tjma

Датчик обрыва нити на швейной машине

8 сообщений в этой теме

tjma    8

Помогите подобрать простую схему.

На швейной машине есть "моргалка" - это такая пружинка для стабилизации нити, она при шитье постояно туда-сюда делает, я прицепил к ней клемму и теперь у меня есть на долю секунды по среди каждого стебка замыкание (ну просто единственное что без нити по другому себя ведет) 
Подскажите какой-то таймер чтобы продлевал себя с каждым замыкание моргалкой на 5-10 сек, и мог сутками работать.
Извините если мой вопрос глупый, я не силен в радиотехнике, умею паять и найти ножки транзистора.
Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 329

Ищите по ключевым словам "ждущий мультивибратор (одновибратор) с перезапуском".

Поделиться сообщением

Yurkin2015    279
2 часа назад, tjma сказал:

продлевал себя с каждым замыкание моргалкой

Вот так можно. Транзистор любой маломощный. Пока моргалка периодически замыкает - светодиод горит. Как перестала блымать - светодиод погас.

cxem_delay_thread.png

Поделиться сообщением

Как в сказке веретено остановилось и прилетела баба яга,

а серьезно зачем вам этот цирк на швейной машине?

Поделиться сообщением

kuzmitch    90
1 час назад, Добрый дядя сказал:

а серьезно зачем вам этот цирк на швейной машине?

Сам то же когда то шил на машинке, но когда рвется нить оно видно. Только если у него станок типа ЧПУ. Но и там есть свои датчики :unknw:

Поделиться сообщением

tjma    8
15 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Вот так можно

Спасибо добрый человек!!! то что нужно, под рукой был КТ817, и блок питания на 5в, держит 4 секунды, я так понимаю задержку можно регулировать конденсатором?

Поделиться сообщением

xxmafxx    26

В послед конденсатору добавьте резистор ом пятьсот, а то в моменты первого включения, ваша пружинка может привариться и залипнуть :)

Поделиться сообщением

Yurkin2015    279
2 часа назад, tjma сказал:

задержку можно регулировать конденсатором?

Да, поставьте 2 по сто, будет 200мкФ.

При питании 5В нужно уменьшить резистор R2=270 Ом, чтобы светодиод поярче горел.

Ну, и , как справедливо заметил @xxmafxx , для ограничения импульса тока при зарядке конденсатора хорошо бы добавить резистор. Пятьсот ом будет многовато, я считаю, а сотня ом - в самый раз.

cxem_delay_thread1.png

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: MikadoTerri
      помогите, делаю этот таймер http://sxem.org/2-vse-stati/22-tajmery/38-tajmer-na-atmega8 и он идет очень медленно, одна секунда равняется 3,5 минутам, как это исправить

• Гость Sergey
      Автор: Гость Sergey
      Здравствуйте.
      Столкнулся с проблемой выбора программируемого таймера на АлиЕкспресс.
      Задача такая: есть цепь, ее нужно замкнуть по разному. Варианты:
      - Каждые полчаса - от 5 до 25 минут.
      - Каждый час - от 5 до 50 минут.
      - Каждые 2 часа - от 5 до 50 минут.
      - Каждые 3 часа - от 5 до 50 минут.
      - Каждые 4 часа - от 5 до 50 минут.
      Естественно, каждый из этих вариантов нужно запрограммировать вручную.
      Но проблема в том, что не могу понять какое реле на АлиЕкспресс поддерживает все эти режимы!
      Вроде нашел несколько, НО
      - либо они срабатывают от 1 до 99 секунд всего лишь!
      - либо подключают питание, а мне нужно всего лишь замкнуть цепь, а не подключить к 220В
      - либо не поддерживают так много программ.
      Однако я уверен, что такие релюшки ДОЛЖНЫ быть, просто я их не замечаю
      Помогите советом, что выбрать на АлиЕкспресс, чтобы соответствовало моим нуждам??
      Спасибо.
    • Автор: Boyboy61
      кто может подсказать у меня тут что тот не то, или симулятор не корректно работает . 
      При нажатии на кнопку, подключенную С1, светодиод загорается примерно на 0,5 секунды, а затем гаснет(должно было). но не гаснет, как видно на графике. 

https://www.multisim.com/content/AAwakYAxYktCoDfQpd8sTC/untitled-circuit/open/
    • Автор: voin747
      Приветствую. Имеется китайский паяльник с регулятором 220в. Хочу сделать ему отдельную розетку и встроить туда пищалку которая издавала бы звук например каждую минуту (+ -) Тоесть что бы не забывать включенным паяльник. Может кто знает уже готовое решение (как оно называется) или подскажите схему похожего устройства?
    • Автор: dedushka1916
      Привет всем! Нужна помощь.
      Собрал таймер по схеме (в приложении). Не работает. Возможно где-то ошибся или схема не точная.
      Вопросы: что значат единицы в красных кругах (на логических элементах к561ле10)? На этих же элементах выводы 6,9,10 обозначены не так как другие (в синих кругах), это что-то должно означать? В зеленых кругах выводы на землю (минус): правильно ли понимаю, что ВСЕ они цепляются на минус от БП?
      Все собирал как на схеме, кроме: R2 и R6 у меня на 500кОм, светодиод рандомный на 3В диаметром 5 мм, С2 - полярный (плюсом поставил к +12). Собирал на макетке (на двух отдельных бордах, питание и некоторые сигналы тоже перебрасывал между ними). При включении питания ничего не происходит, на кнопки S1 и S2 реакции нету. На вращение переменных резисторов тоже. Зато! при отсоединении минуса ото всех минусовых выводов (тех, что в зеленых кругах), кроме С3 и VT2 (они на отдельной макетке) реле включается (но все равно не реагирует ни на что). 
      Может, кто-то из вас собирал эту схему? Куда копать? Еще грешу на плохой контакт, а вдруг? 
      Всем откликнувшимся спасибо!

• Либо выкинуть нах феты и поставить нормальный параллельный повторитель
    • Понял Вас, спасибо.Учту на будущее. Если возможно этот вывод отключить от массы, получилась бы простая схема без транзисторов и резисторв...
    • глупости, сгорает он только от превышения мощности рассеивания транзистора, не более. замена тр-ра на более мощный +  соответствующий радиатор решат проблему 
    • Здравствуйте. Возможно коротит где то, или же диоды плохо качества. У меня было такое, диоды сами по себе не сильно надежные, повреждаются и начинаются сбои в работе.  Ставил разные и половина ужасного качества.. Сейчас с этого сайта стоят https://electro-kot.ru/svetovoy-tyuning/podsvetka-salona/ Вроде нормальные, работают пока без сбоев
    •           Странный способ "уговорить" Т1 и Т2 изменить своё напряжение отсечки! Проще подобрать их по одинаковому Uотс. Но "выбирать нет из чего". Тогда: 1.либо вернуть историю "взад" и сделать предыдущую схему (её фрагмент здесь второй по счёту); 2.либо искусственно увеличить Uотс одного из Т1Т2 (т.е. уравнять Uотс обоих тр-ров); 3.либо сделать R6 постоянным 111...333...888Ом, а потенциометр на 24Ом включить между эмиттерами, удалив R7R8. Как-то так. С уважением В.    
    • Вы видимо полагаете, что ток через конденсатор существенно изменится при удвоении ESR? Это ваше право. Однако, я указал конкретный тип конденсаторов, допускающих протекание потребного тока, и "забил" в симуль именно их ESR. Опять же, никто не запрещает вам пристегнуть к своему питальнику рюкзак с конденсаторами, буде у вас есть много места и куча невостребованных электролитов.