• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Viha  Mozgovoy

Помогите новичку с предварительным усилителем

16 сообщений в этой теме

Вообщем проблема вот в чем:

Был у меня магнитофон романтика МЭ 222с
вытащил из него усилитель,работал он не долго буквально месяц.
Потом пропал входной сигнал.Поискав в интернете понял что проблема в предварительном усилителе.
был перепаян конденсатор с5 после чего все работало но потом перестало( перепаял обратно на родной конденсатор - безрезультатно
Пожалуйста помогите,я не опытный в этих делах...

A3.bmp

1nOmidDnZtw.jpg

-9ETEBg3_2o.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
TUNGSRAM    380
49 минут назад, Viha Mozgovoy сказал:

перепаял обратно на родной конденсатор

Пустая трата времени. Лучше замени для начала все электролиты на новые, если не поможет будем думать дальше. НО! Не трогай синие танталовые электролиты ("капельки")!

Поделиться сообщением

KRAB    3 937
1 час назад, TUNGSRAM сказал:

Лучше замени для начала все электролиты на новые, если не поможет

а оно наверняка не поможет ... :) .... то

думать дальше

не поможет, поможет Мастер или Знания, которые находятся в книгах ...

Поделиться сообщением

Гар    59

Нужно проверять по цепочке. Проследить в какой точке пропал сигнал. Можно подать на вход фонограмму, а с помощью высокоомных наушников через конденсатор шарить по точкам. Смогёшь?

Поделиться сообщением

28 минут назад, Гар сказал:

Нужно проверять по цепочке. Проследить в какой точке пропал сигнал. Можно подать на вход фонограмму, а с помощью высокоомных наушников через конденсатор шарить по точкам. Смогёшь?

врядли я не видел как это делается
яж говорю я не далек в этом деле
но за совет спасибо может найду человека который делал это и покажет мне

Поделиться сообщением

KRAB    3 937
9 минут назад, Viha Mozgovoy сказал:

может найду человека который делал это и покажет мне

неужели на Украине сложно найти мастера?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KRAB сказал:

неужели на Украине сложно найти мастера?

не сложно
просто сам хочу в этом разобраться 

Поделиться сообщением

KRAB    3 937

Понятно ... похвально, но ТУПО - когда нет ни Знаний, ни Приборов ... я, например, с трудом представляю КАК это будет выглядеть, разве что будешь следовать подобным советам

2 часа назад, TUNGSRAM сказал:

замени для начала все электролиты на новые

Хотя тут на форуме уже целая тема есть про ТУПОЛИТОМЕНЯЛЬЩИКОФФ :)  , но подобные советы - не иссякают!

изучи ... и поверь - остальные советы будут подобными с таким подходом в теме.

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    380
38 минут назад, KRAB сказал:

про ТУПОЛИТОМЕНЯЛЬЩИКОФФ

У чувака - магнитофон всего лишь 2-го класса - следовательно, очень высока вероятность что там именно печально известные армянские кондёры применены...

Поделиться сообщением

KRAB    3 937
49 минут назад, TUNGSRAM сказал:

У чувака - магнитофон всего лишь 2-го класса

но этот аппарат делали у нас - в Харькове ... и один из его экземпляров ИМЕННО ЭТОЙ СТОЙКИ был даже подарен в свое время Л.И.Брежневу. Это преамбула ...

Естественно через меня проходил НЕ ОДИН такой ... это 1 глава ... :)

Ну , тогда 2-я глава: НЕ БЫВАЕТ так, что сразу все конденсаторы "сломались" и уж точно тогда не пропадет ОБА КАНАЛА ... 

Ну и Заключение - в свете вышесказанного ----- каким считать совет:

3 часа назад, TUNGSRAM сказал:

Лучше замени для начала все электролиты на новые

Как минимум - вредным для аппарата - перекопаются ПП "опытным мастером", ну а в 37-м ---- его бы трактовали как ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИВЕРСИЯ по кошельку аФтара ... и "советчику" бы - "вышку" :P:lol:

Да ---- "....К50-16, К50-35 - не задумываясь под замену..." - довольно спорный момент, я бы сказал - совершенно неверная трактовка. :)

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    380
27 минут назад, KRAB сказал:

один из его экземпляров ИМЕННО ЭТОЙ СТОЙКИ был даже подарен в свое время Л.Т.Брежнев

Ну кто ж сомневается, что конкретно в этом экземпляре всё было просто идеально сделано и наверняка он до сих пор исправный где-нибудь в музее стоит

НЕ БЫВАЕТ так, что сразу все конденсаторы "сломались"

Но несколько (не все) одновременно - запросто, не раз сталкивался. Мне всегда проще в старой советской технике их всех заменить, чтобы сразу отсечь эту проблему, чем каждый отдельно мерить а потом через полгода сдохнет очередной

перекопаются ПП "опытным мастером"

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИВЕРСИЯ по кошельку аФтара

качество пайки от меня никак не зависит - я сужу по себе и у меня уже давно нет такой проблемы. Более того, в указанной теме с моим постом указаны конкретные марки конденсаторов, которые несмотря на свой почтенный возраст до сих пор запросто могут быть лучше новых из магазина

Кроме того, ещё насчёт 

ТУПОЛИТОМЕНЯЛЬЩИКОФФ

- я указал в своём посте, какие НЕ НАДО трогать на данных платах

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    380
10 часов назад, KRAB сказал:

К50-16

Подавляющее большинство кондёров этого типа произведены тем самым печально знаменитым армянским заводом. Но есть и исключение - конденсаторы к50-16в, которые выглядят как все  современные - с пластиковой обтяжкой. Они хорошие, но это продукт других предприятий;

10 часов назад, KRAB сказал:

К50-35

Конденсаторы этого типа выпуска самого конца 80-х - первой половины 90-х - часто плохо загерметизированы снизу - не "закатаны" как следует, резинка снизу выпирает. Особенно у конденсаторов маленьких емкостей - 4,7 , 10 мкФ. То есть изначально с ухудшенной герметичностью. Зачем тратить время на проверку этого барахла, не проще ли сразу избавиться от этого хлама?

Поделиться сообщением

KRAB    3 937
10 часов назад, TUNGSRAM сказал:

несколько (не все) одновременно - запросто, не раз сталкивался

но НЕИСПРАВНОСТЬ определяет только ОДИН из них, остальные - так - "подтанцовка" - максимум небольшой уход параметров.

22 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

не проще ли сразу избавиться от этого хлама?

не проще - только недавно в одной из тем про ЭТИ ТИПЫ был разговор ...

Поделиться сообщением

KRAB    3 937

Жаль не могу найти ТУ тему ...

Поделиться сообщением

Гар    59
9 часов назад, TUNGSRAM сказал:

известные армянские кондёры применены...

А мне один Таджик говорил, что именно конденсаторы к50-6 выпускали в Таджикистане в далёкие 80-е годы.:)

Поделиться сообщением

Yuretskok    440
В 20.09.2017 в 16:26, Гар сказал:

к50-6 выпускали в Таджикистане в далёкие 80-е годы.:)

Люди, не покупайте армянские конденсаторы, они плохие. Это говорим вам мы, таджики :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dclif
      Доброго времени суток! Я простой пользователь, не имевший дел с ремонтом плат до этого.
      Сломался музыкальный центр, вскрыл, обнаружил непонятную жидкость на плате блока питания. Сначала думал на лопнувший конденсатор, но прочитав симптомы вытекания электролита на форуме, начал сомневаться. Сами конденсаторы не вздувшиеся, и, судя по фотографиям на форуме, электролит выглядит по-другому.
      Форумчане, подскажите пожалуйста, что это за жидкость на фотографиях?
      Буду безумно благодарен за любые советы и предположения касательно поломки, т.к. в ремонт нести не позволяют финансы. Надежда только на советы и на свои кривые руки. 
      Грешу всё-таки на плату блока питания, её фото с обеих сторон прилагаю.

Симптомы, после которых музыкальный центр перестал работать:
      1) Сначала начал включаться не с первого раза, т.е. включаю, он висит и сам выключается. После нескольких включений начинал работать. Это длилось месяца 2.
      2) За неделю до окончательной поломки, он включался-выключался несколько раз (до 5-6), потом после очередного включения внутри начинался резкий частый непрекращающийся щелкающий звук (как будто шестерёнка скрежещет обо что-то), звука из колонок при этом не было. После еще 10-15 включений с щелканиями он таки начинал работать.
      3) Теперь повторяется тоже самое, что и в предыдущем пункте, только уже каждый раз щелкает, и звук не выдаёт совсем.

• Автор: OldON
      Доброго всем времени суток. Возможно подобная тема уже была, просто я её не увидел, когда искал.
      Суть такая. У меня АС cameron asht-100 подключана к ПК. Всё без проблем, всё хороше работает. Кроме правого динамика системы.
      Путём не хитрых манипуляций выяснилось, что дело не в самом динамике, а в порте FR, к которому данный динамик должен подключаться.
      Другие порты работают более, чем замечательно. Только Этот. В чём может быть проблема и как её решить?

• Гость Сергей
      Автор: Гость Сергей
      здравствуйте. ребята помогите разобраться  с программой 
      задача программы мигать светодиодами и менять тетрады при внешнем прерывании
      всё хорошо только одно но! если по шагово смотреть процесс в avr studio 4 то доходя до команды call её  не получается активировать. То есть в подпрограмму не получается зайти, после этой команды переходит к следующей команде. ЗАГРУЖАЮ В Мк atmega16A программа не работает
      подскажите пожалуйста в чём косяк  что я не правильно делаю
      .include"m16def.inc"
      .ORG 0x0000          // адрес прерывания по сбросу
           JMP start       // переход на метку start
      .ORG 0x0024          // адрес прерывания INT2
           JMP int_2       // переход на обработчик прерывания INT2
      .ORG 0x002A          // адрес начала программы
      start:
      //**** инициализация стека ****
           LDI R16, 0x04   ;// загрузка в R16 числа 0x04
           OUT SPH, R16    ;// пересылка числа 0x04 из R16 в регистр SPH
           LDI R16, 0x5F   ;// загрузка в R16 числа 0x5F
           OUT SPL, R16    ;// пересылка числа 0x5F из R16 в регистр SPL
      //**** инициализация прерывания ****
           LDI R16, 0b00100000
           OUT GICR, R16   ;// разрешение прерывания INT2
           LDI R16, 0b00000000
           OUT MCUCSR, R16 ;// прерывание по спадающему фронту сигнала ("H->L")
      //**** инициализация порта С ****
           SER R16         ;// установка всех бит регистра R16 в "1"
           OUT DDRC, R16   ;// инициализация порта C (работает как выход)
      //**** загрузка R16 и R17 ****
           LDI R16, 0b11110000  ;// значение 0xF0
           LDI R17, 0b11100111  ;// значение 0xE7
      SEI             ;// установка флага глобального прерывания
      m1:                  ;// метка начала цикла основной программы
           OUT PORTC, R16  ;// вывод на светодиоды содержимого R16
           CALL wait       ;// вызов подпрограммы задержки
           OUT PORTC, R17  ;// вывод на светодиоды содержимого R17
           CALL wait       ;// вызов подпрограммы задержки
           RJMP m1         ;// переход на метку m1
      //**** подпрограмма задержки на 800 мкс (при f=1 МГц) ****
      wait:                ;// метка по которой вызывается подпрограмма
           PUSH R17        ;// сохранение [R17] в стеке
           LDI R17, 200    ;// загрузка в R17 константы задержки (200 циклов)
      w1:                  ;// метка цикла задержки на 800 машинных тактов
           NOP             ;// пустая команда (добавляет 1 такт в цикл задержки)
           DEC R17         ;// декрементирование R17 (уменьшение на 1)
           BRNE w1         ;// если не обнулился R17, продолжать цикл
           POP R17         ;// восстановление содержимого R17 из стека
           RET             ;// выход из подпрограммы задержки
      //**** обработчик прерывания INT_2 ****
      int_2:
           SWAP R16        // поменять тетрады R16 местами
         RETI            // выход из подпрограммы обработчика прерывания
    • @colorad какие будут замечания относительно следующего? заменил 311 на 339.  нужно еще R19 пересчитать.(тот что задает уровень срабатывания компаратора по току)
      не могу разобраться на счет R12. рассчитывал исходя из тока светодиода. какой максимальный ток коллектора 7pin DIS 555? в даташитах не могу найти. можно ли поднять сопротивление R17 в полтора два раза? затвор наверное сотни нА будет кушать.. по этому стабилитрон на 5вт  кажется - слишком перебор.) посоветуйте D7(тот что параллельно нагрузке). ............................ диодный мост ткнул от-балды. ....................................
    • Ищите обрыв или непропай со стороны плюсовой шины. Скорее всего коллектор неконтачит.
    • Не буду ничего говорить. По-другому.  Он очень ровный по звуку и мягкий что ли.  Уровень шума мизерный с открытым входом еле шелестит, а с замкнутым вообще гробовая тишина в пищике. На осцилле на делении 2 мВ/ клетка даже ВЧ шума нет, только помеха 100 Гц  амплитудой 0,5 мВ. Скорость без ФНЧ намерил около 150 в/мксек, корректируется двумя конденсаторами миллера в УН. Сейчас стоит по 10 пФ, но уменьшал и до 8- тишина. Ограничение мягкое. Емкость в нагрузке переваривает до 1 мкФ, это сильно. Но это не народный усилитель, да и дорогой он в сборке.   На выходе у меня стоят MJL1302/3281 Попробовал R6=1,5 и 2,2 К. Нужно, видимо, чуть больше, один  транзистор повторителя приоткрывается, другой еще закрыт наглухо. Остается 3,3 оставить. 17 мА, конечно, многовато (вот почему тока и не хватало  стабам), но транзисторы греются не сильно, градусов до 45. 
    • @Sergey32 А что за реле? Два контакта на замыкание, или три? Если три, то при включении реле два контакта размыкаются. Вот в таких:    Эта функция "отключение при включении реле" уже встроена. Никаких вторых реле не нужно!
    • Чего считать то? на выходе любого блока питания их полно. перечислить? Не то что пальцев, волос не хватит.
    • Ясно. И как он по сравнению с твоим Никитинским гибридом, к которому Вадим плату разводит?
    • Серег, тута. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=30729&page=4