pavelok

Микрофон + arduino

22 сообщения в этой теме

pavelok    0

Здравствуйте! Собрал приложенную схему, подключил к arduino uno. Ожидал я получить громкость окружающей среды, но получилось как-то не очень. Значения на аналоговом входе в тишине пляшут от 310 до 380. Если дуть в микрофон, то разброс значений от 0 до 555. На музыку или голос почти не реагирует.

Что я делаю или понимаю не так? Спасибо.

BCezcj2LPuI.jpg

Безымянный.png

Изменено пользователем pavelok

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513

ОУ свиснул. На R5 10p повесить, а так осциллограф и генератор в помощь.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

Lexter    219
3 минуты назад, pavelok сказал:

Что я делаю или понимаю не так?

Вы бросаетесь править коды, хотя сначала надо проверить работоспособность схемы.

У вас из измериловки хоть что-нибудь есть?

Поделиться сообщением

pavelok    0
Только что, Lexter сказал:

Вы бросаетесь править коды, хотя сначала надо проверить работоспособность схемы.

У вас из измериловки хоть что-нибудь есть?

Схема рабочая, подключал светодиод на выход, при возмущении микрофона, светодиод также загорается, правда чувствительность так себе.

Поделиться сообщением

Lexter    219
Только что, pavelok сказал:

Схема рабочая, подключал светодиод на выход

Ну... если рассматривать светодиод как простейший однобитный осциллограф, то может проверенная с его помощью схема и выглядит рабочей.  Вот только это не значит, что она работает. :)

Поделиться сообщением

pavelok    0
4 минуты назад, Pont 007 сказал:

ОУ свиснул. На R5 10p повесить, а так осциллограф и генератор в помощь.

Повесил 15пФ, ничего толком не поменялось, значения в среднем на 100 только повысились. 

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513

А ПК свою приблуду подцепить на вход-выход звуковой карты и прогнать на корректность работы УНЧ c помощью RMAA, или хотя-бы колонку подключить. 

Поделиться сообщением

pavelok    0
6 минут назад, Pont 007 сказал:

А ПК свою приблуду подцепить на вход-выход звуковой карты и прогнать на корректность работы УНЧ c помощью RMAA, или хотя-бы колонку подключить. 

А вот об этом я не подумал. Спасибо! Подцепил к колонкам, когда дую, звук нормальный, на голос тишина, на музыку дребезг.

Поделиться сообщением

pavelok    0
15 минут назад, Pont 007 сказал:

Ну и ? Половина питания на выходе усилителя есть ? 

Сейчас уже нет возможности проверить. Но если светодиод трёхвольтовый горит, а питание 5в, то наверное уж есть

Поделиться сообщением

pavelok    0
11 минуту назад, Pont 007 сказал:

2.2 вольта на светодиоде в тишину, 3.5 если стучать по микрофону.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513

Ну без сигнала есть у тебя 1/2 питания или нету ? Мне погодать ?

Поделиться сообщением

pavelok    0
Только что, Pont 007 сказал:

Ну без сигнала есть у тебя 1/2 питания или нету ? Мне погодать ?

В тишину 2.2, т.е. нет. Или я не так вас понимаю? 

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513

Ставь что бы была. Без сигнала.

Питаешь то чем ? Надеюсь БП хороший, с линейной стабилизацией, а не зарядка от мобилы которую ОУ из-за помех может и не перенисти.

Поделиться сообщением

pavelok    0
10 минут назад, Pont 007 сказал:

Ставь что бы была. Без сигнала.

Питаешь то чем ? Надеюсь БП хороший, с линейной стабилизацией, а не зарядка от мобилы которую ОУ из-за помех может и не перенисти.

Утром попробую. Спасибо. Питаю напрямую с ардуино Уно. 

Поделиться сообщением

oldmao    1 451

Параллельно R3 поставь конденсатор 10 мкф, а то сейчас усиливаешь пульсации питания в той же степени, что и сигнал с микрофона. И чего ты там вольтметром ловить собрался, если на выходе будет переменный сигнал? Если нужно напряжение, пропорциональное громкости, то его сперва выпрямить нужно.
PS Питание на микрофон тоже отфильтруй RC-цепочкой 1 кОм + 100 мкф.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513
1 час назад, oldmao сказал:

И чего ты там вольтметром ловить собрался, если на выходе будет переменный сигнал? 

Конечно, проверять то что вышло не нужно, и проверять режимы по постоянки не нужно ? Именно с этого и нужно начинать запуск любого УНЧ, а гадать какие у него режимы по постоянки это удел идиотов, а гарантировать отсутствие косяков в его монтаже ни может ни кто.

Поделиться сообщением

oldmao    1 451

Так он ловит вольтметром постоянное напряжение на выходе!

5 часов назад, pavelok сказал:

2.2 вольта на светодиоде в тишину, 3.5 если стучать по микрофону.

Оно и должно быть около половины питания всегда, независимо от наличия/отсутствия сигнала с микрофона.

А для его целей - нужно знать переменное напряжение. Вариантов два: оцифровывать с частотой несколько кГц (теорему Котельникова-Шеннона и диапазон звуковых частот знаете?) и анализировать или тупо выпрямить и уже работать с этим напряжением, пропорциональным интегральному шуму. Второй подход намного проще.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513
20 часов назад, oldmao сказал:

Так он ловит вольтметром постоянное напряжение на выходе!

Это как ? Если у него нету  вольтметра ? А на схеме у него после ОУ электролит. У него даже на колонку звука нету, тут вывод простой добится правельности работы схему усилителя из 4 деталей.

Вот же он пишет: 

"Подцепил к колонкам, когда дую, звук нормальный, на голос тишина, на музыку дребезг."

Вот когда будет не дребезг, а чистый сигнал можно будет идти дальше...

Поделиться сообщением

oldmao    1 451

BCezcj2LPuI.jpg

Если у него на V_OUT есть постоянное напряжение - то вариантов ровно два:
1. Пробит С3
2. На ардуине ножка настроена не на вход, а на выход.

А вот на V_OUT_UC и должно быть полпитания всегда.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513
49 минут назад, oldmao сказал:

Если у него на V_OUT есть постоянное напряжение - то вариантов ровно два:
1. Пробит С3
2. На ардуине ножка настроена не на вход, а на выход.

Ставлю на возбуждение ОУ, усугублённое плохим питанием. Второе сразу вычёркиваем не работает даже если "Подцепил к колонкам", надеюсь АС были активными. Хотя ТС уже куда-то делся гадать смысла нету.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Lost13
      помогите с простиньким скетчом для ардуино уно
      задача :
      на вход (А0) подается логический сигнал короткими импульсами, и если  промежуток между сигналами меньше 2-х секунд , то на выходе (d2) загорается светодиод на 3 секунды, если промежуток между сигналами больше 2-х секунд то он игнорируется 
    • Автор: SaintYGL
      Здравствуйте!
      Данная тема посвящена разработке устройства, имеющего название "Лампа с беспроводным управлением на Arduino".
      Краткая предыстория: я - студент последнего курса техникума, а данная тема - мой дипломный проект. Выбран был в спешке, далеко не самое дальновидное решение, как показала практика, особенно с учётом того, что тема была взята здесь же, на сайте паяльник, в этой статье, и имела незаконченное состояние, из-за чего сейчас и возникают большие неприятности. 
      Концепция: устройство имеет Bluetooth-модуль, по которому соединяется с телефоном, посредством чего и осуществляется беспроводное управление. Также к Arduino подключено двухканальное реле, которое переключает ток, идущий к патронам, в которые вкручены лампы. По команде, переданной по bluetooth, реле переключается в одно из положений (обе выкл.  / 1 вкл, 2 выкл. / 1 выкл, 2 вкл. / обе вкл.)
      Загвоздки: 1) В статье всё осуществляется с помощью отдельного микроконтроллера ATMega 328p, расположенного на макетной плате, в то время как Arduino используется лишь как программатор. Мне же необходимо, чтобы данное устройство работало не с отдельным микроконтроллером, а с самой Arduino. Кварцевый резонатор в ней есть, кнопка есть, диоды есть, bluetooth-модуль и реле докуплены.
      2) Если копировать код из статьи (а точнее перепечатать его со скриншота) и вставить в Arduino IDE, то появятся следующие ошибки: 
      Lamp: 5: error: a function-definition is not allowed here before '{' token
      D: \ Saint \ \ \ \ \ \ \ "\ \ \ \ \ \ \ \ \ Lamp \ Lamp.ino: In function 'void loop ()':
      Lamp: 16: error: 'incomingInt' was not declared in this scope
      Lamp: 27: error: 'class HardwareSerial' has no member named 'printIn'
      Lamp: 30: error: expected '}' at end of input

Сам код, чтобы его не нужно было также перепечатывать со скриншота:
      #include <Wire.h>  int incomingInt = 0  void setup ( )  {  Serial.begin (9600) ;  Serial.setTimeout (1000) ;  pinMode (7, OUTPUT) ;  pinMode (5, OUTPUT) ;  }  void loop ( )  {  if (Serial.available ( ) > 0)  {  incomingInt = Serial.parseInt ();  if (incomingInt = 500)  {  digitalWrite (5, HIGH) ;  }  else digitalWrite (5, LOW) ;  if (incomingInt == 422)  {  digitalWrite (7, HIGH) ;  }  else digitalWrite (7, LOW) ;  Serial.printIn(incomingInt) ;  }  }   
      На данный момент это всё, по мере развития проекта тема будет мной дополняться. Также я буду рад любому совету, который поможет разобраться с этим устройством. Связаться со мной можно через ВКонтакте: vk.com/sainty_gl
    • Автор: mefi73
      Кроме классических Arduino с микроконтроллерами Atmel существуют так же платы, в основе которых лежат другие микроконтроллеры. Одной из таких ардуин является модель 101, в основе которой находится Intel Curie. Выглядит она так:

Поскольку ардуино это проект открытый, то изготавливать совместимые платы может кто угодно, иногда изменяя схему.
      Так вот, у компании DFrobot свой взгляд на arduino 101. Представляю вашему вниманию DFRobot Curie Nano.

Для сравнения приведу фото этой платы с некоторыми другими (леонардо, esp32, NodeMCU). Плата довольно компактна.

Не вижу смысла перепечатывать характеристики микроконтроллера из даташита , просто приведу содержимое первой страницы.

расположение и назначение выводов DFRobot Curie Nano представлено на следующем изображении.

Итак, на борту 32-битный микроконтроллер, работающий на частоте 32 мегагерца. Есть встроенный 6-осевой акселерометр, Bluetooth, часы реального времени. То есть микроконтроллер изначально задуман для создания носимых умных устройств. К тому же DFRobot Curie Nano меньше по размеру, чем arduino 101.
      Для программирования DFRobot Curie Nano можно использовать фирменную IDE от Intel (но я её не прбовал), либо ArduinoIDE. На ArduinoIDE я и остановлюсь.
      Что бы ArduinoIDE могла работать с Curie, необходимо добавить поддержку этого микроконтроллера в «менеджере плат».

Всего необходимо скачать чуть менее 200 мегабайт. На скриншоте только один из скачиваемых пакетов.

После загрузки и установки выпрыгнет окно установки драйвера, без него мы конечно же обойтись не можем.

Вот и вся установка.
      Стоит отметить, что работа с ардуино 101 (и соответственно с DFRobot Curie Nano) ничем не отличается от других плат ардуино, построенных на микроконтроллерах AVR. Дело в том, что с "ядром" Intel Curie Boards устанавливаются библиотеки, которые заменяют встроенные в ArduinoIDE библиотеки (Wire, SPI, EEPROM, servo и так далее). Кроме того, в комплект пакета поддержки входят библиотеки, специально предгазначенные для микроконтроллера Intel Curie - CurieBLE для работы с bluetooth, CurieI2S, CurieIMU для работы со встроенным датчиком положения, power для спящего режима, CurieTime для работы со встроенным RTC, CurieTimerOne в пояснениях не нуждается.
      Для прошивки микроконтроллера отведено 155682 байт, это больше чем у большинства микроконтроллеров AVR, используемых в платах ардуино. Но, одна и та же программа может занимать разный объем в микроконтроллерах разной архитектуры.  Я решил сравнить объем программ, компмллируемых для Intel Curie и ATmega 328p (arduino nano). Итак...

С ATmega328p всё закономерно, больше объем скетча - больше памяти занимает скомпилированный код. А вот с Intel Curie не все так просто. Даже пустой скетч занимает 31% памяти. Но далее с ростом скетча рост скомпилированной программы значительно меньше, чем у ATmega328p.
      На данном примере я покажу совместную работу встроенной в ядро Intel Curie библиотеки и библиотеки U8g2. Это скетч простых часов, которые выводят данные на дисплей.
      #include <CurieTime.h> #include <U8g2lib.h> U8G2_SSD1306_128X64_NONAME_F_HW_I2C u8g2(U8G2_R0,U8X8_PIN_NONE); char c_time[10]; void setup() {   u8g2.begin(); } void loop() { int i_hour=hour(); //получаем время: час, int i_minute=minute(); //минуты, int i_second=second(); //секунды и помещаем их в соответствующие переменные String s_time = String(i_hour) + ":" + String(i_minute) + ":" + String(i_second); //конактенация и одновременный пере s_time.toCharArray(c_time, 10); //преобразование переменной типа string в тип char   u8g2.firstPage(); //вывод данных на дисплей   do {   u8g2.setFont(u8g2_font_ncenB14_tr); //выбор шрифта   u8g2.drawStr(30, 36, c_time); //эта функция может вывести только значение переменной типа char   }     while ( u8g2.nextPage() ); }
      Создатели arduino 101 хорошо поработали над совместимостью исходного кода, предназначенного для микроконтроллеров AVR, с микроконтроллером Intel Curie. То есть,  большинство сторонних библиотек, написанных для arduino, совместимы так же и с DFRobot Curie Nano.
      Подробно рассматривать библиотеки, поставляемые с ядром Intel Curie, я не буду. Так как примеров, поставляемых с ядром, достаточно для понимания их работы. Отдельного внимания заслуживает библиотека CurieBLE и собственно работа с BLE, но это тема отдельной статьи.
      Кроме того, на базе Curie Nano можно построить нейронную сеть при помощи Curie's neuron SDK, вот только библиотека платная и стоит 19$.
      P.S. DFRobot Curie Nano мне очень понравилась. Уже есть огромный план по использованию этой платы по назначению, то есть для создания носимого устройства с применением возможностей микроконтроллера Intel Curie (часы с навигацией и расчетом астрономических событий для туристов и фотографов)
      Отдельная благодарность магазину dfrobot.com за предоставленную на обзор DFRobot Curie Nano.

• Автор: amcb
      Дано: Микроавтобус, возящий туристов по историческим местам. Автомагнитола JVC с AUX input. Динамический микрофон, а ля Shure SM58 (Native chinese vers)). Умная, эрудированная тетя в возрасте, с тихим голосом (а ля гид)..
      Спрашиваю уважаемый форум о схемке преампа, желательно с переменным резистором, для некоторого усиления микрофонного сигнала, в то же время неспособного спалить линейный вход магнитолы.
      Заранее спасибо.

• Автор: Krokodil007
      Продам гарнитуры ЯА-28М, новые, с хранения, в упаковках.
      В наличии 15шт. по 1200 руб/шт.