• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
dimanaviator

Новодел регулируемого блока питания на TL494

46 сообщений в этой теме

dimanaviator    16

Хочу собрать блок питания регулируемый на TL494  0-24В и с ограничением по току и защитой от КЗ, можно переделать ATX на 494 но там большая плата и много лишних цепей вот и хочу попробовать собрать новодел, может есть у кого схема с печаткой под мою задачу было бы очень хорошо

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
dimanaviator    16

10А при 15В примерно ну а при 24В достаточно 6А

нужен эдакий компактный "лабораторник" у меня есть мини лабик сделаный из блока питания принтера на 20В там уже все защиты есть нв выход поставлен только примитивный LM317 с регулировкой, ток отдает до 2А этого с головой хватает для почти всех задач и конструкция проста как чугунный мост, но иногда нужно и 5А тока допустим свинцовую автомобильную "батарейку" подзарядить

Изменено пользователем dimanaviator

Поделиться сообщением

UVV    38

Вот тут народ собирает все запчасти доступны 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

dimanaviator    16

Подскажите намоточные данные для стандартного трансформатора ATX, хочу сюда его применить но не осталось готовых трансов зато полно сердечников буду мотать сам тем более что мотать импульсный трансформатор это не сетевой мотать)))) никак не могу найти данные по первичке и вторичках того же EI-33 в ATX

Поделиться сообщением

BARS_    573
В 21.09.2017 в 15:54, dimanaviator сказал:

лабораторник

Из чистого ATX лаботорник не выйдет...

Поделиться сообщением

BARS_    573

Ну как бы выходные данные не те. Шума многовато, защита тормознутая)

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

От одного до тридцати вольт, ток от десяти ма до 10 ампер, ограничение по току срабатывает надёжно, не много шумит, это есть, но ведь во многих случаях этот шум и не важен ... :)

Поделиться сообщением

BARS_    573
4 минуты назад, Borodach сказал:

не много шумит

Там ведь зависимость, либо большая емкость по выходу, мало шума и медленная защита, либо маленькая емкость, много шума, но быстрая защита.

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Каждый выбирает то, что ему нужно, поэтому сваливать всё в одну кучу не имеет смысла.

Поделиться сообщением

BARS_    573

Я вот думаю сделать ИИП + линейный стаб. А напряжение и там и там регулировать. Тогда, по идее, на линейнике будет мало КПД теряться и можно получить хорошую мощность на выходе. Плюс минимум шумов и быстрые защиты =)

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Так они уже давно работают - Б5-30, Б5-50 и т.д. ...

Поделиться сообщением

BARS_    573

Вот из них идею и подчерпул =) Их нынче найти тяжело и дорого... А самому собрать все есть, надо только время найти...

Поделиться сообщением

dimanaviator    16
1 час назад, BARS_ сказал:

Ну как бы выходные данные не те. Шума многовато, защита тормознутая)

да перестаньте, я понимаю что в книжке именно так и написано но по факту несколько иначе и такого БП с головой хватает, какие задачи у такого БП? лампу накаливания проверить? зарядить аккумулятор? и т.д. а им пофиг на ВЧ шумы поэтому мы знаем о них только понаслышке, мне лично плевать на эти "шумы" мой блок переделанный из АТХ верой и правдой служил больше года и по сей день служил бы если бы сам дурак не спалил и то почти восстановлен, так что не надо тут о импульсниках, за ними будущее а точнее настоящее, не представляю себе сидеть и мотать сетевой трансформатор и делать к нему линейный рег. на транзисторах то есть печку в то время как давно есть ШИМ

1 час назад, Borodach сказал:

но ведь во многих случаях этот шум и не важен ... :)

верно, а моем случае он вообще не важен

Поделиться сообщением

BARS_    573
9 минут назад, dimanaviator сказал:

не представляю себе сидеть и мотать сетевой трансформатор и делать к нему линейный рег.

Так я предлагаю совсем другую идею)

Поделиться сообщением

dimanaviator    16
5 минут назад, BARS_ сказал:

Так я предлагаю совсем другую идею)

это я понял но все равно линейник есть линейник, одно дело шириной импульса управлять а другое энергию в тепло то есть в обогрев)))) не, я чего то уже к линейникам скептически отношусь ибо как в том кино "весь пар ушел в гудок" ну не понимаю я линейников как и ламп накаливания

Поделиться сообщением

BARS_    573
Только что, dimanaviator сказал:

а другое энергию в тепло то есть в обогрев

Так там вся фишка в том, что регулировка идет и ШИМ и линейника. На входе линейника поддерживается напряжение, чуть выше минимально допустимого. В итоге нагрев минимален. Ну а импульсник далеко не везде подходит для проверки схем)

Поделиться сообщением

UVV    38
1 час назад, BARS_ сказал:

защита тормознутая)

Это как понять? Что за защита?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас