Cтепаныч

Часы с конструктора “СТАРТ 7176 перестали работать.

18 сообщений в этой теме

Часы с конструктора СТАРТ 7176 работали долгие годы. Все было классно, пока кошка  не свалила их  на пол. Теперь, визуально все цело,но при включении горит 00 00 ( четыре нуля). Нет никакой реакции при нажатии на кнопки. Подскажите где искать и неисправность.  

Схема часов прилагается.

post-68590-040829600 1287499694.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Slavka    1 910

Ооо, знакомая конструкция. Кварц поменяйте. От сотрясения мозг не только у людей портится. Зуб даю. 

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Похоже на то. А еще у этих кварцев очень плохо паяются ножки - тоже проверьте.

Поделиться сообщением

СПАСИБО !!! ОК, завтра попробую заменить. Вопрос в другом, давно читал где то на форумах, что на материнской плате ПК есть кварц. Можно ли его попробовать поставить ?

По поводу фото платы. Думаю дело не в плате ( а именно не ошибка в монтаже), потому и не фоткал.

Изменено пользователем Cтепаныч

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 613
3 минуты назад, Cтепаныч сказал:

на материнской плате ПК есть кварц

Там, несколько кварцев. Нужен на 32786 от RTC.

Поделиться сообщением

Rede RED    640
Только что, Cтепаныч сказал:

Думаю дело не в плате ( а именно не ошибка в монтаже)

если отлетел пятак от платы или перемкнуло.... ошибок могло  и не быть,  = а она уже внесена.:(

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Да, на материнке есть. Цилиндрик мм 5-7 длиной и диаметром около 2

Поделиться сообщением

KRAB    3 879

и в мышках старых ...

проверить просто - пальцем ткнуть в пины кварца на включенных часах - начнет "бегать" по индикатору "0" - меняй кварц

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Slavka    1 910

Этот кварц называется ещё часовым. Он в часах применяется. Там 32 с хвостиком кГц. Он может быть как тем большим продолговатым (родной), так и с электронных китайских часов, маленький тоненький. 

Ещё раз повторюсь. Причина не скорей всего в кварце, а именно в нём и причина. Без вариантов. 

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
2 часа назад, Slavka сказал:

Там 32 с хвостиком кГц

32768 Гц

2 часа назад, Slavka сказал:

Без вариантов. 

а миком? :)

Поделиться сообщением

Поменял кварц а результата нет. (Зря китайские часы раскурочил). Все тоже 00 00.

Поделиться сообщением

Slavka    1 910

А кнопка останова хода не нажата? А подстроечный конденсатор корректировки хода не с утечкой? 

Что за китайские часы? это которые раз в секунду секундной стрелкой щёлкают? Нужно от электронных, с ЖКИ экраном.

Изменено пользователем Slavka

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
11 час назад, Slavka сказал:

именно в нём и причина. Без вариантов

и что теперь?

А теперь - пора брать осцил и не просто осцил ... :)

Поделиться сообщением

Slavka    1 910
2 часа назад, KRAB сказал:

и что теперь?

Искать где теряется, или не проходит сигнал от кварца дальше в схему. В моих часах (только другой вариант исполнения) был неконтакт в большом разъёме. 

Поделиться сообщением

J_Ohm    289

Если это кварц отлетел, тогда как на табло выводятся четыре нуля? Цепи кнопок смотреть надо, но для порядка сперва проверить питание, особенно конденсаторы.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, проверю питание. Визуально вся цепь где стоит кварц исправна (разрывов на дорожках или повреждений не видно).  Прозвоню отпишусь.

Поделиться сообщением

А если вообще кварц отключить и включить часы - что они показывают ? Если 00-00 , то ищите в вокруг кварца неисправность.  Такие кварцы и в наручных часах ставят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Автор: KisA81
      Неспешно ищу 6-ти символьные часы на ИН-14 (типа таких):
      Можно без корпуса, просто платы и индикаторы. С предложениями в ЛС.
      Нижняя подсветка цифр не нужна.
    • Автор: Мессинг
      Кто может сделать или переделать скетч часов с индикацией светодиодными матрицами 8х8 с драйверами max7219 (число матриц, переключаемое при прошивке в контроллер, 4х1 или 4х2) ?
      Основа- arduino nano + rtc-ds3231+4 кнопки управления. Должны индицировать статично Часы-Минуты-Секунды, и динамично- бегущей строкой Число-Месяц-Год-День недели, плюс 4 служебных сообщения(по одному, с циклом 4 в дня). Настройка-установка времени, содержимого сообщений, яркости индикации, скорости вывода бегущей строки...
      Наличие будильников приветствуется, но не обязательно.
    • Автор: ua9ypb
      Радиоконструктор СССР --электронные кубики
    • Автор: gbi66
      Доброго времени суток
      Продам в Свердловской области с хранения лампы ИН-18
      Сейчас есть возможность продажи 2-х коробок по 25 штук.
      Возможно будут еще. Цена 800 рублей за штуку
      Фото:

Возможности проверить нет, но готов в случае если попадет брак или нерабочая лампа вернуть деньги
      либо выслать другую лампу.
      Отправка по почте или ТК за Ваш счет куда угодно
      Оплата на Сбербанк
      Отправка в течении недели, много работы
    • К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.