admin

Импульсный источник питания для УМЗЧ на IR2161 SE [2017]

14 сообщений в этой теме

admin    2 238

Статья посвященная дальнейшему развитию ИИП на основе контроллера IR2161, подробному описанию его принципа работы, описанию процесса расчета и намотки трансформатора для ИИП, а так же другим вопросам.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-345.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/40/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
X-tazy    0

Решил немного потренироваться в EasyEDA, нарисовал схему. Печатную плату пока не разводил. Если кому интересно, форкайте себе. Потом там же можно будет заказать плату на изготовление. Также можно экспортировать гербера и заказать в другом месте. Прошу сильно не пинать, еще много чего не знаю в этой среде. Буду благодарен за подсказки. Футпринты для некоторых элементов придется делать, похоже, самому. Например, для дросселей, конденсатора 330uF 400V.

Изменено пользователем X-tazy

Поделиться сообщением

EXEn    2

В очередной раз спасибо Nemo за его труд. Все подробно рассказано, заострено внимание на ключевых моментах, а самое главное стиль изложения таков, что, например, у меня, как дилетанта, возникает желание повторить. В общем уверенность вселяет этот уважаемый человек. Я к поделкам на 220 всю жизнь боялся подходить в целом, и к трансам на Ш образном сердечнике в частности. А тут все детали пришли на ОМ3, возникла потребность в БП, имея положительный опыт заселения ОМ2,5 в машину, решил, что ОМ3 тоже будет с импульсником, но уже для дома. Так что будем паять и задавать вопросы) Еще блок хорош тем, что много можно взять с компьютерных БП, коих у меня накопилось множество.

Поделиться сообщением

radioman111    40

Проводились ли измерения температуры радиаторов ( если диоды и транзисторы на отдельном радиаторе и если оные на одном радиаторе) на разных нагрузках? В моем случае радиатор общий и приличный разогрев при 200Вт нагрузки идет со стороны диодов (MUR1560).

Поделиться сообщением

oleg_d70    1
В 08.10.2017 в 19:50, radioman111 сказал:

Проводились ли измерения температуры радиаторов ( если диоды и транзисторы на отдельном радиаторе и если оные на одном радиаторе) на разных нагрузках? В моем случае радиатор общий и приличный разогрев при 200Вт нагрузки идет со стороны диодов (MUR1560).

Врать не буду - 200 Вт я на него не нагружал. 

Нагружал 100 Вт ( долговременно - сутки ), всё холодное. Радиаторы раздельные от старого бесперебойника. Выходные диоды взял пластмассовые (изолированные)  VS-15ETH06FPPBF. Мотал на сердечнике с Али  E40/28/12 ( 26(2х0.5) 8+8(3х0.5)) 

Микрухи с Али 5 штук 250 с доставкой.

На выходе 43,5 В. Проект удачный ИМХО. Напруга как вкопанная на любых режимах. 

Запускается с пол тыка.

Если что - спрашивайте.

Изменено пользователем oleg_d70

Поделиться сообщением

oleg_d70    1

https://ru.aliexpress.com/item/2sets-lot-EE40-EI40-Ferrite-Magnetic-Core-and-6-Pins-6-Pins-Plastic-Bobbin-Customize-High/32737339553.html

Нашел сердечники.

Люди верьте - пашут как родные..Мотал минут 15. Дольше думал , как остальное собирать.

Изменено пользователем oleg_d70

Поделиться сообщением

Fan_SU    4

oleg_d70

А что за конденсаторы синие прямоугольные на 0,47mf стоят? У меня есть похожие RIFA, Philips и PILKOR на 0,47mf 275v X2 - это ЭМП подавляющие которые ставят на вход в фильтр сети 220V. Будут они работать в импульснике, или китайцев коричневых искать?

Изменено пользователем Fan_SU
корректировка сообщения

Поделиться сообщением

oleg_d70    1
В 06.11.2017 в 17:56, oleg_d70 сказал:

2 часа назад, Fan_SU сказал:

oleg_d70

А что за конденсаторы синие прямоугольные на 0,47mf стоят? У меня есть похожие RIFA, Philips и PILKOR на 0,47mf 275v X2 - это ЭМП подавляющие которые ставят на вход в фильтр сети 220V. Будут они работать в импульснике, или китайцев коричневых искать?

Да, я их выпаял из нерабочего сварочного инвертора  . 470мкФх400В оттуда же. Все конденсаторы проверил на ESR. Всё нормально - вот и поставил.

Одно " НО " - 0.47 мкФ на 630 В. Но и на 275 В должны стоять ИМХО.

Поделиться сообщением

Fan_SU    4

Ну вот собрал, включил (без лампы). Не фурыкает. Проверил предохранитель 4А  - сдох. Проверил ключи - сдохли. Впаял новые, поставил предохранитель на 6А, включил - через пару секунд - бабах под платой (прогорела дорога от электролита 330Х400V идущая к верхнему ключу и кондеру 0,47mf 400v). Итог: сдох стабилитрон 13 вольт, сдохли 2 пары ключей, сдохло сопротивление 39 Ом на затворе одного из ключей (которое по схеме 33 Ом) - теперь омметром оно кажет 8,3 кОм. DSCF5335.thumb.JPG.4f05f6654e42104983328c078d384169.JPGDSCF5333.thumb.JPG.79867bc5007235758186d45ee1cf0637.JPG

Теперь ломаю репу почему так получилось. Прозвонил и проверил все что мог, выпаял трансформатор, проверил на предмет короткого между первичкой и вторичками, проверил всю обвязку IR2161. Печатку проверял несколько раз еще до включения - вроде все как у автора. трансформатор мотал - все обмотки в одну сторону (по часовой). Начало обмоток (точка) с низу каркаса. Чего не так не пойму. Может IR-ка дохлая левая? Блин, стабилитрон то почему сдох? 82кОм + диод последовательно PS какой-то (из комп. ИИП) - вроде автор указывал не принципиально медленный или быстрый на соотв. напряжение. Диод живой. Может кто что подскажет куда копать?

Поделиться сообщением

oleg_d70    1

Без лампы это рисково, конечно.

На самом деле первое включение у меня даже без ИРки было. Проверил питалово ( +310В и +13В) потом включал с резистором в нагрузке транса. Когда убедился , что заработало - дал нагрузку из резисторов 33 Ом 10 Вт в стаканчике с водой. Померял ток . Проверил пирометром китайским температуру .ВСЁ !

Поделиться сообщением

Fan_SU    4

Рассмотрел через лупу вторую IR2161 (запасная - брал две). И вот что увидел: на ногах характерные следы от какого то зажима типа пассатижей (без увеличения практически не видно - мелкие царапинки на ножках). Такая байда с двух сторон микросхемы. Сфоткал как смог через лупу мыльницей: DSCF5339.thumb.JPG.d4534a873888fb62cf8574a1fbda29b5.JPGДумаю попал на подделку. Брал на Митьке как кто то советовал здесь на 3 этаже. Левак кругом. Или это нормально? Ноги кстати не залужены. Были бы залужены - этот косяк вряд ли заметишь.

Поделиться сообщением

Fan_SU    4
2 часа назад, oleg_d70 сказал:

Без лампы это рисково, конечно.

Так рискнул во первых: нет лампы на 100 ватт (максимум нашел на 60 ватт) одни сберегайки новодельные - плюнул, был уверен в себе, может радиокомпоненты подкачали. Вообщем решил мотать новый трансформатор и добивать эту плату пока не заработает. Как заработает, вытравлю новую и тупо перепаяю деталюки на новую плату.

Поделиться сообщением

Fan_SU    4
3 часа назад, oleg_d70 сказал:

На самом деле первое включение у меня даже без ИРки было. Проверил питалово ( +310В и +13В)

Я так понял без ключей и транса? Если можно Олег - поподробнее если не сложно, пригодится и мне и тем кто будет читать (век живи как говорится...). Логично все, это я всегда спешу запаять все под завязку. Думаю IR-ка изначально была левой. Даже если и не - сдохла все равно. Выкушу и впаяю панельку.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Согласен с вами. Недавно микшер ремонтировал (тоже звуковая аппаратура), внутри сплошная керамика и электролиты. Я ещё слышал про сетевые трансформаторы специально для питания усилителей, которые наматывались под музыку Бетховина и Баха.
    • Вы так и не ответили на основной вопрос. Исправный ИИП стабилизирован и должен выдавать 5 Вольт без всяких "просадок" на токах до 4 Ампер. Так сколько потребляет плата при "просадке"? Дел-то, дорожку разрезать и померять...  Ток больше 4А - ищите, куда утекает. Меньше 4А - "кривой"  ИИП. Никаких чудес, и вопрос решен. 5 минут. 
    • Есть ферриты и трансы. Не могу однозначно идентифицировать даже по маркировке, может кто сталкивался с продукцией Pulse. Комплект в подарок за даташит или что-то похожее. Да и интересно вообще все это?  
    • Абжатова Айгуль. Есть такой продавец на украинских интернет аукцыонах. И магазины вроде какие то есть. Доказывал мне что irf840 не могут работать в электронном баласте на 250w. Потому что у транзисторов мошность меньше по даташиту. Еще и отправлял закон ома учить ну и всякие нехорошие слова. Непомогло даже видео на котором я ему показываю как настоящие irf840 а не его перемарк свободно качают лампу 250w. Даже документ от ir не помог. Не ведитесь на низкие цены. Ибо получите не то за что заплатили. Вот кусок. спрашиваю. может ли irfz44 включать и выключать нагрузку 500W. отвечает теперь о 44, смотрим даташит http://www.vishay.com/docs/91291/91291.pdf неужели трудно посмотреть,что он максимально рассеивает 150Вт..... ну и где 500.Элементарные вещи же....хоть немного напрягайтесь
    • Распай с оборудования связи европейской сборки. Количество и цена пробные. Что целесообразно проверить, проверяется. Торг, скидки за объем. Оплата/доставка по договоренности.  Со спойлером не разобрался,  фото есть на все позиции. В облаке. Интересна критика.      
    • Меня впишите в свою компанию посмотреть/почитать, мож и я чего ...