Перейти к содержанию

Домашний фрезерный ЧПУ для электронщика


Рекомендуемые сообщения

Задался целью облегчить самую муторную работу по изготовлению плат, то есть сверловку.
Сделал такой небольшой станочек. который сильно не шумит и можно быстро убрать достать.

Видео работы станочка
Сверловка платы
https://youtu.be/-n7qDtGQvRQ

Кроим фанеру 4 мм
https://youtu.be/narhZgAx-9M

100_3246_1.jpg

100_3249_1.jpg

100_3250_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mvkarp сказал:

Молодец!
И что теперь? Ждете, пока форумчане будут просмотры набивать в ю-тубе?

Где схемы, чертежи, описание работы?

Жду реакции. В пустоту нет желания. А вы из отдела БРИЗ что ли будите?

Кстати внимательный, всё увидит.

И с чего вы решили. что это уже полностью законченная конструкция?

Это бетта версия была.

Изменено пользователем Ermak23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Ermak23 сказал:

В пустоту нет желания.

Пока пустота только от Вас исходит.

Здесь есть темы о любительских мастерских, о всяких премудростях и инструментах.  Вам бы туда.
Название данного раздела как-то не соотносится с Вашей конструкцией.

А вот с чертежами, схемами, прошивками - вполне можете статью написать на сайте Паяльник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так глянул вроде Ардуино и ЧПУ в подразделе присутствует.

Ну будем ждать когда в нужный раздел перенесут.

 

Я новичок, пока не знаю уровень ваших пользователей. Вот по коментам и узнаю.

 

Кстати за что минус то воткнули?

Изменено пользователем Ermak23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус, думаю, за то же, что я Вам и описал.
Уровень пользователей можете проверять не в комментариях к Вашим постам, а прочтя пару тем на форуме.

Вот подобная тема, расположена в ветке "Мастерская радиолюбителя".
Вот тема про разные ухищрения.

Если желаете перенести свою тему в одну из других или в другую ветку, нажмите в своем первом посте кнопку "Жалоба" и объясните модераторам причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал похожее темы ваших местных умельцев... И мягко сказать офигел...:blink:

Изменено пользователем Ermak23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. После сверловки, которую вы видели на видео.

Взял шаблон из под лазерного, торопился и сделал 2 прокола под 2 иголки, нужно было 3 точки, шаблон толком не расправил и получил такой результат. Чуть, небольшое смещение.

Если бы не торопился, получил идеал.

 

Сейчас хочу более интересный вариант попробывать. Прикупил фрезу на 0.8 мм. Так вот хочу ей ОДНОЙ все отверстия разного диаметра получить и еще фразу по контуру фигурно прокроить. Бывает ведь. что такие платы нужны. Пульт там какой то, с индикацией. Должно получится.

Все не могу подходящую плату подобрать. Чтобы мне потом нужна была.

 

Платка.jpg

платка 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото фрезеровка перепутана. Всё что надо было, сфрезеровано))))

Касательно конструкции из первого поста - на шпильке - ни о каких платах и речи быть не может (да, дорожки более 1-го мм толщиной получатся). 

На шпильке не будет точности и повторяемости. Проходил это. ШВП нужен, хотя бы 1204. Вот тогда возможно что то будет получаться, имею ввиду качественное, которое не стыдно показать.

А так, если есть вопросы - могу рассказать и показать, опыт в фанеростроении есть))))

IMG_5427.jpg

IMG_5428.jpg

IMG_5429.jpg

IMG_5430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы за себя говорите. У меня и на шпильке всё отлично получается. Дорожки там 0.8 мм. И это даже вообще без смазки на винтах, если кто заметил.

Дело то хозяйское, ставьте ШВП. трапецию. Что мешает то, по моей конструкции?

 

Тем более ерунду написали. Думал что вы внимательный. тем более еще и описал.

Я только сверловку делал. Черные дорожки это тонер после ЛУТ, плата ещё пока не протравлена.

 

И хотелось бы ваш станочек в работе увидеть. Дайте ссылку на видео?

А то увидел слабые места в вашей конструкции.

Изменено пользователем Ermak23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, risov сказал:

Чертежи выложите или просто хвалитесь конструкцией, которую непонятно кто сотворил?

Ну какие чертежи - тут кто что нашел - из того и собрал. 

Боюсь фреза 0.8 мм будет слабовата для фрезеровки стеклотекстолита. Лучше всё таки сверление делать сверлами - бо они стоят копейки у китов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ermak23 сказал:

Ну вы за себя говорите

Так за себя и говорю, что шпилька - зло.

Может на вашем поле это не так ярко выражено, но на моем 465*270 - это было видно.

То что без смазки шпилька - этим бы я не гордился.

1 час назад, Ermak23 сказал:

Я только сверловку делал

Вот сча с компа зашел - увидел.:D А так с телефона не понять что там сделано на плате:o

1 час назад, Ermak23 сказал:

Дайте ссылку на видео?

Гляньте тут кое что 

https://youtu.be/bjvzOxVfRZ4

Слабые места конечно же есть. Одно слабое место - это фанера. Но если не требовать от станка чего то сверхъестественного и точного - прекрасное создание. Но меня потянуло на металлы, поэтому строю новый станок

 

1 час назад, Sancta сказал:

Боюсь фреза 0.8 мм будет слабовата для фрезеровки стеклотекстолита.

такой фрезой стальку грызут, например клише для тиснения кожи и т.д. есть живой пример с форума чпу-шников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, sima8520 сказал:

Может на вашем поле это не так ярко выражено, но на моем 465*270 - это было видно.

 

Это общее или все же рабочее?

У вас он еще портального типа. Это лишние вибрации в конструкцию.

12 минуты назад, sima8520 сказал:

такой фрезой стальку грызут, например клише для тиснения кожи и т.д. есть живой пример с форума чпу-шников

 

Да, дело не в фрезе. а точности шпинделя, без биений.

Кстати текстолит грызет намного легче, чем фанеру. В ней может и вообще песок и камешки попасться в слоях.

Фреза на 8мм ломалось из за них.

 

У вас все же станок. больше всё не для дома. Я именно ДОМАШНИЙ делал. больше электронщикам.

В мастерской у меня другие станки из металла.

Изменено пользователем Ermak23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ermak23 сказал:

Это общее или все же рабочее?

У вас он еще портального типа. Это лишние вибрации в конструкцию.

Это рабочее поле.

Портальник с висячим столом он называется, как мне потом сказали:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на такую длину всё же рельсы цилиндрические нужно было ставить. Как понимаю, уже что то более габаритное собирались обрабатывать?

А то еще и тяжесть на них подвешали. Или разносить опоры с линейными больше нужно было. Поле конечно меньше бы стало.

Изменено пользователем Ermak23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, sima8520 сказал:

такой фрезой стальку грызут, например клише для тиснения кожи и т.д. есть живой пример с форума чпу-шников

у меня у самого 2 чпу в мастерской. И клише я тоже делаю. Фрезу в руках держал даже 0.5 концевую. Стеклотекстолит материал специфичный - стекло в основе фрезы поджирает прилично. Но для любительских целей вполне. 

Мои самые любимые фрезы для текстолита - граверы 30 гр с кромкой 0.1-0.3 мм + концевая 1.27мм (1 мм была и тоже нормуль).

Если есть вариант использовать дешовые сверла - я буду сверлить ими, а не убивать фрезу. Но это имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ermak23 сказал:

Как понимаю, уже что то более габаритное собирались обрабатывать?

и габаритное и более твердое.

Алюминий в основном (раскрой, фрезеровка), нержавейка (гравировка) ну и как обычно, дерево, пластик, текстолит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, sima8520 сказал:

и габаритное и более твердое.

Как раз вы напомнили мой первый станок кажется 1.2 метра на 1.2 метра по такому же принципу как в первом.

Шпильки были на 12мм И подвешен ручной фрезер. Кроил дюраль 8 мм и кажется больше. 4мм за проход 6 мм фрезой.

Что я только на нем не делал. года 3. Потом даже продал.

По точности кстати, надписи делал на корпусах. стеклышко в мобилу поломанное и т.д.

Приезжали даже с завода одного, полдня смотрели как станок работает. Потому что, просто не верили, что такое вообще может быть.

Да. Еще и поворотку на него делал и балясины делал. Фото найду позже выложу.

Направляющие были из уголка 40мм. И подшипники от рулевого Волги.

Вот нашел.

 

ермак.jpg

ермак 2.jpg

ермак 3.jpg

Изменено пользователем Ermak23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

@Ermak23 , молодец - уважаю, чувствуется рука Мастера! Сам хотел нечто подобное "замутить", но останавливало отсутствие доступного станочного хозяйства для изготовления конструкции, решил купить готовое изделие, может кто посоветует, на что можно обратить внимание , рассчитывая из бюджета в 1000 евро? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...