Перейти к содержанию

Принцип работы ШИМ для ИБП


svav

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Изучаю принцип работы шим ka3842b (uc3842) и им подобным. Познаний в моделировании ИБП с нуля у меня не много, по этому хочу разобраться что и куда доскональна.

Более менее разобрался, но возникла такая проблема. Генерация есть, транзистор открывается полностью и как надо, но на вторичке напряжение очень маленькое. При попытке понизить частоту, трансформатор превращается в какой-то резистор, без нагрузки растет ток на транзисторе. Но параллельно этому начинает расти напряжение на вторичке.

1 пикча: частота примерно 50 кГц. Транзистор открывается нормально (желтая линия). Ток подмагничивания сердечника минимален.

2 пикча: частота примерно 35 кГц. Ток растет (синяя линия) и срабатывает защита ШИМ по току.

DSC_0261.JPG

DSC_0251.JPG

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать-бы еще на что акцент делать. Оно вроде работает вроде и нет.

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чем Ваше устройство отличается от общих принципов? Будете владеть теорией - будете легко отвечать на свои теперешние вопросы.
 

1 час назад, svav сказал:

по этому хочу разобраться что и куда доскональна.

Для этого и нужно читать книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем отличия я не знаю, да и не факт что прочитав узнаю. Как вы сказали принципы общие, и в книге не указано что и как может произойти в конкретной ситуации.

Я просто помощи попросил, а не пинка под зад в сторону гугла. 

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у автора кз виток в трансформаторе. Перемотать надо

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp а зачем тогда вообще писать если не хотите советом помочь? Мне кажется воды в интернетах и так полно.

mail_robot увы, но нет там кз.  Я тоже так сперва подумал.

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svav сказал:

При попытке понизить частоту, трансформатор превращается в какой-то резистор

Увеличивается длина импульса, сердечник входит в насыщение и индуктивность падает в ноль, отсюда и бросок тока на транзисторе и т.д... Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, svav сказал:

mvkarp а зачем тогда вообще писать если не хотите советом помочь?

А разве я Вам не дал нужный совет? И книжку простую привел. Лень-матушка - так и скажите. Ждете, пока на блюдечке все выдадут.

По какой топологии собрана Ваша схема? Кстати, а сама схема то где? По какой литературе изучаете микросхему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Falcon, это понятно что при низкой частоте идет перенасыщение. Меня больше интересует, почему при рабочей частоте в 50кГц напряжения на вторичке почти нету. Пару вольт присутствует и все, и потребление тока нету, в том случае если-бы короткий виток был.

Изменено пользователем svav

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, svav сказал:

Меня больше интересует, почему при рабочей частоте в 50кГц напряжения на вторичке почти нету

Витков мало на вторичке, диод не правильно включен. Осциллограмму вторички и схему в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svav сказал:

хочу разобраться что и куда доскональна

Тут принцип простой: скорость нарастания тока в катушке равна: напряжение, приложенное к обмотке, разделить на индуктивность катушки. Если ток не успевает нарасти до нужной величины за время открытия транзистора, то либо напряжение мало, либо индуктивность слишком большая, либо время открытия транзистора мало.

Можно измерить индуктивность обмотки и сразу посчитать скорость изменения тока.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диода нету. Вторичка пока-что в воздухе висит.

Время открытия транзистора максимально допустимо (пикча 1 в топе). Напряжение на первички пробовал поднимать, но получаю перенасыщение сердечника.

А скорость изменения тока видна на осциллограмме, синяя линия это токовый резистор. При перенасыщении на 2 пикче видно как ток начинает расти.

Схема и осциллограмма вторички завтра сделаю.

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, svav said:

увы, но нет там кз

и кто же вам об этом доложил? Это даже LC-метром определяется с трудом, а он тут сходу рубит... Ну мучайся дальше

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, svav сказал:

на 2 пикче видно как ток начинает расти.

Никакой это не ток, а просто напряжение помехи, которая проникает через ёмкость затвор-исток на токовый резистор. Ток равен нулю, а напряжение помехи на резисторе скачет, повторяя по форме напряжение на затворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mail_robot, прикинь, у меня 2 идентичных трансформатора.

Yurkin2015, там стоит токовый резистор, и шим смотреть нету-ли превышения по току в первичке, если есть, то отрубает мосфет. Что и происходит на 2 пикче.

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, svav said:

Диода нету. Вторичка пока-что в воздухе висит.

А как же обратная связь? Управляете ШИМом как? Или он сам по себе молотит и улетает в космос. Т.е. нет команды на закрытие транзистора, кроме как в конце цикла при превышении по току

По поводу насыщения трансформатора - зазор в нем есть, он достаточной величины? 

Добавил бы про правильную фазировку обмоток, но если вторичка висит в воздухе, то бесполезно....

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KomSoft, обратная связь? У меня на вторичке ничего нету почти. В космос он не улетает, да и не должен. Ток у него растет когда идет перенасыщение сердечника. А так потребления тока нету.

Может я не корректно  выразился. Напряжения на вторичке  почти нету, но если замкнуть воричку, тока на первичке не растет. Нет трансформации, хотя транзистор отрывается полностью.

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

По поводу насыщения трансформатора - зазор в нем есть, он достаточной величины? 

Да, про зазор вот тоже интересно. 

Эта ШИМ-ка имеет именно токовое управление, то есть контроль ширины импульса ведется в каждом такте, рабочий импульс мосфета производит "накачку" трансформатора, вовремя паузы формируется рабочее напряжение на вторичке. Без зазора сердечник не способен запасти нужное количество энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 26.09.2017 в 17:12, svav сказал:

перенасыщение

В 26.09.2017 в 18:09, svav сказал:

пикча 1 в топе

В 26.09.2017 в 18:09, svav сказал:

Схема ...завтра сделаю.

В 27.09.2017 в 10:12, svav сказал:

тока на первичке не растет

В 27.09.2017 в 10:12, svav сказал:

транзистор отрывается

Откуда эти перлы?  :bad: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...