Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель На Гу-50


Рекомендуемые сообщения

В данной теме обсуждаем ламповые усилители на лампах ГУ-50

post-62827-0-60825100-1424964630.jpg

Мощный ламповый усилитель с многопетлевой ООС


А как на счёт гу 50 ? Кто нибудь собирал? киньте пожалуйста схемку (сюда или на мейл pixarj@mail.ru )

Изменено пользователем Ёла
Правка первого поста

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите ктонибудь где можно вытащить трансформаторы у которых торичка 600-800 вольт ( для усилка лампого на гу 50 )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри трансы от усилителей У-100 и др. трансляционных. Должно подойти по идее...

ЗЫ в усиле У-100 стоят 6Р3С - двойной тетрод - три штуки, питание анода + 600 вольт. Выходная обмотка на 30 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2Ворон: маленькая поправочка, помоему усилитель "у100 "- это транзисторный, а ламповый это "ТУ-100", но утверждать не буду.

2pixarj: у трансляционных усилителей вторичка обычно на 120 или 240в, за редким исключением 30. Перемотать их не получиться т.к. у всех выходных трансформаторов первичка и вторичка намотаны слоями. (один слой первички - один склой вторички и т.д.) Советую взять трансформатор от ТУ50 или от концертного усилителя "УО-4"или второе название "СОЛИСТ". Там как раз вторичка на 8 и! 16 ом. А в каком-то журнале "РАДИО" была схема модорнизации уся ТУ50 путём замены выходных ламп на ГУ50 и повышение выходной мощности до 100вт. В том случае трансформатор не перематывася. Если надо - могу поискать конкретно номер журнала.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Mr. Goldfinger
а как на счёт гу 50 ? ктонибудь собирал? киньте пожалуйста схемку (сюда или на мейл pixarj@mail.ru )

У вас уже есть эти лампы и панели к ним? Если нет, то не делайте усилитель на ГУ-50. Смысла это не имеет никакого, поскольку звучат они не как хорошие ламповые, а как плохие транзисторные усилители :) Единственное достоинство ГУ-50 это относительно большая мощность. Других достоинств нет. Это лампа для радиопередатчиков, вот там ей самое правильное место.

Для каких целей делается усилитель и почему выбрана именно ГУ-50?

помогите ктонибудь где можно вытащить трансформаторы у которых торичка 600-800 вольт ( для усилка лампого на гу 50 )

Что бы получить +600..+650 вольт после выпрямителя нужен трансформатор с вторичной обмоткой на 460..500 вольт. Вытащить его можно только в старых трансляционных усилителях или в старых ламповых осциллографах. Ни то ни другое достать для потрошения сегодня почти не реально (все скупили аудиофилы :)). Силовой трансформатор, так же как и выходной, скорее всего придется купить.

2Ворон: маленькая поправочка, помоему усилитель "у100 "- это транзисторный, а ламповый это "ТУ-100", но утверждать не буду.

2pixarj: у трансляционных усилителей вторичка обычно на 120 или 240в, за редким исключением 30. Перемотать их не получиться т.к. у всех выходных трансформаторов первичка и вторичка намотаны слоями. (один слой первички - один склой вторички и т.д.) Советую взять трансформатор от ТУ50 или от концертного усилителя "УО-4"или второе название "СОЛИСТ". Там как раз вторичка на 8 и! 16 ом. А в каком-то журнале "РАДИО" была схема модорнизации уся ТУ50 путём замены выходных ламп на ГУ50 и повышение выходной мощности до 100вт. В том случае трансформатор не перематывася. Если надо - могу поискать конкретно номер журнала.

Ламповые были и У100 и ТУ100. Делались разными заводами. Перемотать выходные трансы от них получится, но для этого нужно намотать все заново на старом железе. :) Наличие подходящего железа для выходника и подходящий силовик, это уже полдела. Проблема в другом - усилители эти купить почти не реально. :) Все давно в металлоломе, или у аудиофилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а как на счёт гу 50 ? ктонибудь собирал? киньте пожалуйста схемку (сюда или на мейл pixarj@mail.ru )

У меня есть выпуск годов 70-х "В помощь радиолюбителю", там схема 130 ВТ усилителя на ГУ-50 (двухтактник). По моему мнению схема черезчур навороченная и присутствует общая ООС. Сам собирать не пробовал. Да! по поводу питания 600 В,- там хитро реализовано путем последовательного соединения низковольтных источников(выпрямителей). Возможно это не лучшее решение вопроса, но ведь сейчас абсолютно реально купить требуемый ТА или ТАН на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
У меня есть выпуск годов 70-х "В помощь радиолюбителю", там схема 130 ВТ усилителя на ГУ-50 (двухтактник). По моему мнению схема черезчур навороченная и присутствует общая ООС. Сам собирать не пробовал. Да! по поводу питания 600 В,- там хитро реализовано путем последовательного соединения низковольтных источников(выпрямителей). Возможно это не лучшее решение вопроса, но ведь сейчас абсолютно реально купить требуемый ТА или ТАН на рынке.

Делал я такое году в 80-м :) Очень капризный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на счёт гу 50 ? ктонибудь собирал? киньте пожалуйста схемкуПродолжаем разговор... Например вот такая схема. Авось кто-нибудь из продвинутых подключится и ... покритикует.post-27486-1179427265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Например вот такая схема.

В этом режиме лампы рассеивают по 100 Вт каждая. Какое-то время проживут :) В триодном включении и с выбранной нагрузкой, выходная мощность получится около 20 Вт. КНИ около 5% с учетом ООС. Без ООС 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

2 месяца назад начал проектировать эстрадный усь на 4-х гу-50, и вот вчера закончил уже сборку и наладку, 120 вт на 8-ом, звук очень хороший, анодное +620в. Схему сегодня сфотографтрую и выложу в новой теме. А, кстать, трансформатор я рассчитывал сам, но ради эксперемента попробовал от ту50 - результат почти такой-же, на 8 ом 110вт, при включении на бывший выход "30в"

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, вот перерисовал и отсканил. Схему уже повторили 2 моих знакомых, все довольны, выходные трансы ставили от ту50м, результат как я и говорил, практически такой-же. В этом усе я использовал 3 питающих транса, т.к. мотать было лень (хватило одного выходного:)), один для накала выходных ламп (2*12В, по 2А), один анодно-накальный (230В для анода и 6,3 для накала предворительного усилителя и фазоинвертора) и т.к. не нашёл откудо снять напряжение смещения, поэтому пришлось ставить ещё один, маломощный. Пробовал для смещения делать умножение с 6,3, но там напряжение очень сильно прыгает в зависимости от питающего, поэтому пришлось отказаться.... Контакты выходного трансформатора на схеме указаны для выходника от ту50м, нагрузка в скобках так, которая получается при пересчёте, а та что без скобок - допустимая для нормальной работы, НО, замечено что при 4-ех омной нагрузке мощность падает до 110 вт, и далее появляются искажения типа "ступенька" причём в очень гигантских размерах, если так можно выазиться. Блок питания я сделал как и в ту50, с удвоением, по расчёту у меня получается для нормального обеспечения питания по току конденсаторы должны стоять по 100мкф, но на практике оказалось это слегка маловато, поэтому поставил то что было у меня следуеще в наличии по емкости (500,0*400В). При увеличении питания до 680-700В и, следовательно, смещения, выходная мощность достигала примерно 150-160ВТ, но это уже критический режим работы для данных выходных ламп, поэтому не советую его делать столь высоким, хотя это вполне допустимо.

Сейчас пытаюсь расчитать и сделать усилитель на лампах Г811, если удастся, то отпишусь. Проблема там стоит в накале (нужен фильтрованый) и в "раскачке".

Если кто повторит мой усь на ГУ 50, прошу отписаться и сообщить о результатах.

post-4392-1193346718_thumb.jpg

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё схемка и краткое описание, сам долго искал.

Пробовал когда-то собирать этот усилитель. Работал но...

1. качество звучания оставляет желать лучшего

2. Почему-то ГУшки калились (накалялись аноды до красна)

Детали подобраны тщательно, трансы исправны - при замене ГУ 50 на другие лампы при соответствующем изменении питания всё работало на отлично

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Очнитесь! Максимальная мощность рассеиваемая анодом у гу50 40вт! Вы пытаетесь выжать 100вт на 2-х лампах, и при этом лампа будет не то что работать в тяжелом режиме, она будет работать в самом критическом. В паспорте, именно в паспорте лампы сказано что допускается работа лампы Только при одном предельном параметре, или токе или напряжении. Поэтому чтобы получить нормально 100вт и при этом думая о здоровье лампы, надо ставить их 4.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, начнем с того, что из ГУ-50 вообще сложно добыть качественный звук. В любом режиме. Между прочим, в самом ТУ50 стояли Г-807. У них звук гораздо выше по качеству.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да ребята!! посмею отписаться!!!

С 2-х ГУ50 теь более в триоде не выжаьть 130 Вт никак. ЭТО ГОН полный!!!

Там схема в триоде у когото была! Эта лампа не приживет долго при включении в триод!!! предельное на сетке 250 В!

Я собрал недавно двухтактник на этих лампах!! режим АВ. В преде 6Н3П драйвер и ФИ 6Н6П! И гУхи я включил в пентод!!!!! Советую всем! на сетках 250Вольт, на анодАх 800!! ток покоя 25-35 ма. Звучи и бухает прекрасно! Качает колонку 220 Вт пионеровскую очень причично!! для дома хватит!! поверьте! звук очень четкий, но разьве что чуть жестковат!!! но мне это нравиться!!

И вообще советую использовать лампы в том режиме в котором они могут нормально рабтать и не выдумывать ничего!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
У меня есть выпуск годов 70-х "В помощь радиолюбителю", там схема 130 ВТ усилителя на ГУ-50 (двухтактник). По моему мнению схема черезчур навороченная и присутствует общая ООС. Сам собирать не пробовал. Да! по поводу питания 600 В,- там хитро реализовано путем последовательного соединения низковольтных источников(выпрямителей). Возможно это не лучшее решение вопроса, но ведь сейчас абсолютно реально купить требуемый ТА или ТАН на рынке.

Делал я такое году в 80-м :) Очень капризный усилитель.

капризный?...эх,а я сам его хотел плпробовать

Запах канифоли-вот мой кислород,вот мой загородный воздух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

АП )

Неужели нет больше хороших схем (20-50 Вт) на ГУ 50 с коеф. нел. искаж. 0.05 - 0.1% ?

Отписываемся, лампы хорошие, да и крепления для них есть "реальные" (ПЛК-50МД):

post-54081-1210190090_thumb.jpg

post-54081-1210190100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sergeev21.narod.ru/gu50pp.htm решил собирать усь, по этой схеме, темболее и колонки у меня тяжёлые, а лампового звука хочется.

1) трансформатор на основе ТС250-2М другово нет) или пока нет) и сразу вопрос, каким сечением мотать вторички? ток не указан, а расчитать я тот ещё чайник)

2) выходной трансформатор, стоит мотать самому? или пойти и купить? если купить, то от чего, и почём?

3) вольтаж конденсаторов? и моща резисторов?

все противники триодного включения гу-50,будьте добры, не флудите.

заранее благодарен) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Woodpecker, а зачем здесь спрашиваете? Сергеев очень хороший, отзывчивый человек. Зарегистрируйтесь и спросите у него на форуме, обязательно ответит.

Я похожий трансформатор мотала диаметром 0.25 (анод) и 1.16 (накал) - это на один канал, смещение совсем слаботочное, можно мотать, чем придется.

Вольтаж кондеров - не меньше анодного, моща резисторов, ИМХО, чем больше, тем лучше (при навесном монтаже многие из них окажутся припаянными непосредственно к панелькам и будут от них греться, при таком режиме тепловые шумы могут уже реально звук портить).

З.Ы. Сдается мне, что трансы в эту схему (и питание и выход) можно приспособить от какого нибудь ЛОМОвского или КИНАПовского старья. При некотором везенье, объедки пары каких нибудь УО можно приобрести в Москве за тыщу - полторы рублей.

Изменено пользователем ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче трансформатор на выход подойдёт на сердечнике Ш24*57. Первичка 2*1900 витков проводом 0,31 и вторичка 80 витков проводом 1,16. Если сердечник чуток больше будет будет лучше :).

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...