• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.

8 сообщений в этой теме

Graff1987    0

друзья помогите разобратся с планшетом, при включении появляется надпись EXPLAY, после чего он перегружается, в сервисное меню не заходит, что делать? куда копать?

Заранее спасиба:rolleyes:

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
hiMiКЪ    73

Для начала проверить кнопку включения на залипание.

Поделиться сообщением

fant    1 265
3 часа назад, Graff1987 сказал:

куда копать?

Помониторить тему на 4pda, если таковая имеется по вашему планшету. Возможно память сдохла, возможно банально перепрошить.  

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

BARS_    529
24 минуты назад, Marianna сказал:

все-таки бюджетник.

Нет. Бюджетник это что-то вроде Xiaomi. А это просто кал...

Поделиться сообщением

BARS_    529

Ну на счет прикольности я бы поспорил:D

BN-DG826_0616lo_M_20140616141610.jpg

Поделиться сообщением

Rockeshnik    22

На счет кала - было у знакомого с десяток планшетов Wexler 10 дюймов.  Не знаю откуда они у него взялись, но он их раздал по своей родне и мне два перепало. Так вот ни один из них не проработал больше месяца! Мало того что они нещадно тормозили так и грелись как утюги. У всех была одинаковая поломка - контроллер заряда-разряда аккумулятора. Нонейм микросхема, найти не возможно. Сборка отвратная. Wi-Fi ловили только три из них, потому что там кабель был нормально припаян, в остальных куда угодно, только не туда куда нужно. Вот это настоящий калл. Так я их и по выбрасывал все, только аккумуляторы оставил. Пару Powerbank-ов сделал на 50А из них. Хоть какая-то польза.

Поделиться сообщением

BARS_    529
51 минуту назад, Rockeshnik сказал:

Вот это настоящий калл.

Ну ладно, expaly кал более высокого качества)

Поделиться сообщением

fant    1 265

Точно. Ковырял и тот и другой. Неблагодарная техника. Только трата времени.

Почему, то тот же Самсунг, даже после купания "поднять" удаётся, а это поделие даже сдохшее в результате бережной эксплуатации - фиг.

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Whitefoot
      Добрый день. Имею на руках планшет Digma Optima 7302. Данный планшет оборудован одним портом MicroUSB, через подключение к которому осуществляется зарядка устройства или взаимодействие с внешними девайсами и компьютерами. Я использую этот планшет для работы с платой ардуино, которая в данной схеме питается от него, при этом время работы ограниченно зарядом батареи. Это очень неудобно и хочется, чтобы планшет имел дополнительное питание, которое было бы отвязано от MicroUSB, занятого подключенной платой ардуино. Потому я хочу установить разъем питания отдельно, припаяв провода к выводам с батареи на материнской плате. Отсюда возникают вопросы:
      1. Является ли зеленая плата на батарее контроллером её заряда, и будет ли она корректно работать и не допускать перезаряда аккумулятора?
      2. Можно ли подавать 5v с внешней зарядки на выводы к батарее с материнской платы, потому что на самой батарее написано, что она на 3.7 вольта?
      Спасибо.

• Автор: el_hap0
      Добрый день. Прошу помощи у более опытных ребят. Столкнулся со следующей проблемой. Разбил тачскрин на планшете impression impad 8314, заказал новый - переклеил, но перед тем как оторвать защитную пленку невнимательно его проверил. Теперь имею следующую ситуацию: тачскрин реагирует на касания во всех точках тачскрина, но работает неадекватно: верхняя половина примерно нормально работает (небольшое смещение). А нижняя половина работает в инверсном режиме (лево-право). Учитывая что пленку оторвал, то обменять тач уже нельзя. Есть советы, кроме как поменять снова тач? Возможно калибровка или перепрошивка? Либо еще идеи? 
      П.с. Ревизия разбитого тача и тача-замены совпадают.
      Заранее спасибо
    • Автор: Filiuk
      Помогите с ремонтом стиральной машины SAMSUNG WF1802WECS. Название модуля  DC41-00160A. Машинка может включатся , а может и не включатся.Если включится, то может полностью отключится во время стирки. Предполагаю ,что не исправен модуль.А именно обвьязка шим контроллера.Шим контроллер А6079М. Плата залита резиновым герметиком.

• Автор: Atashka-56
      Здравствуйте. Я купил китайский планшет Cube T8 Ultimate на Алиэкспресс, но у него объём аккумулятора маленький, поэтому отдельно там же купил аккумулятор, вскрыл планшет, заменил, там всего два провода отпаять и запаять, два месяца не было проблем, но потом планшет начал выключаться при любом объёме заряда, понял что скорее всего аккумулятор попался некачественный, решил поменять обратно на свой родной, но запаяли перепутав провода местами (красный-чёрный), не сразу обратили внимание, поняли что что то не так когда верхняя часть платы сильно нагрелась, перепаяли как нужно, но планшет не включается, поставили обратно отдельно купленный аккумулятор но всё равно не включается, уже на зарядке больше трёх часов и никаких признаков жизни. Я так понимаю планшет сгорел. Хороший был планшет...
      Понёс планшет в местную мастерскую, там открыли посмотрели, прозвонили, сказали бесполезно, тем более если китайский планшет, ещё сказали если зарядки было мало в аккумуляторе может не всё так страшно. Теперь не знаю что с ним делать, можно ли узнать что именно сгорело? я купил мультиметр, он должен скоро приехать из Китая, может можно как то определить что именно не работает? или продаются ли на него полностью плата? На планшете есть фотографии которые хотел бы вытащить.
      Помогите пожалуйста.
    • Автор: Serge Starg
      Приветствую. Я сам даже не радиолюбитель, и просто по мере возможности чиню то, что сломалось, потому в теме буду выражаться исключительно самопальными терминами, типа "фигнюшка", "ерундовина" и тд.
      Вопрос такой, к вам, граждане - подскажите как решить задачу с перепайкой микроюсб. Нужно за место микроюсб на плату припаять провода с обычным юсб штекером на другом конце.

Предыстория и сабж

Начал глючить разъем микроюсб на планшете. Планшет родительский. Не спросив меня они отнесли его к местному "умельцу", который уже совсем обнаглел и жиром заплыл от лени и отсутствия конкурентов. Взял тысячу рублей за ремонт и сказал, что все починил, но гарантий никаких не дает. Ну, как и следовало ожидать, после пары подключений к микроюсб, он снова перестал работать, да еще и попросту отвалился. Я забрал этот планшет себе и вот что там обнаружил при его разборке.
      Это вообщем то какая то дичь.

Зажравшийся сервисник просто нахалтурил и на какие то сопли прилепил микроюсб, за место того, что бы по человечески его запаять, от чего и произошел его окончательный отлом от платы, вместе с дорожками и кусками материала, "фольги" платы.

Вот сам отвалившийся микроюсб, обе его стороны. Он имеет не стандартные 5 дорожек, а всего 4. 5ая судя по всему выходит на корпус.
      Язычок с дорожками, из за невозможности его нормально сфотать, я просто нарисовал по середине фотки. И приложил картинку со стандартной распиновкой микроюсб, а так же цифрами подписал дорожки самого коннектора, напротив него. Если что то не правильно, то прошу поправить.

Вот как это все ВРОДЕ БЫ должно смотреться на плате, если представить, что к ней припаян порт микроюсб с дорожками.

Вообщем, суть такая. Как и говорил выше - за место восстановления дорожек и прочих заморочек и последующей припайки нового микроюсб порта, я хочу просто припаять провод с простым юсб штекером и при чем без передачи данных. Нужно просто что бы шла зарядка. То есть припаяны будут всего 2 провода из 5. Провод КРАСНЫЙ +5v и провод ЧЕРНЫЙ Земля. Проводами ЗЕЛЕНЫЙ Дата+ и БЕЛЫЙ Дата- я хочу закрепить саму общую "скрутку проводов со штекером" за плату, дабы все это дело не оторвалось в первое же использование. Крепить хочу, скрутив провода через отверстия в плате, которые видны на фото рядом с местом припайки порта микроюсб. Если идея крепежа не очень грамотная, то опять же прошу подсказать, как можно сделать лучше.

Провод КРАСНЫЙ +5v под №1 я , получается, должен припаять слева к конденсатору ED5. А вот провод ЧЕРНЫЙ Земля под №5 , честно сказать, не совсем уверен куда паять нужно. Либо сверху на выступ платы, либо там, где нарисовал цифру. Прошу подсказать, куда правильнее.

Подобный метод с переделкой питания видел на видео в ютуб. Только там автор на простой датаконектор микроюсб сделал функцию зарядки, перекинув проводок с конденсатора заряда на диод идущий к юсб.

• Ну тогда езжайте конечно.. Хотя каску с пистолетом при необходимости и купить можно.. Нафига они нужны ржавые-то..?
    • Думаю он должен быть уже где-то совсем рядом со станцией.. Как-никак ещё с 28го августа к ней вышел. Как вплотную подойдёт, сообщит.
    • Задержка задержкой, но импульс-то мы видим лишь потому, что "волна отражается" от конца кабеля! И если он (конец) закорочен, то отражается "током", а если не закорочен - "напряжением", что на осцилле видно в виде импульсов разной полярности. Ну а теперь остается только домыслить, что будет, если подать в линию не импульс, а непрерывную синусоиду... что будет? дойдет волна до конца, отразится и? и просуммируется с "набегающей" волной! в итоге получится новая синусоида - стоячая волна! "пучности", о которых вы тут любите рассуждать, будут определяться тем, в какой фазе произошло отражение... А вот если на конце линии будет сопротивление строго определенной величины, то оно сведет отражение в ноль - отражения больше не будет. И это как раз и называется согласованием нагрузки, а сопротивление это будет равно волновому сопротивлению... Эх вы, локаторщик...
    • 3 - это 11 (в бинарном виде), соответственно 3<<int0 это  1100 0000 (в бинарном виде). Что тут не понятно?
    • CC3100 – сетевой процессор для «Интернета вещей»/ C3100 BoosterPack на базе CC3100 для использования совместно с оценочными комплектами LaunchPad от Texas Instruments (примеры программного обеспечения для MSP-EXP430F5529LP) и с Advanced Emulation BoosterPack для SimpleLink Wi-Fi CC3100 BoosterPack для подключения к ПК для эмуляции микроконтроллера с использованием SimpleLink Studio for CC3100. Этот комплект также может быть подключен к другим платформам через контакты с помощью руководства пользователя для получения инструкций по переносу драйвера и примеры кода. Все новое, 1000 р., находится в Ярославле. +7(964)1374073