Sign in to follow this  
pavelok

Микрофон + arduino

22 posts in this topic

pavelok    0

Здравствуйте! Собрал приложенную схему, подключил к arduino uno. Ожидал я получить громкость окружающей среды, но получилось как-то не очень. Значения на аналоговом входе в тишине пляшут от 310 до 380. Если дуть в микрофон, то разброс значений от 0 до 555. На музыку или голос почти не реагирует.

Что я делаю или понимаю не так? Спасибо.

BCezcj2LPuI.jpg

Безымянный.png

Edited by pavelok

Pont 007    1627

ОУ свиснул. На R5 10p повесить, а так осциллограф и генератор в помощь.

Edited by Pont 007

Lexter    380
3 минуты назад, pavelok сказал:

Что я делаю или понимаю не так?

Вы бросаетесь править коды, хотя сначала надо проверить работоспособность схемы.

У вас из измериловки хоть что-нибудь есть?

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

pavelok    0
Только что, Lexter сказал:

Вы бросаетесь править коды, хотя сначала надо проверить работоспособность схемы.

У вас из измериловки хоть что-нибудь есть?

Схема рабочая, подключал светодиод на выход, при возмущении микрофона, светодиод также загорается, правда чувствительность так себе.

Lexter    380
Только что, pavelok сказал:

Схема рабочая, подключал светодиод на выход

Ну... если рассматривать светодиод как простейший однобитный осциллограф, то может проверенная с его помощью схема и выглядит рабочей.  Вот только это не значит, что она работает. :)

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

pavelok    0
4 минуты назад, Pont 007 сказал:

ОУ свиснул. На R5 10p повесить, а так осциллограф и генератор в помощь.

Повесил 15пФ, ничего толком не поменялось, значения в среднем на 100 только повысились. 

Pont 007    1627

А ПК свою приблуду подцепить на вход-выход звуковой карты и прогнать на корректность работы УНЧ c помощью RMAA, или хотя-бы колонку подключить. 

pavelok    0
6 минут назад, Pont 007 сказал:

А ПК свою приблуду подцепить на вход-выход звуковой карты и прогнать на корректность работы УНЧ c помощью RMAA, или хотя-бы колонку подключить. 

А вот об этом я не подумал. Спасибо! Подцепил к колонкам, когда дую, звук нормальный, на голос тишина, на музыку дребезг.

pavelok    0
15 минут назад, Pont 007 сказал:

Ну и ? Половина питания на выходе усилителя есть ? 

Сейчас уже нет возможности проверить. Но если светодиод трёхвольтовый горит, а питание 5в, то наверное уж есть

pavelok    0
Только что, Pont 007 сказал:

Ну без сигнала есть у тебя 1/2 питания или нету ? Мне погодать ?

В тишину 2.2, т.е. нет. Или я не так вас понимаю? 

Pont 007    1627

Ставь что бы была. Без сигнала.

Питаешь то чем ? Надеюсь БП хороший, с линейной стабилизацией, а не зарядка от мобилы которую ОУ из-за помех может и не перенисти.

pavelok    0
10 минут назад, Pont 007 сказал:

Ставь что бы была. Без сигнала.

Питаешь то чем ? Надеюсь БП хороший, с линейной стабилизацией, а не зарядка от мобилы которую ОУ из-за помех может и не перенисти.

Утром попробую. Спасибо. Питаю напрямую с ардуино Уно. 

oldmao    1486

Параллельно R3 поставь конденсатор 10 мкф, а то сейчас усиливаешь пульсации питания в той же степени, что и сигнал с микрофона. И чего ты там вольтметром ловить собрался, если на выходе будет переменный сигнал? Если нужно напряжение, пропорциональное громкости, то его сперва выпрямить нужно.
PS Питание на микрофон тоже отфильтруй RC-цепочкой 1 кОм + 100 мкф.

Edited by oldmao

Pont 007    1627
1 час назад, oldmao сказал:

И чего ты там вольтметром ловить собрался, если на выходе будет переменный сигнал? 

Конечно, проверять то что вышло не нужно, и проверять режимы по постоянки не нужно ? Именно с этого и нужно начинать запуск любого УНЧ, а гадать какие у него режимы по постоянки это удел идиотов, а гарантировать отсутствие косяков в его монтаже ни может ни кто.

Edited by Pont 007

oldmao    1486

Так он ловит вольтметром постоянное напряжение на выходе!

5 часов назад, pavelok сказал:

2.2 вольта на светодиоде в тишину, 3.5 если стучать по микрофону.

Оно и должно быть около половины питания всегда, независимо от наличия/отсутствия сигнала с микрофона.

А для его целей - нужно знать переменное напряжение. Вариантов два: оцифровывать с частотой несколько кГц (теорему Котельникова-Шеннона и диапазон звуковых частот знаете?) и анализировать или тупо выпрямить и уже работать с этим напряжением, пропорциональным интегральному шуму. Второй подход намного проще.

Edited by oldmao

Pont 007    1627
20 часов назад, oldmao сказал:

Так он ловит вольтметром постоянное напряжение на выходе!

Это как ? Если у него нету  вольтметра ? А на схеме у него после ОУ электролит. У него даже на колонку звука нету, тут вывод простой добится правельности работы схему усилителя из 4 деталей.

Вот же он пишет: 

"Подцепил к колонкам, когда дую, звук нормальный, на голос тишина, на музыку дребезг."

Вот когда будет не дребезг, а чистый сигнал можно будет идти дальше...

Edited by Pont 007

oldmao    1486

BCezcj2LPuI.jpg

Если у него на V_OUT есть постоянное напряжение - то вариантов ровно два:
1. Пробит С3
2. На ардуине ножка настроена не на вход, а на выход.

А вот на V_OUT_UC и должно быть полпитания всегда.

Pont 007    1627
49 минут назад, oldmao сказал:

Если у него на V_OUT есть постоянное напряжение - то вариантов ровно два:
1. Пробит С3
2. На ардуине ножка настроена не на вход, а на выход.

Ставлю на возбуждение ОУ, усугублённое плохим питанием. Второе сразу вычёркиваем не работает даже если "Подцепил к колонкам", надеюсь АС были активными. Хотя ТС уже куда-то делся гадать смысла нету.

Edited by Pont 007

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Umejoni Nurali
      Здравствуйте. Есть желание построить источник переменного тока максимальная мощность 250 ВА, максимальный выходной ток 20 А, который управлялся бы микроконтроллером. В дальнейшем бы хотелось добавить еще две фазы тока с регулируемыми углами между ними. Какую силовую схему реализовать? И каким сигналом управлять ШИМ или ЦАП? Спасибо.
    • Guest Skazo4nik
      By Guest Skazo4nik
      Добрый день!
      Работаю над дипломной работой. Разрабатываю аппаратно-программный комплекс для отображения расписания. Касательно программной части - вопросов нет, а вот с аппаратной - много. Раньше с микроконтроллерами не сталкивалось работать. Задача следующая: нужно с помощью микроконтроллера (arduino, raspberry и др) и дисплея показать текущее расписание аудитории, которое можно получить отправив запрос на сервер, который я буду писать. Т.е задача просто отобразить данные на экранчике и если будут какие-то кнопки или экран будет позволять, то еще как-то манипулировать: тип показать расписание на следующий день. Так вот проблема в том, что какой под это дело выбрать микроконтроллер и собственно экранчик я не знаю, т.к. больше по программной части специализируюсь. Вот тут я видел мониторчик, который мне понравился, но я не знаю сложно ли будет закодить вывод данных.
      Спасибо за внимание!

• Guest Владислав
      By Guest Владислав
      Здравствуйте. получено задание сделать имитатор ПОРИ, а для этого нужен передатчик сигнала на частоте 35...75,9 МГц. подскажите как его сделать!
    • By WhiteManPrk
      Здравствуйте, собираю автосигнализацию с автозапуском на Arduino + GSM модулем. Набросал схему для контроля напряжения АКБ, ручника, педали тормоза и т.д. Столкнулся с проблемой, что при питании от блока питания 12В на резисторных делителях "плывет" сопротивление и соответственно неправильно работает. Может кто-нибудь сможет подсказать, как решить проблему.
      P.S. На разъеме J1: 1Pin - GND, 2Pin - 12V. Земля везде общая. Резисторные делители R1, R2 и R11, R12. Стабилитроны D3-D6 1N4733A на 5.1В.

• By artday
      Работал ли кто с модулем XY-LPWM ? Что-то никак не могу настроить его управление от компа - на любые команды  отзывается  FAIL
      установлено 9600, 8/1 bit