Перейти к содержанию

Куда подключить земли?


Гость radio-technics

Рекомендуемые сообщения

Хм, начинаю сомневаться в целесообразности нашей беседы. Последний раз попробую.

Человек в первом посте спросил конкретно: куда подключать эти земли? Он не специалист и значки ему не пофигу, иначе бы вопроса не было. Вот Вам и загвоздка на ровном месте. Определяют эти условные земли работоспособность устройства? Определяют. Он же не подключит их к плюсу или к минусу. Он должен подключить их к средней точке источника питания. О чем, в принципе, и речь была изначально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Алексей, мы просто перекинулись от конкретной схемы к общим понятиям и терминам. Потому возникла вот такая дискуссия.

В приведенном Вами примере выше "Здесь земля схемы не просто условность, а имеется ввиду, что есть подключение к средней точке двуполярного блока питания. " слово "Земля" возле провода обозначает всего лишь название этого узла, провода. Не более. 
Ваш довод "Оставим ее только на схеме и уберем из блока питания- получим пшик, нерабочую схему." не очевиден. Ведь, если на схеме блока питания соответствующая цепь будет обозначена как "Общий", конструктор (тот, кто разводит платы, размещает элементы в корпусе) не соединит их. Вот тогда и будет пшик.
Если я обозначу эти цепи как, скажем, "Питание 2", обязательно одинаково в обоих блоках, то соединение будет выполнено.

Теперь я обозначу на усилителе эту цепь как "Земля", а на блоке питания как "Питание 2", но в пакете чертежей приведу схему соединений, то конструктор все равно соединит все правильно. От названия цепи это не будет зависеть.

Потому и говорим, что в общем случае название, обозначение общего провода - чистая условность. Но для упрощения чтения схем принято назначать общим проводом те цепи, к которым мы привыкли.

Кроме того, в большинстве случаев общий провод, который мы назначаем, имеет наибольшее количество присоединенных к себе ветвей. И обозначение этой цепи значком УГО существенно упрощает чтение схем и освобождает чертеж то нагромождения линий.

В буржуйских схемах, в отличие от наших, значок УГО общего провода схож с нашим значком заземления. И в конкретной схеме в первом посте это всего лишь обозначение общего провода, в данном случае для двухполярного питания.
Однако, создав искусственную среднюю точку, можно подключить к ней все эти выводы, применив однополярное питание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Михаил, в нашем случае конструктор суть любитель. Иначе бы этой темы не было. Это раз.

Второе: земля есть еще один проводник. Но важно не только его УГО и ГОСТовское название, но и то, как работает схема с ним или без него. Я просто привел пример: не соединим-не будет работать. А Вы все пытаетесь усложнить. По Вашему получается, что и сама схема есть условность, ведь можно и без нее все правильно собрать, конструктор-то не дурак. :)  Да и нарисовать можно по-разному. Просто есть ГОСТы и мы их придерживаемся, привыкли. Но за каждым УГО на схеме, стоит конкретный компонент, будь то резистор, конденсатор или проводник. Кстати, Вы слышали термин "земляная петля"? Это простой пример того, КАК земляной (общий и т.д., называйте как хотите), влияет на работу устройства в целом, являясь по Вашим словам просто условностью.

Вообще у нас получился разговор ни о чем, из пустого в порожнее. Мне очевидно то, что я изложил. Вам очевидно другое. 

17 минут назад, mvkarp сказал:

Однако, создав искусственную среднюю точку, можно подключить к ней все эти выводы, применив однополярное питание.

 

А можно не создавать а подключить все земли к минусу. Условность? Не совсем. Это уже разная схемотехника и другие задачи. Даже полярность подключения разделительного конденсатора изменится, если Вы надумаете снимать сигнал относительно плюса, а не минуса.

Дальше продолжать не хочу. Я лишь заметил Крашеру, что корпуса может и не быть. Остальную игру слов затеяли Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, finn32 сказал:

в нашем случае конструктор суть любитель.

Я пытаюсь передать любителям свои познания. Как это трактуется по ГОСТам. Потому и возникла такая беседа. Без всяких упрёков в Вашу сторону. У нас ведь всегда получалось найти общий язык. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От таких условностей и образование в России перевели на "ЕГЭ"-шную систему...

И, Крылов в своей басне про кукушку с петухом был прав как никогда. 

А, ...

Цитата

Общий провод это как бы 0. Все остальные напряжения указываются относительно общего провода. Будь то +12В или -5В это относительно общего провода. Таким образом если на схеме обозначен общий провод и допустим +12В. То общий провод это минус источника. Если на схеме указан общий и -12В то наоборот. А может быть например общий, +12В и -12В. Тогда общий это 0, +12 и -12 относительно 0.

Провод заземления - никогда не укажут как "общий" . 

И, шасси любого прибора с сетевым питанием - как правило заземляется. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

От таких условностей и образование в России перевели на "ЕГЭ"-шную систему...

Это прискорбно. Без глобального брюзжания про рыхлую систему образования в масштабах страны и мягкие мозги нонешней молодежи, тут нам, конечно, не обойтись.

Вы инженер? Радиомеханик? Может монтажник? Или, тем паче, преподаватель профильного предмета?

Я, например, всех тонкостей УГО по ГОСТу не знаю. Я любитель, самоучка. Но даже я своим серым умишкой понимаю, глядя на схему, что не может там быть сетевого заземления, да и на корпусе врядли общая шинка сидит, схема слаботочная. 

Развели демагогию, понимашь, буквоедством занимаетесь, понимашь.. :)

Читайте басни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mvkarp сказал:

 Все зависит от конкретного применения.

На входе будет 16 датчиков (по принципу работы микрофона). 
Далее будет 16 усилителей с коэф. усиления: 2,10 или 100 (выбирается индивидуально)
Все это дело входит в АЦП (Lcard E14-440), который имеет либо 16 дифф. входа, либо 32 с общ.проводом. 

 

Снимок.JPG

Изменено пользователем radio-technics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@radio-technics , на Вашей схеме из первого поста показано дифференциальное включение датчиков.  Если Вы каким-то образом пытаетесь изменить уже работающую схему, то не советую по причине, извините, Вашего пока слабого знания предмета:

В 26.09.2017 в 20:33, radio-technics сказал:

Подскажите, куда подключать эти земли? 

Или это для двух полярного питания? 

Какую эдс развивают датчики?
Какова длина линии от датчика к плате?
Какая крутизна преобразования датчика?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, mvkarp сказал:

Если Вы каким-то образом пытаетесь изменить уже работающую схему

В том и дело, что схема частично рабочая. Протестировано только единичное включение. 

29 минут назад, mvkarp сказал:

Какую эдс развивают датчики?
Какова длина линии от датчика к плате?
Какая крутизна преобразования датчика?

Датчики китайской фирмы GEOSPACE, поэтому такие данные неизвестны. Они идут к промышленному оборудованию.
Максимальная длина от последнего датчика 60-80м. Провод экранирован. 

В данный момент, помехи при усилении 100 составляют 0.2 вольта на максимальном удалении датчика. Но это в центре города, где куча проводов и наводок, и без разводки земель внутри устройства. Помехи такой величины не особо критичны, т.к. делается накопление сигнала. 
 

Могу сказать, что минимальное значение которое нужно поймать с датчика, а затем усилить его: 0.02-0.05В

29 минут назад, mvkarp сказал:

 слабого знания предмета:

К сожалению да, конструирую и собираю я неплохо совсем, дайте схему - соберу в лучшем виде. 
Но с этой схемой выпала доля повозиться мне. А теоретических знаний у меня по самому минимуму. 

bad6b34c954f83f8ffba7eadeb600816.JPG

29 минут назад, mvkarp сказал:

 дифференциальное включение датчиков

Сейчас все усилители соединены вместе землями как по входу, так и по выходу. 
И при включении усиления 100, начинается дикий самовозбуд, амплитудой в 1-1.5В.
Вот я и пытаюсь выяснить правильность  монтажа. 

Усиление 100:

Снимок.JPG

А вот усиление 10, тут все отлично (снизу слева: полезный сигнал - удар кувалдой по земле)

Снимок.JPG

Изменено пользователем radio-technics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, radio-technics сказал:

Максимальная длина от последнего датчика 60-80м. Провод экранирован.

Применяйте исключительно дифференциальное включение. Провод - витая пара в экране. Экран подсоединить к общему проводу платы. Со стороны датчика экран никуда не подключать и заизолировать.

У Вас теперь помехи потому малые, что используется дифференциальное включение и хороший операционник на входе с высоким подавлением синфазной помехи. Как только отойдете от дифференциального входе, все помехи на кабель перестанут давиться и будут просто усиливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mvkarp сказал:

 Провод - витая пара в экране. Экран подсоединить к общему проводу платы. Со стороны датчика экран никуда не подключать и заизолировать.

А вот неизвестно как подключен экран.
Коса на 8 датчиков. На конце разъем с 9 контактами (один общий). Все герметично, запаяно и казенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе наладки можете попробовать отсоединить экран возле датчика, если будут высокие помехи. Не знаю, правда, разборные ли разъемы.

Либо тогда изолировать общий провод приемника и всей вторичной схемы от заземления. 
В земле гуляют так называемые блуждающие токи. Они создают разные потенциалы в разных местах. Датчик, как я понимаю, однозначно касается земли. Если ее же будут касаться и вторичные приборы, то по экрану побежит ток. Он наводит на провода внутри экрана дополнительные помехи. Они, помехи, конечно же сильно давятся входным операционником. Но, согласитесь, если эту дополнительную помеху исключить изначально, то приемнику будет только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mvkarp сказал:

В процессе наладки можете попробовать отсоединить экран возле датчика, если будут высокие помехи. Не знаю, правда, разборные ли разъемы.

Хорошо, как раз собираем стенд из 2ух усилителей для тестов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...