Макcим

Сбор информации с улья пчел. Прошу совета

21 сообщение в этой теме

Макcим    0

Привет, прошу помощи что и как сделать.

Кратко, есть пасека с пчелами небольшая.

Нужно сделать

1) Под улей поставить 4 тензодатчика каждый на 50кг (как у напольных электронных весов) через модуль АЦП HX711 

2846-LC50KG_main-228x228.jpg5994.jpg

2) Во внутрь улья, датчик влажности и температуры DHT11 (неважно какой) 

143904_1_small.jpg

Пока всё, есть ещё идея сделать "Частотный анализатор"  что-бы отслеживать состояние семьи ( возбужденное или спокойное) но как это сделать пока понятия не имею, в дальнейшем добавить датчик детонации, когда будет gsm модуль. 

Не знаю как делать, чтоб Arduino опрашивал датчики с интервалом раз в 2 часа и отправлял результат на rasbery pi 3 а он чтоб составлял хронологию (график изменения) на apache сервере. А я мог подключиться к нему к примеру прямо там в поле через wi-fi с телефона и всё посмотреть.(в дальнейшем добавить gsm модуль и отправлял в инет всю информацию.) Или делать сразу всё на Rasbery pi 3. Но ведь мне так не хватит одного Rasbery pi 3 что бы за питать все датчики от всех ульев. Прошу помощи, совета что и как сделать лучше. Делаю для себя.

Изменено пользователем Макcим

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
oldmao    1 260

1. Платка АЦП может одновременно работать только с двумя тензометрами, значит, требуется две платки на улей.  Если вес улья больше 50 кг, то не проще сделать рычажную систему и использовать один тензометр на улей? Тогда платка АЦП сможет обслуживать сразу два улья.
2. И АЦП и датчик влажности можно опрашивать микроконтроллером, постоянно находящимся в режиме сна и просыпающимся только на несколько секунд, чтобы записать показания датчиков.  В микроконтроллерах есть память EEPROM, в которой можно хранить несколько показаний. Но её мало, что не помеха - можно подключить внешнюю EEPROM, например 24Схх. Считывать показания раз в несколько суток, подключаясь к МК, установленных в ульях, внешним считывателем, на той же  Raspberry, через обычный UART. Будить МК для этого нажатием кнопки. 
Можно организовать линию связи с адресным опросом, например по протоколу RS-485. Можно даже организовать централизованное питание, и по этой же двухпроводной линии организовать приём-передачу данных.
3. Есть шилды для ардуино с микрофонным усилителем, порог срабатывания которых настраивается, можно использовать для определения активности пчёл.

Поделиться сообщением

Почему не использовать ESP8266  ESP-07? у него можно подключить внешнюю антенну и передавать по вайфай инфу на сервер в доме или в облако 

Поделиться сообщением

Pilulkin    154
3 часа назад, Макcим сказал:

Пока всё, есть ещё идея сделать "Частотный анализатор"  что-бы отслеживать состояние семьи ( возбужденное или спокойное) но как это сделать пока понятия не имею, в дальнейшем добавить датчик детонации, когда будет gsm модуль. 

Вот полюбопытствуйте

R20020526.thumb.jpg.7a021ca89a978a1fca6f3a36f5ba8481.jpg

R20020527.thumb.jpg.06961c588f7557dce5d3ebfc53fa1565.jpg

Изменено пользователем Pilulkin

Поделиться сообщением

oldmao    1 260

Мужик на видео ни разу не слышал про метрологию. Что покажут тупо соединённые параллельно датчики, если он улей с перекосом поставит или пчёлы неравномерно мёд по улью распределят? Да, легче/тяжелее будет видно, но вот насколько - будет врать безбожно. Посмотрите, как устроены железнодорожные или автомобильные весы, например. Там тоже 4 тензодатчика, но на хитрой системе уравновешивающих рычагов.  При поверке грузы по очереди кладут с четырёх углов платформы и посередине, показания весов должен совпадать (например 500 кг с точностью 10 кг). И добиваются этого подстройкой механики (действующей длины рычагов). Для пасеки, конечно, даже такой колхоз будет круто.

Поделиться сообщением

Макcим    0
30 минут назад, oldmao сказал:

Мужик на видео ни разу не слышал про метрологию. Что покажут тупо соединённые параллельно датчики, если он улей с перекосом поставит или пчёлы неравномерно мёд по улью распределят? Да, легче/тяжелее будет видно, но вот насколько - будет врать безбожно. Для пасеки, конечно, даже такой колхоз будет круто.

Я вас понял Спасибо! В моём случаи пчелы начинают заполнять с право на лева (с востока на запад), а у кого то наоборот.Вес улья да не равномерно будет давить, работать будет не правильно.  Вы имели виду  рычажную систему это про это:?  Такого тензодатчика?

SUP991-300x300.png

Поделиться сообщением

snn_krs    6
1 hour ago, oldmao said:

Мужик на видео ни разу не слышал про метрологию. Что покажут тупо соединённые параллельно датчики

На видео не датчики, а тензорезисторы и соединены не параллельно, а в мост

1 hour ago, oldmao said:

Посмотрите, как устроены железнодорожные или автомобильные весы, например. Там тоже 4 тензодатчика, но на хитрой системе уравновешивающих рычагов

Рычажная система очень сложная и дорогая. Сейчас на автоморбильных весах ставят 4, 6 или 8 тензадатчика тупо соединенные параллельно. Платформа должна быть жесткая и расположена горизонтально. Нагрузка по датчикам регулируется регулировочными винтами. Стоимость тензодатчиков высокая.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    264

Делал я такие весы для улья, точно на таких же тензодатчиках. Использовал 4 датчика по углам.

На самом деле каждый из таких датчиков состоит из 2-х тензорезисторов. Эти тензорезисторы работают в противофазе. При нажатии на датчик один тензорезистор уменьшает сопротивление, второй увеличивает.

Вот, на картинке слева, один тензорезистор условно красный, второй - синий.

Включаются такие датчики в мост по схеме справа, каждый датчик своими половинками в разные плечи моста.

При этом полезный сигнал со всех датчиков просто суммируется. То есть суммируется вес каждого угла улья. Поэтому не равномерность загрузки не волнует.

cxem_hive1.png

Изменено пользователем Yurkin2015

Поделиться сообщением

Макcим    0
1 час назад, Yurkin2015 сказал:

. При нажатии на датчик один тензорезистор уменьшает сопротивление, второй увеличивает.

Вот, на картинке слева, один тензорезистор условно красный, второй - синий.

Включаются такие датчики в мост по схеме справа, каждый датчик своими половинками в разные плечи моста.

При этом полезный сигнал со всех датчиков просто суммируется. То есть суммируется вес каждого угла улья. Поэтому не равномерность загрузки не волнует.

bathroomscalearduino_0400925001452684657.jpg

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

oldmao    1 260
8 часов назад, Макcим сказал:

Вы имели виду  рычажную систему это про это:?

Нет, просто я имел дело с поверкой ж/д и автомобильных весов, знаю, как они устроены. Там платформа связана с тензометрами не напрямую, а через рычажную систему. Да, система сложная и дорогая, но это - плата за точность. Думаю, на пасеке не стоит так усложнять, действительно ставьте по углам четыре датчика, только не мостовых, а таких, как указали @Yurkin2015 и @Макcим . Суммарный вес покажет достаточно точно.

Поделиться сообщением

Pilulkin    154

К стати  @Макcим , если Вы пасечник, то знаете, как пчелы не любят посторонние включения в свое жилище. Поэтому любой датчик внутри улья будет замурован воском (или прополисом, если пчелы сочтут его за труп :yes:). Это надо учитывать и в конструктиве корпусов датчиков и при определении их расположения.

Поделиться сообщением

Я тоже озаботился вопросом измерения параметров с улья и веса в том числе.  Так же собрал модель весов на этих дешевых тензодатчиках. Результат меня совершенно не удовлетворил. Показания плывут безбожно.

Вот здесь я выложил некоторые результаты  Пчелодом.рус - тензодатчики

Буду использовать железяку типа той, что выложил  @Макcим . Но под нее должна быть правильно сконструирована конструкция. Рассчитываю за зиму с этим разобраться, пока мои подопечные в уликах спать будут :)

Здесь надо подходить серьезно - дождь, заморозки, снег, на коленках собранная схема работать нормально не будет.

Изменено пользователем Пчелодом
ссылка неправильно вставилась!

Поделиться сообщением

Макcим    0

@Pilulkin Да я уже об этом думал, буду пробовать и думать. Буду монтировать в заднею стенку улья. Есть улей из пенополистирола, в монтаже проблем не будет в отличии от деревянного, второй сезон стоит не чего с ним нечего не произошло,как у некоторых изгрызены за сезон.  

Поделиться сообщением

Pilulkin    154
9 минут назад, Пчелодом сказал:

Здесь надо подходить серьезно - дождь, заморозки, снег, на коленках собранная схема работать нормально не будет.

Вот именно. Требования к датчикам и конструкции самого "взвешивателя" более чем серьезные. Если пасека зимует под открытым небом и данные надо снимать постоянно, то представьте себе, например, заморозок после оттепели - в датчики (пусть даже только в механическую часть) попадет вода и замерзнет. Вопрос - что покажут весы? И это только один случай, а их.....

Поделиться сообщением

Yurkin2015    264
57 минут назад, Пчелодом сказал:

Показания плывут безбожно.

Видимо, метод и средства измерения Вами были выбраны неадекватные.

Вот мои результаты с такими же датчиками. Я использовал 4 датчика по углам. Нагрузил платформу грузом 50кг и оставил на неделю в оффисе на Новый Год.

Показания веса колебались +- 50гр. Температура от +14 до +8 град. Результат меня полностью удовлетворил.

hive_scale_result1.png

Поделиться сообщением

Yurkin2015    264
17 минут назад, Макcим сказал:

какие именно

Купил в магазине напольные электронные весы и добыл из них 4 датчика. Использовал датчики прямо в родном корпусе, что очень удобно.

hive_scale_2.jpg

hive_scale_3.jpg

Поделиться сообщением

5 часов назад, Макcим сказал:

@Пчелодом  спасибо за поделённый вами опыт, но как я понял вы этот комплект еще и продаёте?

Да, есть такая цель. Изготовлена первая партия контроллеров, собственно уже все готово и отлажено кроме отдельных мелочей и как раз работы весами. Первая попытка оказалась неудачной - не хватило жесткости системе (использовал тензодатчик в виде алюминиевого кирпича).

Хочу скорее доделать, чтобы на зиму поставить контроллер и испытать в полевых условиях. Думаю сварить штуковину как на фото во вложении.

А у тех дешевых датчиков еще неприятный эффект - память из-за деформации металла.

59d245b49691b_2.jpg.a1c2f0c8190494ae3d2812f2461ff581.jpg

5 часов назад, Pilulkin сказал:

Вот именно. Требования к датчикам и конструкции самого "взвешивателя" более чем серьезные. Если пасека зимует под открытым небом и данные надо снимать постоянно, то представьте себе, например, заморозок после оттепели - в датчики (пусть даже только в механическую часть) попадет вода и замерзнет. Вопрос - что покажут весы? И это только один случай, а их.....

Полностью согласен. У меня такая пасека и есть - под открытым небом и я знаю, во что все это превращается зимой и весной.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: NORD905
      Здравствуйте уважаемые форумчане.
      Суть: нужно изменить голос в реальном времени, создав устройство компактных размеров на базе arduino, которое можно было бы встроить в маску/шлем. 
      С горем пополам, товарищи мне собирали аналоговые схемы, которые меняли голос, но меняли, мягко говоря, ужасно. Качество было на уровне детских игрушек. Заказывал с али подобные вещи - тоже плачевные результаты.
      Но программы справляются с этим прекрасно. Поэтому нужно сделать на arduino. Я не представляю как это делается, заказывать на стороне не хочу, т.к.: 1) будет дорого, 2) хотелось бы самому научиться делать это.
      Помогите пожалуйста. Может у вас есть уже такой проект. Что мне надо купить и где. Схемы если есть (свежие, не на древних компонентах). Советы, может обратиться к какому-нибудь умельцу местному (в Москве живу), чтобы показал/рассказал как что и где.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! С МК я знаком достаточно давно, теперь вот возникло желание заказать и немножечко помучить Ардуину (а точнее, ее китайский аналог Funduino Nano - но это не суть важно) - просто, чтобы понять, что это за зверь такой. Как известно, классической средой для написания программ ("скетчей") и прошивания Ардуины является Arduino IDE, язык которой - СИ. Но вот беда - не люблю я этот язык, за невменяемый и плохочитаемый синтаксис (писать вместо опрятного Паскалевского AND крякозябру &&, например - это нечто), и знаю его плохо (могу с некоторым усилием прочесть не очень сложный чужой код, и только). Зато Pascal очень нравится, и с Delphi сталкивался. Отсюда вопрос: существуют ли интегрированные программные комплексы для Ардуины, имеющие Пакскальский синтаксис и, так же как и Arduino IDE, имеющие встроенную функцию прошивальщика (т.е., построенные по принципу "все в одном"). Ну, и если такая среда существует, где взять для нее библиотеки - такие же удобные, как и у Arduino IDE? Или, может быть, существует какой-то плагин или патч для классической Arduino IDE, переводящий ее синтаксис на Паскальский?

P.S. Я знаю-знаю, что СИ учить нужно (хотя, с AVRками до сих пор общаюсь на Ассемблере, а если совсем сложный проект - то беру MicroPascal). Я знаю, что в Arduino IDE используется очень упрощенная версия СИ - для домохозяек. И я знаю, что переучится с Паскаля на СИ (тем более упрощенный) - не так уж и сложно (главное - знать общие принципы программирования). Но... как-нибудь в другой раз: сейчас лениво что-то...

P.P.S. СИшнки, только без холиворов, ладно? Обидеть никого не хотел!

• Автор: hardbar
      Есть проект СГУ на AVR. Музой проекта послужил не безызвестный проект  СГУ на PIC.
      Хотел сделать его ещё в 2012 но знаний не хватало. А вот сейчас знаний хватает, вот и сбылась моя мечта. 
      Пока что прикреплю видео, когда напишу статью о нем, ждите публикацию на ГЛ странице сайта. 
      В качестве динамика использовал колонку от Соньки музыкалки.

• Автор: snake1122a
      Нужно подключить ардуино (pro mini) для управления тремя аналоговыми мультиплексорами CD74HC4051. Управление "синхронное", то есть три управляющих входа и сигнал разрешения мультиплексоров подключаются друг к другу и к четырем выходам ардуино. Вопрос потянет ли ардуино? Не могу разобраться, как обозначается входной ток на datasheet. Или, если микросхема выполнена по КМОПовской технологоии, токи ничтожно малы и не указываются?
      Второй вопрос -- хотел бы сэкономить на управляющих выводах ардуино и просто заземлить сигнал разрешения мультиплексоров. Есть ли недостатки постоянного разрешения таких микросхем (вопрос возможных недостатков постоянной подключенности коммутируемых цепей опускаем) -- типа более быстрый износ, перегрев или т.п -- не знаю что еще там могло бы быть?