• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
zp1111ua

Выгорание автомата (ФОТО)

65 сообщений в этой теме

Vovk Z    78

Те, которьіе еще  пока не греются - обязательно это еще сделают (если не обжимать) - просто, попозже.

Изменено пользователем Vovk Z

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
zp1111ua    0
8 часов назад, koms45 сказал:

Смутные сомнения насчёт типа бесшумности. Предлагаю сравнить сопротивление катушек старого и нового контакторов. Возможно  на меди сэкономили. 

Рядом стоит 40А той же фирмы, есть с чем сравнить. Тот который типа бесшумный в замкнутом состоянии почти не издает звука в отличии от обычного, но включается так же шумно ну может чуть тише.  

Поделиться сообщением

Я думаю что все дело в том что площадь контакта провода с клемой маленькая, так как СИП очень жесткий для этих целей. Вот примерно как на рисунке где 1 это болт 2 это провод 3 это сама клема) c056c26b7ba89d8c0fc21134973ecad6.jpg

Отправлено с моего 9005X через Tapatalk

Поделиться сообщением

zato4nik    94
В 24.09.2017 в 01:38, IMXO сказал:

схема должна выглядеть так:

shema-shitka2.jpg.b8d62bbd1dfc89ea5f435d87dd702948.jpg

на вводе заземляется входящая нейтраль (PEN)  к точке заземления подключается рабочая нейтраль N и защитный проводник РЕ

Схема не полная , при использовании защитного PE проводника надо ставить УЗО . 

Поделиться сообщением

IMXO    1 100

на каком основании?

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    255

Ни на каком.

"...при использовании защитного PE проводника надо ставить УЗО" - это домыслы.

Поделиться сообщением

IMXO    1 100

@СКУПОЙ  ну что вы так сразу, вдруг у товарисча есть железобетонные аргументы, а вы сразу домыслы... :)

Поделиться сообщением

zato4nik    94

Штоб ноль мимо счетчика на завести :D. Шучу.. Вводное УЗО защитит все желто-зеленые провода от соединений с нейтралью или фазой. 

Поделиться сообщением

IMXO    1 100

на этот лепет , ответ может быть только один : изучайте ПУЭ:rtfm:

Поделиться сообщением

zato4nik    94

Тут и без ПУЭ  должно быть ясно любому начинающему электрику , что пускать ток КЗ по защитному проводнику НИЗ-ЗЯ , к тому же к имеющейся клемме  заземления в щитке обычно подключается  ДСУП .

Изменено пользователем zato4nik

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    255
37 минут назад, zato4nik сказал:

пускать ток КЗ по защитному проводнику НИЗ-ЗЯ

И снова домыслы, все же изучайте ПУЭ, плиз

Поделиться сообщением

zato4nik    94

Мне ПУЭ ни к чему ,писатели сами со мной советуются так как все случаи пройдены практикой. Например обдумайте хорошо вариант замыкания защитного и нейтрали в какой-нибудь группе освещения при большой общей нагрузке , причем учтите в варианте подключения отдельного строения к ЛЭП посредством СИП , вводной автомат вынесен вместе с клеммой PEN, и как будут развиваться события в случае обрыва подводящего PEN. А всего-то сэкономили на УЗО.;)

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    255

Тогда  по-вашему выходит,  что надежнее вообще применить систему ТТ, т.е не связывать локальную землю с PEN (например, при питании от ВЛ-0,4) и поставить УЗО. Но УЗО-то тоже не панацея, много отказов даже электромеханических УЗО, не говоря про электронные... Да и система ТТ (как впрочем и TN-S с УЗО) от "слипания" N и РЕ скорей всего тоже не спасет, может не хватить дифференциального тока ...

Хотя... по-своему вы правы. УЗО, как дополнительная защита в системе TN-S, лишним не будет. Просто в ПУЭ нет "обязаловки" по этому поводу , есть рекомендации... :)

Поделиться сообщением

zato4nik    94

УЗО легко проверяется кнопкой "тест" в отличии от автомата , а по поводу рекомендаций - на 300мА это явно не для защиты человека от поражения а "противопожарный" вариант.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @colorad какие будут замечания относительно следующего? заменил 311 на 339.  нужно еще R19 пересчитать.(тот что задает уровень срабатывания компаратора по току)
      не могу разобраться на счет R12. рассчитывал исходя из тока светодиода. какой максимальный ток коллектора 7pin DIS 555? в даташитах не могу найти. можно ли поднять сопротивление R17 в полтора два раза? затвор наверное сотни нА будет кушать.. по этому стабилитрон на 5вт  кажется - слишком перебор.) посоветуйте D7(тот что параллельно нагрузке). ............................ диодный мост ткнул от-балды. ....................................
    • Ищите обрыв или непропай со стороны плюсовой шины. Скорее всего коллектор неконтачит.
    • Не буду ничего говорить. По-другому.  Он очень ровный по звуку и мягкий что ли.  Уровень шума мизерный с открытым входом еле шелестит, а с замкнутым вообще гробовая тишина в пищике. На осцилле на делении 2 мВ/ клетка даже ВЧ шума нет, только помеха 100 Гц  амплитудой 0,5 мВ. Скорость без ФНЧ намерил около 150 в/мксек, корректируется двумя конденсаторами миллера в УН. Сейчас стоит по 10 пФ, но уменьшал и до 8- тишина. Ограничение мягкое. Емкость в нагрузке переваривает до 1 мкФ, это сильно. Но это не народный усилитель, да и дорогой он в сборке.   На выходе у меня стоят MJL1302/3281 Попробовал R6=1,5 и 2,2 К. Нужно, видимо, чуть больше, один  транзистор повторителя приоткрывается, другой еще закрыт наглухо. Остается 3,3 оставить. 17 мА, конечно, многовато (вот почему тока и не хватало  стабам), но транзисторы греются не сильно, градусов до 45. 
    • @Sergey32 А что за реле? Два контакта на замыкание, или три? Если три, то при включении реле два контакта размыкаются. Вот в таких:    Эта функция "отключение при включении реле" уже встроена. Никаких вторых реле не нужно!
    • Чего считать то? на выходе любого блока питания их полно. перечислить? Не то что пальцев, волос не хватит.
    • Ясно. И как он по сравнению с твоим Никитинским гибридом, к которому Вадим плату разводит?
    • Серег, тута. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=30729&page=4