Перейти к содержанию

Импульсный источник питания для УМЗЧ на IR2161 SE [2017]


Рекомендуемые сообщения

Статья посвященная дальнейшему развитию ИИП на основе контроллера IR2161, подробному описанию его принципа работы, описанию процесса расчета и намотки трансформатора для ИИП, а так же другим вопросам.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-345.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/40/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил немного потренироваться в EasyEDA, нарисовал схему. Печатную плату пока не разводил. Если кому интересно, форкайте себе. Потом там же можно будет заказать плату на изготовление. Также можно экспортировать гербера и заказать в другом месте. Прошу сильно не пинать, еще много чего не знаю в этой среде. Буду благодарен за подсказки. Футпринты для некоторых элементов придется делать, похоже, самому. Например, для дросселей, конденсатора 330uF 400V.

Изменено пользователем X-tazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз спасибо Nemo за его труд. Все подробно рассказано, заострено внимание на ключевых моментах, а самое главное стиль изложения таков, что, например, у меня, как дилетанта, возникает желание повторить. В общем уверенность вселяет этот уважаемый человек. Я к поделкам на 220 всю жизнь боялся подходить в целом, и к трансам на Ш образном сердечнике в частности. А тут все детали пришли на ОМ3, возникла потребность в БП, имея положительный опыт заселения ОМ2,5 в машину, решил, что ОМ3 тоже будет с импульсником, но уже для дома. Так что будем паять и задавать вопросы) Еще блок хорош тем, что много можно взять с компьютерных БП, коих у меня накопилось множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проводились ли измерения температуры радиаторов ( если диоды и транзисторы на отдельном радиаторе и если оные на одном радиаторе) на разных нагрузках? В моем случае радиатор общий и приличный разогрев при 200Вт нагрузки идет со стороны диодов (MUR1560).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 08.10.2017 в 19:50, radioman111 сказал:

Проводились ли измерения температуры радиаторов ( если диоды и транзисторы на отдельном радиаторе и если оные на одном радиаторе) на разных нагрузках? В моем случае радиатор общий и приличный разогрев при 200Вт нагрузки идет со стороны диодов (MUR1560).

Врать не буду - 200 Вт я на него не нагружал. 

Нагружал 100 Вт ( долговременно - сутки ), всё холодное. Радиаторы раздельные от старого бесперебойника. Выходные диоды взял пластмассовые (изолированные)  VS-15ETH06FPPBF. Мотал на сердечнике с Али  E40/28/12 ( 26(2х0.5) 8+8(3х0.5)) 

Микрухи с Али 5 штук 250 с доставкой.

На выходе 43,5 В. Проект удачный ИМХО. Напруга как вкопанная на любых режимах. 

Запускается с пол тыка.

Если что - спрашивайте.

 

Изменено пользователем oleg_d70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

https://ru.aliexpress.com/item/2sets-lot-EE40-EI40-Ferrite-Magnetic-Core-and-6-Pins-6-Pins-Plastic-Bobbin-Customize-High/32737339553.html

Нашел сердечники.

Люди верьте - пашут как родные..Мотал минут 15. Дольше думал , как остальное собирать.

Изменено пользователем oleg_d70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 oleg_d70

А что за конденсаторы синие прямоугольные на 0,47mf стоят? У меня есть похожие RIFA, Philips и PILKOR на 0,47mf 275v X2 - это ЭМП подавляющие которые ставят на вход в фильтр сети 220V. Будут они работать в импульснике, или китайцев коричневых искать?

Изменено пользователем Fan_SU
корректировка сообщения

Может ли лазер сварить крепкий кофе? - Конечно может! Лазер Моисеевич, сварите пожалуйста крепкий кофе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2017 в 17:56, oleg_d70 сказал:

 

 

2 часа назад, Fan_SU сказал:

 oleg_d70

А что за конденсаторы синие прямоугольные на 0,47mf стоят? У меня есть похожие RIFA, Philips и PILKOR на 0,47mf 275v X2 - это ЭМП подавляющие которые ставят на вход в фильтр сети 220V. Будут они работать в импульснике, или китайцев коричневых искать?

Да, я их выпаял из нерабочего сварочного инвертора  . 470мкФх400В оттуда же. Все конденсаторы проверил на ESR. Всё нормально - вот и поставил.

Одно " НО " - 0.47 мкФ на 630 В. Но и на 275 В должны стоять ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собрал, включил (без лампы). Не фурыкает. Проверил предохранитель 4А  - сдох. Проверил ключи - сдохли. Впаял новые, поставил предохранитель на 6А, включил - через пару секунд - бабах под платой (прогорела дорога от электролита 330Х400V идущая к верхнему ключу и кондеру 0,47mf 400v). Итог: сдох стабилитрон 13 вольт, сдохли 2 пары ключей, сдохло сопротивление 39 Ом на затворе одного из ключей (которое по схеме 33 Ом) - теперь омметром оно кажет 8,3 кОм. DSCF5335.thumb.JPG.4f05f6654e42104983328c078d384169.JPGDSCF5333.thumb.JPG.79867bc5007235758186d45ee1cf0637.JPG

Теперь ломаю репу почему так получилось. Прозвонил и проверил все что мог, выпаял трансформатор, проверил на предмет короткого между первичкой и вторичками, проверил всю обвязку IR2161. Печатку проверял несколько раз еще до включения - вроде все как у автора. трансформатор мотал - все обмотки в одну сторону (по часовой). Начало обмоток (точка) с низу каркаса. Чего не так не пойму. Может IR-ка дохлая левая? Блин, стабилитрон то почему сдох? 82кОм + диод последовательно PS какой-то (из комп. ИИП) - вроде автор указывал не принципиально медленный или быстрый на соотв. напряжение. Диод живой. Может кто что подскажет куда копать?

Может ли лазер сварить крепкий кофе? - Конечно может! Лазер Моисеевич, сварите пожалуйста крепкий кофе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без лампы это рисково, конечно.

На самом деле первое включение у меня даже без ИРки было. Проверил питалово ( +310В и +13В) потом включал с резистором в нагрузке транса. Когда убедился , что заработало - дал нагрузку из резисторов 33 Ом 10 Вт в стаканчике с водой. Померял ток . Проверил пирометром китайским температуру .ВСЁ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел через лупу вторую IR2161 (запасная - брал две). И вот что увидел: на ногах характерные следы от какого то зажима типа пассатижей (без увеличения практически не видно - мелкие царапинки на ножках). Такая байда с двух сторон микросхемы. Сфоткал как смог через лупу мыльницей: DSCF5339.thumb.JPG.d4534a873888fb62cf8574a1fbda29b5.JPGДумаю попал на подделку. Брал на Митьке как кто то советовал здесь на 3 этаже. Левак кругом. Или это нормально? Ноги кстати не залужены. Были бы залужены - этот косяк вряд ли заметишь.

Изменено пользователем Fan_SU

Может ли лазер сварить крепкий кофе? - Конечно может! Лазер Моисеевич, сварите пожалуйста крепкий кофе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oleg_d70 сказал:

Без лампы это рисково, конечно.

 

Так рискнул во первых: нет лампы на 100 ватт (максимум нашел на 60 ватт) одни сберегайки новодельные - плюнул, был уверен в себе, может радиокомпоненты подкачали. Вообщем решил мотать новый трансформатор и добивать эту плату пока не заработает. Как заработает, вытравлю новую и тупо перепаяю деталюки на новую плату.

Изменено пользователем Fan_SU

Может ли лазер сварить крепкий кофе? - Конечно может! Лазер Моисеевич, сварите пожалуйста крепкий кофе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oleg_d70 сказал:

На самом деле первое включение у меня даже без ИРки было. Проверил питалово ( +310В и +13В)

Я так понял без ключей и транса? Если можно Олег - поподробнее если не сложно, пригодится и мне и тем кто будет читать (век живи как говорится...). Логично все, это я всегда спешу запаять все под завязку. Думаю IR-ка изначально была левой. Даже если и не - сдохла все равно. Выкушу и впаяю панельку.

Может ли лазер сварить крепкий кофе? - Конечно может! Лазер Моисеевич, сварите пожалуйста крепкий кофе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2017 в 22:48, Fan_SU сказал:

нет лампы на 100 ватт (максимум нашел на 60 ватт)

Ничего страшного - практически на 60 Вт хватает для испытания любых ИИП.

Процесс наладки ИИП на ИР многократно описан на форумах и в литературе. 

А от себя процитирую слова Уважаемого Немо - " ...собранный из исправных и проверенных комплектующих блок питания запускается сразу."

Если нужны напряжения на работающем блоке ,то я сниму. Но лучше тест ИИП делать не тестером , а осциллографом. ИМХО.

Многие говорят,что нет осциллографа.  Ребята- Китай вам в помощь. Стоят они копейки , а выручают будь здоров. УМ,часы,ИИП - все ваши самоделки для доскональной наладки или поиска неисправностей.Альтернативы нет - только осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наличие нет а ждать долга, а эти достались на халяву и оригиналы. Собрал схему запустил а напряжение нарастает долга, в чём причина подскажите чайнику.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fan_SU Какие - то странные у вас 2161. У моих 2161 маркировка выполнена не белой краской, а лазером, поэтому цвет букв у моих - коричневый. Да и сама маркировка другая.

IMG_20170717_160919.thumb.jpg.f85d10d8ea46a4f13f8d1cc61d14f99d.jpg

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

Какие - то странные у вас 2161.

Ну собственно про маркировку белой краской где то здесь читал. Вроде и они работают. Другое дело что левак можно поймать хоть с белой, хоть с коричневой маркировкой. Кстати запустил я его, но с одним - но! Заменил всю обвязку что выпаял, заменил быстрый диод PS... на штатный 1n4007, заменил IR-ку (поставил с коричневой маркировкой), стабилитрон 13V, вместо капа 470Х400V поставил 220Х400V. Где то прочитал что если в высоковольтной части схемы ставить кап емкостью больше 400мкф, нужно обязательно делать софт-старт дабы не пожечь ключи, т.е конденсатор должен заряжаться плавно. То же самое касается капов по выходу - если емкость банок в каждом плече 4700мкф и более, так же нужен софт-старт. Питальник работает, два плеча по 40 вольт постоянки, но при нагрузке лампой 220в 40ватт на крайние +/- (80вольт) на мультиметре плавает выходное напряжение в пределах 2-3вольт. Нагружаю еще одной лампой 220/40вт параллельно, напряжение на выходе стабильно, но через некоторое время начинает цыкать (еле слышно) и лампы в такт начинают помаргивать, при этом опять проседает напряжение на выходе. При подсоединении еще одной лампы на сто ватт в параллель, все работает нормально - не цыкает, не проседает и не помаргивает. Кстати Илья, не помешает в параллель капу на 330mFх400V резистор (1-2Wt на 220-330к) поставить для разрядки капа после выключения ИБП.

Может ли лазер сварить крепкий кофе? - Конечно может! Лазер Моисеевич, сварите пожалуйста крепкий кофе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анатолий П сказал:

а эти достались на халяву и оригиналы.

Может приберечь их для других поделок? Если по простому - это мощные мосфеты и без драйверов тут не обойтись. Под драйверы нужно плату переделывать. С IRF740, 840 IR-ка здесь без драйверов справляется.

Может ли лазер сварить крепкий кофе? - Конечно может! Лазер Моисеевич, сварите пожалуйста крепкий кофе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос в до гонку, какое количества витков на токовым трансформаторе? Можно из дежурки блока питания телевизора выдрать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анатолий П сказал:

какое количества витков на токовым трансформаторе?

Там над схемой ссылка на статью Уважаемого Nem0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...