Ksercsis

Счётчик Гейгера. Поиск родного блока питания.

14 сообщений в этой теме

Ksercsis    1

Здравствуйте. Нашел в кабинете физики во такую модель со счётчиком Гейгера СБМ-20.  На нём отсутствуют какие-либо маркировки,  Есть только надписи 450в, в УНЧ и сделано в СССР. Хотели подключить, чтобы проводить с детьми лабораторные работы, но у него отсутствует блок питания.  Требуется помощь в опознании.  Может кто уже встречал такой.  Можно конечно самому преобразователь собрать, но если кто-то знает,  какой блок питания сюда подключается,  можно ничего не переделывать. Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции. Фото самой модели и фото вилки прикреплены. Заранее спасибо.

pfbEJzXGUfI.jpg

TqssGM1rVrQ.jpg

b3dLErZO0l0.jpg

LtEMZZHQ5ow.jpg

DM7KoF5V6pU.jpg

Поделиться сообщением

tilarids    522

4d868d.png

Для приведения индикатора в рабочее состояние блоки соединяют разъемом X1, а вилку блока питания включают на короткое время в сетевую розетку. При этом конденсатор С3 заряжается до напряжения около 600 В и дальнейшем служит источником питания для счетчика. Вынув вилку блока питания из розетки, отсоединяют блок питания от индикатора, а к контактам 2 и 3 разъема подключают высокоомные телефоны. Щелчок в телефонах указывает на пролет частицы через счетчик.

Время работы индикатора после одной зарядки зависит от тока утечки конденсатора С3 (он должен быть хорошего качества) и, конечно, от интенсивности радиации. Оно может достигать десятков минут и более. Об истощении заряда свидетельствует прекращение редких щелчков от естественного фона. Номиналы деталей некритичны и могут значительно отличаться от приведенных. Резистор R1 лучше выбрать с рассеиваемой мощностью 1 — 2 Вт, конденсаторы — бумажные или керамические, на напряжение не менее указанного. Счетчик В1 может быть любым, какой удастся достать. Низкоомные телефоны можно подключить через малогабаритный понижающий трансформатор примерно 20:1 (от транзисторного приемника, сетевого адаптера, трансляционной радиоточки и т.д.). Особо следует позаботиться о конструкции, исключающей прикосновение руками к контактам разъема XI в целях безопасности.

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Вообще-то 450В это максимальное напряжение, ему желательно подавать достаточно стабильное напряжение в диапазоне 400-430В при меньшем напряжении он не будет регистрировать частицы, при большем будет происходить электрический пробой и трещать будет без радиации.

Если из подручных средств, лучше всего взять ЛАТР, и два любых маломощных трансформатора вроде 220В-9В и 220В-12В соединяем их вторичками подаём на 9-вольтный 220В с 12-вольтного снимаем после выпрямления(диод+конденсатор) 413В которые через резистор в 4МОм подаём на счетчик(чтобы ограничить ток), ЛАТР-ом подгоняем напряжение +- и смотрим на реакцию счетчика гейгера.

Поделиться сообщением

Ksercsis    1
10 часов назад, Alexeyslav сказал:

Вообще-то 450В это максимальное напряжение, ему желательно подавать достаточно стабильное напряжение в диапазоне 400-430В при меньшем напряжении он не будет регистрировать частицы, при большем будет происходить электрический пробой и трещать будет без радиации.

Я и так  знаю,  что 450 вольт это предел. Странно, что это на макете подписано. Обычно я на них выше 400 не подаю. 

10 часов назад, Alexeyslav сказал:

Если из подручных средств, лучше всего взять ЛАТР, и два любых маломощных трансформатора вроде 220В-9В и 220В-12В соединяем их вторичками подаём на 9-вольтный 220В с 12-вольтного снимаем после выпрямления(диод+конденсатор) 413В которые через резистор в 4МОм подаём на счетчик(чтобы ограничить ток), ЛАТР-ом подгоняем напряжение +- и смотрим на реакцию счетчика гейгера.

Если из подручных средств, то согласен. А если собрать преобразователь на 555 таймере? К примеру такую схему. По по моему будет проще 

psu-105-2.png

Поделиться сообщением

tilarids    522

В 30.09.2017 в 11:01, Ksercsis сказал:

чтобы проводить с детьми лабораторные работы

@Ksercsis , Вы меня конечно, извините, но судя по Вашим ламерским вопросам - Вас самого предварительно самого учить придётся ( прежде вправлять мОзги детям ) . Вероятность найти родной БП от этого советского комплекта > стремится к " 0 " . Я Вам дал простейшую схему в первом моём ответе. Заряда конденсатора на пару уроков хватит. Но это же наши учителя...а потом удивляемся количеству дебилов. Извините, если что не так !

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

На NE555 вообще фиговая схема, ничто не ограничивает выходное напряжение - только добротность индуктивности помешает бесконечному росту.

Лучше уж IR2153 пару полевиков и любой доступный низкочастотный трансформатор. Там хотябы выходное напряжение будет ограничено, и его можно будет стабилизировать. Запросто с железом можно работать на частотах 400-800Гц, поэтому хватит даже самого маленького трансформатора.

Поделиться сообщением

tilarids    522
23 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Лучше уж IR2153 пару полевиков

И

В 30.09.2017 в 11:01, Ksercsis сказал:

Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции.

Думайте сами решайте сами. Был бы этот учитель физики действительно понимающим человеком - давно бы запустил этот СБМ-20 и проверил. Кстати в природе не бывает ничего вечного, и СБМ-20 теряют вакуум. Ну куда ж об этом знать учителю физики...а ещё детей учат !

Поделиться сообщением

Ksercsis    1
1 час назад, tilarids сказал:

Вы меня конечно, извините, но судя по Вашим ламерским вопросам - Вас самого предварительно самого учить придётся ( прежде вправлять мОзги детям )

Вы что? Серьёзно думаете, что я учитель физики?  Я обычный ученик, увлекающийся радиотехникой.  Со счётчиками Гейгера я только в первый раз сталкиваюсь, поэтому и не знаю, какой вариант лучше.

Вероятность найти родной БП от этого советского комплекта > стремится к " 0 "

Может быть и такое,  ну а вдруг кто-то встречал такой.  Тем не менее, думаю, его схема приблизительно сходится с вашей предложенной. Это же не дозиметр, а просто счётчик Гейгера.

Я Вам дал простейшую схему в первом моём ответе.

Спасибо. Весьма хороший вариант

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tilarids    522
18 минут назад, Ksercsis сказал:

Это же не дозиметр, а просто сётчик Гейгера

...считающий жёсткую гамму, а бета-излучение ( более вредное для живых организмов ) - вообще игнорирующее. Игрушка, вообще-то. Приложите к СБМ-20 кусок красного гранита - узнаете много нового.

P.S. - кстати имя персидского царя Ксеркса на латыни не так пишется...

Поделиться сообщением

Вот еще . Если нужны данные трансформатора , то пишите .

MC34063.png

Изменено пользователем владимир волокитин

Поделиться сообщением

Ksercsis    1
57 минут назад, tilarids сказал:

P.S. - кстати имя персидского царя Ксеркса на латыни не так пишется..

Это не с царём связано :)

20 минут назад, владимир волокитин сказал:

Вот еще . Если нужны данные трансформатора , то пишите .

MC34063.png

Не, спасибо. Такая схема есть)

Приложите к СБМ-20 кусок красного гранита - узнаете много нового.

Спасибо, попробуем

Поделиться сообщением

tilarids    522

1 час назад, Ksercsis сказал:

Спасибо, попробуем

Я  кстати защитил дипломную работу насчёт радиоизлучения Житомирского гранитного месторождения. Там так шкварит-40...65 мкр / час. Местные привыкли. Уже 2000 лет как...:umnik2:

P.S. - притом,, что норм уровень 15...18 мкр.

9 минут назад, tilarids сказал:

О... кстати - набери обьект Скала Коростень - узнаешь, как Сталина облучали, чтоб он поскорее сдох !

Поделиться сообщением

Ksercsis    1

Страница из учебника физики 9 класса Перышкина, Гутника. Тогда требуется не просто модель со счётчиком Гейгера, а дозиметр. Значит требуется постоянный источник питания. А пересчётное устройство - не проблема.

2017-10-02_144307.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgenij123
      Проблема описана на видео. Такое поведение БП происходит при подключении любой нагрузки (в том числе и резистивной). Я заметил, что защита срабатывает тогда, когда конденсаторы на выходе полностью разряжены (при первоначальном включении БП и также как на видео, в момент выключения БП, работающий шуруповёрт разряжает выходные емкости) и при при больших токах (больше 15 -20 А). Дорожки пропаяны хорошо, ненужных контактов нет. Если БП выключить с отключенной нагрузкой, а затем заново включить, то он запустится нормально. Подскажите куда копать. Ps. В моем исполнении собран однополярный источник питания, но я думаю, что это сути не меняет.

• Автор: alexpe28
      1. Orange pi zero 256mb - 600 рублей (400р. Если берёте все сразу).
      2. Irm-05-5. Ac-dc модуль питания. Качественный от mean well. 9шт. - 350 рублей (300 если все сразу заберёте).
      3. Гибкая камера для смартфонов (эндоскоп). Подсветка, переходник, крючки, зеркальце - в комплекте. 450 рублей.
      4. ESP-07 от RobotDyn - 29шт.
      5. ESP-07 - 27шт.
      Ещё много чего есть. Сегодня дооформлю.

• Автор: Sarge
      В данной теме обсуждается Блок питания 0…30В/5А с цифровой индикацией с сайта Паяльник

Характеристики
      Выходное напряжение регулируется от 0 до 30 В.
      Выходной ток 5 А.
      Падение напряжения при токе от 1 А до 6 А ничтожно мало и на выходных показателях не отражается.
      Автор указывает что работать начинает сразу только подстроить резисторы надо. Я сделал, но ничего не работает. Напряжение не регулирует и иногда возбуждается. Посоветуйте где копать?
    • Автор: olegrmz
      Нужен был лабораторный БП и много экспериментировал с различными схемами... Но всегда обнаруживались недостатки - то невозможность выставить 0 на выходе, то броски напряжения при включении или выключении, то еще что нибудь не устраивало.... В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.
      Собран БП был на макетке, ни возбудов, ни бросков напряжения ни в каких режимах не обнаружено, четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного напряжения до 0. Номиналы элементов на схеме приведены для максимального выходного напряжения 25В и 50В (в скобочках) и максимального тока нагрузки 1,5А. При максимальном входном напряжении менее 35В элементы вспомогательного стабилизатора на 18В можно исключить.
      На третьем ОУ из состава LM324 был собран индикатор перегрузки, в схему пока не включил. Что делать с четвертым ОУ еще не решил.
      Критика и предложения приветствуются.

• Автор: 245866196
      ВСЕМ ПРИВЕТ. Нужна помощь как преобразовать с 100в постоянки 12вольт постоянки 2А
    • А я скажу за другое: что охлаждающая подставка для ноутбука - это утопия, хоть покупная, хоть самодельная. Просто по воле судьбы постоянно общаюсь с дворниками, которые эти самые "охлажадющие подставки" находят в помойке чуть ли не каждый день. А это в свою очередь говорит о том, что народ "ведётся" на рекламу, и покупает подставки, которые либо неудобны в использовании, либо не выполняют своих функций из рекламы, либо и то и другое, из-за чего потом и выбрасывает (да чего там говорить: сам однажды подарил девушке подобную подставку, чтобы можно было лёжа кино посмотреть в кровати - раз или два всего попользовались, а потом так и валялась по углам без своего места). Но с другой стороны мой личный опыт показывает, что выход из строя термотрубки в ноутбуках довольно таки нередкая вещь! Поэтому моё личное мнение такое: если с охлаждением в ноутбуке всё прекрасно - то ни в какой подставке он не нуждается (производитель тоже не дурак выпускать технику, которая через 3-5 минут после включения отключится из-за перегрева); но если система охлаждения повреждена - то хоть что с ней делай, разве что жидкий азот только и поможет остудить ноутбук! Сейчас некоторые скажут, что ноутбук перегревается, если работать на нём в постели, или на коленке, когда вентилляционные отверстия закрыты одеялом, коленкой, подушкой и т.д... Ну так изначально ноутбук и не предназначен для таких условий использования - это раз; а для обеспечения нормальной вентилляции ноутбука (читай - охлаждения, конечно при исправной системе охлаждения) достаточно любой доски, куска пластика, да хоть обрезка ленолеума на худой конец, вместо всяких "охлаждающих" подставок - это два. Но так как ноутбук - это всё же "носимая" вещь, то вполне естественно, что в нём изначально "урезаны" и съэкономлены до минимума все запасы по мощности, производительности, ну и охлаждению. Посмотришь какой-нибудь чужой компьютер (а-ля тормозит, тупит, не тянет, греется), а там вся оперативка забита всякими скайпами, яндексами, майлами, аськами, вконтактами, торрентами, барами, хелперами, помогалками, драйверообновлялками, геймцентрами и пр.,  - только диву даёшься, как компьютер вообще умудряется загрузить ОС! Так что первопричина перегрева любого компьютера - это как говорят автомобилисты: плохая прокладка между рулём и сиденьем! И с этого нужно начинать разбираться с охлаждением ноутбука, а не колхозить не пойми что!
    • Ассоциации...
    • Я вот тоже заинтересовался этой схемой, вернее я даже пока не знаю сколько у нее версий. Я сейчас изучаю в симуляторе (Мультисим 14) версию "со смесителем из резисторов" на выходе, вроде это 16-я версия, если не ошибаюсь.... А про смеситель кажется у Вас вычитал такое сравнение..... Хотел поинтересоваться, а смотрели на осц амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и "гармони" на нагрузке, например при 1,5А а лучше 2А и 20В в режимах СС и CV? Впрочем ток и напряжение можно и другие, лишь бы под нагрузкой не менее 1 А. Очень бы хотелось увидеть осциллограммы таких тестов по зарытому входу, прежде чем самому в железе собирать. Симулятор конечно дело хорошее и удобное, но железо оно и в Африке....
    • @ЕвгенийАндреич , если вам очень хочется поставить КТ817Г, то кроме того, что его придётся ставить на радиатор (0,6В х 1,4А = 0,84 Вт), потребуется ещё транзистор для раскачки тока в его базу, т.к. у КТ817Г h21 min = 25, т.е. требуется ток в базу более 1400 / 25 = 56 мА, а микросхема может выдать не больше 4-20 мА в зависимости от применённой серии. Так как у вас будет питание от 12В и максимальная скорость и так будет никакая, то если для стабилизации тока вместо ШИМ примените резистор (между источником питания и двигателем), - тогда вполне можно поставить то, что вы хотите. Но резистор потребуется мощный:  (12В - 3,22В) х 1,4А = 12,3Вт. Сопротивление резистора 6,3 Ом. P.S. И на всякий случай, чтобы не сотрясать воздух впустую, расскажите вкратце, что за контроллер будет управлять регистром на вашей схеме, и что за программа будет в него зашита.
    • По всему миру все делают ДШ и вариации на тему ДШ. Китайцам и малайцам расскажите про лицензию))). Не знаю тонкости шведских законов, может, там действительно - дешевле заплатить лицензию. Ок. Вот, российская КдП. В аудио нет понятия "как положено".  
    • Не гоните пургу. 1.В какую сумму обойдёться 3дэ печать всех этих прибамбасов, знаете? На многих фотках много резонаторов Шрёдера. Он запатентован. 2. Изготовление без покупки лицензии карается по закону. Знаете сколько стоит штраф за изготовление нелицензионки? Печатать себе во вред никто не будет. 3. Заплатят, приедут спецы, снимут параметры помещения и всё как положено смонтируют и настроят. Дай вам столько приблуд вы не сможете их правильно разместить. Налепите отсебятину а толку не будет. Нужно точно знать как и что следует делать. 
    • Вторичка не должна висеть в воздухе, иначе схема "пойдет в разнос". Обязательно обратная связь через D935. L980, IC932. Эти элементы и обвязка вокруг них должны быть. А включение - сигналом STANDBY_IN через Q989. А VCC_PI - уходит вниз схемы для запитки оптрона IC991. В принципе, схема должна запускаться и так, потому что STANDBY_IN просто подключает R993 параллельно R992 и немного меняет обратную связь. Но напряжение на вторичках должно быть. Если  попробуйте поменять фазировку обмоток.