Перейти к содержанию

Терморегулирование 3х- и 2х-контактных вентиляторов с системной платы ПК


Рекомендуемые сообщения

Данная статья - об устройствах, позволяющих применить существующую на современных системных платах компьютеров надёжную технологию термоконтроля процессорного (иногда нескольких) компьютерного вентилятора к широко распространённым 2х и 3х проводным вентиляторам, не имеющим специального вывода управления скоростью.

Ссылка на статью: http://cxem.net/comp/comp217.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/17814/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Всем привет!

Тема - оживись!

Хочу собрать схему ведущий (4-pin)-ведомый (2-pin) с небольшими изменениями по питанию 12 В. 12В брать от БП (молекс или другой разьем). А с мат платы снимать только шим.

Пришел в магазин, начал искать транзисторы - нет таких, аналогов тоже не нашел ( аналоги в инете искал списком). в интернет магазинах находил - только их кучу надо покупать и в сумме 1000р выходит.

Помогите с подбором элементов  - транзисторов и полевика, можно не smd, которые легко найти в магазинах.

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, lushas сказал:

которые легко найти в магазинах.

вы думаете, я хожу по вашим магазинам и изучаю ассортимент ? :D Я порылся по сусекам и нашел подходящий p-канальный мосфет с Id>2А, Uds>20В, Rdson<0,5 Ом. Мне и в голову не придет специально ради этого бегать в магазин. Пойдет любой, удовлетворяющий вышеназванным требованиям. В любом корпусе. Трассировку корректируете под свой, естественно. Пять минут занимает. Первое, что попалось на глаза в алиэкспрессе - FDN360P в SOT23. Смотрите даташит и делаете выводы о пригодности.

1 час назад, lushas сказал:

Хочу собрать схему ведущий (4-pin)-ведомый (2-pin) с небольшими изменениями по питанию 12 В. 12В брать от БП (молекс или другой разьем). А с мат платы снимать только шим.

такой же ход мыслей, как и у меня. Проработал я этот вариант, нарисовал платку, но не собирал - все компы уже обеспечены регуляторами и работают. А то, что работает обычно не принято ломать.

Держите.

Первая плата 4/3+2+2+2  - питание полностью от разъема CPUFAN, как и было. На выходную регулируемую шину добавлен 3-пин разъем (с мониторингом оборотов). Задействуется либо 3х, либо 4х пиновый, тогда будет нормальный счет оборотов. Остальные 3 двухконтактных разъема работают без мониторинга, в параллель. Но если подключить к ним 3-пин вентиляторы, то вывод таходатчика можно вынуть из разъема и подключить на свободный 3х контактный вход (Sys_fan или Case_fan) на материнской плате. Тогда будет съем показаний оборотов. Это не обязательно, все и так неплохо регулируется. Этот вариант платы собран и работает.

Вентиляторы, работающие от регулируемого выхода, такие:

- 12см 0,3А на всасе в системник;

- 8 см 0,3А корпусной вентилятор на  выбросе ;

- 8 см 0,35А вентилятор на видеокарте ;

- 8см 3х пиновый вентилятор на ЦПУ (2300 Об/мин на полную) - с мониторингом оборотов, потребление не измерял.

Скриншот показан в режиме десктопа, ковыряюсь в интернете. Вентиляторы слегка шуршат. Температуры в норме.

Скрытый текст

2019-05-02_225256.thumb.png.e9f94e0809a10694b774d716c13c18aa.png

Вторая плата 4/3+2+2+2_Molex - аналогична по "функционалу" предыдущей с единственной разницей - питание взято с шины +12В разъема Молекс, ограничение в 1,2А с CPUFAN снимается. Сигнал ШИМ и таходатчик по прежнему работают с CPUFAN. Предохранитель, ограничивающий выходной ток, подбирать в данном случае под возможности мосфета, дросселя и диода. Полупроводниковый самовосттанавливающийся предохранитель можно снять с USB- интерфейса старой материнской платы.

Скрытый текст

20190502_231757-1.jpg.5be818dc2d46116d308b7e4027cf196d.jpg

Управление вентилятором.lay6

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заметил, что в материнских платах бывает по 2 4х пиновых разъема с ШИМ сигналом. Естественно, каждый со своими настройками. Это значит, что схему можно дублировать для двух каналов, что позволит более гибко управлять охлаждением. У моих же только один CPUFAN с 4 пинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за совет - подойдёт любой мосфет с параметрами. Но я ещё не нашел такого. В основном ищу щас в старых платах и пока не нашел. Щас решу один вопрос и пойду в магазин искать по параметрам ( с Али или инет магазина заказывать стану, если в наличии не будет)

А вопрос снова по элементам этой же схемы. Надо все по порядку: 

Транзистор в схеме с такими параметрами IMG_20190511_064348.jpg.efb0cb7357ffd383de06b3c847def3f8.jpg

У меня есть кучка s8050

IMG_20190511_064426.jpg.c5cdf65d14d425812ecef8eb06adb40a.jpg

Отличия же есть небольшие, но для этой схемы они должны подойти как 100% замена?

 

Изменено пользователем lushas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собирайте на чем хотите. Там 12В и ток в 1А максимум. Откуда там могут быть большие нагрузки. Схемы несложные. Собрали на макете, если понравилась работа тогда и делается печатка. При чем печатка делается не под детали, а под место установки. И вообще я не вижу необходимости собирать эти конструкции. В материнских платах все продумано до вас, а вот в самодельных усилителях мощности да это нужно при отсутствии хорошего радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно все продуманно. Только ограничение 1А. И подключить можно только 1. Лично на моей плате можно управлять только 1 разъемом cpu_fan. sys_fan есть, но никак не управляется. 

На моём радиаторе с 3 вентиляторами 1 из 3 оказался нормальным - с датчиком оборотов и с шим управлением, другие 2 просто вертушки - и не сразу поймёшь, пока не разберёшь и не увидишь, что шумит потому, что вентиляторы подделка. В итоге у меня куча вентиляторов и только 1 работает тихо (ну от нагрузки конечно)

Этой штукой я хочу заставить все вентили работать бесшумно.

И вот поэтому и спрашиваю. Я не знаю какими элементами можно заменить тот или иной транзистор, знал бы - сам подобрал, и делал коррекцию на то или иное.

Тут готовая схема, рабочая, а я не могу ее повторить - нет точно таких элементов у меня(и в магазине)...

Изменено пользователем lushas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например полевик - IRFR5305PBF, Транзистор, Р-канал 55В 28А [D-PAK] - 35 руб. магазин ЧИП и ДИП (Омск). https://www.chipdip.ru/product/irfr5305

А остальные транзисторы заменить отечественными КТ3102, КТ815, КТ817, bc547.

Я же не знаю что у вас в магазине есть.

comp217-5.jpg

comp217-6.jpg

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему используя такие детали: VT1 VTE транзисторы s8050, VT3 IRF9640 ( другого п-канального не было), диод Шоттки на 3А. Диод VD1 - 1n4007. В схеме исключены предохранитель и катушка ( думал для проверки работоспособности схемы они пока не понадобятся). Остальные детали резисторы и конденсаторы по номиналам.

Итог: 

При подключении молекс: мальтиметром начал измерять где какое напряжение относительно земли. Проверяя потенциал на мосфет оказалось что он открыт. Подключил вентилятор на выход - он крутиться с максимальной частотой, и напряжение на нем 12В. И это при том что провод control не подключал (соответственно не измерял ни напряжение ни какой ток схема бы снимала с матплаты).  Собирал все на временном стенде на текстолита с дырочками, собрал вроде без ошибок, проверялся по много раз. В итоге не работает.

Так и вот вопрос, элементы не подходят отличные от тех что нужны, или же дело в ошибке все таки. 

Про мосфет мне говорили что подойдёт любой. А npn транзисторы почти подходят по номиналу. Может я все таки ошибся? - вот в этом месте с VD1- если я его не правильно подключил -напряжение то по сути я принудительно открыл мосфет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2019 в 07:38, nvju1967 сказал:

В материнских платах все продумано до вас,

В материнских платах предусматривается управление ШИМ только для вентиляторов с 4 ногами. Похожая схема сидит в самом 4-пин вентиляторе, сделана она по минимуму, внутри корпуса вентилятора. Другие 2-3 пиновые вы не сможете регулировать от материнки - придется снова идти по известному маршруту проб и ошибок, который приведет ... к этой схеме ;) или к какому-нибудь промежуточному варианту с ограниченной работоспособностью. А вентиляторов 4х ногих на выбор почти нет, тем более, хороших. У меня, например, всего два. Один из них - боксовый кулер, нормально работающий с 4х контактным разъемом. Другой - китайское фуфло, который хоть и имеет 4 ноги, но PWM конструктивно у него отсутствует, все время на 2000 молотит. Зато есть много качественных и производительных шарикоподшипниковых, но 2х-ногих вентиляторов. Вот для них я и построил данный регулятор, ему просто нет альтернативы.

47 минут назад, lushas сказал:

В схеме исключены предохранитель и катушка...думал для проверки работоспособности схемы они пока не понадобятся

это неудачная шутка такая или диверсия против себя самого ? :D  Без правильного дросселя оно не работает вообще. См. стержневой дроссель 300-500 мкГн в каналах -5 и -12В компьютерных ИИП. Без предохранителя включать опасно - деталей на рупь, а учитывая отсутствие опыта у Вас, поимеете проблем на несколько тысяч. Схему нет смысла, и даже опасно (для здоровья ПК и данных) собирать, если выбрасывать огульно детали, обеспечивающие режимы и защиту от перегрузки. 

В схеме деталей и так по пальцам одной руки посчитать. Диоды 1N4007 не пойдут вообще. Вы где живете, что не можете достать любой маломощный импульсный диод, КД522 на худой конец ? Недавно разгребал запасы мосфетов, нашел снятые с материнок P-ch мосфеты: P06P03G в корпусе SOT89 -30V, 45mΩ, -4A, AP3310GH в корпусе TO-252, -20V, 150mΩ. Таких хватит выше крыши на все вентиляторы.

47 минут назад, lushas сказал:

s8050

Пойдет и он, если учитывать цоколевку. На материнках MMBT3904 наберется с сотню штук, как раз в нужном корпусе. Маркировка в СМД -  1N, *1A, 1AM, pO4, wO4, и другие. ПРозвонка тестером решит вопрос.

P06P03LCG (3 шт).pdf

2019-05-13_231310.jpg

MMBT3904_K1N.pdf

MMBT2222A_M2A.pdf

MMBT4401_A2X.pdf

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Ура! Дело сдвинулось с мертвой точки. На старых мат платах удалось найти кучу W04- на плате даже написана цоколевка). На другой мат плате нашелся диод Шоттки SS12, восстанавливающийся предохранитель. А вот мосфет пришлось искать. На мат платах все n канальные. На видеокартах тоже n канальные. Попался p-канальный на старом винчестере. На нем маркировка F6P02 - ну точно должен подойти, ведь он по умолчанию работал в устройстве компа от 12 В.

На старом БП не сразу нашел дросселя, думал их нет, а они оказались спрятаны под термоусадкой. Без опознавательных знаков, одинаковые на вид. А сами по себе они одинаковые? я их выпаял, но все равно пометил какая от куда. Тут же нашел и диод 1n4148.

В 13.05.2019 в 23:37, Vslz сказал:

это неудачная шутка такая

Нет к сожалению. Мне что то очень тяжело дается схемотехника, хотя я различаю детали, и с легкостью найду цоколевку. Если есть все детали в точности - могу собрать.

Спасибо за помощь. Скоро начну сборку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, lushas сказал:

А сами по себе они одинаковые?

вот такой подход недопустим. Я написал, какой должен быть дроссель в статье, его индуктивность и сопротивление по постоянному току. Дроссели очень разные, хотя внешне мало отличаются. Поставите тостож**ый дроссель от сильнотокового канала - это будет равносильно перемычке и ШИМ работать не будет, на выходе будет все 12В как не регулируй.

Мосфеты с p-ch иногда попадаются в материнках, но не всегда. Между ЮМ и слотами памяти, или ближе к звуковому кодеку. Иногда прямо у CPU_FAN разъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;-(

снова неудача.

по порядку:

1. дросель взял с линии -12 В  ( синий провод)

вот его фото со снятой термоусадкой. очевидно виднеется 2.5 слоя намотки. сопротивление 0.7 Ом.

IMG_20190516_194041.thumb.JPG.8b6c6d8a0b6255d5000ad5fb5a5f5f55.JPG

 

2. подключил только к молексу, мультиметром начал смотреть напряжения, вроде все правильно спаял (диоды). только смутило, что на мосфере f6p02 на контактах d 12В (Ну это очевидно раз он подключен к 12 В на  прямую), и на контакте  g 12 В..... на s милливольты были...

подключил вентилятор, тут услышал еле уловимый щелчок. вентилятор не закрутился ( как в прошлой схеме).  Ну тут я начал замечать иногда промелькает дымок.  короче заметил микро искру на контакте 3 Source мосфета - стабильное микросвечение иногда с дымком...

Думаю был не исправен мосфет, хотя его снимал аккуратно с платы( использовал строительный фен).

буду искать новый мосфет,

не знаю, быть может еще где ошибка была, перепроверил себя, вот на диоде черная полоска должна быть в сторону +12 В? у меня так и было ( если сравнивать 1n4148 и 1n4007 то полоски у них в разных местах)

Изменено пользователем lushas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lushas сказал:

 ... что на мосфере f6p02 на контактах d 12В (Ну это очевидно раз он подключен к 12 В на  прямую)

Тут ошибка в тексте на контактах S (3 выход) и контакт G -  на них было 12 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, lushas сказал:

полоски у них в разных местах

открывайте даташит и сравнивайте.

17 часов назад, lushas сказал:

вот его фото со снятой термоусадкой

Индуктивность какая ?? Зачем мне фото ?

Сигнал откуда ? Частота ШИМ ? Я все указывал в статье. Как собрали регулятор - мне не видно отсюда, а схемы с молексом я не выкладывал, только плату. Поэтому, вполне возможны ошибки с Вашей стороны.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2019 в 13:36, Vslz сказал:

Индуктивность какая ?

На нем ничего не написано. На термоусадке были числа - ничего не несли в себе. Как измерить индуктивность?

выпаял f6p02, на его место IRF9640

В 17.05.2019 в 13:36, Vslz сказал:

Сигнал откуда ? Частота ШИМ ?

Для безопасности матплаты подключал так:

1. подключил разъем молекс. Убедился что ничего не сгорело и не греется.

2 подключил вентилятор (300 мА). Все тоже самое - не греется и вентилятор не крутится. Думал хороший знак.

3. Не стал подключать к выводу ШИМ. А подал +5 В с  другого молекс через дополнительный резистор и мультиметр в режиме измерения токов (по сути какая разница от куда я подам сигнал? ). вентилятор не закрутился, мультиметр ничего не показал, Но IRF9640 дико нагрелся за несколько секунд, не знаю успел он сгореть или нет. вырубил все.

вот он "франкенштейн"

IMG_1587.thumb.jpg.16d3a97a7e68ef6ae7dc47eff5c47c26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь восстановите схему подключения всей этой паутины. Что по-вашему, означает полоска на диоде Шоттки

и к чему вы этот вывод подключили - к массе что-ли :bye:?  Бедные ключи...

1.jpg

12 часа назад, lushas сказал:

по сути какая разница от куда я подам сигнал?

В случае подачи +5В у Вас вентилятор будет рубить на полную катушку. А в случае ШИМ - управляться пропорционально заполнению. А для чего вы это собирали, разве не для этого ?

Импульсные регуляторы собирать и испытывать на таких "соплях" противопоказано. Выложил же нормальную печать, зачем изобретать себе трудности, чтобы их преодолевать потом ?

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz Здравствуйте.

Не знаю как у вас получилось прочитать

В 19.05.2019 в 16:51, Vslz сказал:

схему подключения всей этой паутины

НО вы в точности нашли ошибку. Да диод Шоттки я подключил наоборот, хотя был уверен что все норм, (проверял же и потом написал выше, что у меня получилось так что полоски на разных диодах с разной стороны)

Перепаял диод и все запустилось, ничего не грелось. Сначала подавал просто +5 В, чтоб с матплатой ничего не случилось, и пытался измерить сигнальный ток. Ток зафиксировать не удалось - на столько мал получается? ( мультиметром измерял КУ s8050 - он был 360)

Потом подавал сигнал уже с материнки - все работает, обороты меняются. КЛАСС!!! после снятия сигнала сразу выключается вентилятор!!!

Сейчас разработаю плату под мои элементы - и сделаю наконец красоту. и постараюсь узнать какая индуктивность на катушке.

Большое спасибо, получил огромный опыт!!!

Изменено пользователем lushas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для маломощного одиночного вентилятора - чем выше индуктивность, тем лучше, хоть 1 мГн. У меня 500 мкГн, "гантеля" в диаметре около 1 см. Если вентиляторов несколько, то индуктивность может быть ниже. Главное, чтобы в насыщение не уходила. Тогда обороты будут примерно пропорциональны выставленному заполнению в БИОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер, подниму тему. Долго искал подобную толковую схему. Попав сюда  счастью нет предела)) Т.к. другие найденные в сети - не внушают доверия.

  У меня есть идея дополнить схему эммитерным повторителем.   Для того, что б не зависеть от сопротивлений нагрузки и не использовать массивную катушку индуктивности.  Помогите пересчитать LC фильтр под сопротивление к примеру10кОм, возможно в таком случае можно обойтись RC фильтром.....я только не знаю как и тот и этот рассчитать)) 

 

123.jpg

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу ерунду я написал, но удалить сообщение не получается)) Т.к при увеличении сопротивления нагрузки LC фильтр наоборот становится более громоздким

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безкатушечная альтернатива

PWM to 3pin.png

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2019 в 00:25, Jekson сказал:

Для того, что б не зависеть от сопротивлений нагрузки и не использовать массивную катушку индуктивности.

выходное напряжение в этой схеме, как раз минимально зависит от R нагрузки. Зависимость есть, но небольшая - из-за сопротивления дросселя и ключа. Если, конечно, дроссель работает выше границы неразрывного тока. В дополнительных мерах нет нужды. С 500 мкГн, неразрывный режим должен сохраняться от 110 мА и выше. Хотите меньше - возьмите другой дроссель, бОльшей L. Или просто догрузите выход. Это свойство LC-интегрирующего звена. Программы Старичка для расчета дросселя - DrosselRing_6.1 в помощь.

Зачем отказываться от катушки - чтобы поиметь тепловыделение на регулирующем транзисторе ?

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...