работать при стерео варианте? А имел в виду ООС по аналогии TDA2003. С выхода через ёмкость на инверсный вход. У Вас-же получается резистор между двумя входами. это что-то похожее на мостовое включение. Такие схемы я тоже встречал. когда у одной микросхемы сигнал подаётся на прямой вход. а у второй на инверсный.

Вот я о чём говорю:59da62e0913c5_.JPG.388f04dcc69452411bbedc933635e50d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я вот такую схему проверял. Усиление около 2-х раз всего, шумы в наушниках на пороге слышимости. С1, С2 нужно увеличить до 100мкф. Если будет возбуждаться то С5, R5 и С6, R6 убрать или подобрать другие номиналы придётся.

byjhco2pk.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако интересная схема. Попробовать можно.но вот чего я опасаюсь: у меня всего одна микросхема. боюсь её спалить ненароком.

 Если хорошо подумать. из преимуществ данной схемы возможно КНИ ниже плинтуса,это несомненно радует. Но тем не менее возможно нехватка громкости при тихой записи. Запас по усилению немного нужен. как вариант сохраню, на всякий пожарный.

 АУДИОФИЛАМ ЭТОТ ПОСТ НЕ ЧИТАТЬ!)))))))

Вот что ещё я в толк не возьму: в оригинальной схеме на входах нет разделительного конденсатора. Странно. А что если на вход попадёт постоянка? Скажете так не бывает? Бывает. ещё как бывает. Лично я всегда ставлю конденсаторы, без разницы будь то ламповый усь или полупроводниковый, без разницы.Не сравнивал как это влияет на качество. зато усь спокойно работает с любым источником звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что случится страшного, если на выходе конденсатор?

 

Это как в анекдоте:

А я предохраняюсь так - пять презервативов, потом поверх намотать изоленты и никаких бап

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sstvov сказал:

Увеличится проникновение пульсаций питания в тракт усиления.

Питание подразумевается от АКБ или ИИП. Так-что в любом из вариантов пульсаций решительно нет.

2 часа назад, Ulis сказал:

И что случится страшного, если на выходе конденсатор?

Спросите у аудиофилов. Я не в курсе. какие-то там искажения или гармоники... Ну да, с одной стороны. если поставить некачественный конденсатор... А если нормальный? Вот я и не понимаю этих аудиофильских предрассудков.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это я к тому - зачем конденсатор на вход, если по даташиту он там не требуется а на выходе есть конденстор, который защитит АС от постоянки в любом случае?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор чтобы на вход не попала постоянка от источника звука.

2 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

 А что если на вход попадёт постоянка? Скажете так не бывает? Бывает. ещё как бывает.

Вот к чему я толкую. В даташите нет конденсатора. Почему? Производитель микросхем надеется , что во всех источниках звука он уже есть? Могу доказать обратное. В FM трансмиттерах. возможно и некоторых МР-3 модулях нет выходных конденсаторов.На выходе половина U питания. Даже ламповый УНЧ без разделительного конденсатора при попадании постоянного напряжения на первую сетку практически не сможет работать. Полупроводниковые в некоторых случаях будут работать. но на выходе будет перекос.что приведёт к потере выходной мощности и искажениям звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на своё старое видео на ютубе. Один из комментариев как-раз по теме.59daa0d626133_09-10-2017015858.png.264d846a038e0c8e5b22ead916ca1170.png Тут смысл в чём: на схеме есть входной конденсатор. Видите. какие негативные отзывы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поменьше пациентов с аудиошизой слушай. Входной конденсатор ставлю всегда, если подразумевается внешний источник звука. Обычный плёночный, на качестве никак не скажется.
И что это у тебя за источник сигнала и акустика на выходе, что качество TDA2822 в стандартном включении тебя уже не устраивает? А если на правильно печатке и с нормальным питанием сделать - нет, не пробовал? Только крона? Разочарую: эта микросхема и её клоны используются в качестве "ушных" даже в профессиональной аппаратуре (микшерах, например). "Ты не любишь кошек? Ты просто не умеешь их готовить!"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, oldmao сказал:

И что это у тебя за источник сигнала и акустика на выходе, что качество TDA2822 в стандартном включении тебя уже не устраивает?

Я отслушивал её вот с этим гнилым МР-3 модулем.imm_2016_04_11_22_51_58_609.JPG.1b4b8f7c07781f54e65ce164118801a2.JPG Питание 7в. Здесь она включена в мост. Мощность ни о чём и совершенно нет низких (в моём понимании). вот я и хочу ей немного выравнить  АЧХ. Вот к примеру тоже TDA2030A , у неё АЧХ на высшем уровне, потому как внешняя петля ООС.59db9526587b8_2030.JPG.b16cd06a871214d73687a8f65d9780f4.JPG

14 часа назад, oldmao сказал:

Так поменьше пациентов с аудиошизой слушай. Входной конденсатор ставлю всегда, если подразумевается внешний источник звука.

Спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Вот к примеру тоже TDA2030A , у неё АЧХ на высшем уровне, потому как внешняя петля ООС.

:wall:да никакого отношения к ООС это не имеет! НЧ нет по другим причинам:
1. Мала ёмкость конденсатора, создающего мостовое включение (если конечно микросхему китайцы по даташиту включили).
2. Нет ФНЧ после ЦАП,  поэтому микросхема забита частотой дискретизации, вместе с полезным сигналом. Естественно, нормально работать она не может. 
3. Там, небось, и цепей Цобеля нет, значит подвозбуд гарантирован. Кстати, на слух его не слышно (ультразвук), а вот звук будет зажатым и хриплым, естественно ни о каких низах и речи быть не может.
4. Питал, небось, от зарядника? Он не может обеспечить ток на пиках НЧ, необходим конденсатор хотя бы на 470 мкФ непосредственно возле TDA2822. 

Вообще, судить о качестве микросхемы по кривому китайскому модулю - это нечто... Эта микросхема применяется в куче профессиональной аппаратуры, тех же приёмниках Grundig. Кину завтра сюда схемку с описанием, как правильно делать.

PS Кстати, мелкие компьютерные колонки, типа таких:
1306560.300.jpg

поголовно сделаны на TDA2822 или TEA2025 и их клонах. Если подключить нормальные динамики с акустическим оформлением, например от советских магнитофонов, да питание сделать нормально, то от качества звука офигеешь...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oldmao сказал:

сделаны на TDA2822 или TEA2025 и их клонах

Я в курсе.

Там цепочка Цобеля есть. даже две на каждый выход. А на счёт емкостей я не подумал. Они СМДшные. кто их поймёт на сколько они. Я в любом случае буду собирать по схеме с внешней ООС. В стерео варианте, для наушников. Это не для себя. для друга хочу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oldmao сказал:

тех же приёмниках Grundig.

Слушал я одного Хрюндика. И даже не ожидал такого звука. Куда там ТДА-ашкам. А вскрытие показало КА-кашку 2201....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у них традиционно высокое качество звука. Причём достигается в комплексе, начиная с динамика, корпуса (читай - акустического оформления) и схемотехники. Причём примитивная с виду схемотехника не так уж проста, а продумана. Все микросхемы УНЧ тоже грамотно включены. Нет плохих микросхем, их тупо не выгодно производить - никто не будет покупать. А есть грамотно "обвешанные" и в "китайском" стиле  минимализма.  Производители микросхем даже в даташитах рекомендуемую разводку печатных плат приводят, чтобы заявленные параметры гарантированно получить. Но многие "улучшатели" умудряются так переразвести, обычно наплутав с общим проводом, что звук совершенно испоганят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанный кусок схемы от Grundig Yacht boy 10 с TDA2822:
59dcaad34655e_Yachtboy10.jpg.a1b3e040a863534658c68df927884411.jpg

Приёмник умеет принимать стерео на FM-диапазоне, но динамик у него один. Поэтому переключатель, коммутирующий один выход микросхемы на динамик или наушники, в положении "динамик" второй группой переключает стереодекодер в режим "моно".
Обратите внимание, что выходы микросхемы подключены к гнезду наушников через резисторы R16 и R17 по 68 Ом. Это сделано, чтобы не повредить низкоомные наушники. А также, чтобы не повредить микросхему при случайном замыкании наушников!
Ёмкость выходных конденсаторов С56 и С59 разная. Потому что нижний по схеме выход всё равно будет работать только на наушники, значит бережливый производитель смело может поставить менее ёмкий = более дешёвый конденсатор.
А вот на остальных конденсаторах экономить нельзя, что и подтверждается С48, С60, С63. Кстати, параллельно последнему подключены два керамических конденсатора, один из них расположен вплотную у ножек микросхемы - бережёт её от самовозбуждения.
От него же берегут обязательные цепи Цобеля R18 C51 и R19 C52. Многие "улучшатели" либо эти цепи вообще не ставят, либо ставят одни конденсаторы, без резисторов. И то и другое ухудшает устойчивость усилителя.
Теперь обратите внимание на конденсаторы на входах С57 С58. Совместно с регулятором громкости и выходным сопротивлением они образуют ФНЧ, срезающий радиочастоты. Слышали хрюкание из колонок, когда рядом звонит сотовый? Значит, в этих колонках этих конденсаторов нет! Не стоит экономить копейки, чтобы потом не действовало на нервы...
Ещё одна особенность микросхемы - её входы должны быть гальванически связаны с минусом питания. Здесь это происходит через регуляторы громкости. Если нужны разделительные конденсаторы на входе - то ставить их нужно ДО регуляторов громкости, и ни в коем случае не между регулятором и входами микросхемы. Если регулятора на входе не предусматривается, то от 6 и 7 ножек микросхемы обязательно должны быть резисторы 10 кОм на минус питания.
 

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...