oner

Зарядник на Atmega8 - перестал считать время

12 сообщений в этой теме

oner    3

Собрал такой зарядник на коленке. Заработало сразу. После переноса конструкции в корпус зарядник перестал считать время в процессе заряда и разряда. В чем может быть дело? Кварц заменял - бесполезно. Реакция на нажатие кнопок имеется.

В чем может быть проблема?

Изменено пользователем oner

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 885
3 часа назад, oner сказал:

В чем может быть дело?

"перезалей" ПО

Поделиться сообщением

oner    3
2 часа назад, KRAB сказал:

"перезалей" ПО

Перезаливал. Бесполезно.

Поделиться сообщением

oner    3

Стало веселее. Как может быть такое, что без МК в плате LCD отображает прямоугольники в верхнем ряду (как и должно быть), а со вставленным МК блок питания сигнализирует перегруз и ток потребления схемы более ампера, чего быть не должно. ПРи этом замена МК не помогает, равно как и перепрошивка.

Поделиться сообщением

KomSoft    103

Может быть все, что угодно - пробился МК, сгорел порт, который управляет каким -либо силовым элементом, и просто неправильный монтаж.

Там в схеме десятка два деталей - проверьте монтаж, кз и транзисторы.

Можно, вынув МК, промоделировать режимы заряда и разряда, подав +5в на соответствующие ножки (15 и 27)

Поделиться сообщением

oner    3
39 минут назад, KomSoft сказал:

Может быть все, что угодно - пробился МК, сгорел порт, который управляет каким -либо силовым элементом, и просто неправильный монтаж.

Там в схеме десятка два деталей - проверьте монтаж, кз и транзисторы.

Можно, вынув МК, промоделировать режимы заряда и разряда, подав +5в на соответствующие ножки (15 и 27)

Замена МК другими дает тот же результат, при этом те другие адекватно ведут себя с соответствующими прошивками в других схемах.

Все транзисторы из схемы я выпаял, всё равно ток потребления с МК бешеный. Мистика какая-то.

Поделиться сообщением

KomSoft    103

Я не знаю, как там устроен МК на физическом уровне, но пришла бредовая мысль. У него два питания и две земли. М.б. вы их неправильно соединили и когда вставляете МК, через его внутренние цепи соединяется  земля с питанием (не выбивая при этом сам мк)? Может , когда вставляете, панелька что-то закорачивает. Проверяйте монтаж, сопли, близкие дорожки. Фоток ведь нет.

Поделиться сообщением

Приветствую. Не буду плодить темы, т.к. вопрос по тому же Atmega8 только "А". В схеме связь по SPI - два слейва и один мастер. Мастер атмега16, первый слэйв Atmega8А, второй еепром ат45.... Суть в том что с  еепром и мастер дружат прекрасно, а вот Atmega8А даже прерывание на приёме не вызывает. В Atmega8А сразу после инициализации SPI (MODE3, SLAVE, прерывание включено, spi включен) решил проверить состояние регистров и с ужасом обнаружил что прерывания отключены и spi отключен. Как такое может быть?

Поделиться сообщением

Prozac    6
Цитата

В схеме связь по SPI

Не знаю - лично я этот протокол, почему-то, не люблю... А в подобных случаях делаю программный "старый добрый" I2C... SDA цепляю на вход внешнего прерывания МК (int0 или int1), и если кто-то из устройств на линии захочет "поговорить", то мастер влетает в соответствующее прерывание... Но это - "мое имхо", и только...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас