Перейти к содержанию

А нужен ли радиатор для стабилизаторов L7815CV и L7915CV,двухполярного стабилизатора?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.Я собирал раньше на заказы,не сложные усилители на основе микросхем типа К544УД2 (предварительный усилитель), NE5532 (темброблок), TDA7294 (усилитель мощности).Они получались не большого размера,мощностью ватт 40.

Вот решил собрать себе тоже усилитель,транзисторный,мощностью ватт 15...20,мне хватит с головой.Собрал усилитель мощности на оконечниках типа КТ819(в пластмасе).Транзисторы установил на радиаторах от компьютера,охлаждение процессора.Два транзистора,на радиаторе,плюс два вентилятора,тихие.Проверил - работает усилитель,проработал на полной мощности примерно часа 2,радиаторы нагрелись,но не значительно.Но,если будут работать еще вентиляторы - будет все великолепно.Но,для вентиляторов надо 12 вольт,а их нет.И решил я еще поставить индикатор выходного сигнала,от кассетного магнитофона " Маяк - 240С".Но,для блока индикации,надо переменные 5 вольт и двухполярное,стабилизированное +  -  15 вольт,а их тоже нет.В чем проблема?Скажете Вы.Домотай трансформатор,и все.

Что я решил :

 У меня используется двухполярное питание,18 вольт,сила тока 1.2 Ампера.Стабилизаторы L7812CV,L7815CV,L7915CV как раз входят в эти рамки.Входное напряжение не более 30 вольт(можно и 35,но стабилизаторы будут греться уже даже на "холостом ходу"),сила тока максимальная 1.5 Ампера.Собрав два стабилизатора,на 12 вольт,однополярный,для вентиляторов охлаждения оконечников(L7812CV),и двухполярный стабилизатор,на 15 вольт,для питания блока индикации(L7815CV, L7915CV).Переменные 5 вольт,для накала индикатора,я домотал на трансформатор,место хватило(правда получилось 5.4,но думаю это не критично).Вроде все,решение найдено.А вот вопрос :

А надо ли на стабилизаторы L7815CV  и  L7915CV,поставить общий радиатор(естественно изолировав ихнеи корпуса от радиатора,и через термопасту),этот двухполярный стабилизатор,пака будет работать на блок индикации,от " Маяк - 240С "? Площадь радиатора 44 кв.см,толщина пластины 2 мм.

Заранее благодарен всем.

СТАБИЛИЗАТОР ДВУХПОЛЯРНЫЙ.JPG

Маяк240.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно ставить. Индикатор немного *кушает* :)

http://www.radioradar.net/radiofan/radiofan_technology/indicator_level_audio_ilt6_30m.html

Вот кстати дроссели не лишняя забава в статье

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, ORION105 сказал:

собирал раньше на заказы,не сложные усилители на основе микросхем типа К544УД2 (предварительный усилитель), NE5532 (темброблок), TDA7294 (усилитель мощности)

вроде не первый год "замужем", а такой вопрос...

на будущее пригодится

измерьте ток потребления по каждой полярности, умножьте на падение напряжения, получите рассеиваемую мощность, сделаете выводы

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большое спасибо Уважаемый  v1ct0r.Буду знать.Раньше делал на микросхемах,а там не критично по стабилизации напряжения,поэтому я не делал стабилизаторы.А вот сейчас....А тут провал в знаниях.Пополним,заполним незнайку.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

провал в знаниях

Способ расчета:

Ток потребления 18 мА для каждого стабилизатора. На стабилизаторе упадет (18 - 15) = 3 Вольта. Рассеиваемая мощность получается 54 мВт. Из даташита на L7815CV тепловое сопротивление между кристаллом и окружающей средой (Thermal resistance junction-ambient) - 50 градусов на один Ватт. Следовательно, перегрев корпуса составит 50 * 0,054 = 2,7 градуса. Т.е. радиатор нафиг не нужен :)

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.Здесь,в первом посту,я дал схему двухполярного стабилизатора на 15 вольт.Я нашел схему,которая более лучше убирает пульсации,но,у меня нет двух емкостей по 100мкф х 25 Вольт,а есть 220мкф х 25 Вольт.Думаю,что, данная замена,схему не испортит,но,Ваше мнение хочу все равно услышать.Да,а если убрать емкостя на 100nF?Хотя,я разработал печатку и учел наличие 100nF.

Заранее спасибо всем

00001.JPG

ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА СТАБИЛИЗАТОРОВ.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кашу маслом не испортишь :)

100нф очень желательно оставить(хотя бы 10нф) это предотвращение возможного возбуждения

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...