Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель На Гу-50


Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите какая должна быть мощность акустики для этого усилка? По паспорту он дает 75 Вт. Спасибо)

Ну, значит, не менее 75-ти ват и должна быть, хотя лучше 100, можно и вышее... .

Даю фрагмент свежей статьи.

http://www.ixbt.com/multimedia/acoustic-faq.shtml

Под словом мощность в разговорной речи многие подразумевают «мощь», «силу». Поэтому вполне естественно, что покупатели связывают мощность с громкостью: «Чем больше мощность, тем лучше и громче будут звучать колонки». Однако это распространенное мнение в корне ошибочно! Далеко не всегда колонка мощностью 100 Вт будет играть громче или качественней той, у которой указана мощность «всего» в 50 Вт. Значение мощности, скорее, говорит не о громкости, а о механической надежности акустики. Те же 50 или 100 Вт — это совсем не громкость звука, издаваемого колонкой. Динамические головки сами по себе имеют низкий КПД и преобразуют в звуковые колебания лишь 2-3% мощности подводимого к ним электрического сигнала (к счастью, громкости издаваемого звука вполне хватает для создания звукового сопровождения). Величина, которую указывает производитель в паспорте динамика или системы в целом, говорит лишь о том, что при подведении сигнала указанной мощности динамическая головка или акустическая система не выйдет из строя (вследствие критического разогрева и межвиткового КЗ провода, «закусывания» каркаса катушки, разрыва диффузора, повреждения гибких подвесов системы и т.п.).

Таким образом, мощность акустической системы — это технический параметр, величина которого не имеет прямого отношения к громкости звучания акустики, хотя и связана с ней некоторой зависимостью. Номинальные значения мощности динамических головок, усилительного тракта, акустической системы могут быть разными. Указываются они, скорее, для ориентировки и оптимального сопряжения между компонентами. Например, усилитель значительно меньшей или значительно большей мощности может вывести колонку из строя в максимальных положениях регулятора громкости на обоих усилителях: на первом — благодаря высокому уровню искажений, на втором — благодаря нештатному режиму работы колонки.

Мощность может измеряться различными способами и в различных тестовых условиях. Существуют общепринятые стандарты этих измерений. Рассмотрим подробнее некоторые из них, наиболее часто употребляемые в характеристиках изделий западных фирм:

RMS (Root Mean Squared — среднеквадратичное значение). Мощность измеряется подачей синусоидального сигнала частотой 1000 Гц до достижения определенного уровня нелинейных искажений. Обычно в паспорте на изделие пишется так: 15 Вт (RMS). Эта величина говорит, что акустическая система при подведении к ней сигнала мощностью 15 Вт может работать длительное время без механических повреждений динамических головок. Для мультимедийной акустики завышенные по сравнению с Hi-Fi колонками значения мощности в Вт (RMS) получаются вследствие измерения при очень высоких гармонических искажениях, часто до 10%. При таких искажениях слушать звуковое сопровождение практически невозможно из-за сильных хрипов и призвуков в динамической головке и корпусе колонки.

PMPO (Peak Music Power Output — пиковая музыкальная мощность). В данном случае мощность измеряется подачей кратковременного синусоидального сигнала длительностью менее 1 секунды и частотой ниже 250 Гц (обычно 100 Гц). При этом не учитывается уровень нелинейных искажений. Например, мощность колонки равна 500 Вт (PMPO). Этот факт говорит, что акустическая система после воспроизведения кратковременного сигнала низкой частоты не имела механических повреждений динамических головок. В народе единицы измерения мощности Вт (PMPO) называют «китайскими ваттами» из-за того, что величины мощности при такой методике измерения достигают тысячи Ватт! Представьте себе — активные колонки для компьютера потребляют из сети переменного тока электрическую мощность 10 В*А и развивают при этом пиковую музыкальную мощность 1500 Вт (PMPO).

Наравне с западными существуют также советские стандарты на различные виды мощности. Они регламентируются действующими по сей день ГОСТ 16122-87 и ГОСТ 23262-88. Эти стандарты определяют такие понятия, как номинальная, максимальная шумовая, максимальная синусоидальная, максимальная долговременная, максимальная кратковременная мощности. Некоторые из них указываются в паспорте на советскую (и постсоветскую) аппаратуру. В мировой практике эти стандарты, естественно, не используются, поэтому мы не будем на них останавливаться.

Делаем выводы: наиболее важным на практике является значение мощности, указанной в Вт (RMS) при значениях коэффициента гармоник (THD), равного 1% и менее. Однако сравнение изделий даже по этому показателю очень приблизительно и может не иметь ничего общего с реальностью, ведь громкость звука характеризуется уровнем звукового давления. Поэтому информативность показателя «мощность акустической системы» — нулевая.

Вывод - отвечая на вопрос - какой мощности усилитель подключать к этим колонкам, в первую очередь следует хотя бы выяснить, какая именно мощность указана производителем в паспорте!!!!!!.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод - отвечая на вопрос - какой мощности усилитель подключать к этим колонкам, в первую очередь следует хотя бы выяснить, какая именно мощность указана производителем в паспорте!!!!!!.

Большое спасибо за статью, но это не мой случай.. я спрашивал "Какой мощности акустику подключать к усилителю на 75 Вт" ;) Но статейка очень интересная))) Но есть нюансы которые я понять не могу((( если усь на 100 Вт, а подключить динамическую головку на 50 Вт, то мне явно кажется, что она просто порвется( А нужно чтобы не рвалась, а нармально работала)

Изменено пользователем Lucifer

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой проблемой обратись на сайты рок и поп музыкантов. Они имеют дело "комодами" и "сундуками", в смысле, со сценической акустикой. Там тебе все растолкуют.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно, как там продвигается строительство уся, уже более месяца прошло с последнего поста.

Учитывая, что автор темы молчит больше месяца, а в питании усилителя напряжения под 1000 вольт... Я начинаю волноваться за него :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ГГ)) спасибо, что волнуетесь)))я жив и здоров)) работа над усилителем продвигается, но очень медленно.. т.к. я женюсь) (простите за офтоп) а так конструирую корпус и планирую расстановку компонентов) плохо, что трансформаторы не готовы((( железо не нашел((

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1964&st=60#comment-456677

Самый главный минус ИБП -- высокочастотные наводки на "землю". По закону его надо включать в сеть через фильтр. Фильтр содержит конденсаторы, со средней точкой на землю. Значит -- между "нулём" и "землёй" будет течь импульсный ток, через кондёры фильтра, создавая на земле падение напряжения. И если вход усилителя не симметричный, то считайте, что этот ток будет течь по оплётке кабеля к источнику звука, если его шасси тоже заземлено. В Штатах они должны быть заземлены по закону. Значит наводки на вход гарантированы, а они могут интермодулировать с гармониками сигнала, давая разностные частоты в слышимом диапазоне. Импульсные блоки питания применяются в аппаратуре "всё в одном", к которой не предусмотрено подключение заземлённых источников звука. И ещё -- в профессиональных усилителях, работающих в классе Д, с симметричными входами (для раскачки стадионов).

Но если в ламповом усилителе использовать симметрирующий входной трансформатор, то проблем никаких не будет. Только вот проблема -- чем выпрямлять 1000В 100 КГЦ?

Изменено пользователем TUNGSRAM

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитать накал от примитива на IR2153 - почему бы и нет при хорошей фильтрации + 100% экранирование преобразователя. Так мой друг запитал накал ГУ-81 в СВ усилителе мощности именно от импульсника из комповского БП. Так удалось сэкономить место - новый УМ должен бы встать на место сгоревшего транзисторного и уже не бояться КЗ на выходе (горел предохранитель хоть бы хрен лампе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хоть бы хрен выходному трансформатору при сгорании предохранителя, да?

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дату сообщения смотрели?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ПОСТ 20 )

Да конечно-же есть , но надо иметь в виду , что ГУ-50 это ВЧ-лампы ( Г -генер.У -УКВ диапп.). были ГК , ГМ .(расшифровать?)

И технология их изготовления отличается от "простых " ламп , и это надо иметь в виду . ( Коррекция СВЧ-ВЧ искажений )smile.gif

Изменено пользователем vOVK@

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дату сообщения смотрели?

Верно замечено, не смотрел! Так уж получилось,но может кто-то и згалянет....

Заодно выложу развертку шасси, и интересную схемку на ГУ50.

post-127163-0-61943400-1296154181_thumb.png

Развертка шасси под 2хГУ50_размеры.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно выложу развертку шасси, и интересную схемку на ГУ50.

Схема, действительно, интересна. Судя по КП в драйвере, оконечник работает в режиме "В2".

Где применялся такой аппарат и какие у него параметры?

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дату предыдущего сообщения смотрели?

Верно замечено, не смотрел!

Да я просто не успел забиться ( отвлекли )ohmy.gif

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Там все схемы "легкие". Если знакомы с ламповой техникой,то сложного ничего нет. Лампы включаете по штатной схеме,и всё. А уж что вы там вокруг них понавешаете,дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы лёгкие, а вот выходные трансформаторы... Если только где-нить готовые купить...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и небольшая .почти НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ деталь.....Дайте.будьте добры. ИНФУ про выходные и силовые ТРАНСФОРМАТОРЫ под Эти лампочки. Пусть ув топикастер позанимается. А я ему пожелаю УДАЧИ.!!! :dance2: :dance2: :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня этих ламп около 500

Главное, чтобы на кухне рентгеновский аппарат не собрал.

о спасибо завтра закажу такие через инет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне придут скоро гу 50
у меня этих ламп около 500

За полдня дошли....

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...