5 сообщений в этой теме

Q200    1

Доброго времени суток всем :) Есть идея собрать большой (рабочее поле несколько метров) фрезерный станок для обработки металла с поворотным шпинделем с тремя степенями свободы, в общем чтобы кроме подъёма-опускания (Ось Z) он ещё и во все стороны вращаться мог. Это например нужно для снятия фаски у цилиндрических элементов детали, выборке канавок на круглых и кубообразных элементах и т.д. В итоге, учитывая основные оси X и Y, выходит 5 осей... Задача не очень простая.. Хотя опыт постройки ЧПУ есть, раньше даже строил  четырёхметровый ЧПУ для дерева/пластика/алюминьки, но тот был на шаговиках и управление попроще (комп и пурелоджиковская плата).

В данном случае хочется всё посерьёзней, посолиднее что ли :) Первое с чего начал - просчитал нагрузки, скоростные характеристики и т.д. Получилось то, что в связи с большой массой портала (по прикидам более 600 кг выйдет) и прочих элементов, применение шаговых шаговых двигателей не вариант - таких мощных  просто нет, по крайне мере я не нашёл. Нужно ставить сервоприводы. Скорее всего на 1.5..3 кВт, ещё уточняю. Да и хочется освоить новое и опробовать преимущества серводвижков :) Но в чём проблема - с ними раньше не работал и поэтому куча вопросов к опытным ЧПУ строителям. В частности волнует какой тип управления применить - новомодный аналоговый 0..10 вольт или старый добрый step/dir/en? Со вторым знаком, а вот про первый толком не понял принципа.. либо не там читал.. Какой энкодер поставить - инкрементальный или абсолютный? Склоняюсь ко второму, потому что считаю что если драйвер будет знать только количество оборотов, то нет стопроцентной гарантии, что сцепление или шаг не проскочит, если не прав, поправьте. В общем какой энкодер вообще лучше? 

Далее вопрос про систему управления. Мне приглянулась российская система ЧПУ Титаниум 11 диджитал, но почитав доки на неё, мозг закипает))) Не особо понятно где там что находится и что куда подключать... и нормальных схем не нашёл..  Может кто работал с этой системой и хотя бы кратко доступным языком расскажет в двух словах про неё? Или может есть какие нибудь другие подобные готовые решения? Нужно чтобы на русском языке было и относительно недорого (к примеру можно поставить сименс, но он стоит 1.5 ляма, по сравнению с 200 тыщ за титаниум).

Идём далее) Шпиндель скорее всего будет 3 или 4,5 кВт. Для небольших скоростей должно хватить. Ну и частотник для него уже есть на 7.5 кВт. А используя серводвижки, кстати, есть ещё одно преимущество - на холостом ходу, при переездах и т.д. можно будет значительно быстрее изменять позиционирование шпинделя. Учитывая размеры рабочего стола, думаю в данном случае это очень даже актуально. Только тут встаёт другой вопрос - какую максимальную скорость выдержит ШВП... на предыдущем станке можно было адекватно работать на 0.5...1м/мин. При 1.5 м/мин тоже можно работать, но ощущалась небольшая вибрация и ухудшалась точность обработки. Ради эксперимента разгонял и до 3.5 м/мин. Но уже на 3м/мин винт так начинает болтать, что капец страшно становится))) 

В общем жду вопросы, комментарий и критику.

Изменено пользователем Q200

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
slavyan75    7
В 19.09.2017 в 23:56, Q200 сказал:

Но уже на 3м/мин винт так начинает болтать,

так надо применять вращающиеся гайки, чтоб такого не было

Поделиться сообщением

fessit    29

На длине более метра целесообразно применять зубчатые рейки, они не ограничены длиной и скоростью перемещения

Поделиться сообщением

Q200    1

@fessit Зубчатая рейка - обратимая передача, в отличие от ШВП, и может передавать движение на вращение двигателя, что весьма негативно... Задумался по поводу вращающихся гаек..

Поделиться сообщением

fessit    29

Момента удержания двигателя достаточно для нормальной работы, а возможность вручную сдвинуть портал в сторону при отключенных двигателях очень выручает при аварийной остановке (сломалась фреза, проблемы с прижимом, отключили свет и т. д.).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Goliard
      Доброго времени суток. Требуется помощь в переделывание прошивки для работы сервопривода. Я сам так и не разобрался, теперь прошу помощи. Готов оплатить труд, Вообщем имеется код прошивки под Ардуино на атмеге 328 и нужно изменить прошивку на "чистый" С++.
      UselessMachine.pde
    • С размещением показаний на дисплее немного разобрался (скрин1) Идею  я понял, спасибо, буду иметь ввиду. С этим я уже сталкивался, когда делал "показометр" для переделанного в лабораторный БП  АТХ.  Только делал в CVAVR на дисплее 1602. Нормально получилось. (скрин2) 100% согласен! Но до изучения таймеров ни как пока не дойду (со мной внуков трое:4, 6 и 8 лет - особо не разгуляешься). Еще раз спасибо тебе за полезные советы!  
    • Ну и ещё. При нынешнем Rg 0.65 чуйка упала всего на 0.34дб, для Rg0.2 это падение будет 0.107дб. Я дал цифры а решать вам.
    • Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?
    • Добавлю WR30-48D5V5-F    WR30-48S12-F DC/DC: 48V-12V-30W   BXA75-48S05 DC/DC: 48V-5V-75W   BXA15-48S12-F DC/DC: 48V-12V-15W   PH150S48-24/STI Преобразователь постоянного тока в постоянный 150W 24V 6.3A   NFC10-24S05SI DC/DC: 24V-5V-10W   BXA3-24S12-FSI
    • Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна. Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.
    • На пробу, как всегда, демонтаж. Площадь=(Д.реб*Ш.реб* кол-во ребер*2)+(Д.опора*Ш.опора).  Радиатор 150х110 высота 14, основание 3 мм. Вес 265 г. 37 ребер, толщина ребра 1 мм, межреберье - 3 мм. Площадь около 1050 см. 6 отверстий с резьбой М4, цена 150. 5 штук.   Радиатор 170х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 140 г. 6 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 4 мм. Площадь около 470 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 80 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 128х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 115 г. 7 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 3+ мм. Площадь около 410 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 60 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 101х61 высота 7,5, основание 1+ мм. Вес 55 г. 27 ребер, толщина ребра 1+ мм, межреберье - 3- мм. Площадь около 260 см. 4 отверстия с резьбой М4, цена 40 руб. 5 штук. Радиатор 145х120 высота 25, основание 3+ мм. Вес 400 г. 18 ребер, толщина ребра 1,5+ мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 1300 см. 7 отверстия с резьбой М4, цена 200 руб. 5 штук. Радиатор 225х140 высота 31, основание 7+ мм. Вес 1100 г. примерно 15 ребер, толщина ребра 2,5 мм, межреберье - 6 и 8 мм. Площадь около 1850 см. 8 отверстий с резьбой М6, цена 400 руб. 5 штук. Подошва с прорезями, см фото Может кому будет интересно еще один Радиатор 410х295 высота 52, основание 17 или 23 мм. Вес около 10 кг. 20+18 ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 8500 см. много отверстий с резьбой М4, цена 2000 руб. 3 штуки. Та часть, которую можно выделить - ровная подошва - 150х295 высота 52, основание 17 мм. Вес около 4-5 кг. 20  ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 4500 см.  
    • Кажется это ВОТ ТАКАЯ приблуда. И, схему на неё искать придётся очень долго...  Ага-да, для автоаккумуляторов она не годится.