Sahenus

Генератор нестандартного сигнала

47 сообщений в этой теме

Falconist    4 101
6 часов назад, mvkarp сказал:

Что, почитать, изучить - влом?

...идите в сеть, в буквари...

А Вы уверены, что "юное дарование" что-то поймет в прочитанном?

10 часов назад, Sahenus сказал:

...загвостка...

Если оно даже уже данные советы прочитать не удосужилось?

23 часа назад, Falconist сказал:

Вторым, ведомым, генератором управлять по его 4-му выводу от 7-го (незадействованного) вывода первого + от их соединения подтягивающий к питанию резистор.

10 часов назад, Sahenus сказал:

думаю вернее всего будет использовать два 555 таймера.

вопрос. нужен ли резистор между ведущей и ведомой микросхемой

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sahenus    3
23 часа назад, Falconist сказал:

Вторым, ведомым, генератором управлять по его 4-му выводу от 7-го (незадействованного) вывода первого + от их соединения подтягивающий к питанию резистор.

я вот смотрю

funkc.gif

и не могу понять...

зачем подключать коллектор н-п-н транзистора(на 7-ой ноге) к базе п-н-п транзистора(на 3-ей ноге)? и при этом подводить к ним питание еще одным резистором(паралельным к Ра и Рб) который изменит расчетную частоту.
по моему здесь что-то не так.)
наверное вам не стоит спешить с выводами.

@Falconist злой вы.

Изменено пользователем Sahenus

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

@Sahenus ,

7 минут назад, Sahenus сказал:

Вынужден-таки присоединиться к совету mvkarp: учиться и читать Вам еще ОЧЕНЬ много надо.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535
20 минут назад, Falconist сказал:

А Вы уверены, что "юное дарование" что-то поймет в прочитанном?

Лёш, а если я ему отвечу сугубо техническим языком - он поймет? 
Уже встречаясь с  @Sahenus , уверен - поймет. По крайней мере - должен. :)

@Sahenus , не подведите меня.

Ну, конечно, наставления. Изучать, т.е. читать, осмысливать, творить, экспериментировать...

Иначе  - получит здесь ...дюлей и все на этом. :(

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Молодость - это болезнь, которая с годами проходит. Что интересно, вместе с ней нередко проходит и завышенное самомнение.

Главное - чтобы душа не переставала трудиться.

Поделиться сообщением

Sahenus    3

@Falconist аргументный аргумент.)
@mvkarp я смогу еще одну попытку самостоятельно.) вечером скину схемку и размышления о расчетах. сейчас нужно в мастерскую бежать.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535
13 минуты назад, Sahenus сказал:

и не могу понять...

зачем ... который изменит расчетную частоту.
по моему здесь что-то не так.)

@Falconist злой вы.

Не-а, @Sahenus@Falconist не злой. Читайте подпись в его постах. Вторую. К слову - я такой же.
А вот Вы, извините, лентяй. Прочитали обложку книжки, а вовнутрь не заглянули. 
Потому пока что пеняйте на себя, а не лезьте на рожон с бывалыми. 
Успокойтесь, тихо утритесь, почитайте, изучите - потом поспорим. Но на каком-то основании, а не на эмоциях.

Вперед и удачи!

Поделиться сообщением

Sahenus    3

@mvkarp знаете, я не против того что Алексей пытается меня унизить. делает из меня больное, глупое и недоразвитое нечто. меня это забавляет, злит и придает сил двигаться дальше. злость как топливо.
пусть. но я против формы в какой он это делает. я могу ответить на его провокации/манипуляции что бы не показаться мальчиком которого можно запросто отправить утираться. я не такой. а могу проигнорировать и дать возможность повысить себе самооценку или удовлетворить свое эго. но я недолюбливаю таких людей. по крайней мере такое отношение ко мне. не по людски как-то. можно было бы и "попроще".
да, я в данной ситуации балбес, признаю это и прошу помощи, но это не должно давать право изголятся надомной.
в одном соглашусь. душа действительно должна продолжать трудиться. по моему "жизнь без веры в сказку теряет свои краски". для меня это некая сказка в которой незнание дает надежду. пусть зачастую в конечном итоге глупую, но какая разница?) 

"шуткаминутка" - уж если посылаете, то хоть скажите куда конкретно.)

попробую вечером че-нить родить.

Поделиться сообщением

IMXO    1 056

59d0b3d42811d_1.png.a7ddb58bda97c555cbea59e3bf06a2cd.png

С1 и С2 подобрать по вкусу

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Sahenus сказал:

такое отношение ко мне

а чем вы заслужили иное отношение? вы как сказали выше -

59 минут назад, mvkarp сказал:

лентяй

Вам так лень прочитать книжки? я тоже начинающий,тоже многого не понимаю,но я пытаюсь усвоить основы без вмешательства в форум...Так что же вам мешает это сделать?

Читая книги,вы усвоите многое,и сможете обращаться за помощью к книгам а не к людям,им же в конце-концов может надоесть вам разъяснять,особенно если они понимают БОльше вашего,но вы пытаетесь сказать что они не правы как выше - вам набросали схему те,кто больше вас понимает,а вы говорите ему что он не прав...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535
18 минут назад, Sahenus сказал:

это ..., злит и придает сил двигаться дальше. злость как топливо.

Вот этого и желаю.

Остальное - все мы не безгрешны. Наверное, просто достало Алексея очередное высказывание. А пройти мимо он не может. Ну, не может, и все тут. Он, врач по образованию, столько изучил в электронике - Вам и не передать. Думаю, он Вам желает только лучшего. Пусть и выразил в своеобразной форме.
Не обижайтесь, пожалуйста. Мы тут многие такие. Скажем так - сегодня, именно в этот момент я вот такой добрый. Завтра Вы можете не узнать меня. Расплющу, как пластилин на столе. И буду вроде как прав.

Поэтому, не обижайтесь, пожалуйста. А выбирайте только нужные моменты.
Ну, в конце концов, дайте нам, старикам, побурчать. :)

И все наши огрызки в чью-то сторону направлены только на одно - научить действовать самостоятельно. Читать, учить, записывать... 
Всё! Никаких просто унижений. Не было здесь такого и не будет.

19 минут назад, Sahenus сказал:

Приветствую.
Выскажемся, если Ваши выводы будут искажены относительно наших представлений.

Удачи! И не лениться, не ждать на блюдечке с голубой каёмочкой, а самому постигать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    224
1 час назад, Sahenus сказал:

После того как с родами  на 555 таймере вам помогли , теперь рожайте на lm358 или СD4093  :).

Лучше на LM358 у нее питающее напряжение намного больше ваших 18 вольт . Сэкономите на стабилизаторе . 

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Sahenus    3

вот что получилось.

image.thumb.png.76d1356404ff162d8f2522d015c555be.png

некоторые номиналы взял от балды.
будут ли замечания по схеме?
я не могу додуматься, можно ли сделать что бы ведущая МС полностью тушила выход, а не

image.thumb.png.3ad111590d23a86c5f47e3a061602c7d.png

и полностью "открывала", а не

image.thumb.png.86a0b1ba991eda788cea81695d117f1f.png

и вот еще. на на частотах ниже одного герца схема работает не стабильно. на выходе получается только малая часть питающего напряжения.
тоже не могу понять в чем дело. метод научного тыка себя исчерпал.)

image.thumb.png.00f07fd0c6a9fdea67406ad9e32bade7.png

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Не в коня корм. Всё, о чем толковалось - просвистело мимо ушей.

Чао!

Поделиться сообщением

colorad    224
30 минут назад, Sahenus сказал:

можно ли сделать что бы ведущая МС полностью тушила выход

Ведущую МС можно включать кнопкой (или потенциометром с выключателем ) так же,  как она включает ведомую .

Настроите схему на нужный режим и включайте кнопкой .

----------------------------------------------------------------

Обратите внимание,  как в схеме  IMXO  силовые транзисторы включены . 

Поделиться сообщением

Sahenus    3

@colorad подумаю на счет кнопки, мне кажется с ней будет удобней при настройке.

вы имеете ввиду делитель напряжения на затворе?
я так понимаю что один резистор ограничивает ток МС, а другой специально подключен к земле что бы наверняка "тушить" полевик.
или вы о другом?

....................

в его схеме параллельно нагрузке включен диод. я так понимаю это на случай "индуктивности нагрузки"?

Поделиться сообщением

colorad    224

Про нагрузочный резистор R6 .  Включение полевого транзистора  общий сток , общий исток     смотрите в букварях  . 

Поделиться сообщением

Sahenus    3

@colorad м, эт я нагрузку не туда "прикрутил").
хотя нет, какая разница.

на сколько я понимаю, этот резистор должен бить как можно меньшего номинала. но так, что бы в момент "заряда" затвора, ток в цепи не превышал максимально допустимого значения для выхода МС. особенно если у затвора большая емкость.

потом, нужно рассчитать резистор подключающий затвор к земле. 
это получается как делитель напряжения и чем меньше будет номинал этого резистора, тем меньше будет напряжение на затворе и тем слабее будет открываться полевик. он наверное будет из ключевого режима входить в линейный(ну это пальцем в небо).

Поделиться сообщением

Sahenus    3

@IMXO я чуть переделал вашу схему.
будут замечания?

image.thumb.png.04b8ee900202f9627c87c04f16012b3c.png

затрудняюсь понять, зачем в вашей оригинальной схеме параллельно нагрузке стоит диод? есть несколько версий, но все же, не могли бы пояснить?

..............................

@Falconist теперь я понял что вы имели ввиду. не будете больше дуться?)
седьмая нога ведущей МС это колектор транзистора.
мы подвели к нему плюс питания через резистор и подключили ногу ресета ведомой МС.

таким образом, когда транзистор ведущей МС "закрыт", на 4-о ноге будет высокий уровень и наоборот.

выходит как делитель напряжения, только вместо второго резистора - транзистор в ключевом режиме. по этому, здесь выходит некий активный делитель напряжения у которого только два состояния - высокий и низкий.
наверное так.
но я так и не понял, почему моя схема плохо работает(((

11 час назад, colorad сказал:

теперь рожайте на lm358 или СD4093  :).

хотите спустить меня к рассыпухе?)
если честно, то мне капец как интересно собрать даже этот же прибор полностью на рассыпухе. но форумчани вряд ли меня будут долго терпеть с этим.)

хотя..

Поделиться сообщением

IMXO    1 056
7 часов назад, Sahenus сказал:

я чуть переделал вашу схему.
будут замечания?

замечаний не будет, просто готовь ведро для мосфетов.

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Ну, наконец-то... А теперь вернитесь назад к моим ссылкам и рекомендуемой схеме, где ОС заведена с 3-го вывода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Нашел такой вариант...
      http://www.penguin.cz/~utx/hardware/Hetai_HD-818/hwmod/
      Но я не знаю будет он 1 выдавать или 0 когда будет воткнут зарядник...
    • Один 10W или два по 5W. Не могу ничего посоветовать.
    • корпус, клава, мать, проц, привод, охлаждение.
    • хотелось, попробуй. Начни с каких нибудь двухполосных полочников для начала, они дадут достаточно много начального опыта и позволят оценить свои силы. А дальше уже и так понятно будет за что следующее стоит браться, и стоит ли вообще
    • Например, каких? Оттяните резинку в трусах и отпустите. 
      Совершив работу над гравитационным полем, Вы вносите возмущение в это поле. Поле возвращает изменение к первоначальному состоянию. 
      Может, такая трактовка Вам более понятна. Даже Кеша до такого не доходил. Во, черт, как получается. Резинка в трусах может перебить тело, т.к. получает извне опупенную энергию! Интересно, а сами трусы при этом остаются целыми или все же сгорят? @Мистер Чебурашкин , Вы, случайно, не в НИИ психиатрии работали? Пациентом?
    • http://rudatasheet.ru/diodes/kd213/ http://www.club155.ru/datasheet/KD213A КД213А Тип полупроводникового прибора: Выпрямительный диод средней мощности   Общая информация и особенности применения: Выпрямительные диоды Описание параметров: Общие свойства и параметры диодов, Параметры выпрямительных диодов   Максимально допустимый средний прямой ток (Iпрсрmax)(Iпрсрmax), А: 10 при: Частота приложенного напряжения, кГц: Температура корпуса диода, °C: –
      85 Максимально допустимое импульсное 
      повторяющееся обратное напряжение (Uобрипmax)(Uобрипmax), В*: 200 Максимально допустимое постоянное 
      обратное напряжение (Uобрmax)(Uобрmax), В*: 200 Максимально допустимый ток перегрузки (Iпргmax)(Iпргmax), А: 100 при: Длительность импульса тока (перегрузки) (tи(tпрг))(tи(tпрг)), мс: Температура, °C: 10
      25 Максимальная рабочая частота (fmax)(fmax), кГц*: 100 Максимально допустимая температура перехода (Tпmax)(Tпmax), °C: 140 Постоянное (среднее) прямое напряжение (Uпр(Uпрср))(Uпр(Uпрср)), В: 1 при: Постоянный (средний) прямой ток диода (Iпр(Iпрср))(Iпр(Iпрср)), А: Температура, °C: 10
      25 Время обратного восстановления (tвособр)(tвособр), мкс: 0,3 при: Импульсный прямой ток (Iпри)(Iпри), А: Импульсное обратное напряжение (Uобри)(Uобри), В Температура, °C: 1
      20
      25 Постоянный (средний) обратный ток (Iобр(Iобрср)(Iобр(Iобрср), мА*: 0,2 Тепловое сопротивление переход-корпус (RΘп−к)(RΘп−к), °C/Вт*: 1,5 !0 микросекунд при 25 градусах )))))) Кто мне что там объяснит ? И это ОДНОКРАТНАЯ перегрузка .