Перейти к содержанию

стабилизатор напряжения для велосипеда


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Прошу помочь в одном вопросе. Выписал на "Алиэкспресс" два фонаря для велосипеда-белого и красного цветов. Питается каждый от двух батарей AG 10.  Это получается 2х1.5в=3 вольта. Хочу запитать их от велогенератора. Он дает 6в переменного тока. Значит нужно ставить диодный мостик,а затем стабилизировать 3 вольта. Заморачиваться с переключением с батареек на генератор не стоит. Велосипед стоит-ничего не светит,поехал-фонари загорелись. Как сделать попроще такой стабилизатор на 3 вольта? Чтобы было поменьше деталей,т.к. велосипед-это постоянная тряска и соответственно где-то что-то вылетит. Может быть есть кренки на 3 вольта? Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Dozator , здесь оптимальным решением будет DC-DC понижающий преобразователь. Можете поискать на том же Али. Слишком много напряжения нужно погасить, кпд такого стабилизатора будет крайне низким.

Как вариант простейшего решения - транзистор со стабилитроном в базе. Или готовый стабилизатор типа LM317. Если по мощности рассеивания подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предлагаю "более лучший" вариант. Питать ваши фонари ( судя по применённым элемента питания, они маломощные) от пары АА или от одного лития 18650.

Преимущества сего способа - не будет тратится ваша драгоценная физическая энергия на прокручивание динамы ( это процентов 10). Замена ( подзаряд) элементов раз в год - два.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Генератор- источник тока, СИДы- потребитель тока. Что еще нужно?  Два одноваттных в фаре встречно-параллельно прекрасно работают от советского генератора напрямую.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 o_l_e_g ! Немного непонятно "встречно-параллельно". Я понимаю,что нужно вначале выпрямить ток от генератора,а потом напрямую,без всяких стабилизаторов и сопротивлений подсоединить к фонарям ? Не скажется повышенное напряжение 5-6 вольт губительным для светодиодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велогенератор - "бутылка" или втулка ?  Хотя в обоих случаях это как из пушки по воробьям. Источником, выдающим пол- ампера, вы питаете потребители 10 - 20 мА .  Хотя, если стоит цель прокачать ноги, отчего же нет. :D

P.S. Для диодов питание надо "готовить".  Это токовые приборы. Они любят работать при стабильном токе. Т.е. вам полюбому надо после выпрямления напряжения после динамы использовать драйвер.  

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2017 в 23:44, Dozator сказал:

 o_l_e_g ! Немного непонятно "встречно-параллельно". Я понимаю,что нужно вначале выпрямить ток от генератора,а потом напрямую,без всяких стабилизаторов и сопротивлений подсоединить к фонарям ? Не скажется повышенное напряжение 5-6 вольт губительным для светодиодов?

Нарисую-ка схему. Как видно, режим диодов обеспечивается, при питании от ИТ, автоматически.  Ток генератора можно менять изменением потокосцепления ротора- магнита,  или уменьшением магнитного  потока. Поставив магнит слабее,или подпилив магнитную цепь гены.

59c8c971b8896_.PNG.a778700d204304fa2c975c0d56a6e811.PNG

Ps Светодиоды, в данном случае, сами себе двухполупериодный выпрямитель.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строб неприятный будет, зависимый от оборотов гены. Особенно "красиво" будет смотреться во время дождя или снега. 

P.S. Вот набор решений по питанию светодиодов от велогенератора.  ТЫЦ.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, fant сказал:

Строб неприятный будет

Не будет. При таком включении, даже при освещении металлорежущих станков нет выраженного строба. Во всяком случае, можно поэкспериментировать.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Синусоида же.

А стОит ? Добавка моста и электролита. Диод на 1 Ватт и ген сам будет ток ограничивать. Более 0,5 А он ( генератор)  не "разгонится". Единственный затык - у автора не такие мощные диоды. 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, fant сказал:

Синусоида же

Ну ток, прилично будет отличаться от синуса. А лишние элементы- лишние потери.

 

23 минуты назад, fant сказал:

не такие мощные диоды

Пути снижения тока, я указал, на худой конец, можно использовать индуктивный балласт.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт понятно. Я продвигаю мысль, что, ежели автор предполагает запитать от гены пару фонариков ( там ток, по самым смелым подсчётам будет не более 10 мА), то огород городить не имеет смысла. Ежели понравится и будет далее вешать нагрузки - тогда да. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я не хочу городить огород. Мне нужно запитать от генератора два фонаря--белый спереди и красный сзади. Все! Про потребляемый ток я не знаю,но вы представляете,какой ток может быть,если там последовательно стоят две батарейки AG10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч. маленький ток.  Потому я и говорю, что вы своё генератор нагрузите хорошо если процента на 2 - 3. 

Но если всё же решили с генератором связаться, то моё мнение, собираете цепочку: диодный мост, электролит, стаб на 5 вольт и слегка ток "придушить" резистором.

P.S. Хотя стаб любой не пойдёт. У вас на максимуме "бутылка" до 30 вольт может разогнаться.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...