Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем :) Есть идея собрать большой (рабочее поле несколько метров) фрезерный станок для обработки металла с поворотным шпинделем с тремя степенями свободы, в общем чтобы кроме подъёма-опускания (Ось Z) он ещё и во все стороны вращаться мог. Это например нужно для снятия фаски у цилиндрических элементов детали, выборке канавок на круглых и кубообразных элементах и т.д. В итоге, учитывая основные оси X и Y, выходит 5 осей... Задача не очень простая.. Хотя опыт постройки ЧПУ есть, раньше даже строил  четырёхметровый ЧПУ для дерева/пластика/алюминьки, но тот был на шаговиках и управление попроще (комп и пурелоджиковская плата).

В данном случае хочется всё посерьёзней, посолиднее что ли :) Первое с чего начал - просчитал нагрузки, скоростные характеристики и т.д. Получилось то, что в связи с большой массой портала (по прикидам более 600 кг выйдет) и прочих элементов, применение шаговых шаговых двигателей не вариант - таких мощных  просто нет, по крайне мере я не нашёл. Нужно ставить сервоприводы. Скорее всего на 1.5..3 кВт, ещё уточняю. Да и хочется освоить новое и опробовать преимущества серводвижков :) Но в чём проблема - с ними раньше не работал и поэтому куча вопросов к опытным ЧПУ строителям. В частности волнует какой тип управления применить - новомодный аналоговый 0..10 вольт или старый добрый step/dir/en? Со вторым знаком, а вот про первый толком не понял принципа.. либо не там читал.. Какой энкодер поставить - инкрементальный или абсолютный? Склоняюсь ко второму, потому что считаю что если драйвер будет знать только количество оборотов, то нет стопроцентной гарантии, что сцепление или шаг не проскочит, если не прав, поправьте. В общем какой энкодер вообще лучше? 

Далее вопрос про систему управления. Мне приглянулась российская система ЧПУ Титаниум 11 диджитал, но почитав доки на неё, мозг закипает))) Не особо понятно где там что находится и что куда подключать... и нормальных схем не нашёл..  Может кто работал с этой системой и хотя бы кратко доступным языком расскажет в двух словах про неё? Или может есть какие нибудь другие подобные готовые решения? Нужно чтобы на русском языке было и относительно недорого (к примеру можно поставить сименс, но он стоит 1.5 ляма, по сравнению с 200 тыщ за титаниум).

Идём далее) Шпиндель скорее всего будет 3 или 4,5 кВт. Для небольших скоростей должно хватить. Ну и частотник для него уже есть на 7.5 кВт. А используя серводвижки, кстати, есть ещё одно преимущество - на холостом ходу, при переездах и т.д. можно будет значительно быстрее изменять позиционирование шпинделя. Учитывая размеры рабочего стола, думаю в данном случае это очень даже актуально. Только тут встаёт другой вопрос - какую максимальную скорость выдержит ШВП... на предыдущем станке можно было адекватно работать на 0.5...1м/мин. При 1.5 м/мин тоже можно работать, но ощущалась небольшая вибрация и ухудшалась точность обработки. Ради эксперимента разгонял и до 3.5 м/мин. Но уже на 3м/мин винт так начинает болтать, что капец страшно становится))) 

В общем жду вопросы, комментарий и критику.

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 19.09.2017 в 23:56, Q200 сказал:

Но уже на 3м/мин винт так начинает болтать,

так надо применять вращающиеся гайки, чтоб такого не было

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@fessit Зубчатая рейка - обратимая передача, в отличие от ШВП, и может передавать движение на вращение двигателя, что весьма негативно... Задумался по поводу вращающихся гаек..

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момента удержания двигателя достаточно для нормальной работы, а возможность вручную сдвинуть портал в сторону при отключенных двигателях очень выручает при аварийной остановке (сломалась фреза, проблемы с прижимом, отключили свет и т. д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...