blbulyandavbulyan

Как подключить экран от телефона Samsung SGH-C230 к Arduino?

25 сообщений в этой теме

И так имею экран от телефона Samsung SGH-C230 и хочу его подключить к Arduino UNO и чтобы работал, мне нужна схема подключения и прошивка (прошивка должна быть на родном языке Arduino IDE, так как других я не знаю)? Пожалуйста помогите, фотки экрана будут ниже. :mellow:

WIN_20170925_15_13_26_Pro.jpg

WIN_20170925_15_13_30_Pro.jpg

WIN_20170925_15_16_09_Pro.jpg

WIN_20170925_15_10_40_Pro.jpg

Поделиться сообщением

14 минуты назад, TIMIK74 сказал:

работа

афигеть такая сложная просьба,что нужно отправлять это в раздел работы.

Поделиться сообщением

TIMIK74    430

а программу писать с нуля вы будете?

34 минуты назад, blbulyandavbulyan сказал:

нужна схема подключения и прошивка (прошивка должна быть на родном языке Arduino IDE,

а это уже работа! Так еще надо сопрягать лсд с ардуино!

Изменено пользователем TIMIK74

Поделиться сообщением

kt118    63
3 минуты назад, Dmitriy-Схемотехник сказал:

афигеть такая сложная просьба,что нужно отправлять это в раздел работы.

:blink:

А почему Вы сами не напишите, а вообще обратились на форум?

Поделиться сообщением

andryxa    228

Распиновку можно и в схеме телефона глянуть, только зачем это  тролю ? Быстренько все собрались и написали прошивку!

Поделиться сообщением

В 01.10.2017 в 13:10, andryxa сказал:

Распиновку можно и в схеме телефона глянуть, только зачем это  тролю ? Быстренько все собрались и написали прошивку!

Спасибо конечно за почётное звание: тролля, но я не собирался троллить, да ещё и так толсто. И где мне найти схему телефона? И как вообще узнать как программу писать имея только распиновку?

Вот нашёл документ по ремонту. Это единственное что смог найти. Может поможет, сам не разобрался.

Service Manual SGH-C230.pdf

Изменено пользователем blbulyandavbulyan

Поделиться сообщением

andryxa    228

Что вы собрались делать, если в самой элементарной операции разобраться не можете? Форум для общения а не для выполнения работы по осуществлению чужих хотелок.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

Автор, а какая у вас цель вообще?

Заставить его работать. Не будет же он валяться без дела?

16 минут назад, andryxa сказал:

Что вы собрались делать, если в самой элементарной операции разобраться не можете? Форум для общения а не для выполнения работы по осуществлению чужих хотелок.

Ну раз она такая "элементарная" по вашему вот и помогите разобраться. Я - чайник.  И да если бы она была бы для меня "элементарной", то я бы сюда не зашёл. Логично?

И да форум не только для общения, а ещё и для помощи людям.

Поделиться сообщением

andryxa    228
7 минут назад, blbulyandavbulyan сказал:

Я - чайник. 

Ну так займись чем-то по проще для начала и не ленись искать информацию в интернете.

Поделиться сообщением

kt118    63
16 минут назад, blbulyandavbulyan сказал:

Заставить его работать. Не будет же он валяться без дела?

А давайте представим что вы его заставили работать, собрали на нем устройство, засунули его в корпус, и спустя пару месяцев, а может дней, а может и лет, экран поломался, или его разбили случайно, вам нужно будет искать точно такой-же экран, либо переделывать все то что вы сделали, это я к чему, очень геморно потом искать такой же дисплей, а переделывать, еще геморней, если чисто ради спортивного интереса разобраться в работе, то возможно, но это вам самим нужно разбираться.

Поделиться сообщением

Только что, andryxa сказал:

Ну так займись чем-то по проще для начала и не ленись искать информацию в интернете.

Ну так по проще я уже занимался (ну в смысле по проще этого дисплея). Уже подключал простенький LCD дисплей, теперь хочу подключить этот (тот сломался, он был текстовым) а новый покупать - жаба душит. Ну вот и решил попробовать этот. И маркировка на нём не гуглиться, ну в смысле ВООБЩЕ! На одной из сторон написано HWK7966JT-B, на второй B1A5D06. B1A5D06 - гуглиться но к экрану результаты не имеют ни какого отношения.

1 минуту назад, kt118 сказал:

А давайте представим что вы его заставили работать, собрали на нем устройство, засунули его в корпус, и спустя пару месяцев, а может дней, а может и лет, экран поломался, или его разбили случайно, вам нужно будет искать точно такой-же экран, либо переделывать все то что вы сделали, это я к чему, очень геморно потом искать такой же дисплей, а переделывать, еще геморней, если чисто ради спортивного интереса разобраться в работе, то возможно, но это вам самим нужно разбираться.

Логично. Но тогда, куда ж мне его девать? Сам то я разобраться не могу, да и компания Samsung, если я до неё дозвонюсь и попрошу даташит на этот дисплей, скорее всего отправит меня лесом. 

Поделиться сообщением

kt118    63
5 минут назад, blbulyandavbulyan сказал:

Но тогда, куда ж мне его девать?

Положите пусть лежит, возможно кто-то когда-то такой же как и вы разберется и подключит его, вариант второй, отдать, возможно кому-то нужен на замену в телефон, или сдать в утиль. У самого есть с десяток разных экранов, даже если и разобраться, то подключать не особо возникает желание, так как потом замену не найдешь, как пример есть осцил Neil Scope 3 почитайте на форуме про поиски дисплея.

Поделиться сообщением

andryxa    228

Тут больше проблема не в распиновке дисплея. Контроллер который находится внутри дисплея не известен, а без этого не получится написать инициализацию дисплея. Забей на этот дисплей, купи какой нибудь китайский с маленькой диагональю, они копейки стоят. Ну или например найди дисплей от Nokia 100, 101, 108, 112, 113, 130 Single SIM, C1-00, C1-01, C1-02, C1-03, C2-00, X1-01 (это все один и тот-же дисплей) по нему очень много информации в сети

Поделиться сообщением

Только что, kt118 сказал:

Положите пусть лежит, возможно кто-то когда-то такой же как и вы разберется и подключит его, вариант второй, отдать, возможно кому-то нужен на замену в телефон, или сдать в утиль. У самого есть с десяток разных экранов, даже если и разобраться, то подключать не особо возникает желание, так как потом замену не найдешь, как пример есть осцил Neil Scope 3 почитайте на форуме про поиски дисплея.

Ладно положу пусть лежит. Может когда буду работать в научной лаборатории со спецоборудованием изучу этот дисплей, разберусь что куда и подключу его, хотя это на вряд ли, скорее всего он будет не нужен...

1 минуту назад, andryxa сказал:

Тут больше проблема не в распиновке дисплея. Контроллер который находится внутри дисплея не известен, а без этого не получится написать инициализацию дисплея. Забей на этот дисплей, купи какой нибудь китайский с маленькой диагональю, они копейки стоят. Ну или например найди дисплей от Nokia 100, 101, 108, 112, 113, 130 Single SIM, C1-00, C1-01, C1-02, C1-03, C2-00, X1-01 (это все один и тот-же дисплей) по нему очень много информации в сети

Ладно спасибо!

Поделиться сообщением

kt118    63

Полностью согласен с andryxa, намного проще купить тот-же дисплей "Nokia 5110" китайский к ардуино, он на али стоит в районе 1 - 2 долларов, и к нему куча что документации, что кругом их продают.

Поделиться сообщением

Гость VicAMMON   
Гость VicAMMON

Здравствуйте.
Сфотографируйте надпись на шлейфе , твашего дисплея так что бы было видно. И по возможности посчитайте сколько pin-ов на шлейфе.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Гость VicAMMON сказал:

Здравствуйте.
Сфотографируйте надпись на шлейфе , твашего дисплея так что бы было видно. И по возможности посчитайте сколько pin-ов на шлейфе.

Да я уже и подзабил на него...

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Lost13
      помогите с простиньким скетчом для ардуино уно
      задача :
      на вход (А0) подается логический сигнал короткими импульсами, и если  промежуток между сигналами меньше 2-х секунд , то на выходе (d2) загорается светодиод на 3 секунды, если промежуток между сигналами больше 2-х секунд то он игнорируется 
    • Автор: SaintYGL
      Здравствуйте!
      Данная тема посвящена разработке устройства, имеющего название "Лампа с беспроводным управлением на Arduino".
      Краткая предыстория: я - студент последнего курса техникума, а данная тема - мой дипломный проект. Выбран был в спешке, далеко не самое дальновидное решение, как показала практика, особенно с учётом того, что тема была взята здесь же, на сайте паяльник, в этой статье, и имела незаконченное состояние, из-за чего сейчас и возникают большие неприятности. 
      Концепция: устройство имеет Bluetooth-модуль, по которому соединяется с телефоном, посредством чего и осуществляется беспроводное управление. Также к Arduino подключено двухканальное реле, которое переключает ток, идущий к патронам, в которые вкручены лампы. По команде, переданной по bluetooth, реле переключается в одно из положений (обе выкл.  / 1 вкл, 2 выкл. / 1 выкл, 2 вкл. / обе вкл.)
      Загвоздки: 1) В статье всё осуществляется с помощью отдельного микроконтроллера ATMega 328p, расположенного на макетной плате, в то время как Arduino используется лишь как программатор. Мне же необходимо, чтобы данное устройство работало не с отдельным микроконтроллером, а с самой Arduino. Кварцевый резонатор в ней есть, кнопка есть, диоды есть, bluetooth-модуль и реле докуплены.
      2) Если копировать код из статьи (а точнее перепечатать его со скриншота) и вставить в Arduino IDE, то появятся следующие ошибки: 
      Lamp: 5: error: a function-definition is not allowed here before '{' token
      D: \ Saint \ \ \ \ \ \ \ "\ \ \ \ \ \ \ \ \ Lamp \ Lamp.ino: In function 'void loop ()':
      Lamp: 16: error: 'incomingInt' was not declared in this scope
      Lamp: 27: error: 'class HardwareSerial' has no member named 'printIn'
      Lamp: 30: error: expected '}' at end of input

Сам код, чтобы его не нужно было также перепечатывать со скриншота:
      #include <Wire.h>  int incomingInt = 0  void setup ( )  {  Serial.begin (9600) ;  Serial.setTimeout (1000) ;  pinMode (7, OUTPUT) ;  pinMode (5, OUTPUT) ;  }  void loop ( )  {  if (Serial.available ( ) > 0)  {  incomingInt = Serial.parseInt ();  if (incomingInt = 500)  {  digitalWrite (5, HIGH) ;  }  else digitalWrite (5, LOW) ;  if (incomingInt == 422)  {  digitalWrite (7, HIGH) ;  }  else digitalWrite (7, LOW) ;  Serial.printIn(incomingInt) ;  }  }   
      На данный момент это всё, по мере развития проекта тема будет мной дополняться. Также я буду рад любому совету, который поможет разобраться с этим устройством. Связаться со мной можно через ВКонтакте: vk.com/sainty_gl
    • Автор: mefi73
      Кроме классических Arduino с микроконтроллерами Atmel существуют так же платы, в основе которых лежат другие микроконтроллеры. Одной из таких ардуин является модель 101, в основе которой находится Intel Curie. Выглядит она так:

Поскольку ардуино это проект открытый, то изготавливать совместимые платы может кто угодно, иногда изменяя схему.
      Так вот, у компании DFrobot свой взгляд на arduino 101. Представляю вашему вниманию DFRobot Curie Nano.

Для сравнения приведу фото этой платы с некоторыми другими (леонардо, esp32, NodeMCU). Плата довольно компактна.

Не вижу смысла перепечатывать характеристики микроконтроллера из даташита , просто приведу содержимое первой страницы.

расположение и назначение выводов DFRobot Curie Nano представлено на следующем изображении.

Итак, на борту 32-битный микроконтроллер, работающий на частоте 32 мегагерца. Есть встроенный 6-осевой акселерометр, Bluetooth, часы реального времени. То есть микроконтроллер изначально задуман для создания носимых умных устройств. К тому же DFRobot Curie Nano меньше по размеру, чем arduino 101.
      Для программирования DFRobot Curie Nano можно использовать фирменную IDE от Intel (но я её не прбовал), либо ArduinoIDE. На ArduinoIDE я и остановлюсь.
      Что бы ArduinoIDE могла работать с Curie, необходимо добавить поддержку этого микроконтроллера в «менеджере плат».

Всего необходимо скачать чуть менее 200 мегабайт. На скриншоте только один из скачиваемых пакетов.

После загрузки и установки выпрыгнет окно установки драйвера, без него мы конечно же обойтись не можем.

Вот и вся установка.
      Стоит отметить, что работа с ардуино 101 (и соответственно с DFRobot Curie Nano) ничем не отличается от других плат ардуино, построенных на микроконтроллерах AVR. Дело в том, что с "ядром" Intel Curie Boards устанавливаются библиотеки, которые заменяют встроенные в ArduinoIDE библиотеки (Wire, SPI, EEPROM, servo и так далее). Кроме того, в комплект пакета поддержки входят библиотеки, специально предгазначенные для микроконтроллера Intel Curie - CurieBLE для работы с bluetooth, CurieI2S, CurieIMU для работы со встроенным датчиком положения, power для спящего режима, CurieTime для работы со встроенным RTC, CurieTimerOne в пояснениях не нуждается.
      Для прошивки микроконтроллера отведено 155682 байт, это больше чем у большинства микроконтроллеров AVR, используемых в платах ардуино. Но, одна и та же программа может занимать разный объем в микроконтроллерах разной архитектуры.  Я решил сравнить объем программ, компмллируемых для Intel Curie и ATmega 328p (arduino nano). Итак...

С ATmega328p всё закономерно, больше объем скетча - больше памяти занимает скомпилированный код. А вот с Intel Curie не все так просто. Даже пустой скетч занимает 31% памяти. Но далее с ростом скетча рост скомпилированной программы значительно меньше, чем у ATmega328p.
      На данном примере я покажу совместную работу встроенной в ядро Intel Curie библиотеки и библиотеки U8g2. Это скетч простых часов, которые выводят данные на дисплей.
      #include <CurieTime.h> #include <U8g2lib.h> U8G2_SSD1306_128X64_NONAME_F_HW_I2C u8g2(U8G2_R0,U8X8_PIN_NONE); char c_time[10]; void setup() {   u8g2.begin(); } void loop() { int i_hour=hour(); //получаем время: час, int i_minute=minute(); //минуты, int i_second=second(); //секунды и помещаем их в соответствующие переменные String s_time = String(i_hour) + ":" + String(i_minute) + ":" + String(i_second); //конактенация и одновременный пере s_time.toCharArray(c_time, 10); //преобразование переменной типа string в тип char   u8g2.firstPage(); //вывод данных на дисплей   do {   u8g2.setFont(u8g2_font_ncenB14_tr); //выбор шрифта   u8g2.drawStr(30, 36, c_time); //эта функция может вывести только значение переменной типа char   }     while ( u8g2.nextPage() ); }
      Создатели arduino 101 хорошо поработали над совместимостью исходного кода, предназначенного для микроконтроллеров AVR, с микроконтроллером Intel Curie. То есть,  большинство сторонних библиотек, написанных для arduino, совместимы так же и с DFRobot Curie Nano.
      Подробно рассматривать библиотеки, поставляемые с ядром Intel Curie, я не буду. Так как примеров, поставляемых с ядром, достаточно для понимания их работы. Отдельного внимания заслуживает библиотека CurieBLE и собственно работа с BLE, но это тема отдельной статьи.
      Кроме того, на базе Curie Nano можно построить нейронную сеть при помощи Curie's neuron SDK, вот только библиотека платная и стоит 19$.
      P.S. DFRobot Curie Nano мне очень понравилась. Уже есть огромный план по использованию этой платы по назначению, то есть для создания носимого устройства с применением возможностей микроконтроллера Intel Curie (часы с навигацией и расчетом астрономических событий для туристов и фотографов)
      Отдельная благодарность магазину dfrobot.com за предоставленную на обзор DFRobot Curie Nano.

• Автор: MolodoyElectrik
      Всем привет.
      Пишу скетч для ардуины, нужно чтоб 1 светодиод мигал постоянно, и 4 светодиода включались и выключались поочередно. Все должно происходить в одно время разумеется и Delay здесь не катит. Вот пример как должно быть только с delay:

Сделал такой скетч:
      Тот который 1 светодиод мигает все хорошо, а вот с 4, которые должны подряд включаться какая то лажа) Где напортачил?
      Предыдущую тему не в том разделе создал, удалите пожалуйста. 
    • Гость izakom
      Автор: Гость izakom
      Добрый день,
      Никак не могу, подключить АЦП к микроконтроллеру. Будет здраво, если кто-нибудь сможет подсказать где моя ошибка или хотя бы где ее искать.
      Я подключаю ADS1240 к arduino UNO. Описание АЦП слишком тяжелое, поэтому прикрепляю ссылку
      http://www.ti.com/lit/ds/sbas173f/sbas173f.pdf
      Также во вложении прикрепил 2 схемы подключения, которые побывал.
      Контроллер общается с АЦП по SPI, где D10 -SS, D11 - MOSI, D12 - MISO, D13 - SCLK.

Сейчас моя задача, измерять напряжение на потенциометре с достаточной точностью. 
      К сожалению внутренний АЦП arduino 10 разрядный, поэтому пытаюсь подключить внешний.

Также прикрепляю программу, при помощи которой пытаюсь снимать показания. Но к сожалению на контроллер приходит только "0".
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt
    • Научиться доступней излагать свои мысли, а потом по советам выше.
    • Ясно. Спасибо за ответ. Ни фига себе, первый раз слышу. У меня (с Диатонами) на такой дури мебель по комнате ходуном, это же очень громко. Слушаю в основном на 20-30 %, крайне редко на все 100%. Ну да ладно, удачи. У всех всё по разному короче, так бывает.
    • НА СЕГОДНЯ: имеется 10 наборов плат (сам доктор + переходнички) - по цвету платы доктора: 5 зеленых и 5 черных.
      По состоянию имеющихся у меня деталей могу укомплектовать все оставшиеся 10 наборов деталями (ну или собрать готовое устройство).
    • А нарисовать никак? Всего ДВЕ детальки LM358! Два сдвоенных ОУ всего! Рисуется за 5 минут. Номиналы конденсаторов керамических там не столь важны.   Схематично станцию можно разделить на 3 узла регулирования: 1) Измеритель температуры. Это термопара в фене. 2) Симисторная схема регулирования. 3) Спираль фена.   С термопары сигнал(наверное через усилитель lm358) поступает на один вход ОУ и сравнивается со вторым входом ОУ, выход ОУ поступает на оптопару, оптопара включает симистор. А симистор управляет спиралью. Проще некуда. Симистор включается-выключается, например, раз в 0.1-3 секунды. Поэтому, если скачет в пределах 20 градусов около заданной температуры - так и должно быть. Это так работает данный регулятор. Время реакции "изменилось-отрегулировало" у него медленное. Кажется, в этом виноват конденсатор C5, который и задерживает выключение симистора. Температура из-за него несколько выше забирается, чем хотелось бы. Если же температура зависит от удара кулаком по станции, то осмотри плату на предмет непропая элементов. Часто грешны такие станции из-за вибраций. Если ничего не нашёл, бери в руки тестер, смотри что на входе-выходе ОУ. Вроде по дорожкам видно, на какую ногу приходит сигнал. Если проблема в переменном резисторе, то нужно было стать осциллографом(можно и мультиметром) на входы ОУ и там сразу смотреть. Может, провод от термопары отходит и там заоблачные-нестабильные показания. Посмотри, какой сигнал на оптопаре, насколько он стабилен. А то, может симистор сдох, или спираль фена отходит(провода к спирали)...  
    • Да я то читал. Просто соблюсти инструкцию когда ты просверлил клапан на баллоне и его надо срочно прикрутить) Нет ну теперь надо чистить клапан на пистолете. Ну ниче, а что делать. Никто не знает кроме смывки, допустим уайт спиритом нельзя протереть остатки пены на пистолете?
    • Давным-давно надо забыть про 3107, ведь существует 3231!
    • Всем доброго времени суток.  Проблема с феном следующая, не получается выставить температуру, она постоянно скачет (измерялось термопарой).  Разобрал, снял плату, замерил сопртивление на потенциометре в разных положениях и растерялся, так как сопротивление изменялось на нем сначала от 100кОм до 160кОм(в среднем положении) и уменьшается до 0 в конце. Выпаял потенциометр, замерил на выпаянном, он оказался исправен полностью. Схемы подобного фена не нашёл в интернете(я честно гуглил=)). Ноги регулятора разведены на разные LM358.  Фото платы и коробки из под неё прилагаю.