Перейти к содержанию

Стабилизатор напряжения для УНЧ


pavlovp

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Собрал УНЧ на TDA7294. Мне требуется запитать его +-29В. Имеется блок питания собранный из тора диодного моста и сглаживающего фильтра. Так вот этот блок выдает +-37В, которые мне и надо снизить до +-29 причем ток с каждого плеча должен быть не менее 2А. Подскажите, может кто нибудь встречал подобные микросхемы-стабилизаторы(регуляторы)(на входе не менее 37В на выходе 29В не менее 2А) или придется на транзисторах собирать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще вторичку отмотать нежели огород городить?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 А - это средний ток. В пиках звукового сигнала может и до 10 А доходить. Схема такого стабилизатора по сложности будет стремиться к сложности схемы самого УМЗЧ.

Так что сматывайте вторичку и наматывайте ее снова на нужное напряжение. Для тора это легко и просто - разбирать не нужно. Работы на полчаса с перекуром.

Вот и Кузьмич о том же.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, kuzmitch сказал:

А не проще вторичку

Да, похоже вы правы. Зря я затеял сборку стабилизатора. Я и сам уже начинал об этом думать, но... Вобщем опишу проблему чуть  шире. Собираюсь делать два УНЧ на TDA7294 и мой тор должен питать оба. Так вот, имеем 2 УНЧ, ПЕРВЫЙ я собираюсь нагрузить двумя динамиками 30гд301, включив их параллельно, получу нагрузочное сопротивление в 6 ом, чтобы получить максимальную мощность с микросхемы по даташиту ей потребуется +-33В. Допустим я отмотаю вторичку до +-33В и все супер, но... ВТОРОЙ УНЧ так же бедет питаться от этого тора, а я собираюсь нагрузить его 30гд-2 сопротивлением 4 ом. Чтобы получить максимальную мощность с микросхема TDA7294 на 4 ом, по даташиту ей требуется +-29В. Таким образом, если я и отмотаю тор до +-33 для первого УНЧ, то для второго по прежнему будет нужен стабилизатор.

И еще при отмотке тора уменьшается только напряжение? Максимальный нагрузочный ток останется прежним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе, можно и со стабилизатором. С ним динамика УНЧ становится на много интереснее, нежели с обычными конденсаторами.

 В своё время собирал для "Квода" вот такую схему

stabilizator.gif

http://mikrocxema.ru/poleznye-skhemy/moshhnyjj-dvupolyarnyjj-stabilizator-napryazheniya.html

Она до 20-и ампер, но для неё нужен трансформатор с двумя отдельными обмотками и диодными мостами с фильтрующими конденсаторами.

 Для получения требуемого выходного напряжения надо будет установить стабилитроны на тридцать вольт мощностью на 0,5-1,0 Вт.

 Мощности транзисторов должно хватить, но они оба должны стоять на солидном радиаторе, коллекторы, что очень удобно, контактируют с массой.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражаюсь стремлению всех начинающих выжать с микросхемы максимум мощности. И никто не задумывается о надёжности. В итоге - ведро сгоревших микросхем и слёзы "плохая схема", "плохая печатка" и т.д.
Отматывай до напряжения 26 вольт (после выпрямителя, разумеется), с учётом допуска на напряжение в сети +/-10% как раз не вылезешь за 29 вольт. Я вообще мотал на +/-23 В. Поверь, "недостающих" ватт ты на слух по громкости не отличишь, (ежели что - читай про закон Вебера-Фехнера, согласно которому изменение мощности в 10 раз равно изменению громкости всего в два раза), зато микросхема не сгорит. При достаточном охлаждении, разумеется (про это тоже забывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдопроблема ширится и развивается... Ну, еще ма-а-ахонький шажок мыслей!.. И намотать ДВЕ вторички на нужные напряжения? Не? Батарейки закончились?

Будь это какой-нибудь заводской трансформатор на ШЛ, да еще и залитый компаундом - я бы такого не советовал. А на торе - как два пальца об асфальт...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

шажок мыслей - и намотать ДВЕ вторички на нужные напряжения

А ведь точно, у меня тор покупной ТТП-250, я даже и не думал еще на его чего-то мотать, отмотать эти две вторички до нужного напряжения и еще две  намотать на нужное. Идея хорошая но выдержит ли первичка??? Прокатит ли такой номер с этим тором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатит. Внимательно совет прислушаться к

13 минуты назад, oldmao сказал:

Отматывай до напряжения 26 вольт (после выпрямителя, разумеется), с учётом допуска на напряжение в сети +/-10% как раз не вылезешь за 29 вольт

 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach ,ох лишний головняк по моему :)

@pavlovp ,забыл написать буквально сегодня 7294 *радостно* обрадовала меня совершенно пошлым подрывом в сабвуфере при ремонте. Питалово +/- 30 вольт. Фейк галимый. Такие дела. Решил вопрос впаиванием очередной из очень старых запасов

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у ТТП250 (2х25В, 4А) максимальная указывается 250Втт, а если расчитать 2*25*4=200Втт , это вот как понимать? Давно меня уже этот вопрос мучает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры в названии указывают не мощность, а порядковый номер конструкции.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pavlovp сказал:

Так вот этот блок выдает +-37В, которые мне и надо снизить до +-29 причем ток с каждого плеча должен быть не менее 2А.

32Вт мощности надо рассеять, огромный радиатор, даже с учетом пикфактора.

4 часа назад, Falconist сказал:

2 А - это средний ток. В пиках звукового сигнала может и до 10 А доходить.

А в военное время и до 150А. Уже в который раз читаю этот миф. Вы чего там курите? Откуда там эти 10А возьмутся?

4 часа назад, oldmao сказал:

(ежели что - читай про закон Вебера-Фехнера, согласно которому изменение мощности в 10 раз равно изменению громкости всего в два раза

Вообще-то в 2 раза громче при в 4 раза большей мощности. Но таки да, для многих является откровением, что 160Вт всего лишь в 4 раза громче чем 10Вт.

 

Изменено пользователем Vic_po
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vic_po сказал:

Откуда там эти 10А возьмутся?

Миф - это как раз то, что им "неоткуда взяться". А то, что импеданс аудиоколонки нелинейный и при определенных условиях может с 4 Ом кратковременно снижаться до 2 и даже 1 Ома - это реальность. Вот и считайте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

А то, что импеданс аудиоколонки нелинейный и при определенных условиях может с 4 Ом кратковременно снижаться до 2 и даже 1 Ома - это реальность

Пруфы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Цифры в названии указывают не мощность, а порядковый номер конструкции.

В данном случае таки числа совпадает с мощностью:

https://lib.chipdip.ru/056/DOC000056717.pdf

А вот про изменение импеданса Вы правы:

Но блок питания таки следует рассчитывать по RMS, а не по PMPO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный стабилизатор (с верной схемой!) пригоден для питания чего угодно, КРОМЕ УМЗЧ! Он обладает триггерным эффектом - при превышении выходным током определенного значения - "затыкается". Что для УМЗЧ - категорически противопоказано!

А приведенная схема действительно с кучей ошибок. Достаточно грянуть на тип проводимости транзисторов в плюсовом и минусовом плечах, чтобы НИКОГДА больше не тиражировать это фуфло.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Цифры в названии указывают не мощность

да тут эти цифры то и не при чем. Вот пожалуйста в даташите пишут "ТТП250 220В~/50Гц P=220...260(ВА)". Пусть здесь написано от 220 до 260, так тут "2*25*4=200Вт" и 220Вт все равно не выходит

Всем спасибо, буду перематывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, pavlovp сказал:

Пусть здесь написано от 220 до 260, так тут "2*25*4=200Вт" и 220Вт все равно не выходит

В названии габаритная мощность сердечника. В реальности еще есть сечение провода, например, или просто партия железа похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlovp Собирай усь не на 7294, а на 7293.

И мощей поболее получишь, и отматывать нифига не надо.

Изменено пользователем Фредди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого нибудь печатная плата УНЧ на TDA7294 в .pdf?, а то в lay печатать в фотостудии отказываются

А через виртуальный принтер в pdf какой то бред сохраняет а не дорожки.

PLATA7294 с клемами.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...