olezka18

звуковой сигнал невыключеного света в авто

10 сообщений в этой теме

olezka18    83

Здравствуйте!

Быстрым поиском не нашел по крайней мере тут.

В общем нужна звуковая оповещалка , вернее примерная простая схема для оповещения о невыключеном свете в авто, т.к сейчас по правилам нужно ездить с включеным ближним светом и часто бывает забываю отключить, нужно если собрался выходить из машины, а свет не выключил она срабатывала, но только если зажигание выключено.

для работы логики сего девайса планируется взять:

1. напряжение от кнопки включения света в салоне.

2. напряжение питания с включеного зажигания.

3. напряжение на габаритных огнях.

если первый и третий будет 12 вольт, а на 2 будет ноль, то включается сигнал,  других случаях сигнал не подается.

Простота приветсвуется :) т.е 315 и 361 транзисторы и желательно всё :) баззер могу с материнки сковырнуть :)

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    310

Взять любую "пищалку"(зуммер на 12в) и подключить ее через диод к концевику водительской двери, другой вывод пищалки на +12 от ближнего, смотря какая коммутация в авто...

59d286e5bf3fe_.jpg.1450c33424450879081f87eb4c7dec33.jpg

зуммер подразумевается конечно же со встроенным генератором)

Поделиться сообщением

alend    673

А какая машинка у тебя не написал.

Если ВАзик то, https://www.drive2.ru/c/288230376152206406/ в помощь,но сейчас сволочь сильно подорожало и стоит 1700 руб,я за 700 5 лет назад покупал,хотя если сравнивать с ценой килограмма колбасы,то не подорожало.

За то есть куча нужных функций в придачу.

Если всё же ВАЗик и модель 13,14,15 Нива шевро, тогда можно вообще забыть о пискунках и дополнить одним реле схему авто, ближний и габариты сами будут когда надо включаться и выключаться и напоминалки не нужны.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

olezka18    83
23 часа назад, СКУПОЙ сказал:

Взять любую "пищалку"(зуммер на 12в) и подключить ее через диод к концевику водительской двери, другой вывод пищалки на +12 от ближнего, смотря какая коммутация в авто...

Всё не так просто,  он будет пищать и на заведенном и на неработающем. нужно чтобы пищал только когда зажигание выключено :)  но уже близко, всё что в голову приходит немного сложно в исполнении, к примеру два последовательных реле, без одного не включится другое. но может есть что попроще? :) пока не доходит :)

23 часа назад, Добрый дядя сказал:

Забыли включить пищит забыли выключить пищит...

достаточно просто, возьму на заметку :)  если придумаю как сделать чтобы работал при открывании двери :) 

Изменено пользователем СКУПОЙ
II.9

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    310

Тогда чуть сложней (номиналы резисторов поставил навскидку, схема годится для авто, где нет "диммируемого" ближнего, а только коммутация через реле). КМК должно работать, может кто поправит

59d3cd2bea3e1_.JPG.daf6b4f38f94960c3b9cf1ee1a86ca8c.JPG

В 02.10.2017 в 20:33, olezka18 сказал:

баззер могу с материнки сковырнуть

На материнках не встречались мне пищалки со встроенным генератором.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    312
В 10/2/2017 в 18:33, olezka18 сказал:

Простота приветсвуется

Вот просто: реле, концевик двери и два напряжения - зажигание и габариты. Пищалка на 12В.

cxem_auto_buzzer1.png

Поделиться сообщением

olezka18    83
13 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Вот просто: реле, концевик двери и два напряжения - зажигание и габариты. Пищалка на 12В.

cxem_auto_buzzer1.png

А мне почему то не пришло в голову :)))))))) то что нужно :)

13 часа назад, СКУПОЙ сказал:

Тогда чуть сложней (номиналы резисторов поставил навскидку, схема годится для авто, где нет "диммируемого" ближнего, а только коммутация через реле). КМК должно работать, может кто поправит

59d3cd2bea3e1_.JPG.daf6b4f38f94960c3b9cf1ee1a86ca8c.JPG

На материнках не встречались мне пищалки со встроенным генератором.

Мне почему-то казалось они там стоят :)  попробую расчитать для применения :)

Изменено пользователем olezka18

Поделиться сообщением

nvju1967    41

Для отечественных авто (с впрыском) бортовой компьютер "Штат Х1". Функций больше чем достаточно (габариты, подогрев свечей перед запуском, тропик и прочее). Пользуюсь с 2011 года нареканий нет, хотя дисплей уже менял. Дисплей (ИНДИКАТОР 3 СЕГМЕНТА РАЗМЕРОМ 0,28). А для карбюраторных нужно всего одно реле, что бы при выключении зажигания и включенном свете был сигнал.

Алгоритм такой:

1. включил свет - сработал сигнал (реле выключено - то есть контакт реле нормально замкнутый).

2. включил зажигание - включилось реле, которое и разрывает питание сигнала.

3. выключил зажигание (реле выключилось) - сработал сигнал.

4. выключили свет - сигнал пропал.

5. питание сигнала идет от питания света через короткозамкнутый контакт реле.

Рисовать не буду, не так сложно.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Evgeni Lukyanov
      Всем здравствуйте! Есть такой вопрос - имеется автомобильная панель, пластиковая. Там закреплен блок климата, так вот у этого блока сломались крепления - 4 паза под саморезы были, всё сломалось. Приходится крепить за двусторонний скотч...но это ерунда, держится плохо.
      Знаю, что можно напаять эти пазы для креплений. Собственно, нужен паяльник, сетка для пайки пластика и что еще? Вот я вырежу сетку, чтобы сформировать каркас для напаивания - а чем его заполнить? Я знаю, что так делают. Помогите, в пайке не соображаю вообще. Должен быть какой-то материал, который имеет адгезию к пластику или как?

• Автор: sergav
      Ребята! Есть посудомоечная машина без какой либо внешней индикации процесса отработки программы. Проблема в том, что когда она переходит в процесс сушки и затихает, не понятно, программа закончилась или нет. Разбирать и подключать светодиод - не вариант, тк гарантия. Прилипить что-то внешнее что будет включать светодиод по звуковому коду. Например, в режиме ожидания горит красный, а по трем последовательным пискам включаем зеленый, который горит, например 30 минут и выключается. все. Такое себе устройство ожидание трех писков. Посоветуйте что нить..
    • Автор: artur19892
      Ребята привет. У меня проблема. Знакомый просит организовать в магазине 10 небольших колонок и чтобы они играли скажем от центра ну вообщем от флешки.

Мы подумали что наиболее дешево это будет организовать на автомобильных колонках и усилителе. Только я как человек в hifi не очень понятный не могу понять как все подобрать чтобы не спалить колонки. 

Потому что усилители есть 1 канальные и 4 канальные. И у них номинальная мощность и мощность RMS. 

Не подскажете как правильно подобрать 10 маленьких колонок и усилитель автомобильный? 

И вообще можно ли последовательно 10 колонок на 1 канал?
    • Гость Тараныч
      Автор: Гость Тараныч
      Доброго времени,после нагрева автоподогревателя,защита выключает его.В это время нужно включить другой нагреватель .оба 2кВт.по возможности с индикацией работы каждого.спасибо.нужна схема

• Гость Жорж
      Автор: Гость Жорж
      В доме стоят светодиодные лампы, купленные в одно время(год назад). Вечером,  при просадке напряжения, еле светятся- в доме темень.. Недавно купил новую лампу, той же фирмы... - она светит нормально, даже когда старые почти тухнут. Наверное другая схема внутри(стабилизатор, выпрямитель получше)
      Подскажите, что можно сделать с тухнущими лампами?