Shoorik

Переключаемый делитель напряжения для АЦП МК

12 сообщений в этой теме

Shoorik    2

Здравствуйте! Подскажите как с минимальными аппаратными затратами реализовать двухдиапазонный делитель напряжения с диапазонами 0-9,5В и 10-99.9В с учётом того, что в какой диапазон попадёт измеряемая величина напряжения заранее неизвестно. Я представляю это так (смотрим схему). В первоначальный момент порт МК выключен - транзистор VT1 закрыт, VT2 открыт и отношение U/Uацп =0.048, т.е. при 100В на измеряемом входе имеем 4.84В на АЦП МК, если же напряжение на входе АЦП меньше 0.48В, то МК включает VT1 тем самым закрывая VT2 и  отношение U/Uацп  получается 0.51, т.е. в 10+ раз больше. Наверняка это можно реализовать как-то элегантнее (не прибегая к задействованию дополнительных (к этим двум) пинов МК).

делитель1.JPG

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Yurkin2015    247
8 минут назад, Shoorik сказал:

как-то элегантнее

Транзисторы и резисторы выкидываем, оставляем только делитель R3/R4/R5.

Порт МК - выход Open Drain, и его подключаем прямо в точку соединения R4 и R5.

Когда нужен диапазон 100В, порт МК = 0.

Для диапазона 10В порт МК = 1.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Shoorik    2
8 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Для диапазона 10В порт МК = 1.

Не понимаю как в таком случае рассчитать делитель. Может не 1, а Hi-Z? 

Поделиться сообщением

Yurkin2015    247

Выход Open Drain и есть Hi-Z, когда находится в состоянии = 1. Другими словами, Open Drain  есть то же самое, что и транзистор VT2 в первоначальной Вашей схеме.

Поделиться сообщением

ARV    206

:)

Изменено пользователем ARV

Поделиться сообщением

Shoorik    2
4 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

Выход Open Drain и есть Hi-Z, когда находится в состоянии = 1

Ломаете моё представление о 0 и 1 на портах МК :) 1 на порте это же напряжение МК (я знакомлюсь с МК с помощью arduino ide). Хорошо, по поводу Hi-Z просвещусь самостоятельно. Другой нюанс не поплохеет ли МК (конкретно atmega328) от 50+В на его портах(измеряемое напряжение будет подключено к МК постоянно, т.е. и до включения и после выключения МК)?

Поделиться сообщением

ARV    206
Только что, Shoorik сказал:

не поплохеет ли МК (конкретно atmega328) от 50+В на его портах(измеряемое напряжение будет подключено к МК постоянно, т.е. и до включения и после выключения МК)?

Ну так а в исходной схеме - не пополохеет? на вход АЦП вы как раз 50В подавать и собирались...

Плохеет МК не от напряжения, а от тока. ток у вас ограничен резистором в 100К. По закону Ома 100В/100К=1мА (ток делителя). Больше этого тока в цепи протекать не может, что вполне допустимо для защитного диода на порту микроконтроллера. Только вот если входное напряжение будет всегда, выключить МК у вас не получится - он будет этим самым напряжением через защитные диоды и подпитываться...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

rakun2011    2

почитай что такое делитель напряжения и  а потом начинай  с портами мк разбираться без основ сразу с мк ой как тяжко будет

Поделиться сообщением

Yurkin2015    247
20 минут назад, Shoorik сказал:

конкретно atmega328

Ну, вот, для этого МК не предусмотрено состояние Open Drain для выходов.

Поэтому возвращаемся к первоначальной схеме. Только её можно упростить: убрать VT1 и подключить порт МК на затвор VT2, логика управления делителем поменяется наоборот.

Непонятно только, почему МК будет выключаться, а 100В останется постоянно включенным? Нужны подробности работы всей системы, иначе сложно что-либо путное посоветовать.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Shoorik    2
12 минуты назад, ARV сказал:

Ну так а в исходной схеме - не пополохеет? на вход АЦП вы как раз 50В подавать и собирались...

А в исходной схеме на входе АЦП больше 5В откуда взяться? 

Поделиться сообщением

Yurkin2015    247
1 час назад, Shoorik сказал:

больше 5В откуда взяться? 

Когда транзистор VT2 закрыт, и делитель 0.51, а на вход подали 100В. Вот и будет 50В на АЦП.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Роман «Anti» Потупин
      Здравствуйте!
      Не могу разобраться где же я ошибся.
      1-й сегмент на lm7806 c обвязкой из datasheet - проблем нет, все работает
      2-й сегмент на 2-х резисторах 1к и 5,1к, делитель, на стенде получал 5в. (но в схеме не работает, при нагрузке просаживается до 0,36)
      3-й сегмент 2 5-и вольтовых реле, если подаю отдельно напряжение с LM (6в) эта часть схемы запускается, при подачи 5В с БП, тоже все хорошо. Не работает при подаче напряжения через делитель 
      Знаний не хватает, обращаюсь за консультацией.
      Данная схема не будет применяться нигде, и все инженерные решения являются не более, чем попыткой разобраться в этом сложном искусстве. (учусь)
      Во вложении схема и плата.

test.lay6

• Гость Гость
      Автор: Гость Гость
      Здравствуйте! Дайте пожалуйста схему делителя на 2 или 4 цифровой частоты, найти такую, которая мне нужна не смог.
      Мне нужно что-то такое:
      Вход: 10 10 11 0011010101
      Выход А: 1 1 1 01000
      Выход В: 0 0 1 01111
      Т.е. 1 бит на выход А, второй на В, третий на А, четвёртый на В и т.д.
      Причём надо именно частоту понизить, т.е. должно быть, например, 111101, а не 101010100010.
      Думал на триггерах, но нашел только с одним выходом, а не как у мне нужно.
      Спасибо!
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Здравствуйте уважаемые,
      Дело вот в чем - дома стоял делитель(5-1000мгц) на 2 телевизора, недавно нам установили цифровую приставку на один (основной) телевизор (также этот телевизор подключен через hdmi к компу).
      Я решил чтобы показывали и аналоговые каналы и цифровые - разделил кабель на 2 еще раз (т.е. снова использовал делитель 5-1000мгц). Основной телик теперь отлично показывает и аналоговые и цифровые каналы....НО очень сильно мерцает монитор компьютера, при отключении антенного кабеля от чего либо (или от приставки или от телевизора) мерцание на мониторе пропадает, при включении снова мерцает. Как мне сделать так чтобы все сразу работало и мерцание на мониторе пропало??? Помогите.
    • Автор: magbet
      Добрый день!
      Требуется помощь в решении задачи.
      Имеется делитель напряжения из двух резисторов R1 и R2. Входное напряжение 300 В, на выходе 5 В.
      Ток нагрузки равен 2 мА.
      Неоходимо получить формулы для расчета сопротивлений.
      При этом известно, что стандартная формула для расчета не подходит.
      Схему прилагаю.

• Если финансы позволяют и есть желание серьезно заняться сваркой, то советую взять "комбайн" - универсальный сварочник, вроде этого. Такая штука поддерживает все виды сварки: MMA (обычными электродами), MIG (плавящейся проволочкой в среде защитного газа - именно такой тип сварки очень популярен среди кузовщиков, хотя можно варить и аллюминий под аргоном) и TIG (неплавящимся электродом-"угольком" в среде защитного газа - как раз тот способ, которым чаще всего работают аргонщики). Аппарат желательно брать инверторного типа, т.к. варить инвертором гораздо проще, чем трансформатором. Тот аппарат, что по ссылке - слишком дорогой; на самом деле цена таких "комбайнов" начинается где-то от 19 т.р. (Ergus, например, или TopWeelding - Китай, конечно, но для новичка - пойдет; сам уже давно варю "Топиками", и не жалуюсь - единственное, у китайских полуавтоматов механика хлипкая). А если чего-то не получится, то такой аппарат всегда можно выбросить на Авито, или же сдавать в аренду. Сам бы такой хотел - но, увы, сейчас бюджет не позволяет...   Однако, лучше всего, все-таки, начинать с самого обычного и дешевого инвертора и сварки штучными электродами - а как освоитесь, так и без посторонней помощи сможете себе технику подобрать!
    • Много искал способов наклейки пленочного фоторезиста, но проблема остается той же. при размере плат от 70х70 и выше без ламинатора фоторезист пупырится. как не гладь, как не катай - пузыри всегда будут. пробовал способ под водой наклейки, пузырей нет. но в конечном итоге адгезия плохая - начиная с краев фоторезист отклеивается от меди. Иной раз нужно 1-2 платы для пробы сделать, и доставляет кучу гемора. Может кто знает технологию, как сделать без пузырей и без ламинатора...?
    • Китайцы в некоторых дешевых ИБП - зарядниках-"вилках", балластах к "энергосберегающим" лампам, "электронных трансформаторах" для галогенок именно так и поступают - ставят маломощный низкоомный резистор в качестве предохранителя на 220 В часть схемы... Лично видел такое в "электронном трансформаторе" - даже на плате было написано "fuse", но вместо "фьюза" был запаян тот самый 0,125 Вт резистор, на 0,5 Ом, по моему... Девайс тот звался "Zorn New Metall", кажется - давненько это было...   Правильно! И американский сатирик Артур Блох (автор "законов Мерфи") тут не при чем)) Просто, основное назначение предохранителя совсем в другом - не аппаратуру от перегрузок защищать; а помещение, в котором эта аппаратура установленна - от пожара. Да, предохранитель - штука очень медлительная, и капризные полупроводники сгорят гораздо быстрее; но, тем не менее, они не успеют разогрется до температуры возгорания корпуса устройства... Что, все-таки, накладнее для производителя техники - получить иск на замену сгоревшего прибора, или иск на восстановление сгоревшего жилья? Вот и защищают себя производители, в основном, от второго типа исков.
    • Идея и схема взята из вышеприведённой по ссылке теме. (Fantom_AS пишет: "Взял за основу схему пользователя SSC с радиокота." Если кому интересно) Сори что не по нашей теме сьехал маленько))
    • @o_l_e_g  Ок, хорошо. А как тогда вы представите делитель, если масса питания и масса выхода усилителя и вход звуковой карты это одно и то же, куда там делитель то, куда мне эту среднюю точку девать то? )) Если я правильно выразился и вы меня поняли конечно. Потому, что я не представляю как это все на обычном резистивном делителе будет работать.
    • про промконтроллеры это хорошо. Сразу и цифровая схемотехника, программирование и прикладное применение в отрасли