• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
jams

Входы и выходы Arduino (Условия)

7 сообщений в этой теме

jams    72

Привет всем. первый раз держу ардуинку. Поставили такую задачу: На руки дали Arduino Mega 2560 R3   и такую задачу. надо задействовать 8 входов, а остальное выходы оставшиеся (их там много). Надо сделать так что бы эти 8 входов были расширены таким способом.: Допустим на  вход 1 подаем единичку а на другом выходе тоже единичка и так до восьми входов., но далее мы подаем комбинацию вход 1 и 2 вместе подаем по единичке и единичка выходит еще на одном свободном выходе и так со всеми восемью входами. например имеем входы 1,2,3,4,5,6,7,8, и делаем такую комбинацию после того как все выходы исчерпаны по одиночному подключению вход и выход. продолжаем дальше вход1+2=выход9 и так далее: 1+3=10, 1+4=11, 1+5=12... потом 2+2=...2+3...2+4... и так далее пока не закончатся все выходы. Теперь вопрос от человека первый раз державшего на руках вышеописанный девайс: Как это нарисовать в скетче? 
БлагоДарю!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Yurkin2015    274
30 минут назад, jams сказал:

Как это нарисовать в скетче? 

Так и пишите, как слышите.

Первая строчка скетча:

Если Вх.1 = 1 и Вх.2 = 0 и Вх.3 = 0 и Вх.4 = 0 и Вх.5 = 0 и Вх.6=0 и Вх.7=0 и Вх.8 = 0 то Вых.1 = 1

Слово "если" заменяете на английское "if", "=" заменяете на "==", "и" заменяете на "&&", "то" просто выбрасываете, последнее "=" оставляете как есть "=". Ну, и побольше круглых скобок, типа, каждое выражение взять в скобки (Вх.2==0)

Ну, и так далее по всем комбинациям.

Изменено пользователем Yurkin2015

Поделиться сообщением

jams    72

void setup() {
if1=1}   Так?

9 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Так и пишите, как слышите.

Первая строчка скетча:

Если Вх.1 = 1 и Вх.2 = 0 и Вх.3 = 0 и Вх.4 = 0 и Вх.5 = 0 и Вх.6=0 и Вх.7=0 и Вх.8 = 0 то Вых.1 = 1

Слово "если" заменяете на английское "if", "=" заменяете на "==", "и" заменяете на "&&", "то" просто выбрасываете, последнее "=" оставляете как есть "=". Ну, и побольше круглых скобок, типа, каждое выражение взять в скобки (Вх.2==0)

Ну, и так далее по всем комбинациям.

приведите пример пожалуйста 

Поделиться сообщением

Yurkin2015    274

Вы забыли знак равенства поменять на знак сравнения, как я писал.

Да, я забыл добавить, что вместо "Вх.1" надо писать digitalRead(1), а вместо "Вых.1=1" надо писать digitalWrite(1,1)

И всё это дело внутри loop(){ ...................... }.

Изменено пользователем Yurkin2015

Поделиться сообщением

Yurkin2015    274

@jams Неплохо.

Только про слово "Если" забыли. Вам надо написать всю строчку из моего примера, только заменить  слово-в-слово все русские слова на программные слова.

Начните с "if" и далее по тексту все слова и знаки. Все !

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: winice
      Подскажите как можно сделать программку на андроид для обмена данными с контроллером?
      Например дергать выводами arduino со смарта по wi-fi (само собой через соответствующий шилд) 
      Накидать кнопок ползунков... и задать им соответствие каким-то байтам в памяти контроллера. 
      С разработкой на андроид связываться не хочется)))
    • Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: NORD905
      Здравствуйте уважаемые форумчане.
      Суть: нужно изменить голос в реальном времени, создав устройство компактных размеров на базе arduino, которое можно было бы встроить в маску/шлем. 
      С горем пополам, товарищи мне собирали аналоговые схемы, которые меняли голос, но меняли, мягко говоря, ужасно. Качество было на уровне детских игрушек. Заказывал с али подобные вещи - тоже плачевные результаты.
      Но программы справляются с этим прекрасно. Поэтому нужно сделать на arduino. Я не представляю как это делается, заказывать на стороне не хочу, т.к.: 1) будет дорого, 2) хотелось бы самому научиться делать это.
      Помогите пожалуйста. Может у вас есть уже такой проект. Что мне надо купить и где. Схемы если есть (свежие, не на древних компонентах). Советы, может обратиться к какому-нибудь умельцу местному (в Москве живу), чтобы показал/рассказал как что и где.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! С МК я знаком достаточно давно, теперь вот возникло желание заказать и немножечко помучить Ардуину (а точнее, ее китайский аналог Funduino Nano - но это не суть важно) - просто, чтобы понять, что это за зверь такой. Как известно, классической средой для написания программ ("скетчей") и прошивания Ардуины является Arduino IDE, язык которой - СИ. Но вот беда - не люблю я этот язык, за невменяемый и плохочитаемый синтаксис (писать вместо опрятного Паскалевского AND крякозябру &&, например - это нечто), и знаю его плохо (могу с некоторым усилием прочесть не очень сложный чужой код, и только). Зато Pascal очень нравится, и с Delphi сталкивался. Отсюда вопрос: существуют ли интегрированные программные комплексы для Ардуины, имеющие Пакскальский синтаксис и, так же как и Arduino IDE, имеющие встроенную функцию прошивальщика (т.е., построенные по принципу "все в одном"). Ну, и если такая среда существует, где взять для нее библиотеки - такие же удобные, как и у Arduino IDE? Или, может быть, существует какой-то плагин или патч для классической Arduino IDE, переводящий ее синтаксис на Паскальский?

P.S. Я знаю-знаю, что СИ учить нужно (хотя, с AVRками до сих пор общаюсь на Ассемблере, а если совсем сложный проект - то беру MicroPascal). Я знаю, что в Arduino IDE используется очень упрощенная версия СИ - для домохозяек. И я знаю, что переучится с Паскаля на СИ (тем более упрощенный) - не так уж и сложно (главное - знать общие принципы программирования). Но... как-нибудь в другой раз: сейчас лениво что-то...

P.P.S. СИшнки, только без холиворов, ладно? Обидеть никого не хотел!

• Автор: hardbar
      Есть проект СГУ на AVR. Музой проекта послужил не безызвестный проект  СГУ на PIC.
      Хотел сделать его ещё в 2012 но знаний не хватало. А вот сейчас знаний хватает, вот и сбылась моя мечта. 
      Пока что прикреплю видео, когда напишу статью о нем, ждите публикацию на ГЛ странице сайта. 
      В качестве динамика использовал колонку от Соньки музыкалки.