Перейти к содержанию

Генератор нестандартного сигнала


Рекомендуемые сообщения

Молодость - это болезнь, которая с годами проходит. Что интересно, вместе с ней нередко проходит и завышенное самомнение.

Главное - чтобы душа не переставала трудиться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist аргументный аргумент.)
@mvkarp я смогу еще одну попытку самостоятельно.) вечером скину схемку и размышления о расчетах. сейчас нужно в мастерскую бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Sahenus сказал:

и не могу понять...

зачем ... который изменит расчетную частоту.
по моему здесь что-то не так.)
наверное вам не стоит спешить с выводами.

@Falconist злой вы.

Не-а, @Sahenus@Falconist не злой. Читайте подпись в его постах. Вторую. К слову - я такой же.
А вот Вы, извините, лентяй. Прочитали обложку книжки, а вовнутрь не заглянули. 
Потому пока что пеняйте на себя, а не лезьте на рожон с бывалыми. 
Успокойтесь, тихо утритесь, почитайте, изучите - потом поспорим. Но на каком-то основании, а не на эмоциях.

Вперед и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mvkarp знаете, я не против того что Алексей пытается меня унизить. делает из меня больное, глупое и недоразвитое нечто. меня это забавляет, злит и придает сил двигаться дальше. злость как топливо.
пусть. но я против формы в какой он это делает. я могу ответить на его провокации/манипуляции что бы не показаться мальчиком которого можно запросто отправить утираться. я не такой. а могу проигнорировать и дать возможность повысить себе самооценку или удовлетворить свое эго. но я недолюбливаю таких людей. по крайней мере такое отношение ко мне. не по людски как-то. можно было бы и "попроще".
да, я в данной ситуации балбес, признаю это и прошу помощи, но это не должно давать право изголятся надомной.
в одном соглашусь. душа действительно должна продолжать трудиться. по моему "жизнь без веры в сказку теряет свои краски". для меня это некая сказка в которой незнание дает надежду. пусть зачастую в конечном итоге глупую, но какая разница?) 

"шуткаминутка" - уж если посылаете, то хоть скажите куда конкретно.)

попробую вечером че-нить родить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, Sahenus сказал:

такое отношение ко мне

а чем вы заслужили иное отношение? вы как сказали выше -

59 минут назад, mvkarp сказал:

лентяй

Вам так лень прочитать книжки? я тоже начинающий,тоже многого не понимаю,но я пытаюсь усвоить основы без вмешательства в форум...Так что же вам мешает это сделать?

Читая книги,вы усвоите многое,и сможете обращаться за помощью к книгам а не к людям,им же в конце-концов может надоесть вам разъяснять,особенно если они понимают БОльше вашего,но вы пытаетесь сказать что они не правы как выше - вам набросали схему те,кто больше вас понимает,а вы говорите ему что он не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sahenus сказал:

это ..., злит и придает сил двигаться дальше. злость как топливо.

Вот этого и желаю.

Остальное - все мы не безгрешны. Наверное, просто достало Алексея очередное высказывание. А пройти мимо он не может. Ну, не может, и все тут. Он, врач по образованию, столько изучил в электронике - Вам и не передать. Думаю, он Вам желает только лучшего. Пусть и выразил в своеобразной форме.
Не обижайтесь, пожалуйста. Мы тут многие такие. Скажем так - сегодня, именно в этот момент я вот такой добрый. Завтра Вы можете не узнать меня. Расплющу, как пластилин на столе. И буду вроде как прав.

Поэтому, не обижайтесь, пожалуйста. А выбирайте только нужные моменты.
Ну, в конце концов, дайте нам, старикам, побурчать. :)

И все наши огрызки в чью-то сторону направлены только на одно - научить действовать самостоятельно. Читать, учить, записывать... 
Всё! Никаких просто унижений. Не было здесь такого и не будет.

19 минут назад, Sahenus сказал:

попробую вечером че-нить родить.

Приветствую.
Выскажемся, если Ваши выводы будут искажены относительно наших представлений.

Удачи! И не лениться, не ждать на блюдечке с голубой каёмочкой, а самому постигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sahenus сказал:

попробую вечером че-нить родить.

После того как с родами  на 555 таймере вам помогли , теперь рожайте на lm358 или СD4093  :).

Лучше на LM358 у нее питающее напряжение намного больше ваших 18 вольт . Сэкономите на стабилизаторе . 

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что получилось.

image.thumb.png.76d1356404ff162d8f2522d015c555be.png

некоторые номиналы взял от балды.
будут ли замечания по схеме?
я не могу додуматься, можно ли сделать что бы ведущая МС полностью тушила выход, а не

image.thumb.png.3ad111590d23a86c5f47e3a061602c7d.png

и полностью "открывала", а не

image.thumb.png.86a0b1ba991eda788cea81695d117f1f.png

и вот еще. на на частотах ниже одного герца схема работает не стабильно. на выходе получается только малая часть питающего напряжения.
тоже не могу понять в чем дело. метод научного тыка себя исчерпал.)

image.thumb.png.00f07fd0c6a9fdea67406ad9e32bade7.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в коня корм. Всё, о чем толковалось - просвистело мимо ушей.

Чао!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Sahenus сказал:

можно ли сделать что бы ведущая МС полностью тушила выход

Ведущую МС можно включать кнопкой (или потенциометром с выключателем ) так же,  как она включает ведомую .

Настроите схему на нужный режим и включайте кнопкой .

----------------------------------------------------------------

Обратите внимание,  как в схеме  IMXO  силовые транзисторы включены . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad подумаю на счет кнопки, мне кажется с ней будет удобней при настройке.

вы имеете ввиду делитель напряжения на затворе?
я так понимаю что один резистор ограничивает ток МС, а другой специально подключен к земле что бы наверняка "тушить" полевик.
или вы о другом?

....................

в его схеме параллельно нагрузке включен диод. я так понимаю это на случай "индуктивности нагрузки"?

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad м, эт я нагрузку не туда "прикрутил").
хотя нет, какая разница.

на сколько я понимаю, этот резистор должен бить как можно меньшего номинала. но так, что бы в момент "заряда" затвора, ток в цепи не превышал максимально допустимого значения для выхода МС. особенно если у затвора большая емкость.

потом, нужно рассчитать резистор подключающий затвор к земле. 
это получается как делитель напряжения и чем меньше будет номинал этого резистора, тем меньше будет напряжение на затворе и тем слабее будет открываться полевик. он наверное будет из ключевого режима входить в линейный(ну это пальцем в небо).

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO я чуть переделал вашу схему.
будут замечания?

image.thumb.png.04b8ee900202f9627c87c04f16012b3c.png

затрудняюсь понять, зачем в вашей оригинальной схеме параллельно нагрузке стоит диод? есть несколько версий, но все же, не могли бы пояснить?

..............................

@Falconist теперь я понял что вы имели ввиду. не будете больше дуться?)
седьмая нога ведущей МС это колектор транзистора.
мы подвели к нему плюс питания через резистор и подключили ногу ресета ведомой МС.

таким образом, когда транзистор ведущей МС "закрыт", на 4-о ноге будет высокий уровень и наоборот.

выходит как делитель напряжения, только вместо второго резистора - транзистор в ключевом режиме. по этому, здесь выходит некий активный делитель напряжения у которого только два состояния - высокий и низкий.
наверное так.
но я так и не понял, почему моя схема плохо работает(((

11 час назад, colorad сказал:

теперь рожайте на lm358 или СD4093  :).

хотите спустить меня к рассыпухе?)
если честно, то мне капец как интересно собрать даже этот же прибор полностью на рассыпухе. но форумчани вряд ли меня будут долго терпеть с этим.)

хотя..

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то... А теперь вернитесь назад к моим ссылкам и рекомендуемой схеме, где ОС заведена с 3-го вывода.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Falconist а если так?

какие будут замечания?

 

image.thumb.png.faf780aade07d44a895b770c0955aa9d.png

будет здорово, если этим генератором еще можно будет температуру в печках  регулировать(у меня для него много заданий) по этому решил добавить термодатчик. R9 - вместо термистора.

подскажите:

1.можно ли вместо компараторов 

http://imrad.com.ua/userdata/modules/wproducts/wprod_products/37298/LM111_211_311.pdf

поставить LM324?

http://imrad.com.ua/userdata/modules/wproducts/wprod_products/40319/LM124_224_324_ST.pdf
что для этого нужно переделывать?
(думаю что в термодатчике можно без изменений сменить компаратор на ОУ, а к тем, что возле 555, наверное нужно по транзистору на выход добавить)

2. как будет правильно подключить IRF740? какая обвязка им нужна?(думаю между ключами и 555 нада-бы поставить оптопару.)

3. как лучше всего приделать сюда защиту от КЗ?

P.S. скорее всего для схемы будет отдельный БП.

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist

всмысле?)
"как оно работает" или "для чего нужно"?

по сути это генератор пачек импульсов с независимой регулировкой частоты и скважности с термодатчиком. очень полезная и функциональная вещь.)
он мне нужен для двух печек(60/110С)(нужно поддерживать определенную температуру --- термодатчик + ШИМ),

ванночки для цементации ручного инструмента(нужно регулировать длительность и "интенсивность" импульса  ----  ШИМ + ШИМ),

и еще для двигателей постоянного тока(ШИМ).

нихром,  уголь и якорь. ток до 20А 0-310В.
кажись то что нужно.

.........почти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у Вас "коротковата кольчужка"... Почему 8-ядерный "Пентиум" не поставили?

Я как-то решал подобную задачу существенно проще: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/316-импульсный-коммутатор-нагрузки/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Falconist сказал:

Что-то у Вас "коротковата кольчужка"... Почему 8-ядерный "Пентиум" не поставили?

i dont understand.

...........................................................

так что на счет защиты от КЗ?

городить шунт с еще одним компаратором и подключать Ресет второго 555 к нулю в случае перегруза? 

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sahenus сказал:

ванночки для цементации ручного инструмента

для этого это однозначно не нужно.

1 час назад, Sahenus сказал:

нихром,  уголь и якорь. ток до 20А 0-310В.

и для этого тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, IMXO сказал:

для этого это однозначно не нужно.

ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте.

30 минут назад, IMXO сказал:

и для этого тоже...

и для этого - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...