mechanic-kino

транзистор, резистор B7NK80z что это?

21 сообщение в этой теме

Здравствуйте мастера и все кто склонен к этому, подскажите пожалуйста что это, резистор или транзистор, как его найти и где купить? в магазинах радиоэлектроники в нашем городе нет, по интернету тоже не найду именно такой, может подскажите идентичный к этому, но чтобы все параметры совпадали, так как он ведет к генератору пускового импульса для блока розжига ксеноновых ламп в проекторе кинотеатра. если будет что то разное то может случиться что то плохое(( Заранее огромное вам спасибо за потраченное время! прикрепляю фото! 

kC7DaQm86Uk.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

они немного разные по маркировки, это не играет роли и значение?

Поделиться сообщением

Rockeshnik    22

А где уверенность что сгорел только он? Цепи управления этим транзистором проверялись? Сигнал приходит?

Поделиться сообщением

Цепи не проверялись(( думал сначала поменяю его и проверю, в Тюмени не кто не берется за него делать, говорят найдешь купишь припаяем(((, а я не силен в электросхемах 

может что нить посоветуете? или кого нить, у меня только мысли чтобы хотя бы его заменить и проверить, нужно сделать быстрее так как кинозал не работает( а заказать сам блок стоит дорого и неделя будет идти(, сначала думаю попробовать сделать этот.

Изменено пользователем mechanic-kino

Поделиться сообщением

Rockeshnik    22

Понятно, в общем. Приборов у вас похоже тоже нет, я так полагаю. Тогда - либо искать мастера, либо надеяться на удачу. 

33 минуты назад, mechanic-kino сказал:

так как он ведет к генератору пускового импульса для блока розжига ксеноновых ламп

Генератор исправен? Транзистор же просто так не сгорит. Сгоревший транзистор - следствие, а какова причина? Если причина осталась, то сгорит и новый транзистор. 

Поделиться сообщением

Генератор не разборный, залитый весь, не могу сказать исправлен ли он, есть только мультиметр, паяльник) из приборов, мое предположение что перепад электричества, так как у нас оно не стабильно

Поделиться сообщением

Rockeshnik    22

Вы можете показать или рассказать хотя бы приблизительно как и куда эта плата подключается, какие напряжения и т.д?

Для проверки цепи управления транзистором нужно подать на плату напряжение, предварительно демонтировав транзистор и замерить напряжение на контактных площадках транзистора (на фото две нижних ноги) имитируя запуск ламп.

Поделиться сообщением

плата подключается к самому блоку розжига, прикрепляю фото блока, блок монтируется в проектор, с одной платы питания, поступает 148 W, на этот блок розжига, выхода блока розжига подключается ламповый блок то есть крепиться лампа,  сам блок розжига при включении лампы подает искру на лампу чтобы ее разжечь, лампа ксеноновая на 2000 Вт, плата я так понимаю отвечает за подачу на блок искры.

ralqV_qVA8c.jpg

я могу подать на плату напряжение только без самого блока розжига так как если это делать с блоком то думаю я превращусь в пепел, так как выход искры высоковольтный

я очень надеюсь на ваши советы чтобы как тог попробовать сделать этот блок и при этом не взорвать лампу,  так как покупка лампового блока обойдется мне в 5 раз дороже чем блок розжига, сам блок розжига стоит 55 тысяч рублей.

просто я сам по себе человек принципиальный, и глубоко верю что все что не сломалось на 99% можно починить, по крайней мере я это на практики освоил тогда когда мне говорили это не возможно сделать, печально что у меня нет большого опыта в электроники, так что пользуюсь вашими советами и очень благодарен что тратите на это свое личное время

Поделиться сообщением

Rockeshnik    22
26 минут назад, mechanic-kino сказал:

покупка лампового блока обойдется мне в 5 раз дороже

Так это получается проектор ваш личный что-ли? 

Подайте на плату напряжение без блока розжига как я говорил выше. Только что-то мне подсказывает что мультиметром вы там ничего не намеряете. Скорее всего на блок розжига идут короткие импульсы пока лампа не загорится. А мультиметр их не успеет (умеет) измерить.

Поделиться сообщением

Хорошо, проектор не мой лично) компании на кого я работаю, я являюсь инженером кинооборудование, и помогаю компании экономить во всем и обходиться без специализированных инженеров с больших городов, за это получаю неплохую зарплату, ремонтирую все то что можно починить, в основном это программное обеспечение серверов, проекторов, сбои, неполадки, звук и.т.д по схемам и платам особо не шарю но паять умею, еще одни важный вопрос к вам, могу ли я взять аналоговый транзистр примерно как из списка этого сайта https://www.compel.ru/infosheet/ST/STB7NK80ZT4 , думаю важно ли если будет схожий с этим.

Поделиться сообщением

Rockeshnik    22

Да, подходит. Только среднюю ногу откусите заподлицо.

Это он и есть, только корпус другой.

Изменено пользователем Rockeshnik

Поделиться сообщением

Спасибо большое, завтра поеду искать транзистр, как появятся изменения или сделаю его я вам отпишусь!

Поделиться сообщением

Alexeyslav    576

Ох не стоит колхозничать, так вы не наэкономите а ещё больше убытков принесёте. Тот самый "залитый блок" это походу трансформатор, который и даёт высоковольтный импульс для поджига лампы. Транзистор просто так не горит, первым делом НАДО ПРОВЕРИТЬ сам трасформатор на КЗ, а для этого нужен прибор для анализа индуктивности(если конечно это простой трансформатор и есть доступ к обмоткам) который способен измерить добротность. Если трансформатор пробило и там есть КЗ, следующий транзистор сгорит так же, и полагаю там так же могла сгореть и схема управления транзистором.

ДА, если у вас так плохо с электричеством, нужно купить нормальный промышленный бесперебойник с двойным преобразованием. Поверь, бесперебойник чинить в целом дешевле и легче чем кинопроектор. Экономить на отсутствии бесперебойника, как уже показал реал, не получится. И вообще, на такой починке сложной и дорогой техники съекономить тоже нельзя - риски слишком большие.

Поделиться сообщением

бесперебойник стоит, но не к плате питания розжига, к нему идут отдельные провода что нельзя пускать через БП, в проекторе на него встроенная защита от перенапряжение должна стоять, в общем тут я думаю страшного нечего нет, сгорит так сгорит транзистр, куплю поставлю а там посмотрим, купить новый блок всегда успею

и на оборудования не кто не экономит) просто зачем переплачивать когда можно попробовать сделать, рисков не каких не вижу, единственное это 1 день потеря времени, так как если завтра не смогу сделать то завтра закажу новый блок розжига

Поделиться сообщением

В общем перепаяли мне с трудом этот транзистр, собрал, подключил и все ровно не работает( в итоге заказал новый блок розжига, а старый отдал мастеру чтобы пробовал его сделать, если сделает то на запас останется)

Поделиться сообщением

Rockeshnik    22

Это и не удивительно, ведь вы не проверяли схему управления этим транзистором, причина его уничтожения не выявлена, блок розжига тоже не понятно, рабочий или нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А Вас не удивляет, что, как Вы изволили выразиться, "отсутствие знаний" не мешает мне успешно писать код в свои изделия, а изделия затем успешно внедрять в серийное производство? Вы не ответили мне на простой вопрос: каким боком терминология стандарта влияет на написание кода для ДМА? Что такого критически важного содержится в определении выражения как части другого выражения? Зато Ваше стерильное непонимание сути понятия "логического выражения" - это весьма существенно. Вы совершенно формально принимаете соглашения языка, не пытаясь разобраться в сути. И при этом вообще не слышите собеседника, априори полагая, что  собеседником является ничего не знающий "школоло". Именно это гомерически смешно. Также гомерически смешны Ваши сентенции относительно ДМА. ДМА не требует никаких вычислений, кроме простых присвоений значений управляющим регистрам контроллера ДМА, а так же тривиальных действий в обработчике прерываний по ДМА. Все что связано с использованием этого аппаратного инструмента никакого отношения к Си не имеет ВООБЩЕ. Проблема в том, что Вы ни разу не радист. Вы - программист. Именно поэтому активно применяете чужие библиотеки.  А мне это совершенно не требуется.  
    • транзистор Т1 выпаял: проверил, живой плату промыл - сушится обогревателем . Вечером припаяю назад Т1 + припаяю резисторы и сделаю фото
    • Это не хрень. Это - нормальное положение дел. ))  Транзисторы , они ведь не одинаковые. Токи утечки разные (в основном обратный ток коллектора) , разные и коэфициенты усиления по току ( h21э ). По этому без нагрузки , на выходах  и между ними , может быть что угодно.  На это даже заморачиваться особо не стоит. Лучше провести эксперимент. Между выходами  поставить два последовательно соединённых резистора. Скажем по одному килоому каждый. После этого померить напряжение между выходами. Оно должно стать практически нулевым.  Потом к средней точке резисторов подпаять проводок. А другой конец провода подключить к массе. При этом на обоих выходах должно стать примерно нулевое напряжение. Перекинув провод на плюс питания убеждаемся , что на обоих выходах стало практически напряжение питания. Если всё так , то то всё ОК. Но поставить резисторы между базой и эмиттером 4-х силовых  транзисторов всё же надо.   
    • В 90% случаев, такой БП используют для контактной сварки. В Вашем случае намного реальнее перемотать трансформатор от микроволновки. Уж по скорости и надёжности - это самый верный вариант. Для чего планируется использовать схему?   
    • Прорекламировали автора - аж захотелось почитать. Пошел в гугл за книжками...