Макcим

Сбор информации с улья пчел. Прошу совета

21 сообщение в этой теме

Макcим    0

Привет, прошу помощи что и как сделать.

Кратко, есть пасека с пчелами небольшая.

Нужно сделать

1) Под улей поставить 4 тензодатчика каждый на 50кг (как у напольных электронных весов) через модуль АЦП HX711 

2846-LC50KG_main-228x228.jpg5994.jpg

2) Во внутрь улья, датчик влажности и температуры DHT11 (неважно какой) 

143904_1_small.jpg

Пока всё, есть ещё идея сделать "Частотный анализатор"  что-бы отслеживать состояние семьи ( возбужденное или спокойное) но как это сделать пока понятия не имею, в дальнейшем добавить датчик детонации, когда будет gsm модуль. 

Не знаю как делать, чтоб Arduino опрашивал датчики с интервалом раз в 2 часа и отправлял результат на rasbery pi 3 а он чтоб составлял хронологию (график изменения) на apache сервере. А я мог подключиться к нему к примеру прямо там в поле через wi-fi с телефона и всё посмотреть.(в дальнейшем добавить gsm модуль и отправлял в инет всю информацию.) Или делать сразу всё на Rasbery pi 3. Но ведь мне так не хватит одного Rasbery pi 3 что бы за питать все датчики от всех ульев. Прошу помощи, совета что и как сделать лучше. Делаю для себя.

Изменено пользователем Макcим

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
oldmao    1 369

1. Платка АЦП может одновременно работать только с двумя тензометрами, значит, требуется две платки на улей.  Если вес улья больше 50 кг, то не проще сделать рычажную систему и использовать один тензометр на улей? Тогда платка АЦП сможет обслуживать сразу два улья.
2. И АЦП и датчик влажности можно опрашивать микроконтроллером, постоянно находящимся в режиме сна и просыпающимся только на несколько секунд, чтобы записать показания датчиков.  В микроконтроллерах есть память EEPROM, в которой можно хранить несколько показаний. Но её мало, что не помеха - можно подключить внешнюю EEPROM, например 24Схх. Считывать показания раз в несколько суток, подключаясь к МК, установленных в ульях, внешним считывателем, на той же  Raspberry, через обычный UART. Будить МК для этого нажатием кнопки. 
Можно организовать линию связи с адресным опросом, например по протоколу RS-485. Можно даже организовать централизованное питание, и по этой же двухпроводной линии организовать приём-передачу данных.
3. Есть шилды для ардуино с микрофонным усилителем, порог срабатывания которых настраивается, можно использовать для определения активности пчёл.

Поделиться сообщением

Почему не использовать ESP8266  ESP-07? у него можно подключить внешнюю антенну и передавать по вайфай инфу на сервер в доме или в облако 

Поделиться сообщением

Pilulkin    157
3 часа назад, Макcим сказал:

Пока всё, есть ещё идея сделать "Частотный анализатор"  что-бы отслеживать состояние семьи ( возбужденное или спокойное) но как это сделать пока понятия не имею, в дальнейшем добавить датчик детонации, когда будет gsm модуль. 

Вот полюбопытствуйте

R20020526.thumb.jpg.7a021ca89a978a1fca6f3a36f5ba8481.jpg

R20020527.thumb.jpg.06961c588f7557dce5d3ebfc53fa1565.jpg

Изменено пользователем Pilulkin

Поделиться сообщением

oldmao    1 369

Мужик на видео ни разу не слышал про метрологию. Что покажут тупо соединённые параллельно датчики, если он улей с перекосом поставит или пчёлы неравномерно мёд по улью распределят? Да, легче/тяжелее будет видно, но вот насколько - будет врать безбожно. Посмотрите, как устроены железнодорожные или автомобильные весы, например. Там тоже 4 тензодатчика, но на хитрой системе уравновешивающих рычагов.  При поверке грузы по очереди кладут с четырёх углов платформы и посередине, показания весов должен совпадать (например 500 кг с точностью 10 кг). И добиваются этого подстройкой механики (действующей длины рычагов). Для пасеки, конечно, даже такой колхоз будет круто.

Поделиться сообщением

Макcим    0
30 минут назад, oldmao сказал:

Мужик на видео ни разу не слышал про метрологию. Что покажут тупо соединённые параллельно датчики, если он улей с перекосом поставит или пчёлы неравномерно мёд по улью распределят? Да, легче/тяжелее будет видно, но вот насколько - будет врать безбожно. Для пасеки, конечно, даже такой колхоз будет круто.

Я вас понял Спасибо! В моём случаи пчелы начинают заполнять с право на лева (с востока на запад), а у кого то наоборот.Вес улья да не равномерно будет давить, работать будет не правильно.  Вы имели виду  рычажную систему это про это:?  Такого тензодатчика?

SUP991-300x300.png

Поделиться сообщением

snn_krs    13
1 hour ago, oldmao said:

Мужик на видео ни разу не слышал про метрологию. Что покажут тупо соединённые параллельно датчики

На видео не датчики, а тензорезисторы и соединены не параллельно, а в мост

1 hour ago, oldmao said:

Посмотрите, как устроены железнодорожные или автомобильные весы, например. Там тоже 4 тензодатчика, но на хитрой системе уравновешивающих рычагов

Рычажная система очень сложная и дорогая. Сейчас на автоморбильных весах ставят 4, 6 или 8 тензадатчика тупо соединенные параллельно. Платформа должна быть жесткая и расположена горизонтально. Нагрузка по датчикам регулируется регулировочными винтами. Стоимость тензодатчиков высокая.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    286

Делал я такие весы для улья, точно на таких же тензодатчиках. Использовал 4 датчика по углам.

На самом деле каждый из таких датчиков состоит из 2-х тензорезисторов. Эти тензорезисторы работают в противофазе. При нажатии на датчик один тензорезистор уменьшает сопротивление, второй увеличивает.

Вот, на картинке слева, один тензорезистор условно красный, второй - синий.

Включаются такие датчики в мост по схеме справа, каждый датчик своими половинками в разные плечи моста.

При этом полезный сигнал со всех датчиков просто суммируется. То есть суммируется вес каждого угла улья. Поэтому не равномерность загрузки не волнует.

cxem_hive1.png

Изменено пользователем Yurkin2015

Поделиться сообщением

Макcим    0
1 час назад, Yurkin2015 сказал:

. При нажатии на датчик один тензорезистор уменьшает сопротивление, второй увеличивает.

Вот, на картинке слева, один тензорезистор условно красный, второй - синий.

Включаются такие датчики в мост по схеме справа, каждый датчик своими половинками в разные плечи моста.

При этом полезный сигнал со всех датчиков просто суммируется. То есть суммируется вес каждого угла улья. Поэтому не равномерность загрузки не волнует.

bathroomscalearduino_0400925001452684657.jpg

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

oldmao    1 369
8 часов назад, Макcим сказал:

Вы имели виду  рычажную систему это про это:?

Нет, просто я имел дело с поверкой ж/д и автомобильных весов, знаю, как они устроены. Там платформа связана с тензометрами не напрямую, а через рычажную систему. Да, система сложная и дорогая, но это - плата за точность. Думаю, на пасеке не стоит так усложнять, действительно ставьте по углам четыре датчика, только не мостовых, а таких, как указали @Yurkin2015 и @Макcим . Суммарный вес покажет достаточно точно.

Поделиться сообщением

Pilulkin    157

К стати  @Макcим , если Вы пасечник, то знаете, как пчелы не любят посторонние включения в свое жилище. Поэтому любой датчик внутри улья будет замурован воском (или прополисом, если пчелы сочтут его за труп :yes:). Это надо учитывать и в конструктиве корпусов датчиков и при определении их расположения.

Поделиться сообщением

Я тоже озаботился вопросом измерения параметров с улья и веса в том числе.  Так же собрал модель весов на этих дешевых тензодатчиках. Результат меня совершенно не удовлетворил. Показания плывут безбожно.

Вот здесь я выложил некоторые результаты  Пчелодом.рус - тензодатчики

Буду использовать железяку типа той, что выложил  @Макcим . Но под нее должна быть правильно сконструирована конструкция. Рассчитываю за зиму с этим разобраться, пока мои подопечные в уликах спать будут :)

Здесь надо подходить серьезно - дождь, заморозки, снег, на коленках собранная схема работать нормально не будет.

Изменено пользователем Пчелодом
ссылка неправильно вставилась!

Поделиться сообщением

Макcим    0

@Pilulkin Да я уже об этом думал, буду пробовать и думать. Буду монтировать в заднею стенку улья. Есть улей из пенополистирола, в монтаже проблем не будет в отличии от деревянного, второй сезон стоит не чего с ним нечего не произошло,как у некоторых изгрызены за сезон.  

Поделиться сообщением

Pilulkin    157
9 минут назад, Пчелодом сказал:

Здесь надо подходить серьезно - дождь, заморозки, снег, на коленках собранная схема работать нормально не будет.

Вот именно. Требования к датчикам и конструкции самого "взвешивателя" более чем серьезные. Если пасека зимует под открытым небом и данные надо снимать постоянно, то представьте себе, например, заморозок после оттепели - в датчики (пусть даже только в механическую часть) попадет вода и замерзнет. Вопрос - что покажут весы? И это только один случай, а их.....

Поделиться сообщением

Yurkin2015    286
57 минут назад, Пчелодом сказал:

Показания плывут безбожно.

Видимо, метод и средства измерения Вами были выбраны неадекватные.

Вот мои результаты с такими же датчиками. Я использовал 4 датчика по углам. Нагрузил платформу грузом 50кг и оставил на неделю в оффисе на Новый Год.

Показания веса колебались +- 50гр. Температура от +14 до +8 град. Результат меня полностью удовлетворил.

hive_scale_result1.png

Поделиться сообщением

Yurkin2015    286
17 минут назад, Макcим сказал:

какие именно

Купил в магазине напольные электронные весы и добыл из них 4 датчика. Использовал датчики прямо в родном корпусе, что очень удобно.

hive_scale_2.jpg

hive_scale_3.jpg

Поделиться сообщением

5 часов назад, Макcим сказал:

@Пчелодом  спасибо за поделённый вами опыт, но как я понял вы этот комплект еще и продаёте?

Да, есть такая цель. Изготовлена первая партия контроллеров, собственно уже все готово и отлажено кроме отдельных мелочей и как раз работы весами. Первая попытка оказалась неудачной - не хватило жесткости системе (использовал тензодатчик в виде алюминиевого кирпича).

Хочу скорее доделать, чтобы на зиму поставить контроллер и испытать в полевых условиях. Думаю сварить штуковину как на фото во вложении.

А у тех дешевых датчиков еще неприятный эффект - память из-за деформации металла.

59d245b49691b_2.jpg.a1c2f0c8190494ae3d2812f2461ff581.jpg

5 часов назад, Pilulkin сказал:

Вот именно. Требования к датчикам и конструкции самого "взвешивателя" более чем серьезные. Если пасека зимует под открытым небом и данные надо снимать постоянно, то представьте себе, например, заморозок после оттепели - в датчики (пусть даже только в механическую часть) попадет вода и замерзнет. Вопрос - что покажут весы? И это только один случай, а их.....

Полностью согласен. У меня такая пасека и есть - под открытым небом и я знаю, во что все это превращается зимой и весной.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: MDobroch
      Доброго времени суток уважаемые форумчане!
      Обращаюсь по такому вопросу, собираю схему генератора звука на Arduino основываясь на следующей статье : http://www.instructables.com/id/Arduino-Audio-Output/
      Данная схема призвана сформировать синусоидальный сигнал определенной частоты используя 8 цифровых выходов Ардуино,  Собранном на резисторах ЦАП, фильтре и паре операционных усилителей. К сожалению в данной теме указано, что качество сигнала при использовании резисторов намного ниже чем при использовании 8 битного ЦАПа в формате готовой микросхемы. Также данное решение разрабатывалось для работы с 1 частотой. 
      Техническое задание :
      Необходима схема, работающая на двух частотах. Стабильность частоты, ровно как и качество сигнала на выходе -  крайне важны !!!   Потребителем данного сигнала будут 2 телефона подключенные к этому "генератору" посредством двух аудио кабелей. 
      Проблема:
      К сожалению я не сильно опытен в схемотехнике - являюсь программистом. Но данное решение необходимо разработать для одного проекта.
      Вопрос:
      1) Как по вашему мнение усложнится схема, для выполнения технического задания описанного выше?
      2) Какие компоненты необходимо добавить в схему? (Какую модель ЦАП нужно выбрать?)  
      3) Возможна ли вообще выдача стабильной частоты на 2 телефона при помощи ардуино или лучше выбрать для реализации данного задания другую платформу?
      4) Возможно среди форумчан есть желающие разработать подобное решение за не разумное материальное вознаграждение? Данный вариант тоже можем обсудить. 

Благодарю за ответы и желаю хорошего дня!
    • Автор: Илья Юрьевич
      Товарищи, всем доброго времени суток!
      Расскажу ситуацию вкратце: Работаю в фирме, которая отчасти занималась обслуживание банкоматов, ремонтом и продажей запчастей для них. Ещё одно из направлений, это обслуживание кассовой техники и торгового оборудования. Если вкратце, то банкоматами перестали заниматься совсем, а на кассовую технику клиенты обновили парк оборудования. В сязи с этим, на складе пылится валяется куча банкоматского и торгового оборудования. От начальства поступил приказ, до конца года избавиться от всего ненужного. Если с банкоматскими железками я быстро нашёл разговор, подготовил их на сдачу в чермет, то с остальным оборудованием случилась беда. Жаба душит меня и всё, не могу такие вещи выбросить. Дело не в том, чтобы навариться, а в том, что наверняка кому-то что-то да нужно, а черметчики без разбора всё попилят и под пресс.
      По цене пишите, обязательно договоримся. Находится всё добро в Москве, территориально метро Нагатинская.
      Итак, ниже импровизированный список того, что примерно имеется на складе.
      1. Мониторы от банкоматов, 12" . Монитор специфически, по партномеру на фото без труда найдёте полное описание. В наличии наверно штук 20-30. По состоянию, после двух переездов, стали не очень, на многих имеются царапины, различных размеров, но есть и в идеальном состоянии, замотанные в стрейч.

2. Осциллограф с1-112а . Даже не представляю как у нас очутился.

3. Источники бесперебойного питания. По работоспособности не уверен, скорее всего нерабочие. По складу думаю штук 10 наковыряю.

4. Сканер весы NCR. Вприниципе, там ломаться особо нечему, так что должны быть рабочими. На складе достаточное количество.

5. Сканер штрихкодов стационарный, Даталоджик.

6. Куча двигателей от банкоматов на 220в.

7. Денежные ящики от касс.

• Автор: Whitefoot
      Добрый день. Собрал лазерный сигнализатор задевания сетки для игры в пинг-понг теперь хочу пойти дальше и сделать дисплей для вывода счета. Иначе приходится считать все самому, а если кто-нибудь придет и отвлечет, так счет сразу из головы вылетает. Хочу сделать все как можно проще, но при этом чтобы не было примитивно. У меня есть запысы плат Arduino Nano V3 328 16M 5V CH340G, которые я как-то по распродаже заказывал из китая, потому хочу использовать одну и приделать к ней дисплей. Пока думаю в двух направляниях. 1й - купить где-нибудь на авито сломаный планшет с целым экраном, достать дисплейный модуль и переделать его для работы с ардуиной. 2й - собрать из всетодиодов большой экран на 4 цифры, каждая цифра по 7 сегментов. Вопрос у меня по второму варианту. Подскажите пожалуйста схемы подобных дисплеев. Еще желательно чтобы упраление шло по I2C интерфейсу, чтобы кучу выводов не задйствовать, но можно и более примитивно. Спасибо.
    • Автор: draco
      помогите, пожалуйста, решить мою проблему:
      имеется arduino mega2560 (китайская)
      после приобретения я работал только с цифровыми входами

сегодня решил сделать dc вольтметр, пришлось задействовать аналоговый вход
      в процессе отладки выяснил, что на всех входах (проверял в цикле) постоянно значение 1023 (или 5v в зависимости от интерпретации кода) и при подаче напряжения и без
      тестовое напряжение никогда не превышало 5в

что с платой, или что я делаю не так?
    • Автор: winice
      Подскажите как можно сделать программку на андроид для обмена данными с контроллером?
      Например дергать выводами arduino со смарта по wi-fi (само собой через соответствующий шилд) 
      Накидать кнопок ползунков... и задать им соответствие каким-то байтам в памяти контроллера. 
      С разработкой на андроид связываться не хочется)))
    • Натюрмо́рт (фр. nature morte с итальян. natura morta — «мёртвая природа»)
      Как посмотрю на это фото, так жизнь просто добавляется! Это вам не голландцы...
    • Нету)), когда добью, на ноги напаяю, всегда так делаю, если не забуду))
    • Приключений на попу хочется, видимо  
    • http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/214-moshchnyj-impulsnyj-blok-pitaniya-do-4kvt Вторичные цепи переделайте под напряжение 344 вольта.
    • Да что ж так всех на клип-то тянет!!
    • Всем привет! писк во время работы основной камеры. то есть, то нет.  Изначально даже не придал проблеме значения. Записывал пару минут на видео, смотрю после и слышу писк, подумал, что в окружении было что то такое. После через неделю еще раз снимал и опять же услышал писк, как ультразвук. При разборе полета оказалось, что писк появился не только во время видеорежима, но и во время фото. Если в ручном режиме сделать расфокусировку, то писк пропадает. Так же во время писка ужасно работает фокусировка. при покупке телефона такого не было. Заметил, что при нагреве писк пропадает и фокусировка работает идеально. Когда же телефон ниже комнатной температуры, то писк постоянный и фокусировка соответственно плохо работает. когда телефон теплый, например, потому что играл или серфил или ютуб смотрел, то камера снова идеальна. гуглил около недели про это, на многих мейзу pro 6. pro 6s, mx6 такое встречали, но решения особо не заметил. нашел где то про замену конденсатора и только. Подскажите кто, что может, товарищи!
    • Посмотри это может поможет. 

Схема согласующего устройства для замены коммутатора Mazda на российский.doc