Перейти к содержанию

Разводка печатных плат


Гость Петр

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите какие-нибудь обучающие материалы по проектированию топологии печатных плат (именно для топологии, а не обучение какой то программе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то крохи практической информации есть и здесь: http://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, fsem сказал:

спасибо, а то бы не догадался. Правда там либо заказ изготовления ПП, либо полное создание проекта в какой то программе. В учебных пособиях рассматриваются алгоритмы с кучей формул, что скорее подходит для автоматизации. А я хотел спросить про обучающие материалы по трассировке, чему очень мало уделяют внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трассировка сродни искусству, и никто особо таким вещам не обучает, есть лишь некоторые общие рекомендации.
К тому же, они зависят от назначения проектируемого устройтва. Для высокочастотных схем одни правила, для импульсных силовых другие, для цифровых третьи, для аудиоприменений - четвёртые и т.д.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а книжку почитать? есть у меня одна книга - Расчет и конструирование радиоаппаратуры,там есть все что нужно(имхо) ищи в инете эту книжонку,может пригодится.

Глава 13 - печатные платы и узлы.

 

читай,может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Dr. West сказал:

Трассировка сродни искусству

Категорически согласен и поддерживаю. В принципе если не лезть в дебри все достаточно просто. Самое главное и основное научиться правильно компоновать плату. Первое и основное нужно стремиться развести плату так чтобы длинна проводников была как можно короче и стремиться минимизировать количество переходных. Естественно в этом случае чтобы элементы одного каскада оказывались рядом. Вот это почему то вызывает наибольшие трудности. Ну и потом немаловажное значение имеет эргономика платы. Ну тоесть если есть индикаторы на плате, кнопки, органы управления, разъемы то все это должно не мешать друг другу  и распологаться в удобных местах. При разводке аналоговые каскады и цифровые распологаются отдельно и их соединения не пересекаются. Аналогично и с силовыми цепями. В аналоговых каскадах входные и выходные цепи не должны пересекаться. В высокочастотных к стати тоже. Проводники по возможности не нужно делать слишком тонкими, но тут без фанатизма. Толщины проводников питания выбираются согласно токам текущим через них но как правило делаются чуть толще сигнальных чтобы проссто отличались. Ну и так далее.

Предлагаю выкладывать сдесь ваши наработки и мысли по этому поводу чтобы сделать как бы обучалку для начинающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите транзисторы, интегральные стабилизаторы в корпусе  SOT-223 и подобных имеют три вывода, один из которых соединён внутри корпуса с "выводом теплоотводом" (простите не знаю, как верно назвать). так вот вопрос надо ли делать дорожку между этими выводами или достаточно соединения внутри корпуса, как правильно:

5a5c52f949800_.thumb.PNG.c7b384cc2c35772b0bc1f8d038a809eb.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist вначале подумал что Вы про то, что корпус снизу металлический как у D-pack например (корпуса нет под рукой). Но потом загуглил картинку, пока не могу понять почему под корпусом нельзя пропустить дорожку, именно из-за его конструкции... 

Скрытый текст

123.jpeg.55f7b9403da8e2ce0768679adacd13a3.jpeg

И если не рекомендуется такой вариант, допускается ли подводить дорожку только к одному из спаренных выводов (вывод "TAB" припаять к контактной площадке и никуда не подключать)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serega374 , Вы попросили высказать мнение. Я его высказал. Вы не согласились. Так зачем тогда вообще спрашивали? Лишь бы потрындеть?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Вы изначально написали, по мимо: "Вариант, обведённый синим, я бы все же не рекомендовал." Следующее  предложение, которое потом видимо стёрли, но прочесть я успел: "Если внимательно посмотрите на корпус поймёте - почему". Я посмотрел на корпус SOT-223 и не увидел особенностей конструкции корпуса по которым нельзя так делать и решил уточнить. Что не так? Можно не отвечать, вопрос риторический, трындеть не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот почему:

SOT223-3.jpg

Разводка ПП, рекомендованная для SOT223.

А если Вы привыкли, чтобы Вас до сих пор за руку на горшок водили - так это Ваши проблемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, serega374 сказал:

@Falconist Я посмотрел на корпус SOT-223 и не увидел особенностей конструкции корпуса по которым нельзя так делать и решил уточнить. Что не так?

Так проводить линию не всегда возможно по причине риска внесения дополнительной ПОС с возможностью возбуда. Но если у вас дубовые релейные цепи, то тогда это можно. Просто никто не будет вникать в вашу схему, чтобы понять особенности её работы. Вам дали общую рекомендацию на всякий случай, а вам решать. И не надо минусить друг друга без повода. Вы хорошие ребята.. Оба.

Изменено пользователем Паскаль Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...