Перейти к содержанию

Сетевой фильтр


galileopro

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, maa7233 сказал:

а тут месяцы поиска философского камня.... проще надо быть...

Как видите Ваш заговор не помогает  :rolleyes: , поиски продолжаются ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, galileopro сказал:

я хочу этот на 0.55 не складывать вдвое, а намотать его вместе с 0.3 мм

Это (да и всё, что дальше) - негодные решения.

Судите сами: площадь сечения провода диаметром 0,55 - 0,24 кв. мм, а провода 0,3 - 0,07 кв. мм. Места в обмотке жила 0,3 мм будет занимать только чуть меньше, чем провод 0,55 (потому что круглая), а добавка сечения мизерная.

Ищите провод нужного сечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Я понял, спасибо, очень познавательная информация.

А не знаете, этот сердечник от ТВК-110ЛМ-К какая там плотность на мм кв., я брал по таблицам 2.5А на кв. мм, мой дедушка так всегда делал для многих советских трансов на Ш образном и броневом сердечнике. Говорил - что это среднее значение.

Но может там, не 2.5, а 3 А на мм. кв.

Просто это серьезно мне облегчит задачу. Я нашел еще провод 0.56 кв. мм, померял ток работающео компрессора - 1.37А. И думаю хватит ли мотануть по 2 провода обмотку или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, galileopro сказал:

я брал по таблицам 2.5А на кв. мм

Не знаю, по каким исходным параметрам построены используемые вами таблицы, но плотность тока в обмотке выбирается для обеспечения допустимой температуры трансформатора, и только. Если, например, обмотка внешняя и один слой, то вполне плотность тока может быть и выше. Если на кольце и в один слой - то и при 4 А/мм2 может долго и счастливо отработать.

6 часов назад, galileopro сказал:

Я нашел еще провод 0.56 кв. мм, померял ток работающео компрессора - 1.37А

То есть, у вас есть провод диаметром 0,8 мм ? Ну так это как раз. При токе 1,37А будет 2,4 А/мм2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Lexter Вы знаете, этот фильтр уже мне самому надоел, но у меня снова вопрос.

Я собрал весь фильтр - в принципе он работает, но я решил удостовериться, что я все сделал верно, и померял индуктивность двух обмоток дросселя. Короче там надо было намотать дроссель с 2 обмотками в противофазе, каждая по 20 мГн.

Я не нашел столько провода, решил просто взять 20 метров провода 0.8 мм диаметром и разрезал его по 10 метров.

Потом намотал эти 2 куска. Одну мотал на тороидальном сердечнике каком-то старом по часовой стрелке, вторую против.

В итоге получилась одна обмотка 6 мГн, а вторая - 0.78 мГн...

Количество витков не может так отличаться. Там по сути нне так и много намотано. Все поместилось в зазор.

Я не пойму чего такая разница, думал межвитковое - перемотал - то же самое.

Я вот думаю, я мотал сначала по часовой по всему кольцу, а вторую против часовой тоже по всему кольцу. Может так нельзя, может надо пополам кольцо разделить, и намотать по часовой половину кольца, и рядом вторую половину против?

В принципе оно работает. Гасит помеху, наверно за счет больше конденсаторов. Но просто я удивлен, я провод размотал, померил длину и четко пополам перекусил. Чего оно такая разница в индуктивностях, мерял несколько раз той программой. Она в принципе не должна так сильно врать.

Вот скриншот этого дроселя на схеме. Точками отмечено направление обмоток, я понял это в противофазе.

5-183.gif

Мне не принципиально, какие там индуктивности. Но просто как так... Хочу понять как оно так работает. Во-первых не знаю прав ли я, когда мотал одну по часовой, вторую против?

Ну и почему такая разница индуктивностей. Мож. нельзя одну поверх другой мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, galileopro сказал:

Количество витков не может так отличаться.

Может. Диаметры намотки существенно разные. :)

9 минут назад, galileopro сказал:

может надо пополам кольцо разделить, и намотать по часовой половину кольца, и рядом вторую половину против?

Да. Кроме этого, перед намоткой кольцо надо обмотать в два слоя лентой из лакоткани, чтобы 220, которое между обмотками, не коротнуло через сердечник (он достаточно проводящий, а лак провода держит всего 50 В. Кстати, поэтому же нельзя мотать "в два провода" или в несколько слоёв без изоляции между слоями).  Также не должны соприкасаться выводы обмоток. Лучше даже проложить внутри кольца прокладку, хотя бы картонную, чтобы получилась конструкция, примерно как на рисунке:

FC.jpg.b9f6d4a92a007cea830bf205400a5079.jpg

А "по часовой", "против часовой" - это пофиг. Мотать можно в любом направлении. Где расположатся начала и концы обмоток - не важно. Разве что если требуется под печатный монтаж, чтобы с одной стороны вход, с другой выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Lexter сказал:

Где расположатся начала и концы обмоток - не важно.

Вообще-то неверно в корне...

Обмотки фильтра включают строго в противофазе, чтобы импульсные помехи взаимно гасились.. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Крашер сказал:

Вообще-то неверно в корне...

Обмотки фильтра включают строго в противофазе

Ну, насчёт "корня" - это вы погорячились. Абсолютно всё равно, в какую сторону намотана обмотка относительно других, и из какого места катушки торчит вывод начала или конца обмотки. Где получится, там и может торчать.

"Начало" обмотки (то, что помечено жирной точкой на схеме) - понятие условное. Это совершенно не значит, что этот виток при намотке был уложен первым. Это всего лишь обозначение полярности тока на выводе обмотки при одном и том же направлении магнитного потока в сердечнике. По правилу "буравчика". Обмотка ведь может и из одного витка состоять, не так ли?  И включить две такие обмотки вы ведь можете можете и в фазе, и в противофазе? Теперь мысленно добавьте второй виток. От того, слева от первого вы его намотаете, или справа - напрвление магнитного потока изменится? Нет.

А так как ток (и магнитный поток) переменные, то, можно спокойно заменить у обоих обмоток "Начала" на "Концы". Работать будет точно так же. Так что при намотке "Начало" и направление намотки - всего лишь условности. Можно сначала намотать, потом определить, какой вывод второй обмотки будет её "началом", если у первой какой-нибудь из её выводов принять за "начало".

А вот подключать начала и концы обмоток в соответствии со схемой - это да, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, galileopro сказал:

Одну мотал ...
В итоге получилась одна обмотка 6 мГн, а вторая - 0.78 мГн...
Количество витков не может так отличаться. Там по сути нне так и много намотано. Все поместилось в зазор.

Что-то не то. Возможно, ошибка в измерениях. Возможно - пёс его знает, что Вы там накрутили и как измеряли?

3 часа назад, galileopro сказал:

Хочу понять как оно так работает.

:) Оно, правильно намотанное, давит помехи. Синфазные, противофазные - зависит от подключения обмоток.

3 часа назад, galileopro сказал:

не знаю прав ли я, когда мотал одну по часовой, вторую против?

Прав или нет в данном случае нужно определять по подключению обмоток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там было межвитковое замыкание все таки. Не надо было внавал мотать.

Взял перемотал с изоляцией каждого слоя простой изолентой черной - уже почти одинаково. По 0.3 мГн. Правда одна обмотка все равно на метр длиннее провод пришлось взять. Видимо играет роль и диаметр витков и то как они уложены. Ну в целом уже лучше.

Никто не знает еще такой момент, влияет ли на индуктивность плотность витков? Скажем есть ли разница, если они прямо впритык друг к другу, или с зазорами 1 мм, а если вообще намотать с зазорами 5 мм, просто так, это влияет на индуктивность при прочих равных?

Или только диаметр и количество витков на данном магнитопроводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец я его спаял на ПП и даже приклеил к плате этот дроссель эпоксидкой. Теперь можно монтировать куда-то недалеко от компрессора.

Вообщем хочу спросить еще пару вопросов. Я упростил схему, там было 2 части, первая для того, чтобы гасить высокочастотные помехи, а вторая - низкочастотные (относительно, первая выше 200 кГц, вторая ниже).

Короче говоря я там заменил 2 кондера по 4700 пФ на один на 10 нФ. И еще, у меня дроссель вышел по 0.27 мГн две обмотки. Не по 20 мГн. Дело в том, что во-первых не было столько провода, во-вторых компактность резко снижается. Мотать его на Ш-образном железе большого размера я не стал. Взял ферритовый тороидальный сердечник. Диаметром 3.5 см, внутренним около 2.8 см.

Ну переделывать уже не буду, все там заизолировано изоляционной лентой и залито эпоксидкой. Плюс компрессор и так стал включаться без заиканий.

Но все таки, я приведу схему, подскажите, если кто-то знает:

1. Если я вместо 2 по 20 мГн намотал 2 по 0.27 мГн, как при этом изменилась частота, на которую он расчитан? И как вообще автор схемы определил, что первая часть там выше 200 кГц, а вторая ниже, как можно прикинуть полосу частот, где он фильтрует? И как на эту полосу повлияло, что я взял 0.27 мГн вместо 20?

2. Скажите, а еще я брал резисторы 150 кОм по 2 Вт. А какая мощность должна на них рассеиваться, при том, что у меня компрессор при работе потребляет 1.37 А и 225-230 В?

45.gif

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 20:39, galileopro сказал:

влияет ли на индуктивность плотность витков?

Да. Но чем выше магнитная проницаемость сердечника, тем меньше влияет.

 

8 часов назад, galileopro сказал:

Если я вместо 2 по 20 мГн намотал 2 по 0.27 мГн, как при этом изменилась частота, на которую он расчитан?

Увеличилась примерно в 3 раза.

 

8 часов назад, galileopro сказал:

резисторы 150 кОм по 2 Вт. А какая мощность должна на них рассеиваться, при том, что у меня компрессор при работе потребляет 1.37 А и 225-230 В?

Мощность этих резисторов никак не связана с потребляемой мощностью. Резисторы такой большой мощности тут взяты для того, чтобы выдерживали сетевое напряжение, включая возможные выбросы. Более мелкие - пробьются. А рассеивается на них по 80 мВт. Можно вместо каждого поставить по два последовательно 0,25 Вт 75 - 100 кОм.

Резистора R5 это не касается. На нём выделяется 0,4Вт. Хотя и вместо него можно поставить два последовательно по 0,5Вт. (Опечатки нет. Два по пол-ватта. Определяется допустимым напряжением.)

А зачем вам где-то под холодильником постоянно горящий светодиод? Лампочки внутри недостаточно? VD1, HL1 и R5 для этой схемы не функциональны, можно спокойно выбросить. В сутки будете экономить по 0,012 кВт*час. :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его просто не стер.

Конечно я его не ставил. Вообщем я понял. Ну работает ниче так. Но, чисто для кругозора, есть у меня еще 2 вопроса, думаю последних в этой теме)

1. Как по задумке автора должен был тот светодиод загораться, когда типа через фильтр помеха прошла и он ее погасил или наоборот не погасил и она пошла в сеть?

Или он должен был гореть все время, а в момент помехи гаснуть, но тоже не понятно, это если ее он погасил, или если не погасил?

2. Вот, я понял насчет частоты, возросшей в 3 раза. Ок. Где-то тот автор писал, что эти 20 мГн расчитаны были на 20 кГц (или он писал, что-то про полосу звуковых частот), я границу отодвинул вверх, допустим до 60 мГн. Окей. Ну как ни странно, мне вообще писали, что реле холодильника дает помеху низкочастотную, до 1 кГц... но он ее успешно гасит...

Короче говоря, замерить частоту помехи я не хочу. Но приходит в голову вопрос: что значит вообще эта частота, возросшая в 3 раза, это значит, что он гасит только помехи в пределах 60 кГц или это в какой-то полосе, допустим от 0 до 60 кГц?

И одинаково ли он эффективен в этой полосе? Есть ли нижняя граница, по типу от 1 кГц до 60 кГц?

 

И заодно спрошу, в какой примерно полосе лежат помехи, создаваемые двигателями средней и малой мощности всяких производственных и домашних агрегатов, типа холодильника, токарного станка, фрезера, и др.?

Просто я понимаю, у меня все работает, но есть некоторые "но". Допустим я читал, компрессоры дают при запуске низкочастотную сетевую помеху. Источник не помню. Так ли это? И низкочастотную, это сколько, это 1 кГц или 10 кГц чаще всего?

Плюс не понимаю, в каком диапазоне гасит этот фильтр. от 0 до 60 кГц или в более узком. Тогда в каком, как это прикинуть. Вдруг понадобится изменить его полосу пропускания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод светится постоянно, пока фильтр подключен к сети и на его выходе есть 220В. К наличию или отсутствию помехи он никак не привязан.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, galileopro сказал:

Наконец я его спаял

ты смотри! даже полгода не прошло.... а по факту получилось то, что я в свое время писал... , но мне почему-то хватило 3 часов ... что я не так сделал?подскажите, плиз...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 01:12, Lexter сказал:

Увеличилась примерно в 3 раза.

И все таки, в каком диапазоне работает этот фильтр, эта частота будет около 20*3=60 кГц. Он только ее гасит, или в диапазоне от 0 до 60 кГц?

И одинаково ли он эффективен там? Как понять нижняя частота у него от 0 или нет?

Просто вдруг понадобится погасить помеху только уже не от компрессора холодильника а с более-менее известной частотой. От какого-то прибора и т. д. Хочется понимать, он гасит точечно или он гасит в каком-то диапазоне и одинаково или нет?

А насчет полгода - просто не спешил, плюс на 20 мГн размер был бы большим. Просто не захотел, это не стоит того, он и так работает. А так я ж не спорю, можно сразу было намотать меньше, по 0.5 мГн допустим и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2018 в 17:57, galileopro сказал:

2 кондера по 4700 пФ на один на 10 нФ.

В схеме не зря указаны были именно ДВА конденсатора по 4700.

Хотя ёмкость у них (суммарная) и приближается к 10000 - они "работают" именно как конденсаторы по 4700. 

В плане подавления помех - если говорить "округлённо" - у них, двух раздельных - быстродействие на подавление этих помех лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galileopro сказал:

Хочется понимать ...

Почитайте учебники по электрическим фильтрам, скачайте какие-нибудь программы симуляции фильтров, помоделируйте.

2 часа назад, galileopro сказал:

он и так работает

Ну и отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Чудо сказал:

быстродействие на подавление этих помех лучше. 

Как знать, как знать.
Обосновать можете?

9 часов назад, galileopro сказал:

И все таки, в каком диапазоне работает этот фильтр,

Оно таки Вам нужно?
Когда-то уже говорил, что данный трансформатор душит синфазную помеху. Это его основное назначение. И работает он в широкой полосе частот.
Если нужно душить противофазную помеху, то подойдут и отдельные индуктивности в каждом проводе.

Рассчитать частотную характеристику Вашего фильтра мало кто найдется. То, что высказано выше другими участниками форума, на мой взгляд - просто оценка, а не расчет. Как, впрочем, и в статье, на которую Вы ссылались.

Чтобы произвести расчет АЧХ нужно, кроме собственных индуктивностей обмоток, знать еще и их взаимную индуктивность. 
Интересно, кто может взаимную рассчитать?

Так что, не дурите голову ни себе, ни другим. Работает, помогает? Все на этом. 

Если какие-то проблемы остались, пишите. Попробуем разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы в данной схеме не применить такие конденсаторы вместо рекомендованных автором? 

image.png.153051b79c64eafd1c7b2109ce08ce78.png

Они для фильтрации предназначены в сети 220В. Макировка Х2 означает, что выдерживает всплекс напряжения до 2,5кВ.

Изменено пользователем RADS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кстати именно такие и продали на радиорынке, проил с запасом от всплесков в сети. А то, что рекомендовано автором - даже не читал. Кстати еще синего цвета мне предлагали тоже с X2. Чем они кроме цвета отличались не узнавал взял эти. Плюс они и в номинале с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, galileopro сказал:

 что рекомендовано автором - даже не читал. 

Рекомендациям автора схемы в плане номиналов конденсаторов надо придерживаться, т.к. они образуют фильтры, работающие в определенном диапазоне частот. А выбор автором конденсаторов из ламповой техники прошлого века мне не понятен. Возможно раньше (статья старая) было сложно с современными деталями или автор тупо поставил что было под рукой.

Синие конденсаторы тоже самое, только производитель другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...