• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
pavelok

Микрофон + arduino

22 сообщения в этой теме

pavelok    0

Здравствуйте! Собрал приложенную схему, подключил к arduino uno. Ожидал я получить громкость окружающей среды, но получилось как-то не очень. Значения на аналоговом входе в тишине пляшут от 310 до 380. Если дуть в микрофон, то разброс значений от 0 до 555. На музыку или голос почти не реагирует.

Что я делаю или понимаю не так? Спасибо.

BCezcj2LPuI.jpg

Безымянный.png

Изменено пользователем pavelok

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Pont 007    1 493

ОУ свиснул. На R5 10p повесить, а так осциллограф и генератор в помощь.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

Lexter    107
3 минуты назад, pavelok сказал:

Что я делаю или понимаю не так?

Вы бросаетесь править коды, хотя сначала надо проверить работоспособность схемы.

У вас из измериловки хоть что-нибудь есть?

Поделиться сообщением

pavelok    0
Только что, Lexter сказал:

Вы бросаетесь править коды, хотя сначала надо проверить работоспособность схемы.

У вас из измериловки хоть что-нибудь есть?

Схема рабочая, подключал светодиод на выход, при возмущении микрофона, светодиод также загорается, правда чувствительность так себе.

Поделиться сообщением

Lexter    107
Только что, pavelok сказал:

Схема рабочая, подключал светодиод на выход

Ну... если рассматривать светодиод как простейший однобитный осциллограф, то может проверенная с его помощью схема и выглядит рабочей.  Вот только это не значит, что она работает. :)

Поделиться сообщением

pavelok    0
4 минуты назад, Pont 007 сказал:

ОУ свиснул. На R5 10p повесить, а так осциллограф и генератор в помощь.

Повесил 15пФ, ничего толком не поменялось, значения в среднем на 100 только повысились. 

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493

А ПК свою приблуду подцепить на вход-выход звуковой карты и прогнать на корректность работы УНЧ c помощью RMAA, или хотя-бы колонку подключить. 

Поделиться сообщением

pavelok    0
6 минут назад, Pont 007 сказал:

А ПК свою приблуду подцепить на вход-выход звуковой карты и прогнать на корректность работы УНЧ c помощью RMAA, или хотя-бы колонку подключить. 

А вот об этом я не подумал. Спасибо! Подцепил к колонкам, когда дую, звук нормальный, на голос тишина, на музыку дребезг.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493

Ну и ? Половина питания на выходе усилителя есть ? 

Поделиться сообщением

pavelok    0
15 минут назад, Pont 007 сказал:

Ну и ? Половина питания на выходе усилителя есть ? 

Сейчас уже нет возможности проверить. Но если светодиод трёхвольтовый горит, а питание 5в, то наверное уж есть

Поделиться сообщением

pavelok    0
11 минуту назад, Pont 007 сказал:

2.2 вольта на светодиоде в тишину, 3.5 если стучать по микрофону.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493

Ну без сигнала есть у тебя 1/2 питания или нету ? Мне погодать ?

Поделиться сообщением

pavelok    0
Только что, Pont 007 сказал:

Ну без сигнала есть у тебя 1/2 питания или нету ? Мне погодать ?

В тишину 2.2, т.е. нет. Или я не так вас понимаю? 

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493

Ставь что бы была. Без сигнала.

Питаешь то чем ? Надеюсь БП хороший, с линейной стабилизацией, а не зарядка от мобилы которую ОУ из-за помех может и не перенисти.

Поделиться сообщением

pavelok    0
10 минут назад, Pont 007 сказал:

Ставь что бы была. Без сигнала.

Питаешь то чем ? Надеюсь БП хороший, с линейной стабилизацией, а не зарядка от мобилы которую ОУ из-за помех может и не перенисти.

Утром попробую. Спасибо. Питаю напрямую с ардуино Уно. 

Поделиться сообщением

oldmao    1 262

Параллельно R3 поставь конденсатор 10 мкф, а то сейчас усиливаешь пульсации питания в той же степени, что и сигнал с микрофона. И чего ты там вольтметром ловить собрался, если на выходе будет переменный сигнал? Если нужно напряжение, пропорциональное громкости, то его сперва выпрямить нужно.
PS Питание на микрофон тоже отфильтруй RC-цепочкой 1 кОм + 100 мкф.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493
1 час назад, oldmao сказал:

И чего ты там вольтметром ловить собрался, если на выходе будет переменный сигнал? 

Конечно, проверять то что вышло не нужно, и проверять режимы по постоянки не нужно ? Именно с этого и нужно начинать запуск любого УНЧ, а гадать какие у него режимы по постоянки это удел идиотов, а гарантировать отсутствие косяков в его монтаже ни может ни кто.

Поделиться сообщением

oldmao    1 262

Так он ловит вольтметром постоянное напряжение на выходе!

5 часов назад, pavelok сказал:

2.2 вольта на светодиоде в тишину, 3.5 если стучать по микрофону.

Оно и должно быть около половины питания всегда, независимо от наличия/отсутствия сигнала с микрофона.

А для его целей - нужно знать переменное напряжение. Вариантов два: оцифровывать с частотой несколько кГц (теорему Котельникова-Шеннона и диапазон звуковых частот знаете?) и анализировать или тупо выпрямить и уже работать с этим напряжением, пропорциональным интегральному шуму. Второй подход намного проще.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493
20 часов назад, oldmao сказал:

Так он ловит вольтметром постоянное напряжение на выходе!

Это как ? Если у него нету  вольтметра ? А на схеме у него после ОУ электролит. У него даже на колонку звука нету, тут вывод простой добится правельности работы схему усилителя из 4 деталей.

Вот же он пишет: 

"Подцепил к колонкам, когда дую, звук нормальный, на голос тишина, на музыку дребезг."

Вот когда будет не дребезг, а чистый сигнал можно будет идти дальше...

Поделиться сообщением

oldmao    1 262

BCezcj2LPuI.jpg

Если у него на V_OUT есть постоянное напряжение - то вариантов ровно два:
1. Пробит С3
2. На ардуине ножка настроена не на вход, а на выход.

А вот на V_OUT_UC и должно быть полпитания всегда.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493
49 минут назад, oldmao сказал:

Если у него на V_OUT есть постоянное напряжение - то вариантов ровно два:
1. Пробит С3
2. На ардуине ножка настроена не на вход, а на выход.

Ставлю на возбуждение ОУ, усугублённое плохим питанием. Второе сразу вычёркиваем не работает даже если "Подцепил к колонкам", надеюсь АС были активными. Хотя ТС уже куда-то делся гадать смысла нету.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: NORD905
      Здравствуйте уважаемые форумчане.
      Суть: нужно изменить голос в реальном времени, создав устройство компактных размеров на базе arduino, которое можно было бы встроить в маску/шлем. 
      С горем пополам, товарищи мне собирали аналоговые схемы, которые меняли голос, но меняли, мягко говоря, ужасно. Качество было на уровне детских игрушек. Заказывал с али подобные вещи - тоже плачевные результаты.
      Но программы справляются с этим прекрасно. Поэтому нужно сделать на arduino. Я не представляю как это делается, заказывать на стороне не хочу, т.к.: 1) будет дорого, 2) хотелось бы самому научиться делать это.
      Помогите пожалуйста. Может у вас есть уже такой проект. Что мне надо купить и где. Схемы если есть (свежие, не на древних компонентах). Советы, может обратиться к какому-нибудь умельцу местному (в Москве живу), чтобы показал/рассказал как что и где.
      Спасибо за внимание.
    • Гость Василий
      Автор: Гость Василий
      Доброго времени суток всем, читающим мой призыв о помощи. Суть проблемы в следующем: имеется гарнитура Defender - наушники с микрофоном. Для каждой составляющей свой собственный выход - стерео мини джек. Так же имеется внешняя звуковая карта Line 6 UX1, в которой вход под наушники имеется, а под микрофон - только xlr. Соответственно, чтобы функционал гарнитуры не пропадал, решено было спаять переходник с миниджека на xlr. Нашел распиновку, спаял - не работает. Гарнитура была проверена на другом компе и полностью работоспособна. К самопальному переходнику подключался другой микрофон и тоже все работает. Но гарнитура с этим переходником отказывается работать наотрез. Воткнуть ее в микрофонный вход материнки возможности нет - он не активен из-за наличия внешней карты. Заранее благодарю за любую оказанную помощь.
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! С МК я знаком достаточно давно, теперь вот возникло желание заказать и немножечко помучить Ардуину (а точнее, ее китайский аналог Funduino Nano - но это не суть важно) - просто, чтобы понять, что это за зверь такой. Как известно, классической средой для написания программ ("скетчей") и прошивания Ардуины является Arduino IDE, язык которой - СИ. Но вот беда - не люблю я этот язык, за невменяемый и плохочитаемый синтаксис (писать вместо опрятного Паскалевского AND крякозябру &&, например - это нечто), и знаю его плохо (могу с некоторым усилием прочесть не очень сложный чужой код, и только). Зато Pascal очень нравится, и с Delphi сталкивался. Отсюда вопрос: существуют ли интегрированные программные комплексы для Ардуины, имеющие Пакскальский синтаксис и, так же как и Arduino IDE, имеющие встроенную функцию прошивальщика (т.е., построенные по принципу "все в одном"). Ну, и если такая среда существует, где взять для нее библиотеки - такие же удобные, как и у Arduino IDE? Или, может быть, существует какой-то плагин или патч для классической Arduino IDE, переводящий ее синтаксис на Паскальский?

P.S. Я знаю-знаю, что СИ учить нужно (хотя, с AVRками до сих пор общаюсь на Ассемблере, а если совсем сложный проект - то беру MicroPascal). Я знаю, что в Arduino IDE используется очень упрощенная версия СИ - для домохозяек. И я знаю, что переучится с Паскаля на СИ (тем более упрощенный) - не так уж и сложно (главное - знать общие принципы программирования). Но... как-нибудь в другой раз: сейчас лениво что-то...

P.P.S. СИшнки, только без холиворов, ладно? Обидеть никого не хотел!

• Автор: hardbar
      Есть проект СГУ на AVR. Музой проекта послужил не безызвестный проект  СГУ на PIC.
      Хотел сделать его ещё в 2012 но знаний не хватало. А вот сейчас знаний хватает, вот и сбылась моя мечта. 
      Пока что прикреплю видео, когда напишу статью о нем, ждите публикацию на ГЛ странице сайта. 
      В качестве динамика использовал колонку от Соньки музыкалки.