• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
djdf51

Блок питания ESR-48/50

7 сообщений в этой теме

djdf51    0

Добрый день форумчане! На форуме я впервые так что не ругайте если что не так. Вопрос такой: Приобрел блок питания ESR-48/30D, по работе мне нужно питать устройства напряжением 48в. и 24в. при токе до 30а. Как  доработать этот блок чтобы переключать напряжение на выходе и если у кого есть схема или сервис мануал или подскажите где найти.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 638

Не получится. Покупайте второй блок.

Поделиться сообщением

djdf51    0

Еще один вопрос.На лицевой панели есть два гнезда I+ и I - для чего они служат.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Фронт и тыл покажите. И полное название блока.

Поделиться сообщением

KomSoft    129

http://publikz.com/blog_16004  вот тут похоже этот блок. С описанием туго, ищу.

А вот 24 мин. поискал - кроме рекламных проспектов с характеристиками ничего нет. И даже на http://www.deltapsu.com/ вообще нет такой модели. :huh:

Изменено пользователем KomSoft

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

М-да. Действительно с описанием туго.
Возможно, это контакты для контрольных замеров тока нагрузки блока. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Maxim1995
      В общем, имеется китайская аудиосистема Microlab m890. Вроде и корпус из дерева, но звучание заканчивается, примерно, на 75 - 80 герцах. 

Процесс, к сожалению, не заснял. Но, опишу как делал.
      Было решено доработать. Излучатель низких частот(сабвуфер), имеет конструкцию бандпасс 4 порядка. Сателлиты построены на корпусе из МДФ, имеют порт фазоинвертора. Динамики установлены широкополосные 2,5 дюймовые. Резонансная частота фазика около 130 -140 герц. 
      Первым делом снял заднюю крышку сабвуфера, проложил верхние стенки тонким синтепоном. Боковые - в меру распущенным ватином(для увеличения виртуального объема). В электронику не лез, ну, разве что заменил диоды на шоттки в выпрмителе, прошунтировал емкости после выпрямителя менее емкими электролитами и пленочными конденсаторами. Сателлиты изнутри проложил ватином (только ту часть, где нет порта(нижняя часть корпуса), чтобы не препятствовать звуковым волнам)
      После было решено перейти к фазоинвертору сабвуфера. Камера с фазоинвертором имеет довольно малый объем - 4,1 литр!!!! Фазоинвертор не то чтобы хорошо играл, скорее гудел, и этот гул ровно продолжал резонанс на фазоинверторе сателлитов. Его длина составляла 2,5 см, диаметр 4,9, далее он переходил в пластиковую панель диаметром 4,5 см, длиной 2,5. Итого конечная длинна всего фазика была не более 5 см.
      Была снята передняя панель, стандартный фазик был выполнен из плотного картона. В ящике с завода присутствовал клубок синтепона. Было решено удлинить фазоивертор для понижения резонансной частоты. Из клея ПВА и слоев бумаги был изготовлен порт. Каждый слой был пропитан и наклеен с последующей просушкой. Последним этапом было нанесение эпоксдки на внутренний слой порта. 
      В виду такого малого объема и наличия наполнителя я так и не нашел формулы/софта который выдал примерную площадь и длину фазоинвертора. Все расчеты приводили к довольно длинным портам, чего невозможно было реализовать при глубине 13 см.
      Порт получился довольно "плотным бутербродом". Был вставлен в предыдущий картонный и сверху накинулась пластиковая панель. Звук изменился сильно! Пропало гудение на частотах от 90-140 герц. Но как-то сильно глухо получилось подумал я. Проблема была в том, что расстояние от задней стенки до порта было меньше диаметра этого порта. Это было исправлено укорачиванием фазоинвертора. Частота резонанса получилась около 60-65 герц, после чего чувствуется просадка на понижении частоты. Можно конечно уменьшить диаметр, т.к. увеличивать длину уже некуда. Конечный результат на картинке. 
      Стоит понимать, что при уменьшении резонансной частоты ниже резонансной частоты динамика мы частично теряем в отдаче(КПД) на низах. Именно по этому китайцы настраивают именно на гудение, чтобы ГРОМКО было, эффектно.
      В идеале, было бы неплохо вынести плату усилителя из корпуса буфера в отдельный блок, поставить более мощный трансформатор и заменить сателлиты на какую-нибудь двухполосную акустику. Выносить усилитель в отдельный блок не планирую, трансформатора под руку не подворачивается, а акустика тоже стоит денег(это то, чего нету у студента) Думаю еще можно увеличить емкости фильтров, для уменьшения просадок.

• Автор: Inversus
      Всех приветствую !

Есть достаточно известный китайский передатчик FS1000A на 433 МГц, 10 мВт. В нём стоит транзистор 2SC3357, с которого Я так понимаю можно снимать достаточно большую мощность. Однако видимо в схеме он не раскачивается, или задавлен модулирующим 8050.

Производитель обещает связь до 50 метров, однако на практике получается куда меньше, а в квартире берёт максимум 6м. Антенны подпаял по рекомендации - 16-17 см, ориентировал параллельно. Возможно проблемы в зашумлённом эфире - живу в большом многоквартирном доме. Но такая дальность меня совсем не устраивает.

В ВЧ разбираюсь слабо, подскажите пожалуйста как можно переделать эту схему, что-бы получить на выходе хотя-бы 100 мВт ? Буду конечно и сам копать, но нужно срочно организовать уверенную связь между устройствами, а с моими познаниях в ВЧ на это уйдет много времени, поэтому буду очень признателен если кто-то набросает готовое решение. Схемы на сайте видел, но опять же, на поиск компонентов, сборку и настройку уйдет время, буду собирать если больше не будет вариантов, хотелось бы если возможно переделать эту с минимальными изменениями, тем более что их у меня 4 штуки.

Ну и рассматриваю возможность заказа готового усилителя.

Вот товарищ тоже пробовал переделать, но чего-то там у него не получилось fs1000 передека
      Схема передатчика прилагается:

• Автор: Дмитрий Тё
      Доброго времени суток!
      Отдали мне блок питания MAAS KNT 350, но не рабочий. На плате не было транзистора 2N3055, его я заменим на транзистор КТ803А, так как КТ819ГМ у меня нету. Интересует меня как долго прослужит этот блок питания на таком транзисторе и как доработать схему чтобы можно было регулировать выходное напряжение?
      Вот схема MAAS KNT 350

Вот его фото

Транзистор потом установлю на радиатор

• Автор: Suzerain
      Приветствую, форумчане!
      Прошу совета. Купил дешевый усилитель Yamaha AX-396, сразу решил доделать. Кроме очевидного увеличения емкости банок блока питания есть еще много менее очевидных для меня возможностей улучшения звука. Один из таких вариантов изложен прямо в разделе отзывов на яндекс-маркете, и звучит в целом так
      Достоинства: Наличие регулируемой тонкомпенсации, мощный трансформатор питания, возможность подключения 2-х пар АС, пульт. Удобство при ремонте. Все описываемые ниже переделки применимы и для аппаратов AX-496 и AX-596. Схемотехника практически одинаковая. Отличия незначительные (различаются в основном блоки коммутации, УМ выполнены по аналогичной схеме, разница лишь в напряжении питания и марке выходных транзисторов, блоки тембров одинаковые). Недостатки: Изначально: жесткий звук на ВЧ, мазня на НЧ. Но все это лечится. Звук с входа CD/DVD хуже, чем с других входов. Объясняется тем, что после входа CD/DVD стоит буфер на недорогом операционнике и кучей разделительных электролитов.
      Комментарий:
      На заводе в БП установлены конденсаторы 6800 мкФ х 56 В. Этого мало. Необходимо установить хотя бы по 15000 мкф х 63 В, зашунтировав пленочными конденсаторами на 3,5 - 5 мкФ. Увеличить емкость С502, С506 до 1000 мкф х 50 В, емкость С501, С505 увеличить до 220 мкФ х 25 В, зашунтировать пленочными 0,47 мкФ.
      Конденсаторы С103, С104, С106...С113, С115, С116 уменьшить до 50 пФ.
      MUTE-ключи на транзисторах Q101, Q102, Q503, Q504 выпаять.
      Электролиты С131, С134 выпаять, вместо них установить перемычки. С122, С124 заменить на неполярные 10 мкФ х 16 В, зашунтировать 0,47 мкФ. С153, С158, С163, С168 заменить на неполярные 10 мкф х 50 В, зашунтировать. С159, С162 заменить на пленочные 0,47 мкФ. С185, С186 заменить на неполярные 47 мкФ х 16 В, зашунтировать. С193, С195 выпаять, заменить перемычками. С507 увеличить до 220 мкФ х 25 В. С508, С512 заменить на неполярные 22 мкФ х 16 В, зашунтировать 0,47 мкФ пленочным.С515, С519 заменить неполярными 220 мкФ х 50 В, шунтировать не нужно.
      Вот и все доработки. Все это по времени занимает около часа. Звук меняется кардинально, уходит жесткость на ВЧ, они становятся очень прозрачными, детальными. Уходит грязь и мазня на НЧ, появляется фундаментальный, насыщенный бас, а не добавление гудения при регулировке тембра НЧ. И бюджетная модель, без доработки способная разве что переиграть китайский ресивер, способна конкурировать в плане звука с гораздо более дорогими аппаратами. Далеко позади остается Бриг 001. Sony TA-FE570 и подобные творения с микросхемными выходами на LM курят бамбук. Кстати, о токе покоя. Много в инете писалось на эту тему, что увеличив ток покоя, уменьшением сопротивлений R550, R552 , можно вывести режим работы выходного каскада из режима В в режим АВ. Пробовал. Становится заметно хуже, сильный нагрев радиаторов, звук становится замыленным и малодетальным. Вернул как было. Померил осциллографом. Идеальные синусоиды без намеков на ступеньку при любом уровне сигнала (нагрузка 8 Ом).
      Так как я не очень разбираюсь в схемотехнике, только начинаю в этом копаться, статьи читать и все такое - мне не все понятно в смысле адекватности такого варианта апгрейда.
      Подскажите, все ли там нормально, нет ли каких-то криминальных ошибок (опечаток?) в предложенном варианте доработки. В частности, что хорошего могут дать перемычки вместо электролитов, в частности С193, С195
      Схему выкладываю на гугл диск, но сылки тут запрещены. Напишу в личку
      Спасибо!
      Yamaha_AX-496,AX-396-21-42.pdf
    • Автор: radio-fan-zt
      В данной теме обсуждаем доработку динамических головок

Электродинамический громкоговоритель — это громкоговоритель, в котором преобразование электрического сигнала в звуковой происходит благодаря перемещению катушки с током в магнитном поле постоянного магнита (реже — электромагнита) с последующим преобразованием полученных механических колебаний в колебания окружающего воздуха при помощи диффузора.

Вот смотрю на форум и думаю чего-то нехватает, и вот оно, сейчас очень актуальна тема доработки динамической головки или сборка из своих компонентов с нуля!
      Так вот в этой теме обсуждаем варианты доработки, все возможны идеи, из чего можно сделать хороший дин, что для этого нужно, где взять хорошие составляющие для будущей головки, впечатления от проделаной работы, а также не забыть поделится с форумчанами.
    • вы откуда территориально?
    • интересно как отреагируют мозги частотника, когда на входы этой схемы прилетит помеха ввиде наводок от силовых проводов
    • 1. Поделюсь своими аматорскими соображениями. У меня есть такая вот картинка: я ее дополнил по памяти  таким образом: 2. Номиналы фазокомпенсатора С1R1Rf должны выбираться исходя из усилительных характеристик корректора, таким образом, чтобы максимальное фазо-компенсирующее влияние (lead-корректора) приходился на область единичного петлевого. То есть R1Rf надо выбрать такими, чтобы, зная усилительные свойства корректора-треугольника и, соответственно ориентируясь на примерное единичное петлевое, номинал емкости был приемлемым. Собственно, можно смотреть шпаргалки по lead-корректорам. Затем, уж под это дело рассчитать R0L0. 3. Как вывод. "Настройка" моста посредством изменения номинала С1 выглядит (мягко выражаясь) -  странной. 4. Исходя из всего этого, полагая, например, что Fед=180 МГц, какими должны быть номиналы R1Rf, дабы выудить хоть какой-то завалящий номинал С1?    Получится, что при  Fед=180 МГц  при приемлемом номинале С1 (скажем, пару, тройку десятков пФ) номиналы R1Rf получатся неприемлемыми - единицы Ом. Примерно так мне все это представляется.
    • Всем ночи доброй. Не занимаюсь ремонтом телефонов/ планшетов. Но товарищ по работе попросил просто перепаять разъем на планшете. Планшет Асус К01А. Планшет получил в руки в виде не включается/на зарядку не реагирует. Разобрал замерял напряжение батареи 2 с копейками. Разъем вырван вместе с контактными площадками. Перепаял разъем (+ и -, на оторванные дата+ дата- забил). Включил планшет. На диспллее циклично появляется картинка с заряжающимся акб и исчезает. Запитал с ЛБП. Наблюдал следующуй картинку (см. прикрепленную видеозапись). Учитывая что опыта с планшетами / телефонами не имеется, то я в небольшом ступоре . Подумал на самое простое (шлейф с кнопками). Но с отключенными кнопками та же картина. Теперь предпологаю контроллер. Более опытные в этом вопросе, дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо. Какие нужны замеры, фото - говорите предоставлю WP_20171214_001.mp4
    • Спасибо, что напомнили. Не подскажете ли, заодно, где я, в последних постах этой темы, писал про искажатели, или ламповые буферы? Как бы от Вас и не требуется. Схема дана не Вам, а PTAXA73, согласно его требованиям по питанию. И с комментарием, что она нуждается в настройке и проверке, и что не каждая лампа... 
    • "Шипение" вообще-то не напрягает. К нему быстро привыкаешь. А к аккуратному "вырезанию" или, что лучше, "ламповому" ограничению "щелчков" стоит прислушаться. В прямом и переносном смыслах.
    • Скоро реально начну раздавать баны. Читаем первый пост темы. И что-то вы  с оспариваем затянули. Такое ощущение, что забанили вас не только в интернете.