Перейти к содержанию

Схема миостимулятора. Как работает?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Делаю небольшой миостимулятор и прошу ваших подсказок.
Подскажите, правильно ли я понимаю работу этой схемы:
1) RC цепочка задает частоту сигнала, исходящего с таймера
2) ток, идущий от таймера к базе открывает транзистор Т2 и замыкает цепь
3) ток течет через коннектор к эмитеру и на землю.
4) проходящий через первичную обмотку трансформатора ток, возбуждает магнитное поле в магнитопроводе, что приводит к формированию тока на выводах вторичной обмотки

Какую роль здесь исполняет конденсатор с4?
Почему при увеличении его емкости с 10 мкФ до 100мкФ увеличивается и сила электростимуляции?
Зачем нужен светодиод D3 и диод D2?
Зачем нужен второй транзистор Т1, почему нельзя уменьшать напряжение просто через переменный резистор?

Если использовать в качестве трансформатора тп 112-7 (https://www.chipdip.ru/product/tp112-7) и транзисторы -
Т1 = BC337 ; Т2= КТ972А  может ли возникнуть слишком большой ток, опасный для человека??
(Источник питания Крона - 9В)  

 

Спасибо!

схема миостимулятора2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Nikolay62 сказал:

Какую роль здесь исполняет конденсатор с4?
Почему при увеличении его емкости с 10 мкФ до 100мкФ увеличивается и сила электростимуляции?

Так именно его заряд накачивается в первичную обмотку трансформатора. Естественно, чем больше ёмкость - тем больше энергия импульса.

D2 - защита от переполюсовки, светодиод показывает ток базы транзистора.

Ток может быть  опасным и небольшой, например при проблемах с сердцем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, Nikolay62 сказал:

Делаю небольшой миостимулятор и прошу ваших подсказок.

Вообще то странная схема. Обычно в подобных схемах два генератора. Один на частоту где то 2 кГц с регулировкой по частоте. И второй с плавным нарастанием и регулировкой выходного напряжения с периодом в несколько секунд. За счет изменения напряжения и получается ограничение тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, 856856 сказал:

вот эту схему

Хреновая схема. Транзистор никогда не закроется, т.к. выход биполярного таймера (а 555 - именно биполярный) недотягивает до напряжения питания около 1,5 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, 856856 сказал:

Делайте вот эту схему.. Её автор учёл все ваши вопросы.
transcutaneous-electrical-nerve-stimulat
http://www.eeweb.com/blog/extreme_circuits/transcutaneous-electrical-nerve-stimulator-tens

 

Спасибо, но по первой схеме уже все спаял, все работает. Хочу понять как, и нет ли опасности в такой схеме и с таким трансформатором.

 

22 минуты назад, oldmao сказал:

Так именно его заряд накачивается в первичную обмотку трансформатора. Естественно, чем больше ёмкость - тем больше энергия импульса.

D2 - защита от переполюсовки, светодиод показывает ток базы транзистора.

Ток может быть  опасным и небольшой, например при проблемах с сердцем. 

 

Спасибо! 
Пробовал ставить конденсатор большей емкости - 500 мкФ. Изменений, по сравнению со 100 мкФ не почувствовал. Наверное есть предел энергии импульса, и при дальнейшем увеличении емкости изменений не происходит? 
 
По опасному току - имеется ввиду такой ток, который может возникнуть именно по причине ошибки в самой схеме или сбоя в ее работе.
Например, если сгорит конденсатор, не может ли это вызвать одномоментный выброс тока, в разы большего чем при штатной работе?
Понимаю, что при стентах в сердце и  пр. миостимуляторами нельзя пользоваться.

 

12 минуты назад, musa56 сказал:

Вообще то странная схема. Обычно в подобных схемах два генератора. Один на частоту где то 2 кГц с регулировкой по частоте. И второй с плавным нарастанием и регулировкой выходного напряжения с периодом в несколько секунд. За счет изменения напряжения и получается ограничение тока.

 

Спасибо, перед тем как делать, довольно долго искал подходящую. Много перепробовал, больше всего понравилась эта. И основное сейчас для меня - ее безопасность.

А для этого хочу понять как и что в ней происходит.

 

 

Изменено пользователем Nikolay62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти примитивные схемы обычно обратноходовые.

При прямом ходе энергия накапливается в сердечнике. "Рабочая" полярность - выброс противо-ЭДС. А в таком режиме больше, чем накопит сердечник, на нагрузку (пациента) тока не пойдет.

Прямоходовыми, как правило, являются диагностические электростимуляторы, "заточенные" под строгую дозировку энергии выходного стимулирующего импульса (длительность*ток). Вот из-за этого в них чуть ли не полсхемы занимают всякие защиты.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Falconist сказал:

Все эти примитивные схемы обычно обратноходовые.

При прямом ходе энергия накапливается в сердечнике. "Рабочая" полярность - выброс противо-ЭДС. А в таком режиме больше, чем накопит сердечник, на нагрузку (пациента) тока не пойдет.

Прямоходовыми, как правило, являются диагностические электростимуляторы, "заточенные" под строгую дозировку энергии выходного стимулирующего импульса (длительность*ток). Вот из-за этого в них чуть ли не полсхемы занимают всякие защиты.

 

Спасибо! Как Вы наверняка заметили мои познания в электронике довольно скудные)
Почитал про обратноходовые и прямоходовые преобразователи. 
Теперь мои представления как работает схема еще более запутались.
Получается (если на этой схеме обратноходовый преобразователь), что во время открытия транзистора Т2 заряд накапливается в сердечнике (или конденсаторе C4),
а после закрытия pn-перехода сердечник отдает энергию на вторичную обмотку (или конденсатор отдает энергию на первичную обмотку, что приводит к импульсу на вторичной)? 

 

Попробовал, управлять открытием транзистора с помощью Ардуино (т.е убрал таймер и резисторы, задающие частоту).
импульс = 1 мс, пауза = 26 мс.
Приложил что получилось (замерял на выводах вторичной обмотки, соединненых резистором 2 кОм)

Импульс примерно 1 мс затем пауза чуть больше заданной. 

 

Т.е. импульс и пауза примерно равна времени открытия и закрытия транзистора.

Или я все не так понял?
 

IMG_0739.JPG

IMG_0746.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С4 заряжен до напряжения, определяемого Р2. Транзистор периодически подаёт это напряжение на первичную обмотку трансформатора. При закрытии транзистора энергия, запасённая в сердечнике трансформатора, не может исчезнуть "в никуда", поэтому преобразуется в ЭДС на обоих обмотках. Чем больше витков - тем больше напряжение. Поэтому на нагруженноу вторичной обмотке получим высоковольтный импульс, его длительность и амплитуда будет зависеть от сопротивления нагрузки. Насчёт зависимости энергии импульса от С4 я был не прав, напряжение на нём стабилизирует каскад Р2 Т1, поэтому ёмкость фактически не влияет. Длительность импульса зависит от С3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oldmao сказал:

Транзистор периодически подаёт это напряжение на первичную обмотку трансформатора.

 

Транзистор Т2?

Спасибо за то, что помогаете!

Теперь понял принцип работы, но остались некоторые моменты, которые все еще непонятны - 

Сейчас пробую открывать транзистор Т2 через Ардуино, вместо таймера (так проще задать длительность импульса и паузы).

Там установлена длительность импульса 1мс, а паузы 26 мс.

На осциллограмме импульс и пауза практически соответствуют заданному времени открытия/закрытия Т2, т.е. ЭДС на вторичной обмотке возникает в тот момент когда транзистор открыт,  а длительность паузы соответствует тому времени когда он закрыт.

Или я что-то не так делаю?

Сегодня еще попробую поэкспериментировать. 

Еще раз спасибо.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, как подключен осциллограф. На вторичной обмотке должны быть два импульса: один в момент открытия транзистора, второй в момент закрытия. Полярность у них будет разная и амплитуда тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэксперементировал.
Все как Вы сказали.
Пробовал задавать разную длительность импульса.
При длительности импульса 10 мс (на Т2 приходит высокий уровень в течение 10 мс), на осциллограмме виден сначала первый импульс, амплитудой около 16 В. Затем напряжение понемногу спадает.
Через 10 мс после первого импульса происходит обратный импульс, амплитодой около 10 В. Потом напряжение также постепенно спадает.


Ради инетереса приложил также осциллограмму с длительностью импульса 1 мс (как раз та длительность, которая будет использоваться). На ней 
практически отсутствует второй импульс. Видимо за это время в сердечнике не успевает накопиться значительная энергия.
 
Таким образом, неприятных сюрпризов от этой схемы ждать не стоит? 

Относительно конденсатора С4 - пробовал его совсем убрать, амплитуда импульса снижается примерно на 10% (на глаз, не замерял), значит, какую то роль в формировании тока на вторичной обмотке он тоже выполняет, но и без него схема работает.

Еще раз спасибо.

 

Да, кстати, теперь только разобрался в высказывании Falconist, про обратноходовые преобразователи))

Только непонятно - как тогда работают прямоходовые?

В них гасят второй импульс?

 

IMG_0766.jpg

IMG_0772.jpg

IMG_0773.jpg

IMG_0774.jpg

IMG_0776.jpg

Изменено пользователем Nikolay62
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор в сердечнике есть? 

В обратноходе он должен быть обязательно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале такой информации не нашел. Пришлось разломать.

Зазора, к сожалению, нет(

Скажите, пожалуйста, чем это чревато?

Электростимуляция устраивает, но если такой трансформатор нельзя использовать - буду другой подбирать.

 

 

трансформатор.jpg

Изменено пользователем Nikolay62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечник КРАЙНЕ большого размера.

Я в свое время использовал с сечением центрального керна не более 1 см2. Зазор делается путем сборки пластин НЕ вперекрышку.

Неплохо работали 2-обмоточные унифицированные дроссели Д.  Какая цифра стояла после буквы "Д" - уже не припомню. Такие, залитые зеленым компаундом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом сечение 2.8 см2... 

Пробовал разные трансформаторы, с этим сила электростимуляции устраивала.

Не могли бы Вы посоветовать какой трансформатор использовать?

Изменено пользователем Nikolay62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

 

Спасибо!

Буду искать.

В целях повышения образованности - чем грозит использование в обратноходовом преобразователе трансформатора без зазора в сердечнике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыщением сердечника и фугой Баха ключевого транзистора.

Это я аггравировал ситуацию, но ничем хорошим - точно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да схему Кетнерса возьми ( латыша из г.Огре ) В наших журналах не публиковали - но в болгарском Радио Телевизия Електроника есть.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, tilarids сказал:

схему Кетнерса

Эту? 

480-1-f.gif

Так это не электроМИОстимулятор. Это электростимулятор БАТ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falconist сказал:

?

Не - ну, я не утверждаю, что именно эту. Тем более, тов. Волдемарс кони двинул несколько лет назад. То есть, у него уже и не спросить.. но наработки-то остались.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

Так-то

@Falconist , в чём разница ? Миостимуляция - это и есть БИО активные точки. То есть те же самые мышечные точки,

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это очень сложная схема. 

Мне от этой схемы нужно решение только одной задачи - создание импульса напряжением до 40-60 В, и током до 5-10 мА.

Управление этими импульсами - частоту, длительность и прочее будет задавать, скорее всего МК.

К тому же, я перепробовал уже несколько разных схем. Мне больше всего понравилась та, которая в первом сообщении.

Принцип ее работы я, вроде бы, понял.

Теперь только найти подходящий трансформатор для безопасной работы осталось.

 

Falconist

На что можно ориентироваться при подборе дросселя?

Ток у трансформатора, который я использовал - 0.65 А. 

На этот параметр?

Или на максимальное значение переменного напряжения? (оно довольно низкое  от 1 до 35 В)

 

И 2-обмоточных серии Д я почему-то не нашел. Может он был 3-х обмоточный?  (нашел 2-х обмоточные)

 

 

 

 

Изменено пользователем Nikolay62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ну да и ПП универсальная, должна работать..  тем более AD по параметрам покруче будет (если только не фальсификат) 
    • Если не секрет, на что рассчитываете, впаивая такой операционник? 6022 самодостаточный ОУ для схемотехники АРМа. Если используется не перемаркер, то всё работает адекватно --- и чуйка в норме, и ложняков практически нет...
    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
×
×
  • Создать...