admin

Импульсный источник питания для УМЗЧ на IR2161 SE [2017]

15 сообщений в этой теме

admin    2 240

Статья посвященная дальнейшему развитию ИИП на основе контроллера IR2161, подробному описанию его принципа работы, описанию процесса расчета и намотки трансформатора для ИИП, а так же другим вопросам.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-345.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/40/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
X-tazy    0

Решил немного потренироваться в EasyEDA, нарисовал схему. Печатную плату пока не разводил. Если кому интересно, форкайте себе. Потом там же можно будет заказать плату на изготовление. Также можно экспортировать гербера и заказать в другом месте. Прошу сильно не пинать, еще много чего не знаю в этой среде. Буду благодарен за подсказки. Футпринты для некоторых элементов придется делать, похоже, самому. Например, для дросселей, конденсатора 330uF 400V.

Изменено пользователем X-tazy

Поделиться сообщением

EXEn    2

В очередной раз спасибо Nemo за его труд. Все подробно рассказано, заострено внимание на ключевых моментах, а самое главное стиль изложения таков, что, например, у меня, как дилетанта, возникает желание повторить. В общем уверенность вселяет этот уважаемый человек. Я к поделкам на 220 всю жизнь боялся подходить в целом, и к трансам на Ш образном сердечнике в частности. А тут все детали пришли на ОМ3, возникла потребность в БП, имея положительный опыт заселения ОМ2,5 в машину, решил, что ОМ3 тоже будет с импульсником, но уже для дома. Так что будем паять и задавать вопросы) Еще блок хорош тем, что много можно взять с компьютерных БП, коих у меня накопилось множество.

Поделиться сообщением

radioman111    40

Проводились ли измерения температуры радиаторов ( если диоды и транзисторы на отдельном радиаторе и если оные на одном радиаторе) на разных нагрузках? В моем случае радиатор общий и приличный разогрев при 200Вт нагрузки идет со стороны диодов (MUR1560).

Поделиться сообщением

oleg_d70    1
В 08.10.2017 в 19:50, radioman111 сказал:

Проводились ли измерения температуры радиаторов ( если диоды и транзисторы на отдельном радиаторе и если оные на одном радиаторе) на разных нагрузках? В моем случае радиатор общий и приличный разогрев при 200Вт нагрузки идет со стороны диодов (MUR1560).

Врать не буду - 200 Вт я на него не нагружал. 

Нагружал 100 Вт ( долговременно - сутки ), всё холодное. Радиаторы раздельные от старого бесперебойника. Выходные диоды взял пластмассовые (изолированные)  VS-15ETH06FPPBF. Мотал на сердечнике с Али  E40/28/12 ( 26(2х0.5) 8+8(3х0.5)) 

Микрухи с Али 5 штук 250 с доставкой.

На выходе 43,5 В. Проект удачный ИМХО. Напруга как вкопанная на любых режимах. 

Запускается с пол тыка.

Если что - спрашивайте.

Изменено пользователем oleg_d70

Поделиться сообщением

oleg_d70    1

https://ru.aliexpress.com/item/2sets-lot-EE40-EI40-Ferrite-Magnetic-Core-and-6-Pins-6-Pins-Plastic-Bobbin-Customize-High/32737339553.html

Нашел сердечники.

Люди верьте - пашут как родные..Мотал минут 15. Дольше думал , как остальное собирать.

Изменено пользователем oleg_d70

Поделиться сообщением

Fan_SU    4

oleg_d70

А что за конденсаторы синие прямоугольные на 0,47mf стоят? У меня есть похожие RIFA, Philips и PILKOR на 0,47mf 275v X2 - это ЭМП подавляющие которые ставят на вход в фильтр сети 220V. Будут они работать в импульснике, или китайцев коричневых искать?

Изменено пользователем Fan_SU
корректировка сообщения

Поделиться сообщением

oleg_d70    1
В 06.11.2017 в 17:56, oleg_d70 сказал:

2 часа назад, Fan_SU сказал:

oleg_d70

А что за конденсаторы синие прямоугольные на 0,47mf стоят? У меня есть похожие RIFA, Philips и PILKOR на 0,47mf 275v X2 - это ЭМП подавляющие которые ставят на вход в фильтр сети 220V. Будут они работать в импульснике, или китайцев коричневых искать?

Да, я их выпаял из нерабочего сварочного инвертора  . 470мкФх400В оттуда же. Все конденсаторы проверил на ESR. Всё нормально - вот и поставил.

Одно " НО " - 0.47 мкФ на 630 В. Но и на 275 В должны стоять ИМХО.

Поделиться сообщением

Fan_SU    4

Ну вот собрал, включил (без лампы). Не фурыкает. Проверил предохранитель 4А  - сдох. Проверил ключи - сдохли. Впаял новые, поставил предохранитель на 6А, включил - через пару секунд - бабах под платой (прогорела дорога от электролита 330Х400V идущая к верхнему ключу и кондеру 0,47mf 400v). Итог: сдох стабилитрон 13 вольт, сдохли 2 пары ключей, сдохло сопротивление 39 Ом на затворе одного из ключей (которое по схеме 33 Ом) - теперь омметром оно кажет 8,3 кОм. DSCF5335.thumb.JPG.4f05f6654e42104983328c078d384169.JPGDSCF5333.thumb.JPG.79867bc5007235758186d45ee1cf0637.JPG

Теперь ломаю репу почему так получилось. Прозвонил и проверил все что мог, выпаял трансформатор, проверил на предмет короткого между первичкой и вторичками, проверил всю обвязку IR2161. Печатку проверял несколько раз еще до включения - вроде все как у автора. трансформатор мотал - все обмотки в одну сторону (по часовой). Начало обмоток (точка) с низу каркаса. Чего не так не пойму. Может IR-ка дохлая левая? Блин, стабилитрон то почему сдох? 82кОм + диод последовательно PS какой-то (из комп. ИИП) - вроде автор указывал не принципиально медленный или быстрый на соотв. напряжение. Диод живой. Может кто что подскажет куда копать?

Поделиться сообщением

oleg_d70    1

Без лампы это рисково, конечно.

На самом деле первое включение у меня даже без ИРки было. Проверил питалово ( +310В и +13В) потом включал с резистором в нагрузке транса. Когда убедился , что заработало - дал нагрузку из резисторов 33 Ом 10 Вт в стаканчике с водой. Померял ток . Проверил пирометром китайским температуру .ВСЁ !

Поделиться сообщением

Fan_SU    4

Рассмотрел через лупу вторую IR2161 (запасная - брал две). И вот что увидел: на ногах характерные следы от какого то зажима типа пассатижей (без увеличения практически не видно - мелкие царапинки на ножках). Такая байда с двух сторон микросхемы. Сфоткал как смог через лупу мыльницей: DSCF5339.thumb.JPG.d4534a873888fb62cf8574a1fbda29b5.JPGДумаю попал на подделку. Брал на Митьке как кто то советовал здесь на 3 этаже. Левак кругом. Или это нормально? Ноги кстати не залужены. Были бы залужены - этот косяк вряд ли заметишь.

Поделиться сообщением

Fan_SU    4
2 часа назад, oleg_d70 сказал:

Без лампы это рисково, конечно.

Так рискнул во первых: нет лампы на 100 ватт (максимум нашел на 60 ватт) одни сберегайки новодельные - плюнул, был уверен в себе, может радиокомпоненты подкачали. Вообщем решил мотать новый трансформатор и добивать эту плату пока не заработает. Как заработает, вытравлю новую и тупо перепаяю деталюки на новую плату.

Поделиться сообщением

Fan_SU    4
3 часа назад, oleg_d70 сказал:

На самом деле первое включение у меня даже без ИРки было. Проверил питалово ( +310В и +13В)

Я так понял без ключей и транса? Если можно Олег - поподробнее если не сложно, пригодится и мне и тем кто будет читать (век живи как говорится...). Логично все, это я всегда спешу запаять все под завязку. Думаю IR-ка изначально была левой. Даже если и не - сдохла все равно. Выкушу и впаяю панельку.

Поделиться сообщением

oleg_d70    1
В 18.11.2017 в 22:48, Fan_SU сказал:

нет лампы на 100 ватт (максимум нашел на 60 ватт)

Ничего страшного - практически на 60 Вт хватает для испытания любых ИИП.

Процесс наладки ИИП на ИР многократно описан на форумах и в литературе. 

А от себя процитирую слова Уважаемого Немо - " ...собранный из исправных и проверенных комплектующих блок питания запускается сразу."

Если нужны напряжения на работающем блоке ,то я сниму. Но лучше тест ИИП делать не тестером , а осциллографом. ИМХО.

Многие говорят,что нет осциллографа.  Ребята- Китай вам в помощь. Стоят они копейки , а выручают будь здоров. УМ,часы,ИИП - все ваши самоделки для доскональной наладки или поиска неисправностей.Альтернативы нет - только осциллограф.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• @sima8520 У меня есть товарищ, он мотает трансформаторы для ИИП, у него повторяемость параметров трансформатора порядка 1%, но это у него в характере и тратить столько времени, сколько он тратит на 1 трансформатор мне влом. Хотя и вечно ругается, что не любит ИИП....
    • В продолжение моих экспериментов. Увеличил коррекцию до 47 и 470 пик (от VT11-VT12 конденсаторы не отпаивал). Не помогло. При подаче 5 кГц резистор в цобеле греется, палец держать не возможно, но генерация при ограничении стала меньше. Далее заменил VT7-VT10 такими же, но с чуть другой маркировкой. Толку нет. Потом заменил их на 1837 и 4793. Результат тот же. Может быть дело в мелочевке или я что-то делаю не так?
    • Подключал лампочку от часов напрямую без резисторов. с диодной защитой. на одном движке начала еле светится при 170 об.мин. на втором при 260 об. Резистор на 20 ом перед лампочкой нужен для защиты от ее перегорания ?
    • Всем спасибо! C "+" и "-" разобрался. Самый правый на фото аккумулятора плюс (красная стрелка), левый - минус (зеленая стрелка).. Подал 5 соответственно от БП непосредственно на эти клеммы - аппарат включился, просит вставить симку. Отключил сразу. Не обольщаюсь, это еще не результат, что будет дальше....Но от зарядника не включается. Прозвонил цепи от выхода зарядника на клеммы мобильника - звонятся. Но напряжения между клеммами аппарата нет. Если прозванивать между клеммами "+" и "-", то при одной полярности получаю 500 Ом, в другом направлении разрыв. Видимо, клеммы разъема и клеммы внутри аппарата ( которые для аккумулятора ) не связаны "напрямую", а еще какая-то схема между ними есть? Сейчас еще проверил напряжение на заряднике - 6В(!). Это не "родной", просто нашел с подходящим разъемом, SAMSUNG   TAD 137 ESE, НАПИСАНО 5V. Надеюсь не добавил неполадок. Надо на тот же провод сразъемом припаять другой зарядник с соответствующим V. Кстати, один саморез-который на виду- у зарядника вывернул, но не открыть - еще что-то держит. Может, еще один спрятан под наклейкой с параметрами?
    • Вам не положено болеть! Иначе "болеет" вся "подноготная", т.е. детвора. Так что - только здоровья Вам! Остается только брать расписки от детей и их родителей. Или регистрировать здесь детей, чтобы они сами вставляли фотки (именно по собственному желанию). Ей Богу, доходим с Законами до крайностей.
      Это получается, что если я выложил фотки своего кота, а потом некоторый очень хитрый путем некоторых махинаций получит опекунство над моим котом и выдаст мне претензии, то я буду обязан ему чем-то, что Суд назначит?
      Идем примерно к подобному. Вот же и смех, и грех! Кстати, по поводу фоток детей здесь на форуме.
      Мне как-то кажется, что детям даже почётно, если руководитель их похвалил, разместил на какой-то площадке в интернете... 
      Интересно, вот я когда-то там на Олимпиаде Союза занял призовое. Фотки ведь делали. И в институте моем они висели. Мож, и сейчас висят. Так что мне, можно на свой вуз в суд подавать? А за три десятка лет это ж сколько набежало! Ребята, издалека могу только посочувствовать вам, в какие ситуации вы попадаете. К сожалению, чиновники не слышат этого. Увы.