Перейти к содержанию

Счётчик Гейгера. Поиск родного блока питания.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нашел в кабинете физики во такую модель со счётчиком Гейгера СБМ-20.  На нём отсутствуют какие-либо маркировки,  Есть только надписи 450в, в УНЧ и сделано в СССР. Хотели подключить, чтобы проводить с детьми лабораторные работы, но у него отсутствует блок питания.  Требуется помощь в опознании.  Может кто уже встречал такой.  Можно конечно самому преобразователь собрать, но если кто-то знает,  какой блок питания сюда подключается,  можно ничего не переделывать. Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции. Фото самой модели и фото вилки прикреплены. Заранее спасибо.

pfbEJzXGUfI.jpg

TqssGM1rVrQ.jpg

b3dLErZO0l0.jpg

LtEMZZHQ5ow.jpg

DM7KoF5V6pU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4d868d.png

Для приведения индикатора в рабочее состояние блоки соединяют разъемом X1, а вилку блока питания включают на короткое время в сетевую розетку. При этом конденсатор С3 заряжается до напряжения около 600 В и дальнейшем служит источником питания для счетчика. Вынув вилку блока питания из розетки, отсоединяют блок питания от индикатора, а к контактам 2 и 3 разъема подключают высокоомные телефоны. Щелчок в телефонах указывает на пролет частицы через счетчик.

Время работы индикатора после одной зарядки зависит от тока утечки конденсатора С3 (он должен быть хорошего качества) и, конечно, от интенсивности радиации. Оно может достигать десятков минут и более. Об истощении заряда свидетельствует прекращение редких щелчков от естественного фона. Номиналы деталей некритичны и могут значительно отличаться от приведенных. Резистор R1 лучше выбрать с рассеиваемой мощностью 1 — 2 Вт, конденсаторы — бумажные или керамические, на напряжение не менее указанного. Счетчик В1 может быть любым, какой удастся достать. Низкоомные телефоны можно подключить через малогабаритный понижающий трансформатор примерно 20:1 (от транзисторного приемника, сетевого адаптера, трансляционной радиоточки и т.д.). Особо следует позаботиться о конструкции, исключающей прикосновение руками к контактам разъема XI в целях безопасности.

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 450В это максимальное напряжение, ему желательно подавать достаточно стабильное напряжение в диапазоне 400-430В при меньшем напряжении он не будет регистрировать частицы, при большем будет происходить электрический пробой и трещать будет без радиации.

Если из подручных средств, лучше всего взять ЛАТР, и два любых маломощных трансформатора вроде 220В-9В и 220В-12В соединяем их вторичками подаём на 9-вольтный 220В с 12-вольтного снимаем после выпрямления(диод+конденсатор) 413В которые через резистор в 4МОм подаём на счетчик(чтобы ограничить ток), ЛАТР-ом подгоняем напряжение +- и смотрим на реакцию счетчика гейгера.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Alexeyslav сказал:

Вообще-то 450В это максимальное напряжение, ему желательно подавать достаточно стабильное напряжение в диапазоне 400-430В при меньшем напряжении он не будет регистрировать частицы, при большем будет происходить электрический пробой и трещать будет без радиации.

Я и так  знаю,  что 450 вольт это предел. Странно, что это на макете подписано. Обычно я на них выше 400 не подаю. 

 

10 часов назад, Alexeyslav сказал:

Если из подручных средств, лучше всего взять ЛАТР, и два любых маломощных трансформатора вроде 220В-9В и 220В-12В соединяем их вторичками подаём на 9-вольтный 220В с 12-вольтного снимаем после выпрямления(диод+конденсатор) 413В которые через резистор в 4МОм подаём на счетчик(чтобы ограничить ток), ЛАТР-ом подгоняем напряжение +- и смотрим на реакцию счетчика гейгера.

Если из подручных средств, то согласен. А если собрать преобразователь на 555 таймере? К примеру такую схему. По по моему будет проще 

psu-105-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

В 30.09.2017 в 11:01, Ksercsis сказал:

 чтобы проводить с детьми лабораторные работы

@Ksercsis , Вы меня конечно, извините, но судя по Вашим ламерским вопросам - Вас самого предварительно самого учить придётся ( прежде вправлять мОзги детям ) . Вероятность найти родной БП от этого советского комплекта > стремится к " 0 " . Я Вам дал простейшую схему в первом моём ответе. Заряда конденсатора на пару уроков хватит. Но это же наши учителя...а потом удивляемся количеству дебилов. Извините, если что не так !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На NE555 вообще фиговая схема, ничто не ограничивает выходное напряжение - только добротность индуктивности помешает бесконечному росту.

Лучше уж IR2153 пару полевиков и любой доступный низкочастотный трансформатор. Там хотябы выходное напряжение будет ограничено, и его можно будет стабилизировать. Запросто с железом можно работать на частотах 400-800Гц, поэтому хватит даже самого маленького трансформатора.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Лучше уж IR2153 пару полевиков

И

В 30.09.2017 в 11:01, Ksercsis сказал:

Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции.

Думайте сами решайте сами. Был бы этот учитель физики действительно понимающим человеком - давно бы запустил этот СБМ-20 и проверил. Кстати в природе не бывает ничего вечного, и СБМ-20 теряют вакуум. Ну куда ж об этом знать учителю физики...а ещё детей учат !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tilarids сказал:

Вы меня конечно, извините, но судя по Вашим ламерским вопросам - Вас самого предварительно самого учить придётся ( прежде вправлять мОзги детям )

Вы что? Серьёзно думаете, что я учитель физики?  Я обычный ученик, увлекающийся радиотехникой.  Со счётчиками Гейгера я только в первый раз сталкиваюсь, поэтому и не знаю, какой вариант лучше.

 

1 час назад, tilarids сказал:

Вероятность найти родной БП от этого советского комплекта > стремится к " 0 "

Может быть и такое,  ну а вдруг кто-то встречал такой.  Тем не менее, думаю, его схема приблизительно сходится с вашей предложенной. Это же не дозиметр, а просто счётчик Гейгера.

 

1 час назад, tilarids сказал:

Я Вам дал простейшую схему в первом моём ответе.

Спасибо. Весьма хороший вариант

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ksercsis сказал:

 Это же не дозиметр, а просто сётчик Гейгера

...считающий жёсткую гамму, а бета-излучение ( более вредное для живых организмов ) - вообще игнорирующее. Игрушка, вообще-то. Приложите к СБМ-20 кусок красного гранита - узнаете много нового.

P.S. - кстати имя персидского царя Ксеркса на латыни не так пишется...

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще . Если нужны данные трансформатора , то пишите .

MC34063.png

Изменено пользователем владимир волокитин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, tilarids сказал:

P.S. - кстати имя персидского царя Ксеркса на латыни не так пишется..

Это не с царём связано :)

20 минут назад, владимир волокитин сказал:

Вот еще . Если нужны данные трансформатора , то пишите .

MC34063.png

Не, спасибо. Такая схема есть)

1 час назад, tilarids сказал:

Приложите к СБМ-20 кусок красного гранита - узнаете много нового.

Спасибо, попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Ksercsis сказал:

Спасибо, попробуем

Я  кстати защитил дипломную работу насчёт радиоизлучения Житомирского гранитного месторождения. Там так шкварит-40...65 мкр / час. Местные привыкли. Уже 2000 лет как...:umnik2:

P.S. - притом,, что норм уровень 15...18 мкр.

9 минут назад, tilarids сказал:

 

О... кстати - набери обьект Скала Коростень - узнаешь, как Сталина облучали, чтоб он поскорее сдох !

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страница из учебника физики 9 класса Перышкина, Гутника. Тогда требуется не просто модель со счётчиком Гейгера, а дозиметр. Значит требуется постоянный источник питания. А пересчётное устройство - не проблема.

2017-10-02_144307.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...