Перейти к содержанию

Не работает э/замок от видеодомофона.


Charlie

Рекомендуемые сообщения

Имеется в эксплуатации цветной автономный   в/домофон eplutus EP2290. В нем имеется функция открывания замка. Купил замок, установил.  Не работает, хотя символ открывания замка на дисплее появляется при нажатии на  сенсорную кнопку. При проверке питающего  напряжения на замке оказалось, счто оно отсутствует. Вскрыл вызывную панель, но даже на плате, где припаяны выводы на замок, напряжение тоже отсутствует. В чем же дело ?59c6bd0a9b814_2017-09-2112-54-30.JPG.0df7dfe60240d91d90db64ecf2dc4f78.JPG

2017-09-21 10-58-04.JPG

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релюшка в вызывной панели щёлкает, когда вы кнопку открытия замка нажимаете. Если щёлкает, то измерьте сопротивление  меж проводов панели, куда вы замок цепляли. Скорее всего на этих проводах висят контакты реле. И вам надо через них коммутировать внешнее напряжение для питания замка.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Излишне. Подобные девайсы работают одинаково. Хотя я может что и пропустил, но сомневаюсь, что китайцы изобрели способ передать 1-2 А по проводу 0,1 без просадок. Посему от " экрана " на вызывную панель команда приходит. В панели релюха щёлкает и контактами с внешнего БП питание на замок подаёт. Удивлюсь, если не так.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Релюшки тута нема, однако... Схему подключения могу, конечно. Если надо. Там все просто; блудиться негде.

 fant, откуда взяли 1-2 А ? У замка, вроде, по паспорту 100 мА ток удержания. На снимке платы  слева черно-красный провод- выход на замок. Контактные площадки от него рядом с белым кабелем правее.

 

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, Charlie сказал:

fant, откуда взяли 1-2 А ? У замка, вроде, по паспорту 100 мА ток удержания.

Из опыта. Эл. механика , если не моторный привод, то в импульсе, как раз 1-2 А на срабатывание магнита разблокировки защёлки.  Обычный электромагнит - зависит от мощности удержания.  Обычно 0,3 - 0,6 А. Это из тех замков, что мы устанавливали.

А у вас какой замок ? 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык замком вроде с панели оператора управляют (где экран наблюдения на посту охраны стоит).

Не?

Какой смысл кнопкой с вызывной панели управлять?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. С кнопки, которая на  мониторе .  Про это и речь ведём.

Просто у топика или что то работает не так или так, но я с таким принципом работы не сталкивался.  Стандартно ( ранее ) работало так. Посетитель давит пимпу на вызывной панели. Загорается экран на мониторе. Охрана решает пускать и давит кнопку. Команда идёт на вызывную панель, что на двери. Подкорачивается аудиолиния ( если я не путаю).  По этой команде срабатывает релюха в панели и даёт короткое по проводам, что управляют замком. Посредством этих проводов подают питание на замок со стороннего БП.

По версии топика на проводах управления замка д.б. не сухой контакт, а напряжение. Ему, кроме как с монитора, взяться неоткуда.  Но, ежели дверь и пост охраны расположены на относительном удалении, то запитать таким образом стандартный замок проблематично. Т.к. падение на проводах может быть большим.

Стандартный способ управления от такого недостатка свободен.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. Такой вариант мне не встречался. А какой замок рекомендует производитель домофона ?  И какой провод для монтажа шлейфа между монитором и вызывной панелью .

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про замок производитель ничего не упомянул. Для монтажа использован специализированный трехжильный кабель черного цвета в экр.  оплетке.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А вы можете проследить, куда идут провода для подключения замка ? Там, если нет реле, должен полевик стоять.

Панель и монитор сильно разнесены друг от друга ?

P.S. Нашёл таки одинокое видео про подобный тип панели. ТУТ. Действительно питание замка поступает по этим двум проводам с монитора.  Причём замок электромеханический. Т.е. хорошо потребляющий.  Напрашивается вывод о не полной работоспособности комплекта.

Есть смысл пройти к продавцу и попросить продемонстрировать работу устройства в полном объёме.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут и прослеживать-то нечего.  Я сам монтировал  комплект(кроме замка) три года назад.  Вскрыл трассу от выз. панели до замка, но это не имеет значения. ведь  на выз. панели отсутствует напруга на замок. Я уже писал, что на панели нет реле. Про полевик не знаю- сейчас  откручивать панель и вскрывать как-то  не климатит. Монитор  от панели  (по длине кабеля) ок. 10 м.   Мой замок слабенький, кажется , до 100 кг  . Ток удержания 100 мА. А где продавца-то искать ? Замок купил в обл. центре за 100 км, Домофон в интернет- магазине 4 года назад ( адрес не сохранил )

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.. На видео, что я отыскал, замок эл. механический. Т.е. в режиме " ожидания" на замковом выходе нет напряжения. Оно появляется только на секунду, при подаче команды. А вы, так понял подключаете магнитный замок, удерживающий под напряжением ? 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фант, так и есть. Но у меня  замок чисто электрический.. Предполагаю, что  домофон приобрел в процессе эксплуатации  неисправность. Вспомнил, что раньше   на дисплее   присутствовал ярлык в виде закрытого замка, а сейчас он отсутствует.  При выполнении функции открывания  появляется  изображение открытого замка. Не знаю, где копать.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую чего нибудь подсказать. Как я писал выше, команда на управление замком проходит по аналоговому проводу.  У старой панели это выполнено так

59dd27afc7e82_AVC-305.jpeg.1dc4553aaaab86b075c59eac80497a17.jpeg

Может  и вашем случае производитель не стал "изобретать велосипед" и сделал управление так же. Как будет свободное время, гляньте реакцию на аудио шине при подаче команды на открытие. Если что-то меняется, то не всё потеряно.

 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant, огромное спасибо за схему. Для меня она явилась ориентиром, хотя и  в значительной  степени отличается от той, что есть в виде монтажных плат. Левая част, включая  ИК с/диоды,  идентична ( а. возможно, как на Вашей схеме), а дальше- у меня значительно наворотистей. Но остальная часть нам и не нужна. Оказалось, как Вы и предполагали,  присутствует реле, которое я не видел, пока не добрался  до скрытой части платы. Сегодня  прекрасная погода и выз. панель снял, дома  вскрыл и разбираюсь не спеша. Реле с Н.Р. контактами (как на схеме).

Пришел к выводу , что мой замок не подходит, а нужен э/механический , у которого будет срабатывать только защелка. Это подтверждается и  изображением схемы подключения  в инструкции.

 Мой вывод : тянуть линию для замка дополнительно и ставить кнопку возле монитора. Как думаете Вы ?

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте будем "посмотреть". Что сейчас у вас получается ?  При подаче команды на открывание релюха не срабатывает ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы хотите оставить в пользовании тот замок, который купили ? Тогда в идеале да, тянуть провода. Кнопкой управлять одновибратором, который будет рвать питание замка на фиксированный интервал. Секунды 3-5.

P.S. Странная фигня. Своё сообщение, отправленное час назад,  отредактировать не могу. И объединить в одно тоже. :blink:

Разговариваю сам с собой, кароче...

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже странная фигня : сегодня утром при просмотре  Ваших сообщений еще не было.

Далее, по порядку. Я уже  и не проверял срабатывание релюхи на команду с монитора. Снял, разобрал выз. устройство. Выпаял реле, оно оказалось исправным ( да и что ему сделаться; герметичное и контакты на 15 А и напряжении 230 В, хотя и миниатюрное довольно). Протянуть линию не проблема, благо я зачем-то при ремонте дома  пропустил через стену и вывел под монитор 4-х ж.  гибкий слаботочный кабель. Наростить и прогнать до замка -это около часа работы. Проблема в том, что, если установить возле моника кнопку, то надо бы задержку на открывание. Иначе гости не успеют открыть дверь, либо нужно тупо держать кнопицу нажатой, что не есть удобно.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть "лишние" провода и они держат нагрузку в виде замка, без существенного падения, то можно не привязываться к домофону.  Задержку, как я выше советовал,  можно на том же 555  таймере сделать. Включив его по схеме одновибратора. Тема на форуме. 

Здесь ещё примеры схем.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать. Сегодня  три простые схемы из Сети опробовал; ни одна не заработала. Вернее, одна работала, но  как мильтивибратор. Схемы транзисторные. Осталась еще одна на полевике, но не успел сваять. Как только запущу, так отпишусь.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant , исключил из вызывной панели реле. Установил панель на место и обнаружил, что аудио канал не функционирует. Не идет и  звонок. В чем причина ? Вроде как реле не причем. Нашел в Сети море схем с задержкой выключения. Опробовал еще пару простейших схем-работают. На 555 нет нужды делать-на транзисторах проще. Пока не подключил к замку и к питанию.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяйте провода между панелью и домофоном . В вызывной панели проверьте монтаж на предмет " задели случайно что- либо, когда разбирали\собирали".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...