dvoiha

схема madix md-g45 5W

24 сообщения в этой теме

dvoiha    0

Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

Spoiler

1507109779318-1327963328.jpg

Изменено пользователем dvoiha

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    2 490
2 часа назад, dvoiha сказал:

Катушку я уже вырвал

Молодец! Теперь отковыряй гвоздиком остальные детальки, собери их в кулёчек и выбрось каку в мусорное ведро.

Поделиться сообщением

dvoiha    0
5 hours ago, kt118 said:

Смотрите даташит.

Чё то не находит интернет датушит именно на эту схему. Чё не так делаю?

Для чего нужна катушка? Фильтр? А зачем там фильтр? Хочу на простом примере понять принцип понижения и выпрямления этой схемки. Она дешевле выходит чем через импульсный трансформатор?

Поделиться сообщением

dvoiha    0

Поискал схемку с наибольшим количеством ножек. Поиск выдал один результат: высокочастотный dc-dc конвертер. Маркировка не совпадает, поэтому неуверен правильный ли мне поиск дал результат. Хотя, вроде начал понимать. Сначала входное напряжение выпрямляется до постоянки 400 В, затем видимо эта схемка с восемью ножками, с помощью высокочастотных манипуляций понижает её до постоянки низкого напряжения. Да? Неужели никто не знает?

Мне интересно какой ток и с какой частотой идёт через катушку L2.

Изменено пользователем dvoiha

Поделиться сообщением

Гар    86

Это не катушка, а дроссель и нужен он для подавления высокочастотной составляющей ШИМ импульсов.

Скриншот 05-10-2017 003947.jpg

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    280
43 минуты назад, Гар сказал:

дроссель и нужен он для подавления высокочастотной составляющей

Не, в данном случае дроссель нужен для накопления энергии в  понижающем преобразователе.

Ну, впрочем, и для сглаживания пульсаций тоже

Изменено пользователем СКУПОЙ

Поделиться сообщением

dvoiha    0
54 minutes ago, Гар said:

Это не катушка, а дроссель и нужен он для подавления высокочастотной составляющей ШИМ импульсов.

Скриншот 05-10-2017 003947.jpg

На этой схеме он обозначен с сердечником?

21 minutes ago, СКУПОЙ said:

Не, в данном случае дроссель нужен для накопления энергии в  понижающем преобразователе.

Ну, впрочем, и для сглаживания пульсаций тоже

Примерчик бы.. Не хватает знаний, чтобы понять о чём вы говорите.

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    280
31 минуту назад, dvoiha сказал:

Примерчик бы

"Примерчики" есть в книгах. Почитайте описание работы в книге Б. Ю. Семенова "Силовая электроника", ну, с учетом того, что вы уже знаете основы. Глава 9 "Этот чудесный чоппер". Там доступно все расписано. Да и вообще, рекомендую прочесть ВСЮ книгу.  А ШИМ-контроллеров великое множество, главное - понять смысл работы преобразователей...

Поделиться сообщением

dvoiha    0

На верху три маленьких диода это нагрузка оказывается. Плохо видно было на рисунке. Теперь понял. Катушка обрезает напряжение ну и в промежутке между импульсами заряжает конденсатор сглаживая ток. Видимо шим работает с 400 В. Благодаря L2 и регулируется напряжение на выходе. Теперь понятно стало. Чем больше индуктивность, тем больше обрезает, тем меньше напряжение. Какая частота у этого ШИМ восьминогого?

Поделиться сообщением

colorad    357

Дроссель работает как аккумулятор тока .  "Заряжается"   через светодиоды , "разряжается"  через светодиоды и диод .

Пример на HV9961 .

http://we.easyelectronics.ru/power-electronics/istochnik-toka-dlya-moschnyh-svetodiodov-s-pitaniem-ot-seti-220-v-50-gc.html

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    280

Катушка накапливает энергию при открытом ключе микросхемы. При закрытом ключе возникает ЭДС самоиндукции и ток течет через диод, катушку и светодиоды (по схеме от Гар). Стабилизация тока - по падению на резисторе, осуществляется самой микросхемой (меняется скважность импульсов). Это вкратце

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    280
6 минут назад, dvoiha сказал:

Какая частота у этого ШИМ восьминогого?

Кто ж ее знает, даташита нормального не гуглится, может быть десятки-сотни КГц

Поделиться сообщением

dvoiha    0

Всё предельно ясно. Узнал даже больше, чем хотел знать). Со стабилизацией однако. Нельзя ли схему с аналогичным функционалом собрать на таком же бюджете (можно чуть подороже), но без катушки? Как думаете?

Поделиться сообщением

vas320    489
9 часов назад, dvoiha сказал:

но без катушки? Как думаете?

Нет , нельзя

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    280
14 часа назад, dvoiha сказал:

Какая частота у этого ШИМ восьминогого?

Есть китайский даташит на MC5831. Похоже, это ШИМ контроллер с плавающей частотой, но скорей всего ЧИМ. В пункте, где расчет индуктивности (на стр.7), упоминается частота 50-120 КГц

MC5831.zip

Поделиться сообщением

KT117    324
В 04.10.2017 в 12:38, dvoiha сказал:

Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

http://radioskot.ru/forum/13-6523-1

http://datasheet-pdf.com/PDF/BP2832A-Datasheet-BPS-864023

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Ruskat
      Приветствую всех. В общем выкупил я даный монитор, но обнаружил, что экран совсем не подсвечивается. Присмотревшись, увидел, что изображение на матрице есть.
      Разобрал. На схеме БП обнаружил 5 вздутых конденсатора, из которых:
      3*25В 220 мкф 2*25В 1000 мкф. Перепаял. Проблема не решилась. Впервые в жизни решил разобрать матрицу - разобрал. Лампы таки почерневшие.
      При осмотре самой матрицы подсвечивал её с другой стороны - изображение есть.
      Подумал о замене на.... новые лампы или LED. Таки решился на светики. Думаю взять такие вот...  
      Прошу помочь понять, куда на приложеной схеме  цеплять ENA и DIM ?
      И все ли будет на этом, или еще надо будет отсекать какие-то привязки и зависимости?
      ACER AL2017.pdf
    • Автор: Александр Пономарев
      ребят помогите с разработкой...
      это надо для онлайн шутера , чтоб можно было видеть из-за какого угла щас выбегут, такой приборчик надо к компу подцепить...

• Автор: Techno_Trax
      Привет друг!
      Было много этапов, сначала сгорели лампы подсветки, первым делом купил мелкие лампы, но они через год почернели , подсели и не светили, потом купил автомобильные лампы, они не лезли и грелись так что плавили пластик, потом купил пол метра светодиодной зеленой ленты за 124 рубля.
      Порезал на 5 сегментов, из них 4 сегмента на подсветку влепил и пятый на кнопку ВКЛ - каждый сигмент 2.5 см, а между контактами 3 см. Все идеально подошло. По высоте сегмент 8 мм

---------------------------------------------------------------------------------------
      Друг тоже занялся такой затеей , но он купил SMD диоды с лупой по 50 руб каждый, и умудрился вмудрить их на плату, плюс немного перепаивал провода (что бы они удачно влезли) клеил на термо клей...

Мой способ гораздо проще --- эффект на лицо ОДИНАКОВЫЙ.

• Автор: masterokk
      Всем привет. сейчас активно занимаюсь в свободное время приборной панелью автомобиля славута Мегапанель, либо люкс но с тахометром.
      Приборная панель полностью электронная, для подсветки шлал и прочего находиться 7 лампочек, которые я хочу что бы были только светодиодные лед.
      Заказал с китая Т5, они рассчитаны на 12 вольт, вот при 11,8 в она потребляем 18 мА..... Если подать питание на  саму плату - то 7 лампочек =+- 100 ма,....
      Ну вот незадача в автомобиле в бортовой сети напряжение гулялет  от 12  до 14,5 самый грубый подсчет. Как правильно подключить светодиоды эти:
      1) Ограничить ток так как лед питается только током а не напряжением
      2) Стабилизировать напряжение ?!!! 
      И снова есть много схем для стабилизации тока на лм317, и прочем...Может стоит запитать через стабилитрон?
      Подскажите что будет лучше.
      Вот фото панели ..

• А Разделительные Какие лучше?
    • да, хорошо, сфотографирую завтра
    • Температура кюри по моему, хотя не уверен, та довольно большая, и после нее железо перестает магнитится, а вот когда магнит размагничивается не уверен... Вообще думаю выфрезеровать в двух досках по выемке под каждый блин, доски стянуть и уже досками смещать, что бы давление по поверхности магнитов распределить побольше... 
    • не знаю не знаю у меня после диодной сборки стоит кондей -дроссель- нагрузочный резистор и норм работает. тем более что с обратной связью по току он работать будет только под нагрузкой. но вот как он поведет себя с акб не знаю. что есть в наличии!? от этого и будем отталкиваться.
    •   Куплю микросхему inp103kp dip16 одну штуку. Как с вами связаться, мой номер тел. +79055866222
    • Четыре кремниевых диода последовательно в прямом направлении и будет как раз. Думаю хватит 1n4007 пр току, они есть повсеместно начиная от энергосберегаек люминесцентных. В детали вдаваться думаю нет смысла если нет минимальных знаний и опыта. Это оптимально когда у вас уже драйвер присутствует, от 1,5 Вольтовой батарейки предусмотрена же работа? В случае если как говорите хочу регулировать сам в обход чего то там неудобно-медленного то можно и пятый диод добавить в последовательную цепочку и переключатель маленький, который будет либо закорачивать пятый диод либо в обход него подключать через четыре. Если переключатель на три положения то как раз и выключатель сразу он же. Преимущество в простоте и надежности, при подсадке батареи через четыре диода питается а при полном заряде через пять. Падение напряжения на каждом из них в зависимости от тока от 0,7 до 1,1 Вольта(при токе от нуля до одного ампера), именно высоковольтные модификации, у 1N4001 поменьше но их и найти сложнее, это уже в детали углубляюсь, технология. Недостаток мощность будет выделяться на диодах(расход батареи больше, но и на нагрев вашего потенциометра тоже самое). Остальное всё капризное и навороченное, даже самые простые драйверы пусть и экономичные. Температурный режим диодов ощупью проверить при испытании, чтоб были теплые но не горячие.