Перейти к содержанию

Помогите оживить аудиосистему с сабуфером


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. Помогите мне починить систему. В общем теперь всё по порядку.
Имеется аудиосистема Logitech X-210. Попала мне в руки с проблемой что издаёт гул, думал сглаживающий конденсатор. Также у этой системы имеется вот такой удаленный пульт.
1zYGjm4ItK0OopJ.jpeg.2e06ea643a554cb7694f707d69daee71.jpeg
Но он полурабочий, кнопка не работала, лапочка не горела и регулятор громкости тоже не работал. Решил его убрать вообще.
umScQIFgnsU.thumb.jpg.b02f3caefec30bdc654cb80903677004.jpg

С джека шло три провода, земля, левый и правый и входили они на микросхеме в 4,5 и 6 гнездо. С сабуфера шло 6 проводов также земле,правый левый, то есть 1,2 и 3 гнезда и 7,8,9 гнезда предназначались для выходящего,входящего сигнала и лампочки.
Выпаял я все провода с этой схемы и соединились напрямую землю с землей, и соответственно правый канала с правыми и левый с левым. Остальные 3 провода, которая приходили на схему с усилка оставил как были. В общем саб работает, но при условии, что он включен в сеть и я дотронусь шупом мультиметра в режими прозвонки до контактов кажется in-out.

K9uoCQ_IkgM.jpg.afab52e56bdeaf6d7bf2b4c6ac799b35.jpg

После этого замыкания, саб врубается.Кроме того, что саб не врубается, после включения он также сильно гудит. Визуальный осмотр не показал мне где проблема. Подскажите как без удаленной схемы заставлять запускать саб и убрать этот гул.
Собран саб(усилитель) на этой микросхеме TFA9842J
Вот к ней Даташит схемы
 

Изменено пользователем Alexandr Semenov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 

Только что, Alexandr Semenov сказал:

С джека шло три провода, земля, левый и правый и входили они на микросхеме в 4,5 и 6 гнездо. С сабуфера шло 6 проводов также земле,правый левый, то есть 1,2 и 3 гнезда и 7,8,9 гнезда предназначались для выходящего,входящего сигнала и лампочки.
Выпаял я все провода с этой схемы и соединились напрямую землю с землей, и соответственно правый канала с правыми и левый с левым. Остальные 3 провода, которая приходили на схему с усилка оставил как были. В общем саб работает, но при условии, что он включен в сеть и я дотронусь шупом мультиметра в режими прозвонки до контактов кажется in-out.

Закройте и отнесите к специалисту.  Если бы Вы писали ТУ ....Я бы плакал -  Кто Вы по профессии? 

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, Rede RED сказал:

 Кто Вы по профессии? 

Программист.
Я понимаю, что можно взять и отнести. Но может хотя бы подскажете в какую сторону смотреть. Я лучше потрачу 200+ часов, но сам разберусь. Я же не просто сам взял и разобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Alexandr Semenov сказал:

дотронусь шупом мультиметра в режими прозвонки до контактов кажется in-out.

кажется - где эти контакты на схеме... in = вход, out выход 

Вы вход с выходом коротите?

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rede RED сказал:

кажется - где эти контакты на схеме...

Возможно глупо спрашивать, но лучше спросить всё-таки. Подскажите пожалуйста, чтобы вы сделали имея на руках данную проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил бы схему данного аппарата по совпадению с даташитом М/С усилителя. ну а далее генератор на вход и замерить что где появляется. Если что то перемкнули и заработало (узнать что замкнули )

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема самая обычная. С питания начинай, потом оконечники проверяй. А то что гудит, ...так можешь и динамики угробить.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexandr Semenov сказал:

издаёт гул

Один из вариантов - плохой контакт на входе в общем проводе

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гар сказал:

С питания начинай

Вы имеете в виду, проверить везде доходит ли питание, нет ли где-то обрыва цепи?

5 минут назад, Гар сказал:

потом оконечники проверяй.

Вы бы могли пожалуйста мне объяснить что такое "оконечники"
Я стараюсь саб включать на 4-8 секунд, понимаю, что если долго будет гудеть может лопнуть.

Извините, за мою неопытность.

1 минуту назад, TUNGSRAM сказал:

Один из вариантов - плохой контакт на входе в общем проводе

На сколько я вас правильно понял, вы предлагаете как вариант перепаять все провода, которые идут с jack-а. Верно вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там скорее всего двуполярное питание. Проверь, в норме ли положительное и отрицательное напряжения относительно корпуса. Они должны быть равные по величине, например +15в и -15в. Оконечники - это усилитель мощности. Два усилителя на каждый динамик собраны на микросхемах ТДА.(на фото стоячие прямоугольники). Обрати внимание, нагреваются ли они при гудении?

34 минуты назад, Alexandr Semenov сказал:

 Кто Вы по профессии? Программист.

А у нас программист немного шарит в микросхемах.:D

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alexandr Semenov сказал:

перепаять все провода, которые идут с jack-а

Нет, сначала проверить, пошевелив сам джек

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гар сказал:

Там скорее всего двуполярное питание

Только не в оконечниках, - может в пред усилителе. Полной схемы нет...

post-6604-0-43391700-1375894595_thumb.jpg

post-6604-0-68077400-1375894584_thumb.jpg

Что там 8 ногие делают и чем питаются...?

0ecaf8bd7b92 (1).jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexandr Semenov сказал:

Я лучше потрачу 200+ часов, но сам разберусь.

похвально - Книга Борисова - Юный Радиолюбитель - лет через 5 - продолжим ремонт ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка, которая "стендбай". Не проследили куда и как включена ? Подозреваю, что провода, к которым она была подключена, следует замкнуть.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fant сказал:

Подозреваю, что провода, к которым она была подключена, следует замкнуть.

сапер ошибается только ОДИН РАЗ ... :)  потом уже ремонт у Мастера, причем только ДОРОЖЕ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если перекусывать. Синенький там или красный. Тут другое. ;)

Логично же. Если рядом с кнопкой стоит обозначение  символизирующее "включательпитания", то эта кнопка некое действие по реализации этой функции выполняет.

Естественно я не настаиваю.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alexandr Semenov сказал:

после включения он также сильно гудит.

1. Проверь диодный мост (4 больших диода возле большого конденсатора). Скорее всего один из них пробит.

2. Соедини IN - OUT перемычкой, система должна работать на полной громкости.

3. Если хочешь штатной работы - просто замени провода до выносного пульта на новые. Старые скорее всего где то надломлены.

Это если по мелочи. А так конечно лучше отнести тому кто разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vlad Kucher сказал:

Саша, на ютубе куча туториалов, быстрее разберешься, смотря видео, чем здесь спрашивая.

Сразу лучше на порнушный сайт,толку больше

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2017 в 23:25, mr_smit сказал:

Скорее всего один из них пробит.

Интересно..., - а замыканием (у автора) = они лечатся, и агрегат работоспособен... - Сами, когда либо в прошлом - налетали на такую неисправность? и лечение

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто гудит и не играет то тут с 99% вероятностью что сгорели микросхемы и лечиться это, их заменой, если играет и гудит, то нужно смотреть питания, самовозбуждение и т.д.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

Интересно..., - а замыканием (у автора) = они лечатся, и агрегат работоспособен... - Сами, когда либо в прошлом - налетали на такую неисправность?

Так он замыкает кнопку включения, причем не замыкает, а тыкает туда мультиметром. Короче, замкнуть надо эти контакты между собой. Если будет продолжать гудеть, то по звуку опытный мастер сразу поймет кондеры или еще и диоды повылетали. Но лучше диодный мост сразу прозвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rede RED сказал:

Сами, когда либо в прошлом - налетали на такую неисправность? и лечение

Да. Как то коллега приносил Microlab Solo 1. Гудели. Был пробит один диод и вспухла одна банка по питанию. Заменил, всё заработало.

4 часа назад, Rede RED сказал:

Интересно..., - а замыканием (у автора) = они лечатся, и агрегат работоспособен

Вы уверены?

В 19.09.2017 в 15:58, Alexandr Semenov сказал:

Попала мне в руки с проблемой что издаёт гул

В 19.09.2017 в 15:58, Alexandr Semenov сказал:

В общем саб работает, но при условии, что он включен в сеть и я дотронусь шупом мультиметра в режими прозвонки до контактов кажется in-out.

Между этими фразами у автора нет ничего ни про диоды ни про конденсаторы. Он их не проверял. А просто откинул пульт и поставил перемычки. Каким таким чудесным образом саб у него заработал?

Гул -> ставим перемычки вместо пульта -> всё работает. Бред же.

Думаю просто саб на полную врубается, автор офигевает и подпрыгивает на стуле и думает что починил систему. 50 Гц для сабика самое то!

А это вообще класс:

В 19.09.2017 в 15:58, Alexandr Semenov сказал:

После этого замыкания, саб врубается.Кроме того, что саб не врубается, после включения он также сильно гудит.

 

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же классика-проверить напряжение на выходных ножках микросхем? Питание тут однополярное, относительно минуса питания на выходных ножках должна быть половина питания. Если полное питание-кранты. Вангую, что у микрухи канала саба вылетел один или оба канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...