Sahenus

Генератор нестандартного сигнала

47 сообщений в этой теме

Sahenus    7

посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?
мне нужен генератор такого вот сигнала.

59ce9a4fb904a_.png.526e559d7a5c2dccabfcffb7870fd2f1.png

что бы можно было настроить частоту и скважность

Т1(0.2Гц-1кГц. dt 0-100%) 

и

Т2(1Гц-2кГц. dt 0-100%)

на выходе должны стоять два irf44n 55V 49A 17.5mOhm.

питаться это все будет от аккумулятора шуруповерта 18V. этого хватит?
этим генератором нужно подключать этот же аккумулятор к двигателю шуруповерта и еще он нужен для одной штуковины где нужно коммутировать токи побольше.

все что мне пришло в голову это два мультивибратора включенные таким образом, что бы один подавал питание на другой.
но как-то косячно это выглядит.) может можно сделать это проще?

еще думаю что нужно питать все от кренки на 5В.

затворам полевиков хватит 5В?

.............................................

в общем, подскажите, как лучше сделать?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
colorad    293
28 минут назад, Sahenus сказал:

как лучше сделать?

Если нужна точность,  то навскидку два варианта  видится .

Первый МК , второй - два одновибратора , формирующие  T1 и Т2 и счетчик на 4 отсчитывающий такты формирователя  Т2

Поделиться сообщением

Sahenus    7

@colorad точность не нужна. все будет регулироваться "по ощущениям"/по ситуации.

Изменено пользователем Sahenus

Поделиться сообщением

mvkarp    3 636

@856856 , вручную предлагаете Т1 обеспечивать? А скважность второго чем регулировать?

Поделиться сообщением

856856    329

Это основа. Вместо кнопки можно и генератор поставить. А можно такую схему применить и управлять её другим таймером, по 4ой ноге. Номиналы подберёт какие нужно.
NV_1200_Marston_fig5.jpg

Поделиться сообщением

mvkarp    3 636

Эта уже ближе к телу. Но у нее есть проблемы. Длительность первого импульса в пачке отличается либо время до фронта первого импульса отличается от других.

Поделиться сообщением

856856    329
Только что, mvkarp сказал:

Длительность первого импульса в пачке отличается либо время до фронта первого импульса отличается от других.

Cудя по всему это вполне может его устраивать:

2 часа назад, Sahenus сказал:

@colorad точность не нужна. все будет регулироваться "по ощущениям"/по ситуации.

Но вы вправе дать ему готовую схему, лишённую всех недостатков.

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

mvkarp    3 636

Я еще не знаю, ему 4 импульса нужны или просто заполнение одной последовательности другой.

Поделиться сообщением

856856    329

А я и не пытался узнавать.. сколько импульсов ему надо и в течении какого времени они должны быть.. Подберёт номиналы, по своему усмотрению, сам.

Поделиться сообщением

colorad    293

Идея : К генератору импульсов подключить формирователь ступенчатого напряжения и жать кнопку  уровнем четвертого такта .

Поделиться сообщением

Falconist    4 285
11 час назад, Sahenus сказал:

...настроить частоту и скважность

Т1(0.2Гц-1кГц. dt 0-100%) 
и
Т2(1Гц-2кГц. dt 0-100%)

"Хотелка" какая-то нереальная... Во-первых, не "скважность", а "коэффициент заполнения". Во-вторых, при коэффициентах заполнения 100% для обоих генераторов, на выходе будет постоянная единица. А при 0% - постоянный ноль. То, что нарисовано на графике, в эти параметры никак не укладывается.

Поделиться сообщением

Sahenus    7

@Falconist  ))
в тот момент я думал про скважность наверное и вместо dc написал dt. ну я вас в общем понял.
я знаю.
по поводу 100% - вкл/выкл я знаю. объясню почему.
изначально я планировал два мультивибратора. один генерирует необходимый сигнал - другой подает этот сигнал на силовой ключ. и вот когда мне не нужна будет модуляция Т2, я могу выкрутить ее на 100% что бы на его выходе было постоянное напряжение которое я буду подавать на ключ с помощью Т1.
т.е. в таком случае на выходе генератора по сути будет копия сигнала Т1 и это все будет работать как один мультивибратор.

наверно стоило написать ранее.
Т2 ме нужен для регулировки мощности шуруповерта.
т.е. Т1 для того что бы включать шуруповерт через определенные промежутки времени каждые 3-5секунд на секунду-полторы. В то время когда Т2 будет регулировать мощность и соответственно необходимое количество работы которую шуруповерт "проделает" за те полторы секунды включенного состояния.
все придется регулировать по ходу на "глаз" т.к. предугадать результат тяжело.

P.S. график от балды.) я не знал как на словах описать этот сигнал и по этому решил его быстренько напеинтить что бы показать суть.

Поделиться сообщением

Falconist    4 285

Т.е., 4 импульса - чисто условны?

Тогда Ваш вариант с двумя мультивибраторами вполне подходит.

А весь базар разгорелся из-за неполного ТЗ в стартовом посте. 

В качестве генераторов с регулируемым от почти 0 до почти 100% коэффициентом заполнения можете использовать схему отсюда: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=903202

Вторым, ведомым, генератором управлять по его 4-му выводу от 7-го (незадействованного) вывода первого + от их соединения подтягивающий к питанию резистор.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 636

Так, именно же.

@Sahenus , у Вас избыточное ТЗ получилось. Первый генератор, управляющий - пусть остается с регулировкой частоты и скважности. А второму, управляемому, это ни к чему. 

Два таймера 555 спасут Вас.

Поделиться сообщением

Sahenus    7

@mvkarp
есть маленько. я решил перестраховаться.
дело в том что я не могу себе представить как будет влиять частота Т2 на регулировку мощности. я то понимаю что мощность в большей степени регулируется заполнением-скважностью. НО, при какой частоте? можно было бы сделать Т2 на определенную частоту и регулировать только dc. но какую частоту тогда подобрать для Т2?

@Falconist извиняюсь. когнитивное искажение.)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 636

С опасением - понятно. Поиском по форуму почитайте похожие темы. Найдите нюансы.

Кстати, а штатная регулировка оборотов как себя чуствует?

Поделиться сообщением

Sahenus    7
6 минут назад, mvkarp сказал:

Кстати, а штатная регулировка оборотов как себя чуствует?

никак.) ее нет)

насколько я заметил регулятор оборотов ставят только на дрели. на шуруповертах нету потому, что там для этого есть трещетка ограничивающая момент на валу.
у меня шуруповерт. 

обороты можно подрегулировать силой нажатия на кнопку. я было думал сделать хомуток которым можно будет "нажать" кнопку столько сколько нужно, но особого доверия эта затея не вызывает.  думаю что электроникой это делать будет понятнее и надежнее.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 636

Я не видел ни одного шуруповерта без регулировки оборотов.

Поделиться сообщением

fant    1 401

И у топика с регулировкой. На курке, как у всех.  Так понимаю, он подразумевает установку оборотов "крутилкой" как на эл. лобзиках. Т.е. курок - просто кнопка, обороты регулятором.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Sahenus    7

думаю вернее всего будет использовать два 555 таймера. ведущий подключить выходом на 4-ый пин ведомого. как советовали ранее.

вопрос. нужен ли резистор между ведущей и ведомой микросхемой и исходя из чего его рассчитывать.?

следующая загвостка это питание.

изначально планировал запитать это все от аккумулятора шуруповерта через кренку на 5В.

но теперь думаю, хватит ли 5В для irfz44n? может лучше организовать отдельное питание вольт на 15?

можно ли подключать irfz44n напрямую к выходу 555-го? или туда нужно еще что-то(резистор/транзистор)?

(мне нужно на выходе два irfz44n в параллель.)

Поделиться сообщением

Sahenus    7
21 час назад, 856856 сказал:

Это основа. 
NV_1200_Marston_fig5.jpg

не могли бы подсказать, исходя из чего вычислять номиналы Р1 и Р2?
я так понимаю левая крутилка устанавливает коэфициент заполнения? я думаю что мне 100кОм будет много. будет слишком резко. можно ли туда поставить пот на 20кОм? обе крутилки ведь могут быть разного номинала?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 636
3 часа назад, Sahenus сказал:

не могли бы подсказать, исходя из чего вычислять номиналы Р1 и Р2?

@Sahenus , извините. Но это вопросы уже не для нашего форума. Что, почитать, изучить - влом?

Может, Вам показать мои конспекты по некоторым, в свое время интересующим меня вопросам? Это к тому, что если желаете что-то сделать - изучите сие. А то сейчас Вы похожи на цыган, сидящих вдоль тротуара к колхозному рынку (вчерась, при походе а базар, вновь наблюдал - подайте мне, и все тут).

Давайте, соберитесь и изучите вопрос. Про Р1, Р2 написано в сети немало. Работайте.
Уж, если в чем не разберетесь - спрашивайте. Тогда никто Вас не пошлет. А пока - идите в сеть, в буквари...

В общем - читайте, изучайте. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас