Олег Лосев

схема регулировки напряжения

64 сообщения в этой теме

i-3.jpeg.e0947c8e5b777f38bc2f3e294ce7def4.jpegi-4.jpeg.e773da01a4d2e666a9e565663036a159.jpegreguljator-pc-7.jpgздраствуйте подскажите чайнику какие резисторы и как можно их поставить вот примерные схемы но с другими резисторами чтото неполучается может чтото я делаю нитак? Есто резисторы d2642 и b1686- ta7809s помогите пожалуста

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BARS_    529
4 минуты назад, Олег Лосев сказал:

может чтото я делаю нитак

Естественно. Не пытаешься и сразу что-то слепить.

5 минут назад, Олег Лосев сказал:

Есто резисторы

Настолько не пытаешься, что даже не удосужился выяснить названия элементов в схеме.

Поделиться сообщением

Rede RED    640

в 1 варианте используется микросхема стабилизатора К 142ЕН 5 А, которая изменяет напряжение питания вентилятора .....

во 2 и 3 транзистор - изменяет напряжение питания вентилятора.

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Dr. West    1 602

7809 не годится, это даже не транзистор. С d2642 можно попробовать, но максимальных оборотов достичь не удасться. Лучше взять 7 рублей  и сходить в магазин за КТ815.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, BARS_ сказал:

С чтения книги Искусство схемотехники.

Вот попросил помоши у знатаков а в ответ книги читай.спасибо

1 минуту назад, Dr. West сказал:

7809 не годится, это даже не транзистор. С d2642 можно попробовать, но максимальных оборотов достичь не удасться. Лучше взять 7 рублей  и сходить в магазин за КТ815.

Ну спасибо правдо где магазин такой я даже и незнаю поэтому и прошу помоши чтоб помогли разобраться с тем что есть

Поделиться сообщением

BARS_    529
Только что, Олег Лосев сказал:

в ответ книги читай

А что, за тебя их читать? Мы уже свое отчитали! Без чтения книг, а просто ТУПО собирая схемы, ты НИКОГДА не научишься разбираться в электронике. Да что там, ты и схемы собрать не сможешь. Или ты думал, что начать можно как-то по другому? Все начала находятся именно в КНИГАХ и никак иначе.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 602
6 минут назад, Олег Лосев сказал:

де магазин такой я даже и незнаю

Ну так узнайте, где он есть и сходите. Из того, что вы представили собрать требуемое сложно. Можно старый телевизор расковырять или ещё какой ненужный аппарат.

Все транзисторы разные, даже если у них по три ноги, и не всегда можно заменять один другим.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Ну так узнайте, где он есть и сходите. Из того, что вы представили собрать требуемое сложно. Можно старый телевизор расковырять или ещё какой ненужный аппарат.

Все транзисторы разные, даже если у них по три ноги, и не всегда можно заменять один другим.

Спасибо значит нужно искать нужный Транзистор.была еше схемка там через два транзистора было сделано чтото я ее найти не-могу 

1 минуту назад, Олег Лосев сказал:

Спасибо значит нужно искать нужный Транзистор.была еше схемка там через два транзистора было сделано чтото я ее найти не-могу 

И d2642 их у меня два шт да все по два

Поделиться сообщением

Dr. West    1 602

Вот схема. R2 ставить не обязательно. R1 в дипазоне 1 - 5 кОм, лучше 1.

195967368_435677f37b849902fc8162aae74533

Поделиться сообщением

17 минут назад, Rede RED сказал:

в 1 варианте используется микросхема стабилизатора К 142ЕН 5 А, которая изменяет напряжение питания вентилятора .....

во 2 и 3 транзистор - изменяет напряжение питания вентилятора.

У меня блок питания 12 в и двигатель 12в просто оборотов немного многовато да и порой нужно то убавить то прибавить вот и спрашеваю что можно сделать с моими детальками

Поделиться сообщением

5 минут назад, Dr. West сказал:

Вот схема. R2 ставить не обязательно. R1 в дипазоне 1 - 5 кОм, лучше 1.

195967368_435677f37b849902fc8162aae74533

3 минуты назад, Dr. West сказал:

А двигатель мощный?

Да мощный это тату машинка я сам делаю тату вот блок питания хотел собрать

Поделиться сообщением

Rede RED    640

У меня блок питания 12 в и двигатель 12в

Дай этому двигателю не 12 вольт, - а меньше.  = все уже сказано и нарисовано. 

С блока питания на регулятор напряжения, а с него в двигатель.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 141
19 минут назад, Олег Лосев сказал:

может чтото я делаю нитак?

Много чего не так!

1. Не пренебрегать грамматикой (знаками препинания)! Чтобы понять смысл Вами сказанного, надобно прочитать 2-3 раза, а оно нам надо??

2. Почитать и освоить азы. Чтобы и Вы понимали, об чём Вам советуют.

3. Надо знать предназначение элементов!!! Если у элемента 3 ноги, это не значит что это именно тот транзистор который Вы ищите.

4. Помнить, что то что Вы спрашиваете нужно Вам , а не нам. 

.....

Электроника - это круто и интересно, но бывает что и сложно.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

BARS_    529
1 минуту назад, Олег Лосев сказал:

Да мощный

Тогда забудь про эту схему, убавишь напряжение - сильно упадет мощность двигателя.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vitalii8867 сказал:

"значит нужно искать нужный Транзистор" - значит нужно искать знания. Читать и учиться. Учиться и читать. Систематизировать. пробывать. Иначе НИКАК!

Ну все это изучать скажем я просто не-смогу а так и помоши может и не просил-бы

Поделиться сообщением

Dr. West    1 602

Да, эти схемы вам не подойдут. Оптимально будет применить ШИМ регулятор, но схема его гораздо сложней, поэтому лучше заказать готовый модуль в Китае.

Поделиться сообщением

Rede RED    640

Да мощный это тату машинка

и Вы уважаемый думаете,  что все узнали Ваш двигатель....

Поделиться сообщением

BARS_    529

Ну все это изучать скажем я просто не-смогу

Тогда и собрать ничего не сможешь. ИБо твоя схема не подходит для мощных двигателей, а сложнее ты не сделаешь.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 141
4 минуты назад, Олег Лосев сказал:

Да мощный

Бывает, что и 1 Вт - много, и 1кВт - мало. Лучше опираться на конкретные цифры (марка двигателя, с номинальным потреблением...).

Приведённые схемы для тату машинки подходят плохо. На малых оборотах не будет развивать нужную мощность.

Сделать самому нужный регулятор (ШИМ), без знания азов, Вам вряд ли удастся. купите готовый, в магазине где продают транзисторы возможно есть готовые сборки, примерная цена 0.3-1 тыр, из Китая -  в половину дешевле (но надо знать что именно заказывать)

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Тогда и собрать ничего не сможешь. ИБо твоя схема не подходит для мощных двигателей, а сложнее ты не сделаешь.

Это все что я хотел знать спасибо .ато на переменый Резистор кидаю напряжение и он конечно убавляет обороты и проктически сразу горит

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sukhanov сказал:

Бывает, что и 1 Вт - много, и 1кВт - мало. Лучше опираться на конкретные цифры (марка двигателя, с номинальным потреблением...).

С уважением, Сергей

От шуруповерта на 12в

Поделиться сообщением

Rede RED    640

ну если ужо ставил....

- то ставь переменный на 50 ватт, =  не сгорит.

4d9cccec-971b-11e4-b9bc-94de807b8e28-500x500.jpg

Поделиться сообщением

BARS_    529
2 минуты назад, Олег Лосев сказал:

шуруповерта

Тут только ШИМ регулятор поможет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Если финансы позволяют и есть желание серьезно заняться сваркой, то советую взять "комбайн" - универсальный сварочник, вроде этого. Такая штука поддерживает все виды сварки: MMA (обычными электродами), MIG (плавящейся проволочкой в среде защитного газа - именно такой тип сварки очень популярен среди кузовщиков, хотя можно варить и аллюминий под аргоном) и TIG (неплавящимся электродом-"угольком" в среде защитного газа - как раз тот способ, которым чаще всего работают аргонщики). Аппарат желательно брать инверторного типа, т.к. варить инвертором гораздо проще, чем трансформатором. Тот аппарат, что по ссылке - слишком дорогой; на самом деле цена таких "комбайнов" начинается где-то от 19 т.р. (Ergus, например, или TopWeelding - Китай, конечно, но для новичка - пойдет; сам уже давно варю "Топиками", и не жалуюсь - единственное, у китайских полуавтоматов механика хлипкая). А если чего-то не получится, то такой аппарат всегда можно выбросить на Авито, или же сдавать в аренду. Сам бы такой хотел - но, увы, сейчас бюджет не позволяет...   Однако, лучше всего, все-таки, начинать с самого обычного и дешевого инвертора и сварки штучными электродами - а как освоитесь, так и без посторонней помощи сможете себе технику подобрать!
    • Много искал способов наклейки пленочного фоторезиста, но проблема остается той же. при размере плат от 70х70 и выше без ламинатора фоторезист пупырится. как не гладь, как не катай - пузыри всегда будут. пробовал способ под водой наклейки, пузырей нет. но в конечном итоге адгезия плохая - начиная с краев фоторезист отклеивается от меди. Иной раз нужно 1-2 платы для пробы сделать, и доставляет кучу гемора. Может кто знает технологию, как сделать без пузырей и без ламинатора...?
    • Китайцы в некоторых дешевых ИБП - зарядниках-"вилках", балластах к "энергосберегающим" лампам, "электронных трансформаторах" для галогенок именно так и поступают - ставят маломощный низкоомный резистор в качестве предохранителя на 220 В часть схемы... Лично видел такое в "электронном трансформаторе" - даже на плате было написано "fuse", но вместо "фьюза" был запаян тот самый 0,125 Вт резистор, на 0,5 Ом, по моему... Девайс тот звался "Zorn New Metall", кажется - давненько это было...   Правильно! И американский сатирик Артур Блох (автор "законов Мерфи") тут не при чем)) Просто, основное назначение предохранителя совсем в другом - не аппаратуру от перегрузок защищать; а помещение, в котором эта аппаратура установленна - от пожара. Да, предохранитель - штука очень медлительная, и капризные полупроводники сгорят гораздо быстрее; но, тем не менее, они не успеют разогрется до температуры возгорания корпуса устройства... Что, все-таки, накладнее для производителя техники - получить иск на замену сгоревшего прибора, или иск на восстановление сгоревшего жилья? Вот и защищают себя производители, в основном, от второго типа исков.
    • Идея и схема взята из вышеприведённой по ссылке теме. (Fantom_AS пишет: "Взял за основу схему пользователя SSC с радиокота." Если кому интересно) Сори что не по нашей теме сьехал маленько))
    • @o_l_e_g  Ок, хорошо. А как тогда вы представите делитель, если масса питания и масса выхода усилителя и вход звуковой карты это одно и то же, куда там делитель то, куда мне эту среднюю точку девать то? )) Если я правильно выразился и вы меня поняли конечно. Потому, что я не представляю как это все на обычном резистивном делителе будет работать.
    • про промконтроллеры это хорошо. Сразу и цифровая схемотехника, программирование и прикладное применение в отрасли