Перейти к содержанию

Подскажите динамики для сборки АС


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Сейчас есть ОЯ на 4А-28. Работают с JLH. Звук отличный, все нравится, за исключением размера самих АС. Вот и задумался, из чего можно собрать АС меньших размеров но с качеством звука и чувствительностью не хуже имеющихся? Хотелось бы иметь НЧ Герц от 30-40 и более-менее компактные размеры. Скажем, высокие, но узкие. Возможно из современных комплектующих. УНЧ хотелось бы оставить JLH. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда смотри на фриэйерный бас/мидбас для ОАО типа Эминенс альфа 15"... есть довольно компактные ОАО, тогда сохранишь качество дипольного звука. В зависимости от мощности умзч подбирай дины по чуйке и звуковому давлению в нч диапазоне и судя из мировой практики понадобиться пара динов и плавная сшивка с 4а28. Хороший мидбас открытого типа и пара топов на шириках 4а28 дадут достойный открытый звук. Оба дина в моно- мидбасе скорее потребуют второго усилка и активной предфильтрации. Ну а чтоб 30-40гц при -6дб да компактные размеры, да высокое качество это вылетит в круглую копейку.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Хороший мидбас открытого типа и пара топов на шириках 4а28 дадут достойный открытый звук.

Хотелось бы совсем уйти от 4В-28, уж очень они здоровые.

4 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Ну а чтоб 30-40гц при -6дб да компактные размеры, да высокое качество это вылетит в круглую копейку.

Ну под компактными размерами имелись в виду напольные АС. В принципе, если в ширину и глубину они будут до 300мм, то высота до 1.3м вполне устроит. А по стоимости во сколько оно может выйти? Мощность большая не нужна, 10Вт при чуйке 86-90Дб думаю вполне хватит для прослушивания в квартире. Когда-то попадали в руки Kef Coda 9. При размерах 835 x 200 x 295mm умели выдерживать до 100Вт мощности и имели чуйку 91Дб (по даташиту). В принципе такой форм-фактор вполне устраивает. Единственный неприятный момент - НЧ голова стояла внутри АС и без разборки АС до нее не добраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не пойму как можно сравнивать ширик 4а28 который при 93.5дб 10вт максимум даёт SPL max= SPL+10LOG(P)= 103.5дб и 2.5 полоску Кеф с 111дб, но при одинаковой мощности 10вт Кеф даёт меньше на 2дб т.е играет в 1.56раз тише. Если стоит задача при малой мощности получить требуемый уровень ЗД то надо смотреть на чувствительность. При чуйке 86дб на 10вт максимум будет 96дб /1кгц а на НЧ чуйка у всех динов падает в среднем на 6дб. Стандартное ЗД 1Па/1м= 96дб. При снижении чуйки в 2раза =3дб чтобы получить то же ЗД нужно увеличивать мощность в 4раза =6дб. На примере с Кеф 10×1.56=15.6Вт>>103.5дб. Вот такая зависимость. Если 4а28 большие но.. устраивали по ЗД но... хочется больше басов как у Кеф но.. удобные в обслуге... тут я затрудняюсь советовать конкретную модель т.к подобных много и все отличаются своими особенностями, а это дело сугубо субъективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Не пойму как можно сравнивать ширик 4а28 который при 93.5дб 10вт максимум даёт SPL max= SPL+10LOG(P)= 103.5дб и 2.5 полоску Кеф с 111дб,

Я не совсем верно выразился. Их я привел, как пример форм-фактора =) Их звук мне, кстати, не особо понравился. 4А-28 я слушаю на небольшой мощности, думаю, там около 1-2Вт, т.е. если у новых АС ЗД будет меньше при той же мощности, то у УНЧ будет запас, чтобы их вытянуть. JLH ведь ватт 15 должен давать. До этого слушал S50, у них чуйка 85Дб и с УНЧ У101 их более чем хватало для квартиры при 1/3 громоксти. Т.е. высокая чуйка не главный критерий, т.к. запас по мощности есть) Главное, чтобы было высокое качество звука и желательно размеры не более 1200х300х300. Для начала интересно, возможно ли такое, а потом стоимость самих динамиков. Если по динамикам удастся влезть в 15000-20000р, то вполне можно заморочиться с изготовлением:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Тема вымерла?

Дабы не создавать новую, изложу тута... 

Достались за чуть меньше чем пол-суммы хорошие 10" ШП авторской сборки. Шикарно звучат. Захотелось родить Би-Амп. Активный фильтр и увеселители имеются. Нужны НЧ-звенья. 

Уважаемые форумчане, прошу поделиться опытом, подсказать-помочь в выборе динамиков в НЧ-звено.

Бюджет - до 20 тыр за пару. 

Желаемые характеристики: 

12"... 15";

Чуйка не менее 90 дб;

НЧ хотя бы от 30 Гц;

Желателен плотный, хлесткий бас, близкий к правильному.

Да, и корпус не более 100л )

 

Изменено пользователем KamoN70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымерла тк Барс все давно выбрал.

Под ваши запросы думаю  20ки маловато. Плюс надо знать зону стыковки с шириками. А так обратите внимание на Beag HX 301/401. Они ставились в активные контрольные мониторы HEC. У них резонанка 28-30, чуйка 96-97дб и объём 90л. Если искать на вторичном рынке думаю в бюджет уложитесь.

Рассмотрите варианты открытого диполя на пятнашках типа Эминенс Альфа. Будет и бас и панч. Правда он один стоит 15-20тыров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый! :)

Зона стыковки регулируема - 120... 200 Гц. Пойдёт ли?

Биги 301-е заимел в корпусах. Не разбирал еще... ))) надо глянуть состояние. Слушал - совсем не то. Но там ФИ от балды. Позже гляну и пофотаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужос... что я купил...

Объем корпуса - 54,7л, без измещения головок и ФИ. Сам ФИ вообще непонятен XD

IMG_20210104_212827~01.jpg

IMG_20210104_221105~01.jpg

IMG_20210104_211313~01.jpg

IMG_20210104_212049~01.jpg

Изменено пользователем KamoN70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не. Эти биги сами норм тянут до 7кгц, (у меня 301/15ом) мидтвитер тянет от 2кгц и стыкуют их обычно выше 2кгц. Точная частота стыковки зависит от линейной зоны конкретно этих мидтвитеров. 

А с оформлением походу лажа. Или биги имеют ПТС далёкие от паспортных. Надо снимать параметры. Иначе ничего конкретного сказать/расчитать/сделать невозможно. Вы сможете хотя бы измерить резонанка и импеданс этих ас и голых бигов?

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогу... не умею пока.

Надо бы взяться и изучить это дело... 

Не ткнёте ли носом?

Стыдно мне, полжизни прожил радиогубителем, но так и не научился... лентяй хренов..

Мои ширики, кстати )

IMG_20210105_085931~01.jpg

IMG_20210105_090120~01~01.jpg

IMG_20210105_090101~01~01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придется обзавестись хоть минимумом измериловки и смотаться в тему измерения параметров Тиля -Смолла (ПТС) Тыкать не буду. Выходишь на главную страницу форума, там все рубрики и темы. Ну или воспользуйся поиском по форуму. В рубрике акустические системы есть под рубрика Расчет и моделирование. В ней первая тема как раз про измерение ПТС. Там же есть темы моделирования АС с помощью ПО. Если шо почитать серьёзное, то Гугл поможет найти литературу, которая есть и на этом форуме тож. 

Можешь почитать мой блог https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/blog/256-твори-выдумывай-пробуй/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я не силен в формулах на у меня заряжалось и работало. Не знаю как скинуть сюда источник но есть целая книга на эту тему где весь процесс описан. По вашему это глупые люди?   Неприемлемы способы восстановления работоспособности, применимые для солевых элементов. Однако существуют особые конструкции щелочных элементов, допускающие определённое количество (обычно до 25) перезарядок[22]. Такие элементы называют «Rechargeable Alkaline Manganese» (RAM, перезаряжаемые щелочные марганцевые).
    • V3 прописан несимметричным, поэтому без разделительного конденсатора насыщается сердечник силового транса. В таком представлении поправить можно, только если фронты выполнить пренебрежимо малыми (в кружочке ниже на картинке).  Ток в первичке ТТ пульсирующий, с постоянной составляющей, поэтому модель сердечника нужно перенести в первичку, так можно будет увидеть возможное одностороннее насыщение. Для седечника ТТ в этом месте (если есть пост. составняющая тока) подойдет, например, сердечник MSP-10S-03. Он, несмотря на малую длину магнитной линии, допускает смещение постоянным током через виток первички величиной в 10А(!) По поводу переходного процесса не понял, вроде всё неплохо. Однако, такие вещи имеет смысл проверять только на тщательно проверенных моделях компонентов. Особенно это касается TL431. Полезно собрать в симуляторе простенькую схему из даташита для тестирования ЛАЧХ. Подойдет только та модель, у которой частота первого полюса лежит в пределах 1-3 кГц, а Rдифф= 0.2-0.3 Ом. Транзисторы включенные с общим эмиттером (Q1,Q4) вносят доп фазовый сдвиг, поэтому желательно ставить реалистичные модели.  В схеме, правда, усиление транзисторных каскадов задушено в хлам большими номиналами эмиттерных резисторов,  поэтому каскады получились широкополосные, но так сурово душить, пмсм, не совсем правильно. Встречные витки в цепи размагничивания МУ (L18,L19) – отличное решение!
    • Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))
    • Можно попробовать вот это  https://aliexpress.ru/item/1005003718000163.html?sku_id=12000026918752581 https://aliexpress.ru/item/1005006153862713.html?sku_id=12000036011283955&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4bcf765bmisxeL https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4 https://aliexpress.ru/item/1005005994222009.html?sku_id=12000035218238403&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.5c334a9c3xKWI4 ...
    • В рамках VI Фестиваля радиоэлектроники Всероссийского масштаба состоится масштабный конкурс, в котором мы предлагаем Вам принять участие. Будем очень благодарны, если Вы распространите данную информацию среди заинтересованных сотрудников и участников форума ПОЛОЖЕНИЕ_merged.pdf Цель конкурса: разработка инновационной системы беспроводной передачи сигналов автоматической релейной защиты на трансформаторных подстанциях, чтобы снизить затраты на обслуживание объектов. Вам предстоит создать концепцию, техническое предложение и компьютерную модель беспроводной системы, которая позволит организовать релейную защиту без проводных и оптических соединений. �� Главный приз: 1 000 000 рублей! Этапы конкурса: 1️⃣  Регистрация участников: с 1 по 10 апреля 2024 года. 2️⃣  Разработка концепции и технического предложения: с 1 по 25 апреля 2024 года. 3️⃣  Защита результатов и определение победителя: 26 апреля 2024 года. В конкурсе могут принять участие: — научные коллективы; — научно-технические коллективы; — профессиональные коллективы; Участие можно принимать как в индивидуальном, так и в командном формате. Не упустите свой шанс проявите себя в области инновационных технологий электроэнергетики! Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Фестиваля радиоэлектроники https://relayprotection.engineerea.ru/ Контактное лицо для связи Екатерина Морокина MorokinaYA@mpei.ru
×
×
  • Создать...