Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель На Гу-50


Рекомендуемые сообщения

 но хочется на разных режимах послушать - а хоть -60 Вольт смещение, хоть -100 - это, всё одно, практически чистый класс "В". Никакой разницы Вы не услышите. Только при смещении в -100 Вольт упадёт выходная мощность при той же раскачке.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не применяется ли практика регулировки вых. мощности напряжением смещения? Где-то, вроде, читал, что для радио-усилителей есть такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал. Да и технического смысла нет. Увеличивая смещение, Вы не просто регулируете выходную мощность. Пройдя класс "В", Вы попадёте в класс "С", где угол открытия лампы менее полупериода. А это очень большие искажения. Такой режим применяется только в передатчиках, где гармоники фильтруются выходными контурами, за счёт того, что усиливается одна единственная частота, а не полоса частот.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, JozekQF сказал:

хочется на разных режимах послушать, как звучит, сугубо эксперимента ради. Никто ж не мешает попробовать.

Ага, пробуйте. Начиная от режима "С" до "А". Только, по хорошему, и анодное напряжение надо раза в 4 раза менять, ну, для "выжимания" максимальной мощности. :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня тестировал фазоинвертор.

Подаю на вход сгенерированную синусоиду 1kHz, амплитуда 1.3 в. На выходе половин на одной 12.5 в, на другой 13.9 в. Скажите, такой разбаланс допустим или до равных значений скорректировать? И как вообще по КУ для фазоивертора - нормальные показатели?

Лампа 6н1п, питание 250 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, JozekQF сказал:

На выходе половин на одной 12.5 в, на другой 13.9 в.

Для той схемы, которую Вы предоставили, это вполне возможно. Но! Баланс (разбаланс) усиления плеч фазоинвертора корректируется по минимуму искажений на выходе усилителя. Частенько, этот минимум, как раз, получается далеко не при равных напряжениях на выходе фазоинвертора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, добрый день!

Специалистом в радиоэлектронном рукоделии не являюсь, но пользоваться ламповой техникой, одно удовольствие!!!

Хочу поделиться с Вами своим усилком на 4-х ГУ-50 (приобрёл с год назад, до сих пор не нарадуюсь качеством звука), хотя и есть некоторые проблемы, может кто подскажет в чём может быть проблема? 

С месяц назад при включении усилителя, когда стал прогреваться, загудел левы канал, динамики прямо ходуном заходили, выключил усилитель, через пару минут опять включил, всё заработало. Через день-другой ситуация повторилась, полез в интернет, почитал, что причина возможно в лампах, открыл усилитель перебрал лампы и нашёл одну ГУ-50 (как-раз в левом канале) со следами цветов-побежалости от нагрева. Поменял лампы парой, как учат мудрые люди (благо при покупке мне дали комплект запасных) и всё заработало. И вот проходит месяц, и я слышу, что ситуация начинает повторяться, помогите разобраться, в чём возможные причины?

Я понимаю, что "лечить" на расстоянии дело сложное, но буду искренне признателен за любые мысли.

Схема ус. на ГУ-50 (1).jpg

Схема ус. на ГУ-50 (2).jpg

Схема ус. на ГУ-50.jpg

Тех. характеристики ГУ-50.jpg

Усилитель Наумова (1).jpg

Усилитель Наумова (2).jpg

P1000259.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KIIO сказал:

Напрашивается кулер на заднюю стенку для обдува ламп (очень плотно стоят), правда не видно на фото, хватит-ли места.

Доброго времени суток! Места может и хватит, вот только не представляю от куда брать питание на кулер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Francuz

С накала(только не драйверов) 6.3в->мостик с эл.конденсатором = ~ 9в .Для 80 кулера вполне,только не берите высокооборотный(много кушает и шуметь будет).

А что за коммутация 12в -может оттуда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, TLY сказал:

@Francuz

С накала(только не драйверов) 6.3в->мостик с эл.конденсатором = ~ 9в .Для 80 кулера вполне,только не берите высокооборотный(много кушает и шуметь будет).

А что за коммутация 12в -может оттуда ?

Добрый день! Спасибо, буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎13‎/‎07‎/‎2017 в 13:29, KIIO сказал:

Напрашивается кулер на заднюю стенку для обдува ламп (очень плотно стоят),

В военной технике эти лампы стоят в металлическом стакане, а монтаж там ещё плотнее. И работают. Тут 2 х 50 Ватт всего. Вдвое меньше, чем номинально может отдать пара ламп. Нет повода для волнений и принудительного вентилирования.

По поводу дефекта - очень похоже на НЧ возбуждение. Связано это может быть с потерей ёмкости анодными фильтрующими конденсаторами. В результате может возникать ПОС на НЧ через цепи питания, поскольку в тракте 3 переходных конденсатора. Стоит проверить ёмкости конденсаторов. Те 4-ре, что стоят непосредственно около ГУ-50, лучше перенести в подвал.  Советские электролиты допускают работу при температуре не выше + 85 0С. В районе выходных ламп они могут прегеваться.

И, Francuz! У Вас схема с УЛ. На форуме возникали вопросы о соотношении витков для ГУ-50, поскольку достоверной информации в сети почти нет. Если есть возможность, поиеряйте К тр для всех обмоток. Проще всего это сделать на отключив усилитель от сети и АС, вынув выходные лампы и подав между анодами 220 Вольт (ножки 6 ГУ-50). Соответственно, надо померять поданное напряжение, напряжение на экранной обмотке (ножки 3 ГУ-50) и на выходных клеммах 0 - 4 и 0 - 8 Ом. Будет очень познавательно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, I_Avals сказал:

По поводу дефекта - очень похоже на НЧ возбуждение.

И дохнет одна единственная лампа да к тому же по истечении месяца? Очень сомнительно. А вот не правильный ток покоя это более вероятно. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, I_Avals сказал:

Будет очень познавательно

Я на своём трансе, когда горелую катушку сматывал, получил данные полуобмоток одного плеча 850 и 830 витков. Списал на ошибку в счёте. Когда до этого мерил КТР по предложенному способу, значения были в пределах 10%, практически идентичные, в моем случае около 60 в на полуобмотках было. По остальным данным, исключая УЛ, похоже, что трансформатор был рассчитан правильно.

Изменено пользователем JozekQF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2017 в 15:45, I_Avals сказал:

а хоть -60 Вольт смещение, хоть -100 - это, всё одно, практически чистый класс "В". Никакой разницы Вы не услышите. Только при смещении в -100 Вольт упадёт выходная мощность при той же раскачке.

Решился ответить с запозданием. В гитарном усилении у подобных решений есть практический смысл. При мощном усилении около 100 Вт и выше, в некоторых условиях эксплуатации, таких как небольшие репточки или дом, усилитель создаёт определенные неудобства, использовать его проблематично. Иногда даже ручкой громкости оперировать как следует тяжело из-за большого разброса громкости по отношению к допустимому уровню при минимальных углах поворота. Существуют решения в виде выходных аттенюаторов, но они ввиду большой необходимой мощности применимы лишь на достаточно слабых усилителях.

В данном случае фиксированный ограничитель выходной мощности, построенный по принципу изменения напряжения смещения оконечника, имеет практический смысл. Если при повышении отрицательного смещения класс останется B, звук практически не изменится, а мощность снизится в n раз, то просто замечательно. Другое дело, как будут чувствовать себя лампы при таких фокусах и уйдут ли режимы предварительных каскадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиксированный ограничитель выходной мощности, построенный по принципу изменения напряжения смещения оконечника - даже не знаю, как это прокомментировать. Ограничитель выходной мощности, сиречь, лимитер, есть в любом нормальном профессиональном усилителе. Но, его назначение - при перегрузке по входу ограничить выходную мощность, чтобы искажения выходного сигнала остались на приемлимом уровне. К стати сигнал, управляющий лимитером - это сигнал, пропорциональный именно искажениям, а не выходной мощности. Последняя может быть хоть 1 Ватт, хоть килоВатт - зависит от усилителя. То, что Вы настойчиво пропагандируете здесь, мне не встречалось ни в теории, ни в практике. Максимум, что я видел именно в гитарных усилителях - это РГ на сдвоенном потенциометре включенный между фазоинверсным и выходным каскадом. "Драйв" создаётся предварительными каскадами. Если поставить РГ на вход - всё пропадёт. Поэтому перед выходным каскадом. 

Иногда даже ручкой громкости оперировать как следует тяжело - используйте качественные потенциометры. Вообще, даже самый поганый, без труда даст осдабление не менее 30 дБ. Это 1 : 1000 по мощности. Мало?

Существуют решения в виде выходных аттенюаторов - существуют решения, у того же Маршалла или Фэндера, когда вся тембральная обработка и искажения делаются в специальном предусилителе, если требуется - на больших уровнях. Далее идёт РГ и самый обычный УМ. При таком подходе можете слушать хоть на наушники - "драйв" не потеряется.

но они ввиду большой необходимой мощности применимы лишь на достаточно слабых усилителях - что за глупость. Вам надо 100 Ватт 8 Ом (28 Вольт) ослабить, к примеру, до 5 Ватт, 8 Ом (6,3 Вольта)? И, в чем проблема? Вам что, религия не позволяет поставить на выход автотрансформатор 6,3 / 28 = 1 / 4,5? Потребная габаритная мощность всего 10 - 15 Ватт, КПД > 95%.  При этом, выходной сигнал усилителя, по уровню, будет соответствовать 100 Ваттам. А сделав несколько отводов, можете получить ступенчатый аттенюатор с требуемым Вам ослаблением. Сразу оговорюсь - идея не моя. Решение широко применяется в колонках для озвучивания, работающих от трансляционных усилителей с фиксированным выходом в 30 или 120 Вольт. Входное напряжение такой колонки всегда постоянно. а требуемая мощность устанавливается перемычками, подключающими динамики к той или иной части витков трансформатора. Или наоборот, для получения одной и той же мощности при разных напряжениях линии (30 / 120 Вольт).

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго дня. Собираю схему А.Баева двухтакт на ГУ-50. Помогите рассчитать выходной трансформатор. Хочу применить ТС-180-2. Uа=760В.

Оконечный.doc

Ламповый усилитель А.Баева.jpg

Изменено пользователем shopkosmos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждой катушке 50 w проводом 0,8, затем 1575 w проводом 0,27,  100 w проводом 0,8, снова 1575 w проводом 0,27 и 50 w проводом 0,8. Секции по 50 w надо мотать с шагом, растянув на всю ширину каркаса. 50 + 100 + 50 - это на 8 Ом, 50 в параллель + 100 - на 4-ре.

Первички последовательно  - перекрёстно, вторички - в  параллель.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь.

Изменено пользователем I_Avals
Запрещено цитировать предыдущее сообщение полностью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2017 в 01:11, I_Avals сказал:

На каждой катушке 50 w проводом 0,8, затем 1575 w проводом 0,27,  100 w проводом 0,8, снова 1575 w проводом 0,27 и 50 w проводом 0,8. Секции по 50 w надо мотать с шагом, растянув на всю ширину каркаса. 50 + 100 + 50 - это на 8 Ом, 50 в параллель + 100 - на 4-ре.

Первички последовательно  - перекрёстно, вторички - в  параллель.

 

Уважаемый,  I_Avals! Помогите мне разобраться. Я вопрос по выходному трансформатору на ТС-180 задал и на других форумах, но там мне пришел другой ответ. Цитирую: " Для нагрузки 4 Ома: На первичную обмотку лучше взять провод 0.25. О,315 такое количество витков может не вместиться. К тому же межслойная изоляция должна быть хорошей.
На вторичную обмотку берем провод 0.8 как раз в один слой на каркас влезет 90 витков.
На каждой катушке мотаем
750 витков 0.25.
90 витков 0.8
750 витков 0.25
90 витков 0.8
750 витков 0.25
Получим на весь трансформатор 6 секций первичной обмотки и 4 секции вторичной.
Вторички 4 шт соединяем параллельно. Эквивалентное сечение получиться как у одиночного провода ∅ 1.6мм .
Первички соединяем последовательно перекрестно.                                                                                                                                                                                                                                        Для нагрузки 8 Ом:количество витков вторичной обмотки надо увеличить до 120-130 витков. В корень из 2 раз по сравнению с количеством витков для нагрузки 4 ома.
Соответственно берем провод 0.59 ∅.
Каждая из 4х секций вторички тогда будет состоять из двух слоев по 125 примерно витков таким проводом.
Итого одинаковых 8 обмоток параллельно. Это эквивалентно одиночному проводу ∅ 1.68мм.

 Помогите, пожалуйста найти истину, разница в двух расчетах существенная. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, просто, проанализируем оба варианта

1. w1 = 3150 + 3150; w2 = 150, 4  Ома. Ra =(3150 / 150)2 x 4 / 0.92 = 1917 Ом

2. w1 = 2250 + 2250; w2 = 100, 4  Ома. Ra =(2250 / 100)2 x 4 / 0.92 = 2201 Ом

Как видите, приведенные сопротивления различаются всего на 15%. Считаем дальше

1. U~ = корень(65 / 0,92 х 1917) = 368 Вольт. W / V = 3150 / 368 = 8,56. Bm(30 Гц) = 0,95 Тл

2. U~ = корень(65 / 0,92 х 2201) = 394 Вольта. W / V = 3150 / 394 = 5,7. Bm(30 Гц) = 1,42 Тл

Вот мы и увидели, в чём дело. Для лампы почти никакой разницы. Но, второй вариант будет иметь более высокие искажения на НЧ. Если для первого варианта нижняя частота, по индукции, 30 Гц, то для второго - 45.  

Вообще, параметры трансформатора настолько взаимозависимы, что для одного и того же усилителя можно рассчитать десяток вариантов намотки, и все будут, по своему, правильными. Смотря чему будет отдан приоритет при расчёте - весу, габаритам, полосе, количеству меди в обмотках, КПД, или чему ещё. 

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...