admin

Терморегулирование 3х- и 2х-контактных вентиляторов с системной платы ПК

2 сообщения в этой теме

admin    2 275

Данная статья - об устройствах, позволяющих применить существующую на современных системных платах компьютеров надёжную технологию термоконтроля процессорного (иногда нескольких) компьютерного вентилятора к широко распространённым 2х и 3х проводным вентиляторам, не имеющим специального вывода управления скоростью.

Ссылка на статью: http://cxem.net/comp/comp217.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/17814/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Гость Хмырь   
Гость Хмырь

А можно файл разводки печатной платы в sprint layout?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Вопрос не ко мне , к более продвинутым форумчанам .   Пока они спят пару соображений . Нарисовал классическую схему неинверсного компаратора с гистерезисом на LM358  . Полный просчет предполагает  знание ТОЭ . Которое я забыл за ненадобностью , если и знал . При создании схем на любительском уровне можно обо
    • Про отдельное направление. Которое для чтения детям перед сном. По вашей ссылочке кстати нашёл для этой цели  очень хорошую книгу.

http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0615
    • Вы, наверно, все имеете ввиду умную ЗУ с "логикой", которая и "устанавливает ток через аккумулятор при его подключении". Простой БП же не делает этого как ответил Dr.West. (Подозреваю, что у автора темы по сути китайский импульсный БП в виде ЗУ и непонятно почему на одном из выходов завышенное напряжение ). Разобрал я "китайскую" машинку для стрижки волос, убит NiCd аккум на 1000mAh 1,2В. Отпаял его, выяснил, что на него подаётся 3,5В. БП к нему на 3В 200ma (по наклейке), хотя в холостую он даёт 4,6-4,8В. А аккуму этому он даёт 330ma. Разобрал БП , там только понижающий трансформатор. и мост. В инструкции написано что-то около 5 часов на заряд машинки. Мне вот тоже стало интересно каг таг? Это же не нормально? Планирую доработать схему и поставить конденсатор, регулятор на 1,5В и как-то понизить ток до 100ma для нового аккума, но уже NiMh на тыщу. Пока разбираюсь в схемах и теории, но с тройкой по физике это сложновато =)
    • Конденсаторы? Так там обычно так и написано: "470uF". Резисторы? Советские что ли МЛТ? Там тоже так и написано: "150Ом" Любые другие идут согласно "стандартной" маркировке, где 3, где 4 цифры, последняя - множитель:   Иногда вписывается R "точка", то-есть 10.0Ом: Или 2.2мкГн: В цветовой маркировке индуктивностей или резисторов аналогично:  (270000Ом или 270кОм) Индуктивности, конечно, бывают такие, что сам не разберёшь как маркируют) Но обычно "470uH" пишут со знаком "uH", значит 470мкГн.      
    • Для этого ОУ даже С4 ни на что не влияет(( Буду крутить С2(есть подстроечник до 40пФ).. С4 выпаял и картина неизменна.. Блин, мужики, вот я дурак..Нахер смотреть меандр(прошу прощения), если запаян С1 на 0,47нФ! Но непонятно, неужели подстройка нуля на выходе регулируется так же, как и у ЛМ318?
    • Где то в теме было - на выходе ОУ смотреть форму сигнала через 300 ом резистор, попробуй