knifethief

Как понять схему

8 сообщений в этой теме

knifethief    0

Читал книжку по ардуино, где были примеры на схемах. 

Как работает схема и зачем тут диод?

Как научиться понимать и делать такие и более сложные схемы. Посоветуйте книжку или книжки.

Извеняюсь если не тот раздел.

15.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 638
7 минут назад, knifethief сказал:

зачем тут диод?

7 минут назад, knifethief сказал:

Как научиться понимать и делать такие и более сложные схемы

Нужно понимать процессы в схеме, а для этого,  начать со школьного курса физики.

Поделиться сообщением

Гар    57

Диод для защиты транзистора от индуктивных выбросов. Для начала, возьми батарейку лампочку и диод, подключи всё это последовательно. При прямом включении диода лампочка будет гореть, при обратном не будет. Попробуй.

Скриншот 25-09-2017 093231.jpg

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Hepo    34
10 минут назад, knifethief сказал:

Как научиться понимать и делать такие и более сложные схемы.

Для начала посоветую разобраться в различных радио элементах. Таких как сопротивление, конденсатор, индуктивность, диод, стабилитрон, транзистор.

Поделиться сообщением

oldmao    1 287

Вот тут собрал книги для начинающих. Рекомендую обратить внимание на книгу Борисова "Юный радиолюбитель", она выдержала восемь изданий. Плохую книгу переиздавать столько раз не будут! Содержание книги разных лет немного разное, по мере изменения доступной элементной базы (от ламп до микросхем), но теория во всех дана очень хорошо и простыми словами.

Изменено пользователем oldmao
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

alebul    12

я бы добавил еще - Рудольф Сворень - Электроника шаг за шагом

Поделиться сообщением

KomSoft    128

Для понимания, зачем нужен диод, очень удобно использовать старые реле (лет 30 назад были у меня с катушкой сантиметра 1.5-2 диаметром и около 5 длиной, с неслабой индуктивностью.) Современные экономичные не подойдут. Так вот, берешься за контакты катушки реле, подключаешь батарейку на 4.5в и отключаешь батарейку, не отпуская контакты катушки. Дергало так, что руки разлетались. Вот это и есть выбросы самоиндукции, от которых защищает такой диод. :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alex Om
      Всем привет! Я тут новенький, в электричестве тоже нуб
      Начертил вот такую схему...
      30 светодиодов 2.4~2.6v - 600 mA
      1 светодиод 32,5~36v - 540 ~ 1000 mA
      Скажите, так можно?
      И может нужно что-то добавить ?
      Спасибо

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Здравствуйте! Нужно сделать курсач по схемотехнике. Есть только лист задание. Методы нету. Тема "Устройство отображения информации спортивного комплекса". Кто может помочь сделать? Документацию если что я сделаю сам, нужна схема и расчеты к ней. срок до пятницы

• Автор: jaz240 O_o
      Доброго всем времени суток,так уж вышло что я занимаю музыкой,и у меня есть синтезатор casio 811-ex,но связать его по средством усб с пк невозможно:так как на нём есть только midi вход и выход.Тогда я загорелся этой идеей.Нашел на али дешевый китайский адаптер и заказал его ,когда он ко мне пришёл я был очень разочарован,так как он работал но очень через Очко.Он посылал ошибочные команды на пк,смотрел программой midi-ox,во общем когда я нажимаю клавиши то идут команды без ошибок но когда я нажимаю на педаль сустейна то вместе с педалью нажимается ещё куча других клавиш которые я не трогал так что не берите дешевую китайщину. После долгих мучений мне пришла идея сделать самому такой шнур на меге8 но как выяснялось что схем и прошивок таких адаптеров нету я с трудом нашел на каком то сайте не русского происхождение этот переходник там была и с схема и прошивка и исходники так вот собрал я адаптер и о чудо всё заработало как надо команды шли без ошибок и можно было полноценно играть если бы не одно НО из за которого я и прошу помощи,этот переходник грубо говоря тупит в том плане что если midi команд слишком много например я нажал одновременно 10 клавиш и все их 10 одновременно отпустил то клавиши 2-3 остаются нажатыми то есть адаптер, на отключение этих нот,команды не успел передать их а пропустил,но когда я их отпускаю по очереди то всё ок,Может кто та сможет улучшить код или портировать его на более быстрый контроллер или может есть у кого другие предложения как это чудо сделать лучше Очень Очень прошу ????Всё что есть схема прошивка исходники я вылаживаю на яндека диск и здесь если кто то не может посмотреть пишите я могу и на почту скинуть и на другой диск скинуть например на майловский вот ссылка https://yadi.sk/d/aKHsRfh33QLnpL ,у меня пришла мысль на счёт другого контролера но потом понял что дела наверное не в нём так как разобрал китайский адаптер, и увидел что там стоит кварц на 6 Мгц н а на моём адаптере кварц на 16Мгц да и атмега мне кажется быстрее китыйской чёрной капельки,а нормальной карточки з midi портом нету,во общем я зашёл в тупик HELP????????
      USB-MIDI.rar
    • Автор: evanez
      Добрый день!
      Возникла проблема усилителя Microlab M-200, нет звука левого канала
      сразу скажу в микросхемах не разбираюсь, сделал все что позволили мои знания:
      -прозвонил провод от  миниджека, все в порядке
      -проверил колонки по отдельности, рабочие 
      Подскажите в чем может быть проблема? что, где прозвонить, заменить в схеме? паяльник в руках уверенно держу)

• Автор: LE}{US
      Добрый день! Есть у кого-нибудь схема брелка Starline B9 с обратной связью простой, не диалоговый.  В нете по ремонту, только замену кнопок и дисплеев нашел. Не понятно, что с самим брелком, экран разбит, на нажатие кнопок вообще не реагирует.
    • а если сразу включить на нагрузку?
    • Тогда - купить. И не забыть про гарантию.
      Иначе - уже @Dr. West сказал - обойдется дороже. 
    • Похоже. Но как-то экзамены сдавал. 
      Правда, без энтузиазма. Теорию КПСС со второго раза,на втором курсе. Теорию научного коммунизма на предзачетных Госах - два очка в первом подходе. Ссука, председатель комиссии, филосов хренов, спросил, смогу ли я сделать научное открытие, если не учил философию?
      Я, чёрт меня дернул, прямо и ответил, что смогу.
      Два очка, пересдача. А если не получится, то уже в следующем году.
      Честно, пришиб бы того профессора. Харин фамилия. Одна из работ "Кибернетика как лженаука". И это чудо в радиотехническом председателем комиссии! Ну, вот так попалось.
      Экзамен назавтра все же сдал. С оценкой 3. С проректором, с деканом, с многими еще преподами.... 
      Вот, была мечта ствол достать.   
    • К автору есть вопрос , если есть дополнительная симметрия,  то где там основная, а где там дополнительная ?
    • @mvkarp Да вы чё !!! Какая обида ??? Я сам по прикалываться люблю. И лук\чеснок хрямаю за будьте зрасте -батончик посолить и вприкуску с молоком(вот такой у меня извращённый вкус).Ещё люблю маринованный лук и чеснок(у... мняка). Шкварки в пюре(и в супы), это обязательно. А вот насчёт будете рядом\звоните- вряд ли такое получиться(по крайней мере в этой инкарнации). Оказии в ваши края нет и не предвидится, а скататься просто пожрать- как-то не по карману(пенсия ети её)
    • Это вы посчитали двойную амплитуду. Размах называется. В каждую сторону будет Uст+Uf, то есть, 15В плюс 0,7В. То есть, 15,7В. Сигнал на выходе трансформатора двухполярный. У вас же на картинке все показано, не разобрались что-ли?