Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель На Гу-50


Рекомендуемые сообщения

Как всё это рассчитать - думается Микрокап вполне способен показать тенденции. Только, вот, зачем такое? Известно же, что "правый" триод имеет ВАХ "пентодного" типа, что напрочь убивает все триодные прелести, типа низких искажений и выходного сопротивления. Зато, конечно, даёт прирост КПД за счёт уменьшения падения напряжения на "открытой" лампе. Сознательно или нет - Вы это озвучили - 30, 20 или, вообще, 15 вольт. Только для этого не надо так извращаться. Достаточно загнать в плюс первую сетку. Вспомните Ваш пример с 6Н1П - +100 Вольт ей в сетку и - о чудо! - ампер с анода.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вспомните Ваш пример с 6Н1П - +100 Вольт ей в сетку и - о чудо! - ампер с анода. При 100 В остаточного напряжения в аноде и при 0,8А в сетку! И всего на пару микросекунд. Неее! Нам такие усилители точно не нужны.

А я рассуждал как раз о "вменяемых" токах по всем управляющим сеткам. Хотя всё это чисто теоретически. Макетировать, и, тем более, делать что-либо подобное точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прав был Штирлиц - запоминается последняя фраза. Всё, что я хотел сказать - "правый" триод имеет ВАХ "пентодного" типа, что напрочь убивает все триодные прелести, типа низких искажений и выходного сопротивления

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так это понятно.

если опустить подробности, понял, что по такой схеме можно получить не менее 40 Вт от двух "хиленьких" 6П14П. Можно удивить всех, но, при этом, получить "настоящий транзисторный" звук! Ограничение сигнала в такой схеме должно быть очень "жёсткое". Как и очень высокие искажения, исправляемые в данном случае только весьма глубокой ООС с соответствующими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно получить не менее 40 Вт от двух "хиленьких" 6П14П - а может и можно. Я тут посоветовался с Микрокапом, получается, что управление по двум сеткам, как в приведенной мной схеме, резко, раз в 8, увеличивает ток анода, по сравнению с управлением только по G2. Скажем, 6BQ5 демонстрирует ток в 350+ мА при напряжении на лампе 50 Вольт. При Еа 300 Вольт это даёт почти 44 Ватта. При этом максимальное рассеяние на аноде не более 11-ти Ватт на лампу. Раскачка - +125 Вольт, 83 мА или 5 Ватт при входном сопротивлении 1,5 кОм. Если сигнал подавать через повторитель на полевике, можно избавится от переходного трансформатора.

Самый серьёзный минус идеи - явное превышение тока катода. Страдает ресурс.

Если немного приумерить пыл, то при Еа 350 Вольт можно получить 27 Ватт с раскачкой 75 Вольт, 57 мА - всего 2 Ватта.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, идея не совсем уж "бредовая". Мощность на аноде я-то прикинул, а вот о токе катода подзабыл. Эх! Было бы свободное время, обязательно бы по-экспериментировал (имеется ввиду на "железном" макете).

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество, собрался делать РР на ГУ-50, пока со схемой не определился, имеется силовой от Прибоя УМ-75 (вторички анодного 190 и 140 вольт по переменке), имеются панельки керамика (военка) под ГУ-50, имеются панельки керамика под окталки, имеется железо под ТВЗ ПЛ 25х40 (от ТПП 332, 200 Ватт) 4 комплекта, по ТВЗ не определился, сдваивать комплекты или хватит по одному, поэтому ни каркасы ни обмотки еще не считал. Судя по имеющемуся силовому, ГУ-50 на выходе в пентоде, вторички каждую выпрямляю и соединяю последовательно, после ЭД получаю анодного 420-440 вольт, а для второй сетки беру с выпрямленного переменки 190 после ЭД 240-260 вольт. для драйвера и ФИ есть 6Н8(9) с, 6Ж8, 6Ж4, 6Б8 - это окталки, для пальчиков кончились панельки, а пальчики для этого усилителя есть 6Н6П, вся серия 6Н1,2,3,5П, ЕСС85, EL803 (6П15П). Думаю по схеме, какие будут ваши предложения?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество, собрался делать РР на ГУ-50, пока со схемой не определился, какие будут ваши предложения?

Классика жанра: :yes:

post-128353-0-50135600-1453644152_thumb.gif

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С катодными обмотками? А номиналы в схеме? Усилитель для друга - хозяина кафе, был у меня в гостях, послушал ламповый усилитель и захотел у себя в кафе такой (ламповый), мощность, - да нужна, его колонки туповатые

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки небось трёхполосные? Тогда "ламповик " думаю его вряд ли впечатлит. :unknw: Пентодному выходу надобен ровный импеданс нагрузки. :umnik2: Ri большое. Катодная ОС несколько сгладит этот вопрос, но полностью наверное не выправит. :)

Может что нить на 6С33С? лутчи? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А номиналы в схеме?

post-128353-0-39323200-1453655428_thumb.gif

Примерно так.

Усиление предусилителя не очень большое, но думаю 20в. амплитудного(при 1.5в.входного), для ГУ 50 в "тетроде" хватит. :yes:

R9 R11 от фонаря. Даташита на ГУ-шку нету. Не знаю какие хочет завод для фиксированного смещения. :unknw:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 6С33С я уже собирал, больше не хочется

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет так нет. Ждём ещё один Ваш шедевр, теперь на ГУ50. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю 20в. амплитудного(при 1.5в.входного), для ГУ 50 в "тетроде" хватит - Валерий Сергеевич! Вы тут, периодически, обвиняете меня в неточности изложения мелких деталей и тут же называете ГУ-50 тетродом. Ну и что, что в скобках? 99,999999999999999% читателей этих скобок не поймут, не заметят и не оценят. А про тетрод запомнят.

Да! 20 Вольт - это только преодолеть смещение. А обмотку катодной ООС в собственной схеме не заметили? Или на ней нет переменки? :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиление предусилителя не очень большое, но думаю 20в. амплитудного(при 1.5в.входного), для ГУ 50 в "тетроде" хватит.

Во-первых, ГУ-50 "настоящий лучевой пентод". Если не ошибаюсь, то один из немногих. И в "тетроде" его никак не включишь. Во-вторых, для меня главное не номиналы резисторов, а оптимальное соотношение виточков в трансформаторе. Если есть такие данные, поделитесь. В-третьих, при соотношении анодная/катодная как 10/1 для раскачки уже потребуется никак не менее 100В пик-пик. Ну и в-четвёртых. Гушка достаточно высоковольтная лампа. Ну никак не меньше 500В ей в анод надо. А лучше 600-700. Фильтрующие ёмкостя всё равно для надёжности последовательно ставить.

P. S. I_Avals. Я подумал, что 20В амплитудного это 40В p-p. Для "чисто" пентодного включения при 400В анодного, вроде почти хватает.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит буду рекомендовать 6Н9С. :)

В "тетроде" подразумевается в тетродном включении. Это вроде стандартное определение включения, насколько я понял. :umnik2:

Насколько я понимаю смещение будет в районе -40...-50в. и соответственно амплитуда управления тоже не меньше?

post-128353-0-12027900-1453666920_thumb.jpg

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется силовой от Прибоя УМ-75 (вторички анодного 190 и 140 вольт по переменке) - я бы сделал оба выпрямителя с удвоением, получив 400 + 550 Вольт = 995 на ХХ и 330 + 450 = 780 Вольт под нагрузкой. Вторую сетку запитать от параметрического стабилизатора с повторителем на полевике. При таком раскладе можно получить честных 95 Ватт до трансформатора с Ra-a 10 кОм. Силовик может оба канала на полную мощность не потянуть, на на музыкальном сигнале это сгладится.

Насколько я понимаю смещение будет в районе -40...-50в - Валерий Сергеевич! У вас какой то свой, особенный метод, решения всех задач. Кто Вас научил так выбирать смещения? Явно не книги, которые я рекомендовал.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вас научил так выбирать смещения? Явно не книги, которые я рекомендовал.

А чем плохо? Для режима двухтакта АВ, думаю в самый раз. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал , полезно иногда запомнить что может 6н8с , мю около 20 , значит динамический коэфф усиления каскада 15-16 , подав 1 вольт эффективных на вход каскада можно получить 15 -16 вольт эффективных на выходе . Сответственно амплитудных получим около 22 вольт .

Вы ж имеете возможность пользоватся симулятором . Недораскачка вых каскада , про катодную обмотку и её влияние на усилительные возможности оконечной ступени на ГУ-50 надо полагать знаете .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо тем, что методика в корне не правильная. А люди посмотрят и начнут пользоваться.

Ну давайте обратимся к уважаемому Цикину. Благо он как раз препарирует ГУ-50. :)

post-128353-0-52400500-1453715438_thumb.png

Ну и чем хуже моя характеристика? Тем что я проложил прямую не через точку Еа? Ну извольте...

post-128353-0-05012700-1453716116_thumb.jpg

Так лутчи? :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чем хуже моя характеристика? - причём тут характеристика? Проблема в неправильной методике. Тот факт, что выстрелив с закрытыми глазами, Вы случайно попали в мишень не делает Вас снайпером. А неискушённый зритель, поглядев на Вашу стрельбу, может решить, что именно так и надо.

Так лутчи? - не знаю. Как строит Цыкин, мне понятно. Как Вы получили фиолетовую линию - нет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал на 6н9с. Моделирование обнадёживает. :yes:

post-128353-0-72095400-1453743030_thumb.jpg

Можно наверное оставить вверху 6н8с сэкономив "девятку", только катодные резисторы потребуются другие.

post-128353-0-30624900-1453743713_thumb.jpg

В модели усиление чуть хуже, искажения не увеличились. Можно "юзать". :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как строит Цыкин, мне понятно. Как Вы получили фиолетовую линию - нет.

Она чисто ориентировочная. Не вижу смысла в её расчётах, поскольку "финишный" усилитель всё одно будет подстраиваться по минимуму КНИ. :yes: Примерно будет -44в. и 44ма.

У Цикина по этой точке написано следующее:

post-128353-0-64727500-1453750932_thumb.png

Надеюсь я правильно учусь? :)

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...