Haraman

Помощь по намотке трансформатора

8 сообщений в этой теме

Haraman    0

Доброго времени суток. Имеется тороидальным сердечник 140-80/60, планирую получить с него две линии по +42в9а, 0, -42в9а. Программа для расчёта выдала мне необходимые параметры обмоток. Вопросики начинающего заключается в том, что:

1) выдержит ли железо? 

2) насколько точен расчёт?

3) какой выпрямитель подобрать, желательно с конкретизацией?

4) как правильно мотать вторичные обмотки? Нужен ли экран между первой и вторичными обмотками?

5) какие материалы лучше использовать при изоляции? Или достаточно молярного скотча?

6) если я намотаю первичную обмотку, как мне рекомендует программа, а вторичную для временного использования  намотаю другим проводом, для другого напряжения и тока ничего же страшного не случится?

7) хватит ли этого трансформатора для питания двух каналов Ланзара 400Вт в 4Ом?

IMG_1966.JPG

Изменено пользователем Haraman

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
stskaluga    1

Хорошее железо....у тебя же в программе записано - габаритная мощность 1745 Вт. Закон Ома еще никто не отменял.... 

Можешь первичку намотать витков на 50-100 поболее, гибче будет вторички можно подобрать поточнее, и ток ХХ меньше будет. Расчет правильный. Между первичкой и   вторичкой я использую матерчатую черную изоленту - пока не подводила. Между слоями обмоток можно и молярный скотч.  Экран в виде обмотки - по желанию. И вторички можешь мотать сразу в два провода, потом отфазируешь. 

Для питания УМЗЧ 2х400 - хватит с запасом.

Можешь от этого трансформатора  даже 4 по 400 Вт запитать...

Поделиться сообщением

vladimir1478    68
3 часа назад, Haraman сказал:

Программа для расчёта выдала мне необходимые параметры обмоток. 

Хорошая программа,можно доверять.

если ... вторичную для временного использования  намотаю другим проводом, для другого напряжения и тока ничего же страшного не случится?

Ничего плохого не произойдёт

Мотать дополнительное количество витков в первичку я бы не советовал - при этом можно получить слишком мягкую характеристику трансформатора,а это не полезно. Намотайте расчётное количество и измерьте потребляемый ток х.х. Скорее всего,на этом можно будет остановиться.

Мотать вторичку В ДВА ПРОВОДА диаметром 1,9  заманчиво,конечно :D,только достаточно ли у Вас крепки для этого руки?

3 часа назад, stskaluga сказал:

Можешь от этого трансформатора даже 4 по 400 запитать

Мощность трансформатора 1512, мощность усилителей 1600, да и КПД у них никак не 100%. Не получится.

Поделиться сообщением

stskaluga    1

Так и мощность у него 400 Вт - музыкальная скорее всего.

получить с него две линии по +42в9а, 0, -42в9а.

Ну откуда у него при таких питающих напряжениях 400 вт? Ну если только на нагрузку 2 Ома....

И то не выходит.

Поделиться сообщением

stskaluga    1
26 минут назад, vladimir1478 сказал:

В ДВА ПРОВОДА диаметром 1,9  заманчиво,конечно

Да,  не подумал....просто о его комплекции. Я мотал 2 по 2,0, правда я мужик здоровенный:P. Да, и  у него наверное все-таки питание будет не 2х42, а после диодов и фильтра (см. расчет) - минимум 59 вольт, но тем не менее.....

А чем не полезна "мягкая" характеристика трансформатора в УМЗЧ?

Поделиться сообщением

Haraman    0
4 часа назад, stskaluga сказал:

Так и мощность у него 400 Вт - музыкальная скорее всего.

Ну откуда у него при таких питающих напряжениях 400 вт? Ну если только на нагрузку 2 Ома....

И то не выходит.

Ток же суммируется с +42в и -42в, получается 18а. Или я ошибаюсь и что то не так понимаю? Ну и после выпрямителя будет уже по +-60. Вот только я не знаю что станет с током, изменится ли его сила? Даже если и изменится в меньшую силу, то думаю 400вт отдаст одна обмотка. Усилитель согласен не со 100% КПД, но и музыкальный сигнал не чистый синус.

3 часа назад, stskaluga сказал:

Да,  не подумал....просто о его комплекции. Я мотал 2 по 2,0, правда я мужик здоровенный:P. Да, и  у него наверное все-таки питание будет не 2х42, а после диодов и фильтра (см. расчет) - минимум 59 вольт, но тем не менее.....

Ну тут я не знаю, понимаю что сложновато два провода мотать одновременно, но придётся, для точности питания на + и -. 

Изменено пользователем Haraman

Поделиться сообщением

vladimir1478    68
13 часа назад, stskaluga сказал:

Тем,что при пиках сигнала будут просадки питающего напряжения .Подробнее можно здесь почитать:

Поделиться сообщением

vladimir1478    68
10 часов назад, Haraman сказал:

Ток же суммируется с +42в и -42в, получается 18а. Или я ошибаюсь и что то не так понимаю? Ну и после выпрямителя будет уже по +-60. 

Вы,похоже,пока что не очень хорошо различаете между собой переменное и постоянное напряжения,надо бы разобраться.

10 часов назад, Haraman сказал:

музыкальный сигнал не чистый синус.

Правильно. Поэтому для питания 400-ваттного усилителя нужен трансформатор не меньшей, а большей чем 400 ватт мощности. Опять же,для того,чтобы обеспечить неискажённую пиковую (музыкальную) мощность.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас