Sakaban

Устройство схемы

4 сообщения в этой теме

Sakaban    1

Разъясните пожалуйста как работает данная схема. Особенно интересует зачем в схеме диодная сборка VD301 и транзистор V301

Снимок3.PNG

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
oldmao    1 300

При подаче питания транзистор кратковременно откроется зарядным током С363, сформировав сигнал сброса. А левый диод VD301 служит для быстрой разрядки этого конденсатора.  Иначе после пропадания питания сигнал сброса не появится, если С363 не успел разрядиться. Ну а зачем нужен супервизор N304 - читай в его даташите.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    545
3 минуты назад, oldmao сказал:

зачем нужен супервизор

Здесь непонятно другое - зачем нужны 2 параллельные схемы сброса. Супервизор сам по себе обеспечивает как сброс по brown-out, так и удержание сигнала reset на 250 мс после подачи питания.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

colorad    300
1 час назад, Sakaban сказал:

зачем в схеме диодная сборка VD301 и транзистор V301

Когда питание схемы VCC упадет до уровня необходимого для открытия V301  , появится Reset  за счет напряжения на  С382 . Правый VD301 для развязки  С382 от питания схемы .

Тоже непонятно зачем .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Подскажите по блоку питания. Я купил трансформатор с двумя обмотками по 18 В 0,5 А. Вначале я думал соединить обмотки для получения средней точки, но потом наткнулся на картинку и подумал, а может правильно по верхней схеме?: и второй вопрос надо ли в блок питания дополнительно электролиты ставить? Ведь на плате уже есть два по 470 мкф Вообще блок планировал по схеме и даташита только трансформатор и диодный мост (или 2 моста раз две обмотки?)  
    • https://www.chipdip.ru/product0/9000247184 купи
    • 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.